Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Почему сильно течет вода снаружи?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Ksenya

Ksenya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
0

Отправлено 01 Август 2010, 00:54

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. у меня такой вопрос -сегодня установили кондиционер Whirlpool, по мощности, как сказали, девятка. Вроде работает хорошо, не шумно. но меня беспокоят два вопроса: первый - снаружи из трубки вода вытекает довольно странно, несколько секунд вообще не течет и не капает, а потом бежит как будто кран с водой слегка открыли... и второе - при максимальной силе струи из внутреннего блока идет легкое разбрызгивание. Это нормально или стоит все-таки вызвать сервисников?

#2 Maxim

Maxim

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
0

Отправлено 01 Август 2010, 01:24

Они хоть с уровнем приходили?
Цитата
стоит все-таки вызвать сервисников


#3 Ksenya

Ksenya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
0

Отправлено 01 Август 2010, 11:22

Цитата(Maxim @ 01.08.2010, 0:24)  
Они хоть с уровнем приходили?




с уровнем mellow.gif
значит будем вызывать сервисников

#4 parabellum

parabellum

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
0

Отправлено 01 Август 2010, 13:24

Возможные варианты: не соблюдали наклон в стене, которую пробивали, в уровне внутреннего блока, и возможно в наклоне дренажной системы. Объясню, почему происходит разбрызгивание. При неправильной установки дренажной системы, уровень конденсации в ванночке внутреннего блока превышает величину допустимого. Вода проливается за край, а вентилятор фена его на вас и разбрызгивает. Зовите монтажников, это их вина на 100%. Кроме того, есть конечно вариант, что при высокой влажности происходит замерзание испарителя. Тогда вода точно будет переливаться, но это тогда форс-мажор. Это происходит при установки температуры ниже разумного, т.е. ниже 24 градусов. В остальных случаях вероятность мала, если конечно у вас не забился фильтр или монтажники не умудрились сбросить давление ниже нормального. В оставшихся случаях надо будет разбираться более детально.

#5 chum

chum

    Честный фрайер

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 436 сообщений
15

Отправлено 01 Август 2010, 16:14

у меня таже ситуация на дешевом Midea - внутр блок вроде висит правильно поуровню. но сначала кондеyсат не идет около 20 минут а потом начинает литься снаружи как кран открыли.. может какието тех. изощрения у этой фирмы?. и дальше так продолжает литься порциями. подозреваю что там просто сильная вибрация решеток радиатора на вкл-выкл компрессора. начинает трястиьс от гидравлич удара при включиении или выкл - вода ессно начинает сильно литься с решеток..

#6 Ksenya

Ksenya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
0

Отправлено 01 Август 2010, 21:44

спасибо за подробные разъяснения rolleyes.gif

#7 Maxim

Maxim

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
0

Отправлено 02 Август 2010, 00:54

Цитата(chum @ 01.08.2010, 15:14)  
у меня таже ситуация на дешевом Midea - внутр блок вроде висит правильно поуровню. но сначала кондеyсат не идет около 20 минут а потом начинает литься снаружи как кран открыли.. может какието тех. изощрения у этой фирмы?. и дальше так продолжает литься порциями. подозреваю что там просто сильная вибрация решеток радиатора на вкл-выкл компрессора. начинает трястиьс от гидравлич удара при включиении или выкл - вода ессно начинает сильно литься с решеток..

Был бы гидроудар, компрессор уже не включился бы никогда wink.gif кстати, интересно, если бы не, как вы говорите "гидравлич удар" и повышенная "тряска решеток радиатора" blink.gif , то вода бы из дренажа лилась постепенно? tongue.gif

#8 qwerty

qwerty

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 648 сообщений
227
  • из: Харьков Украина

Отправлено 02 Август 2010, 01:34

Цитата(chum @ 01.08.2010, 15:14)  
у меня таже ситуация на дешевом Midea - внутр блок вроде висит правильно поуровню. но сначала кондеyсат не идет около 20 минут а потом начинает литься снаружи как кран открыли.. может какието тех. изощрения у этой фирмы?. и дальше так продолжает литься порциями. подозреваю что там просто сильная вибрация решеток радиатора на вкл-выкл компрессора. начинает трястиьс от гидравлич удара при включиении или выкл - вода ессно начинает сильно литься с решеток..



Какие гидроудары ? хто здеся ? ))Вы не обижайтесь, но пишите полную нелепицу.

Конденсат из внутреннего блока, где он собирается в типа очень неглубокую и длинную "ванночку" под испарителем , должен вытекать по дренажной сис-ме непрерывно( каплями, иногда даже тонкой струйкой) У дренажной трубки должен быть достаточный просвет и она не должна иметь горизонтальных участков ( это в идеале). Если идут порции, значит есть карманы , изгибы (называйте как хотите), где эта водичка накапливается до момента "продавливания" её объемом конденсата свыше. Вот вам и порции. Со временем эти резервуарчики -карманчики заиляться, уменьшив просвет дренажа и водичка польется из внутреннего блока.

#9 chum

chum

    Честный фрайер

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 436 сообщений
15

Отправлено 02 Август 2010, 10:10

попробуйте пустить струйку воды по извилистому пути с "караманами" и посмотрите как там будет идти порциями вода. горная река с карманами тоже порциями течет? если подумать глубже - физика процесса такова - маленькие капли конденсата собираются на решетках радиатора -потом крупнеют и начинают стекать - одна маленькая капля тянет за собой на ее пути другую и тд - своеобразный лавинный процесс - статистически он стабилизируется становится непрерывным потоком. но если вы стукнете кулаком по внешнему блоку - сбросите эти капли и поток воды увеличится.
такое же воздействие если при вкл - выкл компрессора решетка радитора начинает трястись и вода идет сильнее. предположение, что некоторых дешевых моделях удар или скачки давления сильнее - поэтому такой эффект и наблюдается.

#10 Ksenya

Ksenya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
0

Отправлено 02 Август 2010, 13:23

Сегодня звонила монтажникам обрисовала ситуацию, так они мне доказывали, что снаружи вода так и должна литься, мол, она накапливается сколько нужно и потом выплескивается (правда, льется она уже меньше, а вчера так вообще просто часто капала). но сколько везде кондиционеров, я нигде не видела, чтобы вода лилась, везде просто капает. но что, я им могу доказать, они говорят, что могут десяток показать, где так льется. и что я им могу ответить?vopr-os

п.с. внутри разбрызгивания уже нет, как было, а либо вообще нет, либо брызга-две. странно...

#11 maxtor

maxtor

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
1

Отправлено 02 Август 2010, 14:52

Цитата(Ksenya @ 02.08.2010, 12:23)  
Сегодня звонила монтажникам обрисовала ситуацию, так они мне доказывали, что снаружи вода так и должна литься, мол, она накапливается сколько нужно и потом выплескивается (правда, льется она уже меньше, а вчера так вообще просто часто капала). но сколько везде кондиционеров, я нигде не видела, чтобы вода лилась, везде просто капает. но что, я им могу доказать, они говорят, что могут десяток показать, где так льется. и что я им могу ответить?vopr-os

п.с. внутри разбрызгивания уже нет, как было, а либо вообще нет, либо брызга-две. странно...

по моему ничего страшного. просто вчера у вас в помещении была большая влажность а теперь кондер вылил ее наружу и теперь чем меньше влажность в помещении тем меньше воды будет капать. так что протестируйте еще несколько дней а потом убедитесь что все нормально. главное чтоб по стене не бежало.

#12 chum

chum

    Честный фрайер

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 436 сообщений
15

Отправлено 02 Август 2010, 17:49

у меня как раз вода с Мидеи льется порциями как описывает автор темы. видимо это строение теплообменниоков и
какието вибрации...если только там нет мининасоса как в мобильных.
кроме того низкая цена бюджетных кондиционеров обуславливает меньший расход материалов, меньше наружный блок
он часто выключается даже при недостижении установленной температуры. наверное такой алгоритм работы - мощный компрессор засунули в маленький блок.

#13 Sonrisa

Sonrisa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
0

Отправлено 02 Август 2010, 18:22

Когда укладывали дренаж, или тянули его через стену, где то оставили петлю, от чего образовался сифон.

#14 Denis987

Denis987

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
0

Отправлено 02 Август 2010, 20:04

А может у тебя просто помпа стоит! При заполнении дренажной ванночки, помпа срабатывает и откачивает водичку, течёт в зависимости от наполнения!

#15 chum

chum

    Честный фрайер

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 436 сообщений
15

Отправлено 02 Август 2010, 22:17

да сифон тоже не может делать прерывистое сбрасывание воды...
скорее всего эффект дешевой конструкции когда теплообменники маленькие и на них воды много накапливается, лавинный сброс, а если помпа то вообще маразм - это снижение надежности конструкции.
чуть засорится и вся вода в комнату?

#16 qwerty

qwerty

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 648 сообщений
227
  • из: Харьков Украина

Отправлено 03 Август 2010, 01:42

Цитата(chum @ 02.08.2010, 9:10)  
попробуйте пустить струйку воды по извилистому пути с "караманами" и посмотрите как там будет идти порциями вода. горная река с карманами тоже порциями течет? если подумать глубже - физика процесса такова - маленькие капли конденсата собираются на решетках радиатора -потом крупнеют и начинают стекать - одна маленькая капля тянет за собой на ее пути другую и тд - своеобразный лавинный процесс - статистически он стабилизируется становится непрерывным потоком. но если вы стукнете кулаком по внешнему блоку - сбросите эти капли и поток воды увеличится.
такое же воздействие если при вкл - выкл компрессора решетка радитора начинает трястись и вода идет сильнее. предположение, что некоторых дешевых моделях удар или скачки давления сильнее - поэтому такой эффект и наблюдается.



chum, вы заглядывали во внутренний блок, видели по каким каналам откуда и где вода собирается ? rolleyes.gif Зачем глупости писать.
И причем здесь вообще ВНЕШНИЙ блок ? Кондиционер работает в режиме охлаждения - конденсат ведь из внутреннего блока. Зачем стучать по внешнему блоку кулаком, А ? О какой физике горной реки вы тут пишите?

Если уклон минимальный и дренаж из гофры может быть что-то похожее, но опять таки - минисифоны как раз и характерны для гофрированных дренажей. В гладкостенной пластиковой трубке этого не бывает при условии отсутствия горизонтальных участков.

#17 qwerty

qwerty

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 648 сообщений
227
  • из: Харьков Украина

Отправлено 03 Август 2010, 02:03

Цитата(Ksenya @ 02.08.2010, 12:23)  
п.с. внутри разбрызгивания уже нет, как было, а либо вообще нет, либо брызга-две. странно...


Вам правильно написали насчет влажности. На Т1 конденсат может быть иногда даже на пластике при большой влажности. Вот его и сдувает поначалу )))

Если видимая часть дренажа проложена как положено, то есть вариант провисания гофрированной мягкой трубки в стене (сифон) Иногда такое бывает в стенах где есть воздушная полость между двумя плитами (внутренней и наружной)


#18 Sonrisa

Sonrisa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
0

Отправлено 03 Август 2010, 12:39

Цитата(chum @ 02.08.2010, 22:17)  
да сифон тоже не может делать прерывистое сбрасывание воды...
скорее всего эффект дешевой конструкции когда теплообменники маленькие и на них воды много накапливается, лавинный сброс, а если помпа то вообще маразм - это снижение надежности конструкции.
чуть засорится и вся вода в комнату?

Может, вода накапливается в поддоне и продавливает воду в петле, дальше все как со сливом бензина из бензобака.

#19 Tuzic

Tuzic

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
0
  • из: Русский Я

Отправлено 03 Август 2010, 23:08

Чушь городите.Монтажников за ж..пу и пусть пределывают

#20 qwerty

qwerty

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 648 сообщений
227
  • из: Харьков Украина

Отправлено 04 Август 2010, 01:08

Цитата(Tuzic @ 03.08.2010, 22:08)  
Чушь городите.Монтажников за ж..пу и пусть пределывают


Страшный какой )) за ж..пу прям biggrin.gif
А основания для "за жопу" ? конденсат отводится - отводится. Он так может пару-тройку сезонов работать , так же как и вяло-постоянно -капающие и совсем не факт, что горизонталь дренажа под внутренним блоком у капающих стоит пустая. Смотря как дренаж уложен)) А вот у пульсирующего может отводится даже лучше, чем у застойно капающего . Парадокс. wink.gif