Перейти к содержимому

* * * * * 2 Голосов

Кондиционер для обогрева

Сообщений в теме: 913

#41 Joy

Joy

Гуру

• СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
10
  • из: Москва

Отправлено 29 Январь 2009, 09:55

Цитата(solar @ 28.01.2009, 18:26) Просмотр сообщения
На мой взгляд бытовые тепловые насосы должны быть интересны и по моему опыту они действительно интересны в первую очередь:
- тем, у кого просто не хватает разрешённой мощности;
- тем, у кого она есть, но подаётся не регулярно;
- тем, у кого её не было в необходимом количестве изначально, но осточертело отапливаться жидким и твёрдым топливом;
- тем, у кого разрешённой мощности до сих пор хватало, но было под обрез и явно не хватит под расширяющееся строительство и наконец
- тем, у кого её хватит для более рациональной - с меньшими хлопотами и затратами организации теплоснабжения.
Они, безусловно, интересны во всех тех случаях, когда наиболее реальным и уместным видом энергоносителя является электричество. Могу сказать абсолютно точно, что экономия эксплуатационных расходов никогда не выйдет на первое место при нынешнем положении дел с тарифами и стоимостью подключения. А возможность кондиционирования низкотемпературным тепловым насосом думаю, была и будет сопряжена с сугубо специфическими объектами.

solar

Вы почему-то исключили владельцев обычных квартир. С которых я в основном и вижу логическое начало изменения общественного мнения по поводу возможности греться сплитом.
Большинство людей, способных позволить себе ТАКОЙ кондиционер домой, имеют загородные дома.
Это по моей упрощенной классификации вторая категория пользователей.
В первую попали все те, которых Вы перечислили. Понятие "экономия на эксплуатационных затратах" следует трактовать шире. Имеются ввиду не только и не столько деньги, но еще и затраты времени, необходимость городить дополнительные инженерные коммуникации (вроде емкостей под топливо и проч.).

Социальная кошерная реклама от Google, или же реклама, основанная на ваших поисковых запросах (может уже быть не социальной).

#42 Looking

Looking

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
0

Отправлено 12 Март 2009, 07:54

Я вот подумал - что если для эксплуатации зимой наружний блок сплита закрывать в малом объёме и этот объём греть обогревателем? По энергозатратам это не выгоднее получится чем греть обогревателем большое помещение? Или закон сохранения энергии не обманешь? Просто планирую наружний блок не ставить на фасад здания - там особо крепить негде и не за что, а отгородить на лоджии небольшой "закуток" с отдельным окном, летом окно всегда открыто будет, зимой окно закрывать, а вот имеет ли смысл поставить в этот закуток обогреватель?

Почему наружние блоки в основном ставят на внешний фасад, а не в нишу? Ведь в нише нет воздействия прямых солнечных лучей, осадков, её можно закрыть в зимний период. На внешний фасад ставят из экономии места или же есть другие причины? Например необходимость наличия естественного обдува?

#43 Joy

Joy

Гуру

• СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
10

Отправлено 12 Март 2009, 08:52

Цитата(Looking @ 12.03.2009, 6:54) Просмотр сообщения
Я вот подумал - что если для эксплуатации зимой наружний блок сплита закрывать в малом объёме и этот объём греть обогревателем? По энергозатратам это не выгоднее получится чем греть обогревателем большое помещение? Или закон сохранения энергии не обманешь? Просто планирую наружний блок не ставить на фасад здания - там особо крепить негде и не за что, а отгородить на лоджии небольшой "закуток" с отдельным окном, летом окно всегда открыто будет, зимой окно закрывать, а вот имеет ли смысл поставить в этот закуток обогреватель?

Почему наружние блоки в основном ставят на внешний фасад, а не в нишу? Ведь в нише нет воздействия прямых солнечных лучей, осадков, её можно закрыть в зимний период. На внешний фасад ставят из экономии места или же есть другие причины? Например необходимость наличия естественного обдува?

Не пройдет.
Наружный блок холодит во время работы сплита на обогрев. Поэтому решение невыгодное и хрупкое с точки зрения техники.
Проще подогреть электрообогревателем помещение.
Кстати вот-вот выйдут бытовые зубаданы, греющие до -25С.

#44 Looking

Looking

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
0

Отправлено 12 Март 2009, 10:24

Цитата(Joy @ 12.03.2009, 7:52) Просмотр сообщения
Наружный блок холодит во время работы сплита на обогрев.

Это я понимаю, другими словами "забирает тепло" из окружающей среды. Вот я и хотел эту среду подогреть, хотя конечно же закон сохранения энергии не обманешь. Ну а просто поставить блок на лоджии и закрывать окно стоит или же при этом на лоджии холоднее чем на улице будет?

Цитата(Joy @ 12.03.2009, 7:52) Просмотр сообщения
Кстати вот-вот выйдут бытовые зубаданы, греющие до -25С.

так они как самолёт стоить будут наверное, хотя-бы примерно цены неизвестны?

#45 Daik

Daik

Гуру

• СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
0

Отправлено 12 Март 2009, 10:26

Цитата(Looking @ 12.03.2009, 9:24) Просмотр сообщения
Это я понимаю, другими словами "забирает тепло" из окружающей среды. Вот я и хотел эту среду подогреть, хотя конечно же закон сохранения энергии не обманешь. Ну а просто поставить блок на лоджии и закрывать окно стоит или же при этом на лоджии холоднее чем на улице будет?
так они как самолёт стоить будут наверное, хотя-бы примерно цены неизвестны?

Конечно на лоджии будет холоднее. Он будет забирать столько же тепла на лоджии, сколько выдаст в комнате.
Цена будет в районе 60-70 тысяч рублей за аппарат 2,5 кВт.

#46 Boriska

Boriska

Гуру

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
4
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 12 Март 2009, 10:37

Никогда не любил менеджеров, которые бойко цену называли на подобное оборудование. Сразу вешал трубку, потому как стаовилось очень быстро понятно что технически они не подкованны .......

#47 Looking

Looking

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
0

Отправлено 12 Март 2009, 10:43

Цитата(Boriska @ 12.03.2009, 9:37) Просмотр сообщения
Никогда не любил менеджеров, которые бойко цену называли на подобное оборудование. Сразу вешал трубку, потому как стаовилось очень быстро понятно что технически они не подкованны .......

а что? дороже значительно 60-70 труб будет стоить?

-25 - это температура при которой он просто способен работать без особого ущерба для своих узлов или при такой температуре он и приемлимо энергоэффективен? другими словами может при таких температурах его выгоднее с точки энергозатрат выключать, а включать приточку с подогревом?

PS: речь идёт о подогреве потока воздуха от приточки, а не о полном отоплении помещения, отопление комнаты осуществляется обычной батареей центрального отопления

#48 Boriska

Boriska

Гуру

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
4

Отправлено 12 Март 2009, 10:46

Ты хочешь какое-то конкретное техническое решение под конкретный объект или потрепаться ?

#49 Looking

Looking

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
0

Отправлено 12 Март 2009, 10:51

Цитата
Ты хочешь какое-то конкретное техническое решение под конкретный объект или потрепаться ?

хочу решение под свою комнату/рабочий кабинет/спальню - в общем то место где я провожу практически круглые сутки, хочется иметь свежий воздух круглый год и поменьше пыли и прочей дряни, ну и чтобы не простывать от сквозняков. Комнатушка небольшая 4х2.8х2.5 28 м3 11,2 м2. Имеется небольшая лоджия - размеры только позже могу выложить.

#50 Boriska

Boriska

Гуру

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
4

Отправлено 12 Март 2009, 10:57

Цитата(Looking @ 12.03.2009, 9:51) Просмотр сообщения
хочу решение под свою комнату/рабочий кабинет/спальню - в общем то место где я провожу практически круглые сутки, хочется иметь свежий воздух круглый год и поменьше пыли и прочей дряни, ну и чтобы не простывать от сквозняков. Комнатушка небольшая 4х2.8х2.5 28 м3 11,2 м2. Имеется небольшая лоджия - размеры только позже могу выложить.

Сам-то от куда ?

#51 Looking

Looking

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
0

Отправлено 12 Март 2009, 11:24

Цитата
Сам-то от куда?

Саратовская область, так что вряд ли тебе интересен в плане монтажа, только если как продавец оборудования, т.к. покупать скорее всего в Москве планирую, а просто из человеческих побуждений своё видение решения вопроса можешь изложить?

#52 Joy

Joy

Гуру

• СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
10

Отправлено 13 Март 2009, 11:00

Цитата(Boriska @ 12.03.2009, 9:37) Просмотр сообщения

Пожалуйста держите себя в руках.
Если Вы можете ответить на поставленный посетителем форума вопрос, отвечайте.
Если другой человек ответил, а Вам есть чем возразить ради конструктива, возражайте.
А если Вы тут лишь для того, чтобы других необоснованно грязью облить и потрепаться, то прекращайте свое творчество на страницах форума.

#53 Joy

Joy

Гуру

• СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
10

Отправлено 13 Март 2009, 11:03

Цитата(Looking @ 12.03.2009, 9:43) Просмотр сообщения
-25 - это температура при которой он просто способен работать без особого ущерба для своих узлов или при такой температуре он и приемлимо энергоэффективен? другими словами может при таких температурах его выгоднее с точки энергозатрат выключать, а включать приточку с подогревом?

-25 - это температура, при которой COP будет выше 4. То есть потребляя 500Вт, тепла даст более двух киловатт.

#54 Looking

Looking

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
0

Отправлено 15 Март 2009, 22:26

Цитата
25 - это температура, при которой COP будет выше 4. То есть потребляя 500Вт, тепла даст более двух киловатт.

подскажите, а обычный обогреватель, например конвектор Nobo сколько будет потреблять Вт энергии чтобы дать тепла более двух киловатт?

#55 I.P.V.

I.P.V.

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
2
  • из: МО

Отправлено 15 Март 2009, 22:59

Цитата(Looking @ 15.03.2009, 21:26) Просмотр сообщения
подскажите, а обычный обогреватель, например конвектор Nobo сколько будет потреблять Вт энергии чтобы дать тепла более двух киловатт?

тут все просто сколько дают столько и потребляют, закон сохранения энергии тут как тут wink.gif , не путать с кондиционером он не вырабатывает тепло, а всего лишь его переносит из одного места в другое....

#56 Joy

Joy

Гуру

• СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
10

Отправлено 16 Март 2009, 09:11

Цитата(Looking @ 15.03.2009, 21:26) Просмотр сообщения

Сколько потребляет, столько и выдает.
То есть, если ответить на Ваш вопрос буквально, то более двух киловатт будет потреблять.
Кондиционер - тепловой насос. Он "перекачивает" тепло с улицы, даже если на улице очень холодно. 21-й век на дворе.

#57 инженер

инженер

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
0
  • из: Воронеж

Отправлено 30 Март 2009, 13:48

По долгу службы и желанию сэкономить на обогреве мастерских (2х60кв.м) установили Zubadan PUHZ-HRP71 с парой внутренних кассетных блоков (параллельная работа). Отмечу, что реальной финансово-экономической альтернативы данному варианту отопления найти не удалось. Ожидаемая окупаемость проекта по отношению к прямому отоплению электричеством - около двух лет.
С начала декабря 2008г по данный момент система работает нормально. Однако, для меня, как инженера-продвигателя сего проекта, остался непрояснённым вопрос об эффективности кондиционера при отрицательных температурах.
А именно:в доступной документации приведены графики потребляемой мощности и производительности по теплу в зависимости от внешней температуры. Попытки найти график COP для данной серии на данный момент не увенчались успехом. Найденный на форуме график COP для "бытового" Zubadan вызвал некоторое недоумение - ход кривой СOP не соответствует приведённым для данных изделий температурным кривым производительности на тепло и графику "коррекции потребляемой мощности".
Из кривых потребляемой мощности следует, что при -25С потребляемая мощность возрастет в два раза, а производительность упадет процентов на 20. Из чего, вроде бы следует падение COP более, чем в два раза, чего на графиках COP не видно.
Просьба пояснить нюансы терминологии, которые я, возможно, не понял. Или пояснить, как названные выше температурные зависимости между собой связаны (по неопытности сей вопрос был отправлен сначала только профессионалу Александр).

#58 Roms

Roms

Активный участник

• Гости
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
0

Отправлено 16 Сентябрь 2009, 16:54

Цитата(termit @ 16.07.2007, 9:44) Просмотр сообщения
Какие кондиционеры можно использовать зимой при температуре от -15 градусов, для обогрева помещения? Что посоветуете? Площадь помещения 25 кв.м.

Хочу предложить вариант Mitsubishi Heavy SRK25ZG-S. Это отличный, комфортный инвертор, который будет подогревать помещение при -20! Возможно в 2007 году такой опции еще не было)

#59 CHEL

CHEL

Профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 203 сообщений
0

Отправлено 24 Сентябрь 2009, 13:29

Мне кажется, что как раз за исползованием технологии тепловых насосов и есть ближайщее будущее отопления. wink.gif

#60 kan

kan

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений
0

Отправлено 24 Сентябрь 2009, 14:43

по поводу ТН, а если эту модель (-25) воткнуть в приточно-вытяжную типа вместо роторного рекуператора(один ротор стоит 300 000 руб) и в нашу зимушку. какие могут быть реально неразрешимые проблемы?

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных