Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Сгорел компрессор


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 kir

kir

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
0

Отправлено 18 Август 2009, 21:42

Сгорел компрессор KENTATSU-26 (не инвертор) R22, в эксплуатации 1 год(реально 4-5 месяцев по 5-6 часов в будние дни).
Монтаж был произведен с вакуумацией.Трасса 3м.,перепад практически нулевой.Перед началом сезона, был произведен сервис,отклонений в работе не было,фреон тоже в норме.Спустя месяц компрессор сгорает(пробивает на корпус). Кстати неприятный случай произашел--монтажник прилип к кронштейнам секунд на 20,благо второй знал где вводной автомат находится,да и высота повезло 3м.--позже выяснилось,что заземления там не существует(подводку эл-ва делал местный электрик).Компрессор был отправлен по гарантии (3 года) поставщику на экспиртизу,котрый в свою очередь прислал заключение:

10/08/09 - Диагностика компрессора: С-R 3,3Om ,C-S 5,0Om , S-R 8,0 Om . Короткое замыкание всех обмоток на корпус.Корпус перегрет(потемневший шильдик), масло тёмное с запахом гари,тест кислотности положительный, изоляция статора оплавлена. Всё это свидетельствует о недостаточном протоке фреона через компрессор в процессе работы, заводских дефектов не обнаружено.

НЕ ГАРАНТИЯ - Нарушение требований эксплуатации

P.S. Ни каких загибов на трубах не обнаруженно,фреон при демонтаже в системе присутствовал.На место "погорельца" был поставлен ККБ другой марки,который благополучно работает уже 2 месяца. Там же еще 4 штуки с этого же "семейства",опасаюсь,может с ними тоже самое может произойти(тфу.тфу)

Попрошу Ваших комментариев,советов,указать на возможные причины. Как у Вас KEHTATSU себя зарекомендовали?


#2 Zzzloooy

Zzzloooy

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 305 сообщений
11

Отправлено 19 Август 2009, 20:17

Цитата(kir @ 19.08.2009, 0:42) Просмотр сообщения
.........Попрошу Ваших комментариев,советов,указать на возможные причины. Как у Вас KEHTATSU себя зарекомендовали?



У нас кентатсу нормально себя зарекомендовали, да не спорю были проблемы при монтаже....но это больше относится к конструктивным особенностям внутреннего блока....

Ставили много....тьфу тьфу тьфу работают все до одного!!!!!!!!!

А про возможные причины выхода из строя можно многое сказать...начиная от качества монтажа и заканчивая различными факторами при работе кондиционера, напряжение сети, температура воздуха на улице.....говорите был сервис, опять же....качество сервиса?! Не ищите причину....до истины по моему мнению в Вашем случае не докопаться!

#3 kir

kir

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
0

Отправлено 20 Август 2009, 00:27

Насчет напряжения--ВОЗМОЖНОСТЬ РАБОТЫ ПРИ ПОНИЖЕННОМ НАПРЯЖЕНИИ--из характеристик.
Как насчет повышенного?

#4 Coolmaster

Coolmaster

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
0

Отправлено 21 Август 2009, 16:41

Цитата
Насчет напряжения--ВОЗМОЖНОСТЬ РАБОТЫ ПРИ ПОНИЖЕННОМ НАПРЯЖЕНИИ--из характеристик.
Как насчет повышенного?

обычно при пониженном напряжении компрессор "ловит клин", скорее второе - повышенное напряжение вызвало перегрев компрессора. бывает часто подводит токовая и тепловая защита компрессора.

#5 rgt

rgt

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений
0

Отправлено 10 Июнь 2011, 17:37

И кто в такой ситуации несет ответственность? монтажник по идее?

#6 BomBule

BomBule

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 553 сообщений
406
  • из: мск

Отправлено 10 Июнь 2011, 18:08

это по чьей идее монтажник? либо клиент , либо производитель, который послал клиента.

#7 airwave

airwave

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 134 сообщений
70

Отправлено 10 Июнь 2011, 18:11

Цитата(kir @ 18.08.2009, 21:42) Просмотр сообщения
Сгорел компрессор KENTATSU-26 (не инвертор) R22, в эксплуатации 1 год(реально 4-5 месяцев по 5-6 часов в будние дни).
Монтаж был произведен с вакуумацией.Трасса 3м.,перепад практически нулевой.Перед началом сезона, был произведен сервис,отклонений в работе не было,фреон тоже в норме.Спустя месяц компрессор сгорает(пробивает на корпус).


Это ключевая фраза: фреон в норме. До тех. обслуживания все было пучком.
Могли банально перелить фреону, а компрессоры нонче слабенькие не держат лишку).

Цитата(kir @ 18.08.2009, 21:42) Просмотр сообщения
Кстати неприятный случай произашел--монтажник прилип к кронштейнам секунд на 20,благо второй знал где вводной автомат находится,да и высота повезло 3м.--позже выяснилось,что заземления там не существует(подводку эл-ва делал местный электрик).


Хрень какая-то. Сопротивление на корпусе какое?
Если чистая коза, то д.б. выбить автомат на линии питания.

Цитата(kir @ 18.08.2009, 21:42) Просмотр сообщения
заключение:

10/08/09 - Диагностика компрессора: С-R 3,3Om ,C-S 5,0Om , S-R 8,0 Om . Короткое замыкание всех обмоток на корпус.Корпус перегрет(потемневший шильдик), масло тёмное с запахом гари,тест кислотности положительный, изоляция статора оплавлена. Всё это свидетельствует о недостаточном протоке фреона через компрессор в процессе работы, заводских дефектов не обнаружено.

НЕ ГАРАНТИЯ - Нарушение требований эксплуатации

P.S. Ни каких загибов на трубах не обнаруженно,фреон при демонтаже в системе присутствовал.На место "погорельца" был поставлен ККБ другой марки,который благополучно работает уже 2 месяца. Там же еще 4 штуки с этого же "семейства",опасаюсь,может с ними тоже самое может произойти(тфу.тфу)

Попрошу Ваших комментариев,советов,указать на возможные причины. Как у Вас KEHTATSU себя зарекомендовали?


Какая гарантия?
Компрессор едет в мир иной, когда температура нагнетания слишком высокая или низкая.
При чем тут фреон в норме?


#8 akc2005

akc2005

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
0
  • из: Климовск

Отправлено 10 Июнь 2011, 18:49

Вот сижу сейчас на диване и дует на меня мною смонтированый дженерал климат инвертор и думаю, как вообще такое возможно, ещё прилип кто-то. Интересно конечно но надо смотреть на месте что к чему.

#9 DrinK

DrinK

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
0
  • из: Воронеж

Отправлено 10 Июнь 2011, 19:38

Цитата(akc2005 @ 10.06.2011, 17:49) Просмотр сообщения
как вообще такое возможно, ещё прилип кто-то....

элементарно .... автоматы в основном самые дешевые - тот же IEK, я как бэ против них не сильно, но случись чего он выгорить последним. Про диффы многие и не слышали, а если и слышали то ставить не будут - та еще закалка.

Как итог кто то прилипает к кронштейну, похорошему бы проверить наличие потенциала прежде чем ухватиться ...

#10 Boon

Boon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
0
  • из: Москва

Отправлено 10 Июнь 2011, 20:30

Цитата(DrinK @ 10.06.2011, 18:38) Просмотр сообщения
элементарно .... автоматы в основном самые дешевые - тот же IEK, я как бэ против них не сильно, но случись чего он выгорить последним. Про диффы многие и не слышали, а если и слышали то ставить не будут - та еще закалка.

Как итог кто то прилипает к кронштейну, похорошему бы проверить наличие потенциала прежде чем ухватиться ...

Хороший диф денеХ стоит , клиент не поймет зачем столько переплачивать ,проще автомат поставить ,думает клиент . Потом ему долго рассказываешь , что и зачем (ведь сейчас все умные) чаще всего сходится на дешевках

#11 KoZaK

KoZaK

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 496 сообщений
55
  • из: Украина Запорожская обл. Мелитополь

Отправлено 10 Июнь 2011, 23:45

Цитата(Boon @ 10.06.2011, 19:30) Просмотр сообщения
Хороший диф денеХ стоит , клиент не поймет зачем столько переплачивать ,проще автомат поставить ,думает клиент . Потом ему долго рассказываешь , что и зачем (ведь сейчас все умные) чаще всего сходится на дешевках

Я конечно хз но мне один вроде не плохой электрик сказал что диф не очем если нет земли (завтра ему наберу чтоб прочитал мне опять лекцию а то забыл что он мне объяснял laugh.gif )

#12 sem

sem

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 156 сообщений
0
  • из: Киева

Отправлено 11 Июнь 2011, 00:53

Цитата(KoZaK @ 10.06.2011, 22:45) Просмотр сообщения
Я конечно хз но мне один вроде не плохой электрик сказал что диф не очем если нет земли (завтра ему наберу чтоб прочитал мне опять лекцию а то забыл что он мне объяснял laugh.gif )

Есть Диф. реле, срабатывает только на утечку фазы или ноля. Есть диф. автомат, стабатывает на утечку и по превышению тока, 2 в одном. Дифференциальному реле или автомату всё-равно есть ли заземление или нет. Он сравнивает токи приходящие и уходящие т. е. проходящий через диф. ток фазы (фаз) должен ровняться току ноля, если происходит утечка на корпус ноля или фазы - он сработает (ток ноля не будет ровняться току фазы), естесственно, если утечка преодолеет порог его чувствительности (указанный на самом автомате). Расспространенны диффы, на 100мА (защита от поражения током человека) и противопожарные - 300мА.
Хочу сказать, что дифференциальные реле реально работают и спасают жизни и иммущества от пожаров.
Стояла бы такая цацка на этом кондее, монтажника бы только кусануло и вырубился бы автомат, а то и раньше сработал бы по утечке, если бы было хоть какое, но заземление.....