Перейти к содержимому

* * * * * 2 Голосов

Кондиционер для обогрева

Сообщений в теме: 913

#681 kilowattick

kilowattick

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 817 сообщений
90

Отправлено 21 Август 2012, 15:47

Цитата(urani4 @ 20.08.2012, 22:45) Просмотр сообщения
Да нет там нифига, растет она постоянно у зубадана, не линейно, но постоянно, а по ЛЖшным мануалам она постоянно падает, ни о какой седловине речи не идет.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Ну, не я это придумал. На графике "потребляемая мощность" (зеленая линия) при изменении температуры от +15 вниз, сначала снижается, после +5 начинает расти, при том резко.

Социальная кошерная реклама от Google, или же реклама, основанная на ваших поисковых запросах (может уже быть не социальной).

#682 urani4

urani4

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
0

Отправлено 21 Август 2012, 17:36

я имел ввиду от номинальной +7 и далее в минус, нафига мне обогрев в +15...
в общем, я понял, что вас ничуть не смущают подобные разногласия в лжишных графиках и даже то, что производитель сам декларирует работу кондея до -10, он все равно лучше зубадана.

#683 Alpha

Alpha

Гуру

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 160 сообщений
74
  • из: Одесса

Отправлено 21 Август 2012, 20:33

Цитата(kilowattick @ 21.08.2012, 14:47) Просмотр сообщения
Ну, не я это придумал.

А хто blink.gif ?
Элгэ ничего подобного, даже наврав в характеристиках, не пишут! Какой нагрев, какой аналогичный принцип с Зубаданом?!
Прикрепленный файл  Безымянный_333.jpg   82,12К   53 Количество загрузок:

#684 kilowattick

kilowattick

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 817 сообщений
90

Отправлено 21 Август 2012, 22:19

Ну вы читать-то умеете? Да, производитель указывает диапазон рабочих температу при обогреве до -10 старт (до -15 в процессе работы).
Реально же, он работает и при -23 град, при этом неплохо греет, и судя по тому, что мог измерить, а это потребляемая мощность и температура воздуха на входе и выходе внутреннего блока при максимальной скорости вентилятора он работает практически как Зубадан.
Да и с чего бы ему работать подругому? Холодильник он и есть холодильник.

#685 baziliov

baziliov

Гуру

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 039 сообщений
43
  • из: львів

Отправлено 21 Август 2012, 22:36

Цитата(kilowattick @ 21.08.2012, 21:19) Просмотр сообщения
Ну вы читать-то умеете?

че читать то-бери гидравлическую схему зубадана и лж(если найдешь)-и изучай.шо называецца найди 10 отличий wink.gif
изучиш-потом тебе же и стыдно будет.за твою дремучесть

#686 Alpha

Alpha

Гуру

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 160 сообщений
74

Отправлено 21 Август 2012, 22:43

Цитата(kilowattick @ 21.08.2012, 21:19) Просмотр сообщения
Да и с чего бы ему работать подругому?

Действительно, с чего вдруг турецкие лыжи работают лучше инверторных МЕ, Дайкинов, Хеви, Тошиб и т.д.?
По элгешной табличке наблюдается постепенное падение теплопроизводительности с номинала 3,2 (для 9-й модели) до 2,53 кВт при -10*С за бортом. То же происходит и с эл. потреблением.
Далее, по вашей логике, происходит рост теплопроизводительности (!) и при -23*С на улице она равна номиналу (+55*С на выходе).

#687 Alpha

Alpha

Гуру

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 160 сообщений
74

Отправлено 21 Август 2012, 22:57

Зубадан rolleyes.gif :
Прикрепленный файл  Безымянный.JPG   139,29К   83 Количество загрузок:
Потребляемую мощность, по этическим соображениям, пока не афиширую))...

#688 baziliov

baziliov

Гуру

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 039 сообщений
43

Отправлено 21 Август 2012, 23:24

альфа,пожалей хомячков.такими кортинкаме мозг им порвешь нафик biggrin.gif

#689 Alpha

Alpha

Гуру

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 160 сообщений
74

Отправлено 21 Август 2012, 23:29

Думаешь, - дустом их wink.gif ?..

#690 R666A

R666A

Любитель шаровых краников

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 855 сообщений
338
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 21 Август 2012, 23:48

Цитата(baziliov @ 21.08.2012, 22:24) Просмотр сообщения
альфа,пожалей хомячков.такими кортинкаме мозг им порвешь нафик biggrin.gif

Там еще круче есть: с несколькими шкалами по оси ординат laugh.gif

#691 kilowattick

kilowattick

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 817 сообщений
90

Отправлено 22 Август 2012, 10:17

Цитата(Alpha @ 21.08.2012, 22:43) Просмотр сообщения
Далее, по вашей логике, происходит рост теплопроизводительности (!) и при -23*С на улице она равна номиналу (+55*С на выходе).

Не "по логике", а на практике.
Не рост, а сохранение теплопроизводительности происходит при росте потребления.
Эффективность (COP) снижается, как и положено.

#692 kilowattick

kilowattick

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 817 сообщений
90

Отправлено 22 Август 2012, 10:18

Цитата(baziliov @ 21.08.2012, 22:36) Просмотр сообщения
че читать то-бери гидравлическую схему зубадана и лж(если найдешь)-и изучай.шо называецца найди 10 отличий wink.gif
изучиш-потом тебе же и стыдно будет.за твою дремучесть

И что такого волшебного в контуре Зубадана? Сам-то объяснить можешь?

#693 airwave

airwave

Гуру

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 117 сообщений
65

Отправлено 22 Август 2012, 10:23

Цитата(kilowattick @ 20.08.2012, 9:42) Просмотр сообщения
Что значит никакой?
COP >2 обеспечит любой инвертор даже при -20.
Холодильник он и есть холодильник.
Единственная "фишка" Зубадана, это то, что он компенсирует падение производительности при низких температурах удвоением мощности (производительности) компрессора.
Хотя в реальности тоже самое делают и другие кондиционеры, просто у них это не особо декларируется.

Киловатик, зубадан зубадану рознь.
Есть бытовой, есть полупромышленный.
Фактически бытовой без впрыска пара в спирали или ротор - это обычный гиперинвертор.

#694 kilowattick

kilowattick

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 817 сообщений
90

Отправлено 22 Август 2012, 10:27

Цитата(Alpha @ 21.08.2012, 22:57) Просмотр сообщения
Потребляемую мощность, по этическим соображениям, пока не афиширую))...

А что тут афишировать? Потребляемая мощность при максимальной частоте вращения как раз получится почти в 2 раза больше, чем при номинальной частоте вращения.
Более того между кривыми для номинальной и максимальной частот вращения располагается семейство кривых для промежуточных частот вращения (от номинальной до максимальной) на которых он и работает при низких температурах.

#695 kilowattick

kilowattick

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 817 сообщений
90

Отправлено 22 Август 2012, 10:29

Цитата(airwave @ 22.08.2012, 10:23) Просмотр сообщения
Киловатик, зубадан зубадану рознь.
Есть бытовой, есть полупромышленный.
Фактически бытовой без впрыска пара в спирали или ротор - это обычный гиперинвертор.

Ну так, речь про бытовуху, конечно же. Подобное сравнивать с подобным.

Т.е. мелкие бытовые Зубаданы в своём контуре не имеют ресивера-теплообменника (Power Reciever) и теплообменника цепи инжекции (HIC), я правильно понял?

#696 baziliov

baziliov

Гуру

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 039 сообщений
43

Отправлено 22 Август 2012, 10:31

Цитата(kilowattick @ 22.08.2012, 9:18) Просмотр сообщения
И что такого волшебного в контуре Зубадана? Сам-то объяснить можешь?

никакого волшебства.чистая физика wink.gif
я ж говорил-как в децкихкартинках-найди 10 отличий.
обьяснять я тебе ничо не буду.я буду тут писать простыни,стирать пальцы в кровь,а ты в оконцовке напишешь-"ну и чо,я вот лыжы мерял,55гр как с куста" wink.gif
оно мне надо rolleyes.gif

#697 kilowattick

kilowattick

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 817 сообщений
90

Отправлено 22 Август 2012, 10:57

Цитата(baziliov @ 22.08.2012, 10:31) Просмотр сообщения
никакого волшебства.чистая физика wink.gif
я ж говорил-как в децкихкартинках-найди 10 отличий.
обьяснять я тебе ничо не буду.

Да оно и понятно, что ни сам понять, ни мне, а главное даже себе объяснить не можешь.
Ну слышал ты что-то про инжекцию, а что и для чего так и не понял.

#698 kilowattick

kilowattick

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 817 сообщений
90

Отправлено 28 Август 2012, 11:33

Цитата(Alpha @ 21.08.2012, 22:43) Просмотр сообщения
Действительно, с чего вдруг турецкие лыжи работают лучше инверторных МЕ, Дайкинов, Хеви, Тошиб и т.д.?
По элгешной табличке наблюдается постепенное падение теплопроизводительности с номинала 3,2 (для 9-й модели) до 2,53 кВт при -10*С за бортом. То же происходит и с эл. потреблением.

Alpha, ты вот просто стебаешься, или действительно не понимаешь как увязывается табличка в которой есть падение теплопроизводительности и высокая теплопроизводительность при -23град ? smile.gif

В табличке LG приведены данные для номинальной частоты вращения компрессора, т.е. несколько точек принадлежащих кривым, аналогичным нижним кривым производительности которые приводит МЕ для номинальной частоты. и там и там, есть падение.
Ни при этом и LG и Зубадан могут работать при повышенной частоте компрессора.
С учетом того, что в бытовых Зубаданах нет ресивера-теплообменника (Power Reciever) и теплообменника цепи инжекции (HIC), то и работаю они практически одинаково.

#699 Alpha

Alpha

Гуру

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 160 сообщений
74

Отправлено 28 Август 2012, 12:36

При составлении таблички зависимости теплопроизводительности от наружной температуры можно интерполировать значения мощности.
Но! Экстраполировать - нельзя. Т.е. можно вычислить промежуточные значения и невозможно определить кол-во тепла, которое даст кондиционер для значений наружных температур, не указанных в этой табличке.
Далее, Элгэ указывает область рабочих температур и добавляет, что при работе на обогрев, в зависимости от температур и влажности, эта самая область может быть уменьшена. Ни слова ни сказано, что эти кондиционеры могут работать до -15 или -25*С.
Прикрепленный файл  Безымянный777.jpg   85,57К   75 Количество загрузок:

#700 kilowattick

kilowattick

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 817 сообщений
90

Отправлено 28 Август 2012, 14:49

Цитата(Alpha @ 28.08.2012, 12:36) Просмотр сообщения
При составлении таблички зависимости теплопроизводительности от наружной температуры можно интерполировать значения мощности.
Но! Экстраполировать - нельзя. Т.е. можно вычислить промежуточные значения и невозможно определить кол-во тепла, которое даст кондиционер для значений наружных температур, не указанных в этой табличке.

Ты спрашивал почему согласно табличке при снижении температуры за бортом теплопроизводительность падает, а у меня получилось, что даже при -23 теплопроизводительность осталась близкой к номинальной.
Потому, что табличка дана для фиксированной номинальной частоты вращения компрессора, а в реальности он работает на повышенной частоте. Поэтому одно не противоречит другому.
Цитата
Далее, Элгэ указывает область рабочих температур и добавляет, что при работе на обогрев, в зависимости от температур и влажности, эта самая область может быть уменьшена. Ни слова ни сказано, что эти кондиционеры могут работать до -15 или -25*С.

Не область может быть уменьшена, а "Прерывистая работа в связи с условиями эксплуатации (внутренняя/внешняя температуры, влажность, нагрузка и т.д.) может привести к уменьшению тепловой мощности"
Да, производитель указывает диапазон до -10 - при старте и до -15 во время работы на отопление.
В реальности он работает и при более низких температурах. Нигде не сказано,что не может.

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных