Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Выбор


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 SaFFkO

SaFFkO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
0

Отправлено 01 Март 2010, 18:36

Всем доброго времени суток!
Помогите выбрать кондиционер.Дома висят 2 старые Тошибы(одна уже умерла,другая при смерти-включил сегодня почти нулевой эффект...Холод(быстрей легкая-легкая прохлада) начал чувствовать только после 5-10 минут работы...Раньше уже был колотун)))
Общая площадь квартиры около 80 квадратных метров,2 комнаты и большая гостиная(все вместе около 60),которая соединяет комнаты.Хочу поставить кондиционер именно в гостиную над входом в комнату,желательно чтобы его эффект захватывал гостиную и обе комнаты(ну или хотя бы одну,над входом в которую он будет висеть).Бюджет увы не очень большой(~30000р с установкой).Желательно модель понадежней(бренд малоинтересен).Кондиционер нужен только в летнее время.Ионизация не нужна(хотя с удовольствием выслушаю мнения насчет нее).
Склоняюсь между MITSUBISHI HEAVY,Hitachi и HYUNDAI.Расскажите пожалуйста подробней(в кондиционерах почти полный ноль) tongue.gif .
Всем заранее спасибо за ответы! rolleyes.gif

#2 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 02 Март 2010, 22:29

Цитата(SaFFkO @ 01.03.2010, 17:36) Просмотр сообщения
Всем доброго времени суток!
Помогите выбрать кондиционер.Дома висят 2 старые Тошибы(одна уже умерла,другая при смерти-включил сегодня почти нулевой эффект...Холод(быстрей легкая-легкая прохлада) начал чувствовать только после 5-10 минут работы...Раньше уже был колотун)))
Общая площадь квартиры около 80 квадратных метров,2 комнаты и большая гостиная(все вместе около 60),которая соединяет комнаты.Хочу поставить кондиционер именно в гостиную над входом в комнату,желательно чтобы его эффект захватывал гостиную и обе комнаты(ну или хотя бы одну,над входом в которую он будет висеть).Бюджет увы не очень большой(~30000р с установкой).Желательно модель понадежней(бренд малоинтересен).Кондиционер нужен только в летнее время.Ионизация не нужна(хотя с удовольствием выслушаю мнения насчет нее).
Склоняюсь между MITSUBISHI HEAVY,Hitachi и HYUNDAI.Расскажите пожалуйста подробней(в кондиционерах почти полный ноль) tongue.gif .
Всем заранее спасибо за ответы! rolleyes.gif

Вот тут явно лучше всего смотреть на месте.
Я обычно так не делаю, но в этот раз все же спрошу: а что мешает набрать телефон вверху экрана и вызвать человека для бесплатной консультации?
PS техзадание не ясно. Сколько комнат кроме гостиной Вы еще хотите "захватить"? Насколько эти комнаты требовательны к комфорту?

#3 SaFFkO

SaFFkO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
0

Отправлено 02 Март 2010, 22:54

Цитата(Joy @ 02.03.2010, 21:29) Просмотр сообщения
Вот тут явно лучше всего смотреть на месте.
Я обычно так не делаю, но в этот раз все же спрошу: а что мешает набрать телефон вверху экрана и вызвать человека для бесплатной консультации?
PS техзадание не ясно. Сколько комнат кроме гостиной Вы еще хотите "захватить"? Насколько эти комнаты требовательны к комфорту?


Насчет человека отличное предложение)Но увы я не всегда бываю дома...(((
По сути одну,над входом в которую он будет висеть.Почему написал про вторую,вдруг в указанный бюджет получиться купить кондиционер рассчитанный на большую площадь.Кондиционер нужен только летом,в жаркую погоду.Зимой топят батареи,он совсем не нужен rolleyes.gif


#4 drusik

drusik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
1

Отправлено 03 Март 2010, 01:42

Если у вас нет переточных решеток с вентиляторами, то вряд ли получится охладить все комнаты, а с таким бюджетом вы вряд ли сделаете комфорт даже в одной комнате, ну если только китаец/про оборудование/ какой нибудь на год и делает.

#5 Classics

Classics

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений
0
  • из: О. Сахалин

Отправлено 03 Март 2010, 10:47

Цитата(SaFFkO @ 02.03.2010, 21:54) Просмотр сообщения
Насчет человека отличное предложение)Но увы я не всегда бываю дома...(((
По сути одну,над входом в которую он будет висеть.Почему написал про вторую,вдруг в указанный бюджет получиться купить кондиционер рассчитанный на большую площадь.Кондиционер нужен только летом,в жаркую погоду.Зимой топят батареи,он совсем не нужен rolleyes.gif


Возьмите с небольшим запасом - RAS-14CH8/RAC-14CH8 стоимость около 25-27 тыс., + монтаж 8-8.5. Качественный кондиционер, хорошая сборка.

#6 SaFFkO

SaFFkO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
0

Отправлено 03 Март 2010, 15:29

Цитата(drusik @ 03.03.2010, 0:42) Просмотр сообщения
Если у вас нет переточных решеток с вентиляторами, то вряд ли получится охладить все комнаты, а с таким бюджетом вы вряд ли сделаете комфорт даже в одной комнате, ну если только китаец/про оборудование/ какой нибудь на год и делает.


Смотрите в чем ситуация)В комнате в которой комфорт нужен принципиально-висит старая полуживая Тошиба...Если её почистить от пыли,она будет охлаждать какое-то время...Сейчас она работает,но её эффект очень "тугодумен" да и летом она точно со всей комнатой справиться не сможет...Поэтому и хочу поставить кондиционер в гостиную,чтобы он был основным(повесить над входом в комнату,чтобы он охлаждал ближную часть комнаты(которая у входа) и часть гостиной,а Тошиба если что поддерживала его в особо жаркие дни.Про китайцев даже не говорите)Мне проще потом поменять еще мертвую Тошибу на что-то более живое в другой комнате и 2 сплита должны справляться с заданным пространством(2 комнаты и гостиная).

Цитата(Classics @ 03.03.2010, 9:47) Просмотр сообщения
Возьмите с небольшим запасом - RAS-14CH8/RAC-14CH8 стоимость около 25-27 тыс., + монтаж 8-8.5. Качественный кондиционер, хорошая сборка.

Спасибо за совет rolleyes.gif
Думал про Hitachi,но модель другая-RAS-14BH3.Ваша модель также интересна и я хотел бы выслушать мнения насчет 3 моделей:
Hitachi RAS-14CH8
Hitachi RAS-14BH3
MITSUBISHI HEAVY SRK40HJ
Последняя очень подкупает tongue.gif .
В чем плюсы/минусы моделей?
Самое важное в кондиционере для меня-надежность(чтобы долго служил) и быстрота охлаждения.Чтобы включил и совсем быстро стало прохладно.Характеристики в стиле режима сна,шум(конечно чтобы не как трактор тарахтел rolleyes.gif ),потребление электроэнергии,ионизация не так важны.

#7 drusik

drusik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
1

Отправлено 03 Март 2010, 19:58

Цитата(SaFFkO @ 03.03.2010, 14:29) Просмотр сообщения
Смотрите в чем ситуация)В комнате в которой комфорт нужен принципиально-висит старая полуживая Тошиба...Если её почистить от пыли,она будет охлаждать какое-то время...Сейчас она работает,но её эффект очень "тугодумен" да и летом она точно со всей комнатой справиться не сможет...Поэтому и хочу поставить кондиционер в гостиную,чтобы он был основным(повесить над входом в комнату,чтобы он охлаждал ближную часть комнаты(которая у входа) и часть гостиной,а Тошиба если что поддерживала его в особо жаркие дни.Про китайцев даже не говорите)Мне проще потом поменять еще мертвую Тошибу на что-то более живое в другой комнате и 2 сплита должны справляться с заданным пространством(2 комнаты и гостиная).
Спасибо за совет rolleyes.gif
Думал про Hitachi,но модель другая-RAS-14BH3.Ваша модель также интересна и я хотел бы выслушать мнения насчет 3 моделей:
Hitachi RAS-14CH8
Hitachi RAS-14BH3
MITSUBISHI HEAVY SRK40HJ
Последняя очень подкупает tongue.gif .
В чем плюсы/минусы моделей?
Самое важное в кондиционере для меня-надежность(чтобы долго служил) и быстрота охлаждения.Чтобы включил и совсем быстро стало прохладно.Характеристики в стиле режима сна,шум(конечно чтобы не как трактор тарахтел rolleyes.gif ),потребление электроэнергии,ионизация не так важны.

Про хитачи честно не особо знаю, а вот про Митсубиси могу сказать, что ставим мы их иногда в серверных, а это тяжелый пежим работы кондиционера, почти не выключаясь. Так вот за 6 лет отказ был только один да и то по причине выхода из строя самостоятельно утановленного зимнего комплекта.

#8 SaFFkO

SaFFkO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
0

Отправлено 03 Март 2010, 23:10

Цитата(drusik @ 03.03.2010, 18:58) Просмотр сообщения
Про хитачи честно не особо знаю, а вот про Митсубиси могу сказать, что ставим мы их иногда в серверных, а это тяжелый пежим работы кондиционера, почти не выключаясь. Так вот за 6 лет отказ был только один да и то по причине выхода из строя самостоятельно утановленного зимнего комплекта.

Вот-вот и я говорю,что Митсубиси подкупает именно надежностью rolleyes.gif Но Хитачи подкупает лишь ценой,но скупой ведь платит дважды,так что совсем не знаю.
Кстати у данной модели Митсубиси начинка вроде Япония,а собрана в Таиланде или я ошибаюсь?
Еще кстати вопрос,а можно установить кондиционер,не долбя стену?Т.е. пустить в пластиковой коробочке(или в коробе это называется)по стене?
Прикрепляю схему для наглядности)Не судите строго,не художник rolleyes.gif

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  111.bmp   960,05К   106 Количество загрузок:


#9 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 04 Март 2010, 00:48

Цитата(SaFFkO @ 03.03.2010, 13:29) Просмотр сообщения
Hitachi RAS-14BH3
MITSUBISHI HEAVY SRK40HJ
Последняя очень подкупает tongue.gif .

Цитата
Митсубиси подкупает именно надежностью

Цитата
Кстати у данной модели Митсубиси начинка вроде Япония,а собрана в Таиланде или я ошибаюсь?

Это практически идентичные по своим параметрам и по цене (450-500$) бюджетные китайцы. Чем вам так приглянулся этот Хеви кроме цены?
Цитата
а можно установить кондиционер,не долбя стену?Т.е. пустить в пластиковой коробочке(или в коробе это называется)по стене?

Если вы себе так решили установить, то всё возможно и в коробе... wink.gif

#10 SaFFkO

SaFFkO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
0

Отправлено 04 Март 2010, 06:07

Цитата(Alpha @ 03.03.2010, 23:48) Просмотр сообщения
Это практически идентичные по своим параметрам и по цене (450-500$) бюджетные китайцы. Чем вам так приглянулся этот Хеви кроме цены?

Если вы себе так решили установить, то всё возможно и в коробе... wink.gif


Чем приглянулась?Очень много слышал хорошего про Митцубиси,в частности и об этой модели.
Конечно в кондиционерах я понимаю не очень много,но и требуется от него немного,чтобы работал и работал долго)))Тошибы повесили в 1995-ом вроде и до сих одна живая.Конечно это уже не то,что было с начало пользования,но вме-равно как-то живет)))Поэтому и хочу что-то подобное-лет на 7-9...Митцубиси выдержит это?требуемые характеристики описывал)))
Это отлично,что можно так установить)))

#11 Classics

Classics

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений
0
  • из: О. Сахалин

Отправлено 04 Март 2010, 10:30

Цитата(SaFFkO @ 04.03.2010, 5:07) Просмотр сообщения
Чем приглянулась?Очень много слышал хорошего про Митцубиси,в частности и об этой модели.
Конечно в кондиционерах я понимаю не очень много,но и требуется от него немного,чтобы работал и работал долго)))Тошибы повесили в 1995-ом вроде и до сих одна живая.Конечно это уже не то,что было с начало пользования,но вме-равно как-то живет)))Поэтому и хочу что-то подобное-лет на 7-9...Митцубиси выдержит это?требуемые характеристики описывал)))
Это отлично,что можно так установить)))


Вам же объясняют модель SRK40HJ - ЭТО КИТАЙ и я уверен их в серверные не ставят, и именно они врятли заслужили много хороших отзывов.
Берите минимум малайзийца если MHI то - SRK40HG-S на 410 фреоне. Но домой уж лучше поставить инвертор, потише, покомфортней и Hitachi RAS14EH2 - произведенный в Малайзии будет явно лучше по цене и качеству чем "SRK40HJ - ЭТО КИТАЙ".

MHI очень хорошая и надежная техника, но низший ее сегмент делают в Китае., серия HJ.

#12 SaFFkO

SaFFkO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
0

Отправлено 04 Март 2010, 16:02

Цитата(Classics @ 04.03.2010, 9:30) Просмотр сообщения
Вам же объясняют модель SRK40HJ - ЭТО КИТАЙ и я уверен их в серверные не ставят, и именно они врятли заслужили много хороших отзывов.
Берите минимум малайзийца если MHI то - SRK40HG-S на 410 фреоне. Но домой уж лучше поставить инвертор, потише, покомфортней и Hitachi RAS14EH2 - произведенный в Малайзии будет явно лучше по цене и качеству чем "SRK40HJ - ЭТО КИТАЙ".

MHI очень хорошая и надежная техника, но низший ее сегмент делают в Китае., серия HJ.


Понятно)Спасибо,что разъяснили)Немного не вхожу в бюджет по RAS14EH2,но что-нибудь придумаю)А в чем разница между 22-ым и 410-ым фреоном,если не секрет? rolleyes.gif
А если отбросить мои денежные рамки,какой кондиционер самый надежный?Чтобы поставить и забыть на много лет? rolleyes.gif

#13 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 04 Март 2010, 16:24

Цитата
Бюджет увы не очень большой(~30000р с установкой).

SRK40HG-S стоит +/- 700$ + монтаж.
На вашем месте, я бы привёл в порядок старые надёжные Тошибы (RAS-09EKH/EAH) и после этого занялся бы поиском и подбором А/С.

#14 SaFFkO

SaFFkO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
0

Отправлено 04 Март 2010, 18:35

Цитата(Alpha @ 04.03.2010, 15:24) Просмотр сообщения
SRK40HG-S стоит +/- 700$ + монтаж.
На вашем месте, я бы привёл в порядок старые надёжные Тошибы (RAS-09EKH/EAH) и после этого занялся бы поиском и подбором А/С.

А что обозначает буква S?а то есть и без нее и цена другая rolleyes.gif
Да,Тошибы-вещь классная...Но!Одна уже мертвая,а вторая при смерти...В принципе одну еще(полуживую) можно спасти,но не надолго...
С ними вообще произошла интересная история...Их установили в 1995-ом и буквально через год у них начались проблемы с электрикой.Потом наверно года через 3-4 одна из них умерла...Почему?Не знаю...Вторую перезаправили фреоном вроде(точно не знаю,но вроде такое было),но эффект все-равно был меньше...Если раньше как их 2 включали 5-10 минут и в квартире было очень холодно,то теперь одна от силы одну комнату охлаждает...На гостиную её уже не хватает...
Многие кстати не советовали их чинить-дорого и смысла нет...Они вроде инверторные кстати...
Вот и планирую все поменять на новые...
Хотя,если не секрет во сколько может обойтись их ремонт?Одна слабо охлаждает...Но полностью функционирует...А у второй видно,что-то сгорело внутри...Я конечно понимаю,что то,что я пишу совсем расплывчато,но увы конкретней сказать не могу rolleyes.gif

#15 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 04 Март 2010, 19:12

Цитата(SaFFkO @ 04.03.2010, 16:35) Просмотр сообщения
А что обозначает буква S?а то есть и без нее и цена другая rolleyes.gif

Без этой буковки модель на 22 газе и стоит на 50$ (+/-) дешевле.
Цитата
Да,Тошибы-вещь классная...

Да, были до 2000 года...
Цитата
Многие кстати не советовали их чинить-дорого и смысла нет...

По крайней мере диагностику и Т/О сделать можно rolleyes.gif и по результатам осмотра можно будет ставить диагноз или приговор. А з/части к ним найти уже невозможно.
Цитата
Они вроде инверторные кстати...

Вряд ли...Тогда инвертора были большой редкостью.

#16 SaFFkO

SaFFkO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
0

Отправлено 04 Март 2010, 19:23

Цитата(Alpha @ 04.03.2010, 18:12) Просмотр сообщения
Без этой буковки модель на 22 газе и стоит на 50$ (+/-) дешевле.

Да, были до 2000 года...

По крайней мере диагностику и Т/О сделать можно rolleyes.gif и по результатам осмотра можно будет ставить диагноз или приговор. А з/части к ним найти уже невозможно.

Вряд ли...Тогда инвертора были большой редкостью.

А если не секрет сильна ли разница между 22-ым и 410-ым фреоном(я же ничего не путаю?)? rolleyes.gif
А что скажите насчет SRK28HG?тоже самое,только работает на меньшую площадь? rolleyes.gif
Насчет диагностики...Вроде до меня хотели решить проблему кондиционеров и по тем выводам,что мне сказали,смысла их чинить нет...
Новая вещь все-равно лучше...Тем более как вы верно пишете,что запчастей к ним уже нет...Я тоже думал,что будет именно такая ситуация)
Я не знаю точно инвертор или нет,но холодил он хорошо)И этого хватало)))
Еще я хочу купить кондиционер у одной фирмы,а устанавливать у другой...Это не сильно страшно или лучше переплатить и все купить у одной? rolleyes.gif На что обратить внимание при передаче товара,если покупать по моему методу? rolleyes.gif

#17 Classics

Classics

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений
0
  • из: О. Сахалин

Отправлено 05 Март 2010, 12:19

Цитата(SaFFkO @ 04.03.2010, 18:23) Просмотр сообщения
А если не секрет сильна ли разница между 22-ым и 410-ым фреоном(я же ничего не путаю?)? rolleyes.gif
А что скажите насчет SRK28HG?тоже самое,только работает на меньшую площадь? rolleyes.gif
Насчет диагностики...Вроде до меня хотели решить проблему кондиционеров и по тем выводам,что мне сказали,смысла их чинить нет...
Новая вещь все-равно лучше...Тем более как вы верно пишете,что запчастей к ним уже нет...Я тоже думал,что будет именно такая ситуация)
Я не знаю точно инвертор или нет,но холодил он хорошо)И этого хватало)))
Еще я хочу купить кондиционер у одной фирмы,а устанавливать у другой...Это не сильно страшно или лучше переплатить и все купить у одной? rolleyes.gif На что обратить внимание при передаче товара,если покупать по моему методу? rolleyes.gif


410 более летучий, на нем сейчас все современные кондиционеры и он якобы менее вреден для атмосферы, хотя мне кажется это все "ЭПИК ДРАМА" laugh.gif , да в Европе 22 по-моему запрещен.

Серия HG делится на 2 группы на 22 и на 410 фреоне
SRK28HG > 22 / SRK28HG- S << 410 внешне одинаковые блоки, но по энерго- эффективности и рабочим температурам HG-S лучше.

Лучше конечно заплатить за сервис и гарантию, чтоб в будущем без особого г..мороя пользоваться дорогой сплит системой. Все спрашивать с 1 компании за свои кровные деньги. И не забывайте про ежегодный сервис перед сезоном все у той- же компании где приобрели и кондиционер, и монтаж с оформленным договором на 3 года. rolleyes.gif

#18 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 05 Март 2010, 12:21

Цитата(SaFFkO @ 04.03.2010, 17:23) Просмотр сообщения
А если не секрет сильна ли разница между 22-ым и 410-ым фреоном(я же ничего не путаю?)? rolleyes.gif

Для вас эта разница не имеет никакого значения.
Цитата
А что скажите насчет SRK28HG?тоже самое,только работает на меньшую площадь? rolleyes.gif

Совершенно верно.
Цитата
Еще я хочу купить кондиционер у одной фирмы,а устанавливать у другой...Это не сильно страшно или лучше переплатить и все купить у одной? rolleyes.gif На что обратить внимание при передаче товара,если покупать по моему методу? rolleyes.gif

В идеале вы должны иметь отношения с одной фирмой, которая подбирает вам технику, продаёт, монтирует, обслуживает и ремонтирует её.
В противном случае, возникает очень много вопросов, связанных с любым вашим вызовом по поводу ремонта или ненормальной работы А/С (по-вашему мнению).

#19 SaFFkO

SaFFkO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
0

Отправлено 05 Март 2010, 13:35

Цитата(Alpha @ 05.03.2010, 11:21) Просмотр сообщения
В идеале вы должны иметь отношения с одной фирмой, которая подбирает вам технику, продаёт, монтирует, обслуживает и ремонтирует её.
В противном случае, возникает очень много вопросов, связанных с любым вашим вызовом по поводу ремонта или ненормальной работы А/С (по-вашему мнению).

Спасибо огромное за совет rolleyes.gif


#20 SaFFkO

SaFFkO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
0

Отправлено 05 Март 2010, 14:11

А кто-нибудь может конкретно рассказать о кондиционерах HYUNDAI?
Конкретно интересует модель HSA-E127BE rolleyes.gif