Перейти к содержимому

* * * * * 2 Голосов

Кондиционер для обогрева

Сообщений в теме: 913

#181 slonopotam

slonopotam

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
0
  • из: Москва

Отправлено 18 Октябрь 2010, 12:10

Цитата(albyts @ 17.10.2010, 17:55) Просмотр сообщения
Участники темы усиленно муссируют вопрос о пригодности ЗУБАГАНА для отопления при

(-25)С.

Меня это тоже смешит. Москва не самый северный регион, но даже в Москве -30 не редкость. И что тогда делать???
До минус 25 - поможет чудо техника (если верить рекламным буклетам), а дальше? Выключить кондиционер и наслаждаться холодом?

Социальная кошерная реклама от Google, или же реклама, основанная на ваших поисковых запросах (может уже быть не социальной).

#182 Alpha

Alpha

Гуру

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 160 сообщений
74
  • из: Одесса

Отправлено 18 Октябрь 2010, 12:48

Цитата(albyts @ 17.10.2010, 16:55) Просмотр сообщения
Продавец-как правило,юноша со средним образованием.Мне не доводилось встречать в продавцах
инженера или доцента.

Я с вами согласен, бывает и такое sad.gif . Но для того, чтобы продать сплит в комнату в стандартной "чешке", "хрущёбе" или в частном доме, особых знаний не требуется. Существуют простые формулы (иногда достаточно просто опыта работы), позволяющие подобрать технику для таких помещений. Хотя, дебилов, развелось достаточное количество...
В моём городе исторически сложилось так, что холодильщиков и кондиционерщиков - просто завались! И менеджер закончил холодильный ин-т, и механики (врать не буду, - не все rolleyes.gif ) и я, в том числе (факультет кондиционирования и вентиляции по специальности кондиционирование воздуха). И в более-менее приличных фирмах работают те же выпускники холодильного, строительного, пищевых технологий, политеха, люди с холодмаша и криогенмаша.
Я согласен, что корочка о высшем (пусть даже и профильном) образовании не панацея, но всё же...
Цитата
Я искал в Инете подтверждение своего мнения, что зависимость необходимой тепловой мощности от
наружной температуры даже не линейная, а геометрическая

Скачайте себе тех. мануал. Там есть таблицы зависимости производительности, потребляемой мощности и т.д.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Цитата
теплопотери дома !!!

Основная формула при расчёте теплопотерь - Q=KxFx(Tн-Тп), иногда вместо К (коэф. теплопередачи) используют R (термическое сопротивление) - величина, ему обратная.

#183 Alpha

Alpha

Гуру

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 160 сообщений
74

Отправлено 18 Октябрь 2010, 12:51

Цитата(slonopotam @ 18.10.2010, 11:10) Просмотр сообщения
Меня это тоже смешит. Москва не самый северный регион, но даже в Москве -30 не редкость. И что тогда делать???
До минус 25 - поможет чудо техника (если верить рекламным буклетам), а дальше? Выключить кондиционер и наслаждаться холодом?

Использование теплового насоса, в данном случае "воздух-воздух", подразумевает под собой бивалентную систему отопления.

#184 albyts

albyts

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
0
  • из: Украина,г.Жданов

Отправлено 19 Октябрь 2010, 09:35

Цитата(Alpha @ 18.10.2010, 11:51) Просмотр сообщения
Использование теплового насоса, в данном случае "воздух-воздух", подразумевает под собой бивалентную систему отопления.

Здравствуйте, Alpha.Приятно, что Вы специалист, надеюсь только на свой "свежий взгляд со стороны".
Хотел-же написать-"любознательный человек в продавцах не задерживается".Ваша ссылка не работает,
может, у меня и есть- накачал инфы где-то на 0,5Гб. А "бивалентная"- это цензурно? Надо будет
посмотреть. Ответ на Ваши вопросы выливаются в целый ряд сообщений, однако. Далее:
Хотел показать график теплопроизводительности котла в зависимости от нар.температуры (я вел в

Экселе ежедневные замеры в 2008-09гг.)-не получилось. Тепловая инерция,Тнар. опускалась только до

-15С по нескольку дней, а -25С была единично (07.01.09г.) под Донецком.
От взгляда на расчет с БТЕ становится дурно, прога Oventrop OZC-для специалистов, а вот таблица

от Транспорт ГАЗа - Прикрепленный файл  2010.10.19_.png   37,13К   127 Количество загрузок:

Следует разобраться, какую мощность Зубагана-номинальную или максимальную надо брать в расчет,и

заодно с инверторами вообще.
Далi будэ

#185 albyts

albyts

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
0

Отправлено 19 Октябрь 2010, 16:19

Прикрепленный файл  Magical_Snap___2010.10.19_09.35___001.png.jpg   138,02К   117 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Magical_Snap___2010.10.19_09.37___002.png.jpg   59,57К   108 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Magical_Snap___2010.10.19_09.39___003.png.jpg   140,85К   81 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Magical_Snap___2010.10.19_10.08___004.png.jpg   56,88К   123 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Magical_Snap___2010.10.19_09.43___005.png.jpg   63,03К   55 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Magical_Snap___2010.10.19_09.45___006.png.jpg   165,38К   115 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Magical_Snap___2010.10.19_09.48___007.png.jpg   131,08К   72 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Magical_Snap___2010.10.19_10.06___008.png.jpg   77,93К   103 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Magical_Snap___2010.10.19_09.50___009.png.jpg   31,21К   88 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Magical_Snap___2010.10.19_09.52___010.png.jpg   129,49К   98 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Magical_Snap___2010.10.19_09.54___011.png.jpg   177,45К   103 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Magical_Snap___2010.10.19_10.02___013.png.jpg   121,18К   85 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Magical_Snap___2010.10.19_10.04___014.png.jpg   118,07К   94 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Magical_Snap___2010.10.19_09.41___016.png.jpg   100,96К   84 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Magical_Snap___2010.10.19_09.58___018.png.jpg   77,51К   86 Количество загрузок:
Прикормил? Далi будэ

#186 Alpha

Alpha

Гуру

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 160 сообщений
74

Отправлено 19 Октябрь 2010, 21:54

Цитата(albyts @ 19.10.2010, 8:35) Просмотр сообщения
Но - в таблице не задействована температура внутри помещений. Проектанты зачастую для
произв.помещений берут +16С, для жилых- +18С.

Попробуйте подсчитать по этой проге:

А вообще - используйте ту формулу, кот. я привёл выше. Все данные по коэф. К или R есть в и-нете, всё остальное вы знаете (наружная -23*С, если не ошибаюсь, внутренняя - та, кот. вы считаете комфортной для себя. Обычно, для жилых помещений принимается +20-22*С. F - площадь стен, окон, дверей, пола, потолка.).

#187 albyts

albyts

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
0

Отправлено 20 Октябрь 2010, 18:58

Прикрепленный файл  Magical_Snap___2010.10.20_14.08___001.png.jpg   80,58К   101 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Magical_Snap___2010.10.20_14.24___007.png   65,48К   104 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Magical_Snap___2010.10.20_14.10___003.png.jpg   84,59К   90 Количество загрузок:
Цитата(albyts @ 19.10.2010, 8:35) Просмотр сообщения
Здравствуйте, Alpha.Приятно, что Вы специалист, надеюсь только на свой "свежий взгляд со стороны".
Хотел-же написать-"любознательный человек в продавцах не задерживается".Ваша ссылка не работает,
может, у меня и есть- накачал инфы где-то на 0,5Гб. А "бивалентная"- это цензурно? Надо будет
посмотреть. Ответ на Ваши вопросы выливаются в целый ряд сообщений, однако. Далее:
Хотел показать график теплопроизводительности котла в зависимости от нар.температуры (я вел в

Экселе ежедневные замеры в 2008-09гг.)-не получилось. Тепловая инерция,Тнар. опускалась только до

-15С по нескольку дней, а -25С была единично (07.01.09г.) под Донецком.
От взгляда на расчет с БТЕ становится дурно, прога Oventrop OZC-для специалистов, а вот таблица

от Транспорт ГАЗа - Прикрепленный файл  2010.10.19_.png   37,13К   127 Количество загрузок:

Следует разобраться, какую мощность Зубагана-номинальную или максимальную надо брать в расчет,и

заодно с инверторами вообще.
Далi будэ

Спасибо, Alpha,прога интересная.Мне буклет Altherma понравился-принцесса на горошине, детишки на

клумбах,карточный домик с обогревом, ласковое солнышко - но эта сказка не наша.
вернемся к нашим баранам.

ИНВЕРТОР ГЛАЗАМИ ЧАЙНИКА.
1."Инвертор экономит на пусковых токах" Проверим
(30А х 220v x 0,7sec /3600sec) x 6вкл/час х 24час х 31дн = 5,7квтч за месяц max rolleyes.gif
2."Долговечность компрессора".У меня 2 холодильника, одному 50,второму 30лет,пора-бы поменять, а

они все работают.Пусть кондей вкл. в 3 раза чаще холодильника,за 10лет он морально устареет.
Стоимость блока ЧП соизмерима со стоим.компрессора.Если клиенту предложат некое защитное уст-во,

например- к телевизору по цене оного, он лучше купит второй телевизор. biggrin.gif
3."Пониженый шум".Мой "мнец" работает в 2 раза тише компа (или комп шумит в 2 раза громче из-за

своих 7-ми вентиляторов)
4."Экономичность(до 44% эл.энергии)" Относительно чего? Кондей и ТЭН имеют в среднем одинаковый

КПД=0,9. Кондиционер экономит до 200% эл.энергии - 100% берет и отдает,а 200 - дедушка Карно дает!
Кондей дает тепло "пачками", инв-меньше, но непрерывно; но в среднем одинаково.Дело в

другом.Кондей-это упрощенный вариант холодильника. По мнению одного из авторов, в режиме обогрева
один из теплообменников работает в недонапряженном режиме,второй-в перенапряженном.Инвертор

оборудуется управляемым эл.вентилем на стороне высокого давления (наподобие ТРК у холодильников) и

более приближен к циклу Карно (и подгребает еще 44 % ?).Однако расходуется доп.эл.энергия на

работу ЧП и нагрев силовых транзисторов. Согласен,на стендовых испытаниях при оптимальных

режимах(+7*С и соответствующих помещениях) инвертор дает некоторую экономию по сравнению с

неинвертором (но выше ж...,пардон, деда Карно не прыгнешь), а в реале - бабушка надвое

сказала.Сталина на них нет-тот своеобразно проводил сравнительные испытания. blink.gif

Экскурс в историю авиации.Перед звуковым баръером был поршневой. Если самолет По-2 летал до

180км/час с движком 100л.с., то Як-5 для скорости 650км/час нужен был двигатель 2500л.с.Дальнейшая

прибавка мощности в 500л.с. увеличивала скорость на 30-50км/час. Выйти с этой ситуации смогли,

перейдя на иную конструкторскую базу - реактивную тягу.

Наш случай-аналогичный.Существует ТЕПЛОВОЙ БАРЪЕР для кондиционеров (где-то около

-30*С).Конструктора,пытаясь освоить -15-25*С,аналогично вынуждены поднимать мощность кондиционеров.
А что прикажете делать с избыточной мощностью на оптимальных режимах (+7*С)? Заутюжить-задавить.
Вот вам и история рождения инвертора, вот почему появляются монстры за 4000$ и инвертора цугом.

(цугом-это когда лошади в упряжке одна за другой).

Инвертор-это аппарат,работающий на программируемой искуственной характеристике в пределах

естественной рабочей характеристики обычного кондиционера (проще-приутюженный кондей),я бы так

сказал.
И относиться на граничных режимах (-15-25*С) надо, как к кондею.

При -15*С кондеи в среднем дают 50% своей максимальной тепловой мощности. Значит, и в расчете

подбор Зубадана надо производить не по максимальной, а по номинальной тепловой мощности.
Вернемся к таблице:
При -25*С и моих условиях необходимая тепловая мощность составит 14,7 квт.
Т.к. ср.мощность Зубадана указана при (-15*С),а нам надо -25*С,вводим поправочный коэффициент 1,22
(122%-см.выше)
Получаем - 14,7 х 1,22 = 18квт.
ИТОГ: Мне нужен Зубаган номин.Тепловой мощностью 18квт при -15*С!(как производитель заявляет)
Естественно, максимальная тепловая мощность (при+7*С) у него будет порядка 35квт - даже больше,чем

я предполагал.
В штатном режиме охлаждения мне достаточно 2,5 квт.
РЕЗУЛЬТАТ: Зубадан- 2,5/35/18 квт.для 60м2 при -25*С

Вот такой монстр получился.Перепад предела регулирования даже больше 10.В АСУ (автоматические

системы управления) есть такое понятие-гибкость управления. А тут гибкость,как у сибирского

валенка.А проще: в режиме охлаждения - езда на холостых оборотах на прямой передаче.

Уважаемый Alpha, я как смог,ответил на Ваши вопросы, свое мнение не навязываю.

#188 Alpha

Alpha

Гуру

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 160 сообщений
74

Отправлено 23 Октябрь 2010, 14:40

Цитата(albyts @ 20.10.2010, 17:58) Просмотр сообщения
При -15*С кондеи в среднем дают 50% своей максимальной тепловой мощности. Значит, и в расчете
подбор Зубадана надо производить не по максимальной, а по номинальной тепловой мощности.

Примерно, так и есть для обычного кондиционера, для кот. обогрев - не основная функция. При подборе Зубадана (если говорить об охлаждении, то можно обойтись любым другим кондиционером) для обогрева, необходимо рассчитать теплопотери помещения и определиться, до какой наружной t-ры вы собираетесь им отапливаться. Предположим, это -15*С. До этой t-ры Зубадан выдаёт, практически, номинал по теплу. Теперь необходимо подобрать тепловой насос с номинальной теплопроизводительностью, соответствующей теплопотерям вашего помещения.
Цитата
При -25*С и моих условиях необходимая тепловая мощность составит 14,7 квт.

При площади 60м2 - это гигантские цифры (240 Вт/м2). Прежде всего вам необходимо решать вопрос с теплоизоляцией дома, чтобы добиться приемлимых 80 Вт/м2. Иначе вы будете обогревать атмосферу и ещё платить за это безумные деньги. Либо вы неправильно всё рассчитали и реально вам необходимо 8-10 кВт.
Цитата
ИТОГ: Мне нужен Зубаган номин.Тепловой мощностью 18квт при -15*С!(как производитель заявляет)
Естественно, максимальная тепловая мощность (при+7*С) у него будет порядка 35квт - даже больше

Хотя такого Зубадана и не существует, максимум 12,5 кВт (по номиналу), при 18 кВт его теплопроизводительность составляла бы при +7*С, практически, те же 18 кВт, а ни как 35 кВт. Вы себя запутали...

Вопрос использования тепловых насосов "воздух-воздух", "воздух-вода", "грунтовых", "вода-вода" достаточно не простой и требует кропотливого расчёта.
И при таких низких наружных температурах подразумевает применение дополнительного источника тепла, т.е. бивалентную систему обогрева.

#189 albyts

albyts

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
0

Отправлено 26 Октябрь 2010, 11:22

Цитата(albyts @ 16.10.2010, 10:52) Просмотр сообщения
Просмотрел я все сообщения по данной теме и хочу поделиться своими наблюдениями:

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ЗАЯВЛЕННЫМИ ДАННЫМИ ЗОМБИРУЕТ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ПОКУПАТЕЛЕЙ.

1.Перечень супер-мупер-эх-фильтров так подается, что неискушенный пользователь воспринимает это,как очистку поступающего

наружного воздуха.
В обычном помещении при соблюдении элементарной чистоты и гигиены фильтровать особо нечего, фильтр нужен самому

кондиционеру.Оснащение кондея функциями пылесоса - пиар.А неотключаемый "ионизатор"-Минздрав нервно курит.(см.форум)

2.По Зубадану - хотя-бы MSZ-FD25VABH:
-номинальная (тепловая) мощность - 3,2kW
-максимальная - 6,3kW при нар.температуре -15град.
-гарантированная работоспособность до -25град. cool.gif

Перед приобретением и установкой любого теплотехнического устройства делается теплотехнический проект (с учетом толщины и

состава стен,способа и типа остекления,обьема,высотности,климатического района,розы ветров,макс.температуры и т.д и т.п.) - о

чем производитель скромно умалчивает.

Без расчета при моей "девятке" для поддержания норм.температуры при нар.-25град. мне надо 20-25kW тепловой мощности.

Даже если мне и создадут Зубадан на 25kW (и подарят),в штатном режиме охлаждения он будет использовать только до 10%

мощности с соответствующей неэкономичностью и тупостью. /И кому такой подарок нужен?/

Вы меня, ребята,простите, но Вы тоже зашорены производителем. Алекс

Дорогой Alpha! По этому посту Вы задали 3(три) вопроса.На них я постарался ответить max. отстоятельно, информативно и последовательно, с привлечением графиков и таблиц. В один пост не вложился, но более мне добавить нечего.
По поводу реальных теплопотель. Еще отцом установлен котел УКМ (разновидность КЧМ) Рмах=30квт для дома- 50м2 +кот.-10м2 и флигеля 40м2, ныне отключенного. Насчет особняков-у брата в России на 3эт. стоит
газовый КЧМ-5 Рмах=90квт.
По поводу эл.обогрева, когда газ был отключен за неуплату. У меня стоял "подпольный" эл.котел на ТЭНах. 5квт для 50м2 хватало только до -1_-3*С. При более низких температурах "помогал" антрацитом в обычной печке (сам сложил) с турбонадувом.
На всяк случай- в дверце поддувала делаете отв. под вентилятор 18вт., вкл. на момент росжига. Мин. расход дров, а горит все, что способно гореть.

#190 Grimma

Grimma

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
0

Отправлено 29 Октябрь 2010, 12:25

Честно говоря, не понимаю...Зачем тратить деньги на кондей, если можно купить классный обогреватель? Летом он, конечно, не охладит воздух, но знаете ли, у нас лето такое... sad.gif одно слово. А в остальном для меня вот преимущества обогревателя очевидны. Он ВООБЩЕ не шумит, температуру поддерживает идеально и лишней энергии не ест! У нас стоит Nobo, может есть аналоги, я не слышала.

#191 slonopotam

slonopotam

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
0
  • из: Москва

Отправлено 29 Октябрь 2010, 14:53

Цитата(Grimma @ 29.10.2010, 12:25) Просмотр сообщения
Честно говоря, не понимаю...Зачем тратить деньги на кондей, если можно купить классный обогреватель? Летом он, конечно, не охладит воздух, но знаете ли, у нас лето такое... sad.gif одно слово. А в остальном для меня вот преимущества обогревателя очевидны. Он ВООБЩЕ не шумит, температуру поддерживает идеально и лишней энергии не ест! У нас стоит Nobo, может есть аналоги, я не слышала.

А еще лучше, кондиционер на лето и обогреватель на зиму.

#192 albyts

albyts

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
0

Отправлено 11 Ноябрь 2010, 13:30

Цитата(Grimma @ 29.10.2010, 10:25) Просмотр сообщения

Что-бы было понятно, кондиционер для жаркого лета, но почти у всех есть бонус-обогрев в холодное время
и в 3 раза экономичнее обогревателя. В суровую зиму оба не спасут и надо греться классикой.

#193 TownLad

TownLad

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
0

Отправлено 09 Декабрь 2010, 16:33

Скажите, пожалуйста.
Кондиционер хотят использовать на обогрев.
Инвертор.

Подогрев поддона требуется, и какой подогрев использовать? Наружный стоит на балконе, открытом.
дренажный шланг от наружного блока 1,5 метра, его тоже нужно обогревать и чем?
спасибо

#194 gagarin013

gagarin013

Гуру

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 891 сообщений
2

Отправлено 09 Декабрь 2010, 23:28

Цитата(TownLad @ 09.12.2010, 15:33) Просмотр сообщения
Скажите, пожалуйста.
Кондиционер хотят использовать на обогрев.
Инвертор.

Подогрев поддона требуется, и какой подогрев использовать? Наружный стоит на балконе, открытом.
дренажный шланг от наружного блока 1,5 метра, его тоже нужно обогревать и чем?
спасибо

Вообщето это для межсезонья пока не дали тепло, я б не стал использовать свой на тепло даже при 0 градусников,
есть исключения типа, Зубадан и им подобных, гарантированное тепло при минусе но это где нет газа эффективно,
а так лучше купить конвектор, для обычных систем нужен зимний комплект стоит немалых денег, деньги на ветер!

#195 Alpha

Alpha

Гуру

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 160 сообщений
74

Отправлено 09 Декабрь 2010, 23:39

Тише-тише! И шо ты такое пишешь, а? Какой Зубадан, какой 0 градусов, какой зимний комплект?!!

#196 gagarin013

gagarin013

Гуру

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 891 сообщений
2

Отправлено 10 Декабрь 2010, 00:31

Цитата(Alpha @ 09.12.2010, 22:39) Просмотр сообщения
Тише-тише! И шо ты такое пишешь, а? Какой Зубадан, какой 0 градусов, какой зимний комплект?!!

ну как вариант буржуйка! дешевше будет

#197 Artyom_dn

Artyom_dn

Профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 260 сообщений
1
  • из: Украина

Отправлено 10 Декабрь 2010, 13:36

Цитата(gagarin013 @ 09.12.2010, 23:28) Просмотр сообщения
Вообщето это для межсезонья пока не дали тепло, я б не стал использовать свой на тепло даже при 0 градусников,
есть исключения типа, Зубадан и им подобных, гарантированное тепло при минусе но это где нет газа эффективно,
а так лучше купить конвектор, для обычных систем нужен зимний комплект стоит немалых денег, деньги на ветер!

зимний комплект говорите? laugh.gif

#198 vk55

vk55

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
0

Отправлено 10 Декабрь 2010, 17:54

Цитата(gagarin013 @ 09.12.2010, 22:28) Просмотр сообщения

Не уловил логики, почему, там, где есть газ - .... лучше купить конвектор?
По поводу Зубадана - в ветке "Новинки техники для конд.." есть тема по практическому использованию оного.
Попробую еще изложить, что меня сподвигло на его приобретение:
1. Дом кирпичный, уже 15 лет как построен, газа нет и не будет (СНТ в Моск.обл!), зимой отапливаются небольшой печкой (не было особого выбора по системам отопления 20 лет назад) два смежных помещения на первом этаже общей площадью 25 кв.м, плюс веранда (с санудобствами) - электрообогревателями. Остальные помещения по необходимости (гости) обогреваются дополнительными обогревателями. Дрова - в основном, из леса за забором (то ветром повалит, то засохнет), но этим летом купил купил газель дров на пробу.
2. Для постоянного проживания 2 чел все устраивает, среднее потребление в зимние месяцы 1000 квт*ч на все. Не устраивает - необходимость топить в будни, нет на это времени (работа), плюс вечером откровенно холодно, пока еще печь прогреет.
3. Что делать? Варианты с газгольдером, цистерной, пеллетами рассматривались, но не долго - все ломать-переделывать(котлы, радиаторы), потратить кучу денег и, вообще, это overkill для такой небольшой площади...О небольшом тепловом насосе (грунт, вода)тоже задумывался, но и здесь - полы переделывать, участок перекопать, не есть готовое серийное изделие, наш сервис с пуговицами и карманами...Если только смысл жизни - в страдании.. Электроконвекторы потребляют больше, пожароопасность выше, равномерность обгрева ниже
Остался тепловой насос воздух-воздух, т.е. Зубадан, FD35VABH. Ничего не надо переделывать, копать, работает сразу. Надеюсь, летом и охлаждать будет.
4. Факты. Установлен на стене, напротив двери в смежную комнату. Работает с октября на обогрев, через собственный счетчик (из любознательности) с 31.10. Включаю по будням, по-разному, то по таймеру, к приезду (когда не холоднее -5), то постоянно (когда холоднее). Сегодня на счетчике 235 квт*ч за все время, в том числе 120 за прошлую холодную неделю (-26 по утрам). В будни не топил ни разу, вечером и утром, когда мы дома, 2 термометра в разных местах показывают 23-24 гр., тепло, работает тихо, хотя переходы внешнего блока с режима на режим слышно на низкой частоте (внутри дома), причем снаружи слышен только легкий шелест вентилятора. Видно резонансы со стеной имеются В выходные топлю печь (одна топка в день, примерно 12-15 кг дров). Приятно с мороза к теплой печке спиной прижаться, да и камин под настроение запалить. Фильтр чистил один раз, грязным не показался. Кондей выключаю. Обошелся с установкой в 56 т.р.
5. Вывод. Понятно, что полтора месяца эксплуатации - не срок. Тем не менее, для уже обжитых домов, когда хочется повысить комфорт жизни без новой стройки, сил и нервов, нереальных денег - кажется вполне нормальный вариант. Меня устраивает то, что тепло в доме в нужное мне время, а когда меня нет можно и сэкономить. Можно быстро поднять температуру, а можно и наоборот. Не замерзнет теплоноситель, если отключат электричество. Не нужно ждать пока прогорит печь, когда хочется спать. Ест примерно столько, сколько и обещал МЕ. В принципе, можно и в доме "выходного дня" использовать, с таймером или GSM-розеткой, но тут уже другая история - про охрану.

#199 TownLad

TownLad

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
0

Отправлено 10 Декабрь 2010, 20:24

проблема с отоплением в новостройке.
в тех. харк-ах указано возможность использование до -15 градусов.
Нужно запихнуть нагревательный элемент в поддон и в дренаж длиной 1,5 м

#200 gagarin013

gagarin013

Гуру

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 891 сообщений
2

Отправлено 10 Декабрь 2010, 22:09

[quote name='vk55' date='10.12.2010, 16:54' post='15720']
Не уловил логики, почему, там, где есть газ - .... лучше купить конвектор?
Обошелся с установкой в 56 т.р.
Многа букаф, я писал где нет газа!!! Просто газом дешевше! А раз нет думаю идеальный вариант тем более что летом будет холодить! да исчо за такие деньги! Я писал про обычные сплиты не инверторы их использование зимой считаю полный бред!

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных