Перейти к содержимому

* * * * * 2 Голосов

Кондиционер для обогрева

Сообщений в теме: 913

#621 urani4

urani4

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
0

Отправлено 13 Август 2012, 09:37

Цитата(kilowattick @ 11.08.2012, 15:17) Просмотр сообщения
Даже "корейцы" охладят и обогреют до -15 не хуже распиаренных САРАРЫ и ЗУБАДАНА, а ниже -15 градусов эффективность ЗУБАДАНА почти равна эффективности электрообогревателя,
ссылку давал ранее.
Вопрос: за что такая цена на ЗУБАДАН-ы, если не за понты?

У Зубадана при -25 СОР около 2-х, это какие у вас обогреватели так работают ?
Про корейцев при -15 - цифры из мануалов в студию, а то пока как-то не верится

Социальная кошерная реклама от Google, или же реклама, основанная на ваших поисковых запросах (может уже быть не социальной).

#622 flashca

flashca

Гуру

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 428 сообщений
246
  • из: Молдова

Отправлено 13 Август 2012, 14:52

К примеру у gree cozy inverter COP при +7 3.8 при -15 остается 45 процентов по сервис мануалу . Разницу в цене между зубаданом и инвертором любой нормальной фирмы отобьете при разнице КОП 0.5-1.5 лет за 300 rolleyes.gif

#623 urani4

urani4

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
0

Отправлено 13 Август 2012, 15:09

Цитата(flashca @ 13.08.2012, 13:52) Просмотр сообщения
К примеру у gree cozy inverter COP при +7 3.8 при -15 остается 45 процентов по сервис мануалу . Разницу в цене между зубаданом и инвертором любой нормальной фирмы отобьете при разнице КОП 0.5-1.5 лет за 300 rolleyes.gif

45% от чего ?
а при -25 работает ?

#624 flashca

flashca

Гуру

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 428 сообщений
246
  • из: Молдова

Отправлено 14 Август 2012, 10:33

45 от производительности при +7 , у меня есть один клиент он им всю зиму прошлую грелся , говорит что за бортом -27 один раз было . Других обогревателей у него нет . Про коп при таких условиях я помолчу. Я не говорю что этот грее такой крутой и параметры у него супер , средний недорогой инвертор просто мануал под рукой оказался . возможно где то где Зубадан как основной источник тепла и экономически оправдан , но переплачивать за него для подогрева иногда в центре Минска ...

#625 kilowattick

kilowattick

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 817 сообщений
90

Отправлено 14 Август 2012, 11:20

Цитата(urani4 @ 13.08.2012, 9:37) Просмотр сообщения
У Зубадана при -25 СОР около 2-х, это какие у вас обогреватели так работают ?
Про корейцев при -15 - цифры из мануалов в студию, а то пока как-то не верится

Если быть поточнее, то у Зубадана при -25 COP около 1,8 получается.
Конечно это лучше, чем просто электрообогреватель, но совсем не COP=5.
Траты на Зубадан становятся несоизмеримо больше, чем та экономия, которую он принесет при работе на отопление при низких температурах.
Про корейцев при -15 не нашел, а вот при -10 град производитель указывает следующее.
LG S12AF: при -10 град. на улице и +20 в помещении выделяемая мощность 3,17 кВт, полная потребляемая при этом 0,90 кВт.
COP получается 3,52
LG S09AF: при тех же условиях выделяемая мощность 2,53 кВт, полная потребляемая 0,65 кВт
COP = 3,89
И это средненькие по этим параметрам инверторы, есть модельки и более эффективные.

Так, а чо там у Зубадана с COP происходит при -10? wink.gif
Сдается мне, что дела у него чуть ли не хуже, чем у бюджетных корейцев, т.к. при сохранении тепловыделения потребляемая мощность увеличивается до 175%.
Соответственно и COP уменьшается в 1,75 раза.

#626 urani4

urani4

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
0

Отправлено 14 Август 2012, 12:29

Если быть поточнее, то все таки при -25 COP получается более 2х, это можно посчитать как по графику, который вы ранее выкладывали, так и по более удобной схеме из

Please Login or Register to see this Hidden Content

(стр.10) В данном случае я рассматриваю 25-ю модель, ибо она у меня и стоит. При - 10 получается примерно следующее: потребление 1кВт, нагрев 3.2кВт.
Основная проблема всех не заточенных под отопление кондеев - сильное падение мощности, flashca дал данные на cree - 45%, то есть в половину падение мощности при -15, это очень много, если нет другого отопления.
Про LG, документацию с цифрами в студию, на сайте LG я так и не смог найти подробных данных, только то что у LG S12AF СОР 3.72 (и как я понимаю это при +7), поэтому у меня большие сомнения, что при -10, он изменится всего на 0.2
Рабочий диапазон температур и вовсе заявлен до -10.

#627 kilowattick

kilowattick

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 817 сообщений
90

Отправлено 14 Август 2012, 12:42

Цитата(urani4 @ 14.08.2012, 12:29) Просмотр сообщения
Если быть поточнее, то все таки при -25 COP получается более 2х, это можно посчитать как по графику, который вы ранее выкладывали, так и по более удобной схеме из

Please Login or Register to see this Hidden Content

(стр.10) В данном случае я рассматриваю 25-ю модель, ибо она у меня и стоит. При - 10 получается примерно следующее: потребление 1кВт, нагрев 3.2кВт.
Основная проблема всех не заточенных под отопление кондеев - сильное падение мощности, flashca дал данные на cree - 45%, то есть в половину падение мощности при -15, это очень много, если нет другого отопления.
Про LG, документацию с цифрами в студию, на сайте LG я так и не смог найти подробных данных, только то что у LG S12AF СОР 3.72 (и как я понимаю это при +7), поэтому у меня большие сомнения, что при -10, он измениться всего на 0.2
Рабочий диапазон температур и вовсе заявлен до -10.

Да, у 25-й модели будет побольше 2-х, у 35 уже меньше. Такая зависимость у всех производителей, чем мощнее, тем скромнее параметры.
Падение COP при низких температурах наблюдается тоже у всех производителей и никаких "чудес" тут нет.
Из личного опыта S12AF работате на отопление при -23 град, и весьма успешно, измерений эффективности я сделать не мог из-за отсутствия технической возможности.
Но при -23 на улице и +22 в помещении на выходе внутреннего блока термометр показывал +55 градусов на максимальной скорости вентилятора.
Не говоря, что это какое-то чудо, большинство инверторов будет вести себя так же, может с несущественными отклонениями.

Есть такой документик "EPDB Scienne Inverter 2011.pdf" не сочтите за труд найти его через Google.

Основное заблуждение, которое возникает у потенциального потребителя, когда перед ним начинают пиарить Зубаданы, это два факта "высокий COP около 5,0" и "работа до -25 град".
В сознании потребителя они объединяются и создается впечатление, что "COP около 5,0 при -25 град", хотя это совсем не так.

#628 urani4

urani4

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
0

Отправлено 14 Август 2012, 13:18

документ посмотрел, но сомнения остались, при более низкой температуре падает потребление, а при повышение температуры наоборот поднимается ? вам это странным не кажется ? Еще большее подозрение вызывает столь малое изменение СОР (всего на 0.2) при падении температуры на не малые 15 градусов с переходом через ноль. И есть ли в этом кондее оттаивание наружного блока ? Если нет тогда это могло бы объяснить такие результаты.
потребитель прежде чем покупать, должен хотя бы ознакомится с тем что берет, мицу характеристик не скрывает, смотри таблицу и расчитывай, что будет при той или иной температуре.

#629 srgd

srgd

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
0

Отправлено 14 Август 2012, 16:11

Про COPы и эффективность это все понятно, чудес ждать не стоит. но думаю, что все же зубадан будет получьше обычных обогревателей, но речь не о том..., топиться Зубанами в центре минска да..., это обсурд. Речь немного о другом...., почему именно для подогрева иногда или часто, я думаю, что будет лучше испльзовать Зубодан или аналогичные модели типа FTXL, потому что в в них есть все нужные обогревы и подогревы, для запуска кондея при низких тепмературах-15-20 или-25, именно для запука, скажем мне нужно подогреться, на улице -15 или -20 и мне нужно включить кондей и как быть, он то включится и я думаю, что будет работать, но вопрос как...., на ледяном, густом масле и замороженнем компрессоре, я думаю, что если он не испортиться, то будет работать с максимальным износом, на пределе, на гране, а если его часто так включать, каждый день или по два раза в день, то что.... гарантию он может и вырабатает, но явно лет 8-10 не проработает, поэтому я считаю, что предпочтительнее будет Зубадан или аналогичные модели, в лютый мороз включил на час или полтора питание, чтобы кормпресссор и масло прогрелось, а потом уже запустил кондей и все ноормально и относительно безопасно. по крайне мере он на это расчитан, а если без обогревов масла и компрессора и производитель заявляет работает до -15 или даже -20, то как-то боязно им пользоваться так как законы природы и физики никто не отменял, что масло на морозе сильно густеет и метал и обмотки при минусах ведут себя по другому. Да, конечно, если кондей запустить там при 0 или -5 и его не останавливать, то я думаю, что в нем и масло будет прогрето и комрессор и если температура опуститься до -20, но наверное проблем не будет, но всеже получается, что придется постоянно топиться кондеем зимой или чтобы он был включен и работал всю зиму начиная с 0 градусов, но тоже это странно. Поэтому я считаю, что предпочтителоьнее для подогрева все же Зубадан. Но это только мое мнение, я не спец, трошки в элетрике шарю и физику в школе учил wink.gif .

Раз такая тема, то хочу спросить у специалистов, применительно к модели MHI ZJX-S есть ли у нее подгрев картера, компрессора и поддона, как у Зубодана или Daikin FTXL, производитель МХИ заявил именно эту модель на работу при обогреве до -20 и даже на охлождение до -15, чего нет ни у кого больше, похоже, что все нужные обогревы должны быть, но все же...., кто знает точно, кто его щупал так сказать. Спасибо.

#630 baziliov

baziliov

Гуру

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 039 сообщений
43
  • из: львів

Отправлено 14 Август 2012, 16:22

большинство современных инверторов греют картер обмотками двигателя.так шо не парся-если не брать совсем уж дешовку-все у них есть.

#631 srgd

srgd

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
0

Отправлено 14 Август 2012, 16:29

Цитата(baziliov @ 14.08.2012, 15:22) Просмотр сообщения
большинство современных инверторов греют картер обмотками двигателя.так шо не парся-если не брать совсем уж дешовку-все у них есть.

Не буду спорить, но наверное как раз таки меньшинство, знаю, что УРУРУ при включенном выключателе и не работаещим кондеи зимой потребляет от 30 до 70 вт, Зубадан примерно от 50 и до.... точно не помню 80-100 вт, я так понимаю эти ваты идут на обогревы, а вот Daikin FTXS ничего не потребляет при включенном выключателе, 0, получается что предварительного прогрева для запуска у него нет, значит не все совеременные модели, а именно типа Зубаданов, но точно не буду утверждать, имеют предварительный предпусковой прогрев наруженго блока,хочу услышать Ваше мнение по этому вопросу. Кстати в Зубадана вроде как подогрев включен постоянно и летом и зимой, кто-то мне говорил, че-то там как-то странно все устроено, и нужно чуть ли дополнительный переключатель додумывать и ставить или реле на температуру blink.gif, но утверждать не буду, сам не видел.

#632 R666A

R666A

Любитель шаровых краников

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 855 сообщений
338
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 14 Август 2012, 16:44

Как видно из графика, для 25-го

- при -15*С имеем СОР=3,2/1,05=3,05
- при -20*С имеем СОР=2,9/1,1=2,64
- при -25 имеем СОР=2,65/1,15=2,3

И почему-то все забыли о том, что Z позиционируется производителем в первую очередь, как обогреватель, а не охладитель! Что приятным образом скажется при выходе изделия из строя при эксплуатации до -25*С в течение гарантийного срока. Хотя, лично сам Kord не отрицает возможность эксплуатации (=работоспособности) Z и при -30*С.

Цитата(srgd @ 14.08.2012, 15:29) Просмотр сообщения
Не буду спорить, но наверное как раз таки меньшинство, знаю, что УРУРУ при включенном выключателе и не работаещим кондеи зимой потребляет от 30 до 70 вт, Зубадан примерно от 50 и до.... точно не помню 80-100 вт, я так понимаю эти ваты идут на обогревы, а вот Daikin FTXS ничего не потребляет при включенном выключателе, 0, получается что предварительного прогрева для запуска у него нет, значит не все совеременные модели, а именно типа Зубаданов, но точно не буду утверждать, имеют предварительный предпусковой прогрев наруженго блока,хочу услышать Ваше мнение по этому вопросу. Кстати в Зубадана вроде как подогрев включен постоянно и летом и зимой, кто-то мне говорил, че-то там как-то странно все устроено, и нужно чуть ли дополнительный переключатель додумывать и ставить или реле на температуру blink.gif, но утверждать не буду, сам не видел.

Насчет отсутствия потребления:
- любой кондиционер в standby потребляет некоторое количество электроэнергии!
- насчет отсутствия потребления именно на нужды нагрева картера у FTXS (а точнее у RXS) - это могут быть манагерские сказочки.

Насчет активации нагрева картера у Z:
- действительно, эта функция активируется выкусыванием перемычки JK на плате наружного блока (кстати, если я не ошибаюсь, то об этом не написано ни слова в инструкции по установке) и нагрев включается при определенной температуре на улице.

#633 baziliov

baziliov

Гуру

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 039 сообщений
43
  • из: львів

Отправлено 14 Август 2012, 17:08

Цитата(srgd @ 14.08.2012, 15:29) Просмотр сообщения
кто-то мне говорил, че-то там как-то странно все устроено, и нужно чуть ли дополнительный переключатель додумывать и ставить или реле на температуру blink.gif, но утверждать не буду, сам не видел.

вот ты странный чуваг.уж чего чего а документации по ме валом.сервис мануалы,каталоги-все в открытом доступе(кстате плюс МЕ).а ты все какими то слухами питаешся.тебе просто скучно? wink.gif

#634 Alpha

Alpha

Гуру

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 160 сообщений
74
  • из: Одесса

Отправлено 14 Август 2012, 17:08

Не знаю, что рассказывают про Дайкин FTXL/RXL25, но есть таблица теплопроизводительности из мануала:
Прикрепленный файл  Безымянный55.jpg   96,55К   36 Количество загрузок:
Т.е падение производительности при -10*С составляет порядка 37% huh.gif .

#635 Alpha

Alpha

Гуру

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 160 сообщений
74
  • из: Одесса

Отправлено 14 Август 2012, 17:12

Цитата(R666A @ 14.08.2012, 15:44) Просмотр сообщения

Как видно из графика, для 25-го

Костя, это график не 25-го rolleyes.gif ... Всё выглядит несколько иначе.

#636 R666A

R666A

Любитель шаровых краников

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 855 сообщений
338
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 14 Август 2012, 17:30

Цитата(Alpha @ 14.08.2012, 16:12) Просмотр сообщения
Костя, это график не 25-го rolleyes.gif ... Всё выглядит несколько иначе.

Фстудею!

#637 srgd

srgd

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
0

Отправлено 14 Август 2012, 17:38

Да с Дайкинами уже все понятно, просто так для сравнения написал, для покупки его не рассматриваю. Вибираю из двух моделей FD зубадан и MHI ZJX-S. Прошу совета и помощи, так как эти модели нигде не видел в живую и не эксплуатировал и до покупки не увижу. Что есть такого стоящего и значимого в серии FD зубадан (кроме работы до -25) чего нет в MHI ZJX-S (может тоже работает и при -25 и ниже и COP почти тотже), за что, кроме как за имя ME стоит переплатить (надежность, качество сборки, качество пластмассы, количесвто функций важных и не очень), самое главное чтобы не ломался и не доставлял проблем в эксплуатации. По мне, исходя из прочтенных мануалов, они кажутся почти одинаковыми, (кроме датчика,, плазма, хотя в МХИ тоже что-то подобное,3D поток в МХИ и COP в МХИ лучше), но не видя аппараты, не эксплуатируя их и не ремонтируя, не устанавливая, ничего не скажешь, очень нужен дельный совет и если ME FD стоит того, то конечно переплачу и точка. Спасибо.

#638 srgd

srgd

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
0

Отправлено 14 Август 2012, 18:27

Цитата(baziliov @ 14.08.2012, 16:08) Просмотр сообщения
вот ты странный чуваг.уж чего чего а документации по ме валом.сервис мануалы,каталоги-все в открытом доступе(кстате плюс МЕ).а ты все какими то слухами питаешся.тебе просто скучно? wink.gif

Как раз таки дел у меня "за гланды", но это дело тоже очень важное, отдать деньги за стоящую вещь, а не чтоб.... нае... (сами поймете продолжение) или производители или продавцы. Вот задал конкретный вопрос, очень надеюсь, что спецы не проигнорируют, а дадут ответ, т.к. "время переливания воды" закончено, много чего познал и выяснил благодаря формуму, спасибо, но уже надо покупать, вот жду мнений.

#639 urani4

urani4

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
0

Отправлено 14 Август 2012, 18:56

Цитата(srgd @ 14.08.2012, 16:29) Просмотр сообщения
Кстати в Зубадана вроде как подогрев включен постоянно и летом и зимой, кто-то мне говорил, че-то там как-то странно все устроено, и нужно чуть ли дополнительный переключатель додумывать и ставить или реле на температуру blink.gif, но утверждать не буду, сам не видел.

Обсуждалось на этом форуме, в этой теме (стр. 3 и 4).

#640 srgd

srgd

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
0

Отправлено 14 Август 2012, 18:59

Цитата(urani4 @ 14.08.2012, 17:56) Просмотр сообщения
Обсуждалось на этом форуме, в этой теме (стр. 3 и 4).

Спасибо.

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных