Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Выбор инверторной сплит системы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 Lurker

Lurker

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
0

Отправлено 24 Декабрь 2010, 10:26

Хочу домой кондиционер. комната 20кв. м. 3м потолки. северная сторона, 1 окно, 1 балконная дверь. балкон совсем не утеплен. окна старые так что теплоизоляция не айс. 2 человека. 2 компьютера. в качестве монитора к одному из них подключена плазма 42дюйма. хватит ли мне 2.5квт кондиционера?
нужно:
1)надёжность
2)тишина(но сильно переплачивать не хочу.. кондей будет в спальне, но не сильный шум мне спать особо не мешает)

плюсом будет:
1)экономичность
2)система вентиляции.. но для вентиляции вроде только ururu sarara подходит.. а стоит она что ппц.. а толку говорят маловато.И кпд хороший, но все-таки не очень большой.
3)возможность поставить на балкон, а не вешать под окно. т.к. балкон все равно не используется, а парится по поводу документтов о разрешении вешать кондей влом.. или меня так напугали и на самом деле проблем нет?
4)возможность сравнительно просто переставить кондиционер.(думаю через 2-3 года будет переезд)
5)возможность не дуть вперед и вниз(т.е. надо чтобы дул вперед ИЛИ вниз, но НЕ вперед И вниз)

слышал что инверторы могут работать на мощности выше номинальной. можно ли это запретить чтобы избежать повышенного износа?
если кондиционер будет слишком слабым то летом я получу вместо 20 градусов 25 или еще кондей раньше из строя от перегрузки выйдет?
у одних и тех-же моделей разной мощности кпд более мощных моделей ниже.. а если использовать 3.5квт кондей как 2.5? кпд будет как у 2.5квт кондея? как узнать минимальную мощьность инверторного кондиционера?
и фильтры от пыли на кондиционерах очищают воздух? или только сам кондей защищают?

по поводу фирмы склоняюсь к ME, MHI говорят качественно, но при этом не так чтобы очень дорого.

пока на 1-й взгляд заинтересовали
Mitsubishi Electric MSZ-FD25VA / MUZ-FD25VA
Mitsubishi Heavy Industries SRK25ZGX-S / SRC25ZGX-S
больше к 1-му склоняюсь.. фирма вроде получше и есть плазменный фильтр.. кстати как он?

#2 tonche

tonche

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 671 сообщений
10
  • из: Балашиха

Отправлено 24 Декабрь 2010, 11:00

вам мало 2.5 кВт. ставьте 3.5


#3 Lurker

Lurker

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
0

Отправлено 24 Декабрь 2010, 11:43

а если убрать плазму и 1 комп? вполне возможно таки разорюсь на 3д моник... да и к одному компу возможно разорюсь на сжо с выносом радиатора на балкон.

#4 tonche

tonche

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 671 сообщений
10
  • из: Балашиха

Отправлено 24 Декабрь 2010, 11:48

если убрать технику 2.5 хватит

#5 Lurker

Lurker

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
0

Отправлено 24 Декабрь 2010, 12:13

а по поводу вопросов и конкретных моделей?

#6 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 24 Декабрь 2010, 16:30

Цитата(Lurker @ 24.12.2010, 10:13) Просмотр сообщения
а по поводу вопросов и конкретных моделей?

Берите МЕ, если есть деньги, и будет вам счастье)). Чтобы не переплачивать, возьмите MSZ/MUZ-GE25VA.
Ответы на ваши вопросы)):
Цитата
1)надёжность

Да.
Цитата
2)тишина

Да.
Шум от компов и ТВ вас не смущает?))
Цитата
1)экономичность

В некотором роде...)
Цитата
2)система вентиляции

Забудьте).
Цитата
3)возможность поставить на балкон

Если для наружного блока будет достаточно воздуха и вас не смущает наличие катка при работе на обогрев, то устанавливайте).
Цитата
5)возможность не дуть вперед и вниз(т.е. надо чтобы дул вперед ИЛИ вниз, но НЕ вперед И вниз)

А вот это вряд ли. Это какое-то особое требование).
Цитата
слышал что инверторы могут работать на мощности выше номинальной. можно ли это запретить чтобы избежать повышенного износа?
если кондиционер будет слишком слабым то летом я получу вместо 20 градусов 25 или еще кондей раньше из строя от перегрузки выйдет?
у одних и тех-же моделей разной мощности кпд более мощных моделей ниже.. а если использовать 3.5квт кондей как 2.5? кпд будет как у 2.5квт кондея? как узнать минимальную мощьность инверторного кондиционера?
и фильтры от пыли на кондиционерах очищают воздух? или только сам кондей защищают?

Эл.потребление А/С, в основном, зависит от температуры входящего во внутренний блок воздуха и выбранной вами температуры в помещении. Не устанавливайте 20*С, поддерживайте 25*С (а иногда и 27*С) - это всё ваши деньги. И для начала - поменяйте окна), чтобы не охлаждать или отапливать улицу и теплоизолируйте наружные стены. Тогда можете говорить об экономии)).


#7 Lurker

Lurker

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
0

Отправлено 24 Декабрь 2010, 18:40

MSZ/MUZ-GE25VA.
посмотрю что за зверь

Шум от компов и ТВ вас не смущает?))
ТВ безвентиляторный. на компе стоят малооборотистые большие кулеры.. я их не слышу.. только при 100% нагрузке небольшой шум появляется.. но большая загрузка когда я сплю невозможна smile.gif

Забудьте).
забыл

И для начала - поменяйте окна
через 2-3 года переезд.. в окна вкладываться не хочется. хотя вариант купить какое-нить дешевое.. но это пока рассматривается.

Если для наружного блока будет достаточно воздуха и вас не смущает наличие катка при работе на обогрев, то устанавливайте).
не смущает.. там от балкона одно название.. бетонная плита, символическое ограждение и разное барахло. я уж и не помню когда туда выходил.

если дуть будет вперед и вниз.. то можно его поставить над окном? до потолка 28-29см. при минимальной мощности будет сильно дуть? до кровати будет 3м по прямой. до головы 4.5 примерно. не сдует?

#8 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 24 Декабрь 2010, 20:11

Цитата(Lurker @ 24.12.2010, 16:40) Просмотр сообщения
если дуть будет вперед и вниз.. то можно его поставить над окном? до потолка 28-29см. при минимальной мощности будет сильно дуть? до кровати будет 3м по прямой. до головы 4.5 примерно. не сдует?

Не поместится В.Б., т.к. его высота у МЕ - 295 мм плюс отступ от потолка от 50 мм... Да и балку перекрытия над окном никто сверлить не будет)). И какие-то шторы, наверное, есть... На минимальной скорости вы его не заметите).

#9 gagarin013

gagarin013

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 891 сообщений
2

Отправлено 24 Декабрь 2010, 20:32

Цитата(tonche @ 24.12.2010, 10:00) Просмотр сообщения
вам мало 2.5 кВт. ставьте 3.5

И что ж не 5квт, мож касету или потолочник предложить??? этого Mitsubishi Electric MSZ-FD25VA / MUZ-FD25VA вам хватит вполне чтоб озябнуть вместе со всем содержимым вашей комнаты!!! и гостями! rolleyes.gif



#10 gagarin013

gagarin013

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 891 сообщений
2

Отправлено 24 Декабрь 2010, 20:50

Цитата(Lurker @ 24.12.2010, 11:13) Просмотр сообщения
а по поводу вопросов и конкретных моделей?

Если для наружного блока будет достаточно воздуха и вас не смущает наличие катка при работе на обогрев, то устанавливайте).
Цитата
5)возможность не дуть вперед и вниз(т.е. надо чтобы дул вперед ИЛИ вниз, но НЕ вперед И вниз)
А вот это вряд ли. Это какое-то особое требование).
Цитата
слышал что инверторы могут работать на мощности выше номинальной. можно ли это запретить чтобы избежать повышенного износа?
если кондиционер будет слишком слабым то летом я получу вместо 20 градусов 25 или еще кондей раньше из строя от перегрузки выйдет?
у одних и тех-же моделей разной мощности кпд более мощных моделей ниже.. а если использовать 3.5квт кондей как 2.5? кпд будет как у 2.5квт кондея? как узнать минимальную мощьность инверторного кондиционера?
и фильтры от пыли на кондиционерах очищают воздух? или только сам кондей защищают?
Эл.потребление А/С, в основном, зависит от температуры входящего во внутренний блок воздуха и выбранной вами температуры в помещении. Не устанавливайте 20*С, поддерживайте 25*С (а иногда и 27*С) - это всё ваши деньги. И для начала - поменяйте окна), чтобы не охлаждать или отапливать улицу и теплоизолируйте наружные стены. Тогда можете говорить об экономии)).
По поводу катка хочу добавить следующее, если вас не смущает баня сауна на балконе при работе на холод?!
По поводу дутия куда направите туда и дунет!
По поводу запрета и износа можно летом поставить на + 31 и он будет работать почти вечно и экономно
По поводу чтобы не охлаждать или отапливать улицу "Джамшут сказал если на улице тепло то и дома тепло" или холодно..... Шутка! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
А в остальном полностью согласен с предыдущим оратором!!! MSZ/MUZ-GE25VA. за глаза хватит! rolleyes.gif
лучше ставить над головой чем напротив!


#11 Lurker

Lurker

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
0

Отправлено 24 Декабрь 2010, 23:53

По поводу дутия куда направите туда и дунет!
ну назад он дуть конструктивно не может.. потому и спрашиваю куда он может дуть.
По поводу катка хочу добавить следующее, если вас не смущает баня сауна на балконе при работе на холод?!
балкон открыт всем ветрам.. не будет там сауны
По поводу запрета и износа можно летом поставить на + 31 и он будет работать почти вечно и экономно
а если мне надо +20, но если он будет не справляться мне лучше чтобы он дал +25 а не работал в нештатных режимах. про которые сказано что допускается кратковременное использование.
над головой не получится. вообще такая хрень получается хз куда ставить. щас объясню все варианты. т.к. я сижу по центру комнаты центральная часть стен отпадает(если по потолку холодный воздух пустить нельзя, и сильно вбок тоже) края 1-й стены блокированы окнами. левая стена-мебельная стенка. задняя-с одной стороны дверь, с другой книжные полки. правая. с одной стороны стена где трубы проходят, а с другой в голову наверно будет дуть, если спать лягу.

Вобщем главный вопрос. в каких пределах воздушный поток регулируется по горизонтали и вертикали?

#12 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 25 Декабрь 2010, 00:09

Т.к. рабочее место находится в центре комнаты, то любое расположение В.Б. обеспечит попадание под воздушный поток из аппарата blink.gif . Регулировка потока с помощью жалюзи, ощутимых результатов не даёт.

#13 Lurker

Lurker

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
0

Отправлено 25 Декабрь 2010, 11:04

хреново... буду думать о перестановки мебели... но к сожалению на 1-й взгляд ничего путного не получается

#14 gagarin013

gagarin013

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 891 сообщений
2

Отправлено 25 Декабрь 2010, 11:19

[quote name='Lurker' date='24.12.2010, 22:53' post='16107']
а если мне надо +20, но если он будет не справляться мне лучше чтобы он дал +25
Чесно говоря 20 это дубак, 23-24 нормально, не надо переживать по поводу износа, врядли в вашей комнате он когда нибудь будет работать в этом режиме! Если только первые минут 10 до набора определенной температуры!
Поставьте поближе к окну, и жалюзи как можно выше и в сторону штор, мин скорость и будет вам щастье у меня ребенок малый непростывает находясь на полу MSZ-FD25VA / MUZ-FD25VA будет получше в этом плане если денег не жалко! rolleyes.gif

#15 Lurker

Lurker

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
0

Отправлено 25 Декабрь 2010, 11:35

а чем лучше MSZ-FD25VA / MUZ-FD25VA применительно к моему случаю?.. к окну поставить нельзя.. только если между ними.. к этому варианту и склоняюсь. но тогда я буду почти точно напротив кондиционера по горизонтали на расстоянии 2.5м примерно. высота от пола у кондея будет чуть более 2м. значит это около 3.2м по прямой до кондея. сдует меня или нет?

#16 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 25 Декабрь 2010, 12:07

Если бы вы, каким-то чудным образом, сбросили план своей комнаты с расстановкой мебели, то мы бы что-нибудь вам смогли посоветовать.)

#17 Lurker

Lurker

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
0

Отправлено 25 Декабрь 2010, 12:50

Вот по быстрому схему накидал.. без размеров т.к. рулетка куда-то делать. но прикинуть и так можно. На схеме не изображена мебель которую можно убрать из комнаты.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Схема.png   30,27К   213 Количество загрузок:


#18 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 25 Декабрь 2010, 13:26

Да-уж...)) При высоте 3 м - устанавливайте В.Б. между окнами, скорость обдува - минимальная или близкая к ней (хотя это и не очень гуд). Наружный - под окно.

#19 Lurker

Lurker

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
0

Отправлено 25 Декабрь 2010, 13:31

а совершенно случайно никто не в курсе где можно посмотреть на сколько регулируется направление воздушного потока? у отца лыжи.. говорит что хорошо регулируются.. при том что он чуть-ли не самую дешевую модель брал. даже инвертора нет.

#20 gagarin013

gagarin013

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 891 сообщений
2

Отправлено 26 Декабрь 2010, 19:58

Цитата(Lurker @ 25.12.2010, 12:31) Просмотр сообщения
а совершенно случайно никто не в курсе где можно посмотреть на сколько регулируется направление воздушного потока? у отца лыжи.. говорит что хорошо регулируются.. при том что он чуть-ли не самую дешевую модель брал. даже инвертора нет.

Да планировка не айс!
Там же где собираетесь приобрести данную модель вам должны показать что куда дует это не сложно
у FD есть хитрый глаз очень интересная штука!