Перейти к содержимому

* * * * * 2 Голосов

Кондиционер для обогрева

Сообщений в теме: 913

#801 PaoloS

PaoloS

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
0

Отправлено 12 Сентябрь 2014, 12:30

Господа, какие модели для обогрева при наружной температуре вплоть до -15 порекомендуете (хотя бы даже с 24-часовой работой)? В пределах 25-27 тыс. 

Тут такое дело. 

Квартирка квадратов 25 с соединенными бездверной аркой комнатой и коридором. То есть, в одном большом помещении выходы в подъезд, на балкон и окно, Плюс последний этаж 4-этажного дома-хрущевки. Отопления нет. Ниже -15 зимой бывает редко.

Купил Whirlpool AMD 022 с 12000 BTU. Привезли. Пришли нанятые магазином установщики - и сказали, что зимой обогрев исключён. Мол, в таких условиях надо брать 18000BTU.

С 18000BTU и такими ценами выбор невелик. Инверторных с ценами такого порядка в городе нет и в принципе. Из неинверторных есть варианты:

Tadiran GTM 18H. Модель работает на R22. Берет почти 2 квт. 3 года гарантии. Продавец пугает, что в минус 5-10 у нее производительность (как и у всех недорогих) будет как у обычного конвектора.

Полуизвестная модель 4-летней давности от итальянской Elektroclima сборки Galanz. Уверяют, что должна работать зимой получше Тадирана. Газ R410A. 2 года гарантии.

В том магазине, где брал Whirlpool, есть 3 модели этого класса:

Electrolux EACS 18HS - с газом R22 и невысокой производительностью по паспорту - из 1.8 КВт делает где-то 4.9. Продавцы говорят, что работает зимой нормально у них в офисе.

Electrolux EACS 18HN(/N3) - с газом R410A и более высокой производительностью по паспорту - из 1.4 КВт. делает 5.1. При этом продавцы не советуют брать, так как зимой у целого ряда проданных ими экземпляров были проблемы.

Whirlpool AMD 023 - с газом R410A. Ничего особо плохого или хорошего сказать не могут.

и есть еще VS VSW-H18B4/EM, который вроде как более низкого класса аппарат.

Теперь я в сомнении - есть некоторое противоречие, ведь все переходят на R410A и для обогрева кое-где пишут, что он более пригоден. да и заявленные коэффициенты по паспорту об этом говорят.

Социальная кошерная реклама от Google, или же реклама, основанная на ваших поисковых запросах (может уже быть не социальной).

#802 144

144

Гуру

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 950 сообщений
323
  • из: Нижний Новгород

Отправлено 02 Ноябрь 2014, 17:20

за эти деньги ничего вы не найдете с эффективным обогревом до минус 15.

Panasonic CS-VE12NKE / CU-VE12NKE и девятка  тоже есть,работает до минус 20 на обогрев и до минус 15 на охлаждение.

стоит 100 тысяч рублей примерно,сделано в Японии,все навороты есть.И это работает.

Сообщение отредактировал 144: 02 Ноябрь 2014, 17:22

#803 kilowattick

kilowattick

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 816 сообщений
90

Отправлено 02 Ноябрь 2014, 18:08

за эти деньги ничего вы не найдете с эффективным обогревом до минус 15.

Panasonic CS-VE12NKE / CU-VE12NKE и девятка  тоже есть,работает до минус 20 на обогрев и до минус 15 на охлаждение.

стоит 100 тысяч рублей примерно,сделано в Японии,все навороты есть.И это работает.

LG Prestige (H09MW и H12MW) до -15 градусов заявлен, по энергоэффективности ему мало равных, COP даже выше, чем у этого Панасоника, а по цене в разы дешевле, около 40 тыр. По случаю приобрел себе два таких по 24 тыр.

Кстати, в сети есть фото его потрохов.

Сообщение отредактировал kilowattick: 02 Ноябрь 2014, 18:10

#804 V@D1k

V@D1k

молодой специалист

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 318 сообщений
187
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 02 Ноябрь 2014, 18:25

за 100ку глупо кондей покупать))

Есть мицубаны

#805 144

144

Гуру

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 950 сообщений
323

Отправлено 02 Ноябрь 2014, 18:59

за 100ку глупо кондей покупать))

Есть мицубаны

хм.

про лджи не знал,что такой есть :) ,но опять же на 5 градусов выше температура,а все японские бренды с такими параметрами стоят примерно столько. Мицибиси тоже имеет кое что для обогрева,но еще дороже стоит,и тошиба есть тоже типа такая. Вот посмотрел я сейчас потроха этой лджи и как то скромно там против японии. Сравниваете обычные модели с моделями заточенными под обогрев и уверен что при минус 15 эффективность этого лджи будет ниже.

#806 kilowattick

kilowattick

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 816 сообщений
90

Отправлено 02 Ноябрь 2014, 19:25

хм.

про лджи не знал,что такой есть :) ,но опять же на 5 градусов выше температура,а все японские бренды с такими параметрами стоят примерно столько. Мицибиси тоже имеет кое что для обогрева,но еще дороже стоит,и тошиба есть тоже типа такая. Вот посмотрел я сейчас потроха этой лджи и как то скромно там против японии. Сравниваете обычные модели с моделями заточенными под обогрев и уверен что при минус 15 эффективность этого лджи будет ниже.

Так это в РФ LG Prestige позиционируется на обогрев до -15.

В скандинавии уже до -20 и -25, и позиционируется, как LG Nordic Prestige.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Эффективность этого LG будет, как минимум не ниже, чем у того же Панасоника, и бытовых Зубаданов.

И не только у LG можно найти модель для обогрева по значительно более гуманным ценам, чем этот Панасоник.

Вообще не понимаю, что в нем такого, что стоит просто безумных для своих возможностей денег.

Сообщение отредактировал kilowattick: 02 Ноябрь 2014, 20:05

#807 144

144

Гуру

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 950 сообщений
323

Отправлено 02 Ноябрь 2014, 20:15

я вот тоже когда бензин покупаю не понимаю чего там такого в нем  :)

не самые глупые люди назначают цены,в квартиру мнгоэтажку такой может никто и не поставит,а есть еще заправки-кафешки и прочий бизнес,и не всегда рядом есть отопление и не всегда кабели туда толстые проложены,вот для этих наверное такие и продаются,ну и вообще это премиум-премиум. Дайкин эмура с параметрами и внутренностями как у этой лджи стоит тоже сто тыс. и никого не удивляет. а тут тоже японский бренд,с тепловым аккумулятором вдобавок еще и функцией эконави всё таки,ну и нано-джи тоже есть,и сразу все удивились.

#808 kilowattick

kilowattick

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 816 сообщений
90

Отправлено 02 Ноябрь 2014, 20:35

я вот тоже когда бензин покупаю не понимаю чего там такого в нем  :)

Ну на бензин разница от заправки к заправке не в 3 раза, однако.  :)

не самые глупые люди назначают цены,в квартиру мнгоэтажку такой может никто и не поставит,а есть еще заправки-кафешки и прочий бизнес,и не всегда рядом есть отопление и не всегда кабели туда толстые проложены,вот для этих наверное такие и продаются,ну и вообще это премиум-премиум. Дайкин эмура с параметрами и внутренностями как у этой лджи стоит тоже сто тыс. и никого не удивляет. а тут тоже японский бренд,с тепловым аккумулятором вдобавок еще и функцией эконави всё таки,ну и нано-джи тоже есть,и сразу все удивились.

Я бы сказал, что очень хитрые люди такие цены назначают, ибо находят кому такое продать. :)

Тепловой аккумулятор вещь совсем сомнительная, да и себестоимость этого куска трубки около компрессора - копейки.

Нано-джи, да, это сильно нужно...  :)   "Эко-нави" сейчас даже китайцы за "копейки" ставят.

Японцы, они вообще народ загадочный на всю голову, могут делать и дешево, так, что китайцам конкурировать не выгодно,

а местами реально непонятно за что такая цена.

#809 144

144

Гуру

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 950 сообщений
323

Отправлено 02 Ноябрь 2014, 22:37

потому что это реально работает,вот за это цена.

#810 flashca

flashca

Гуру

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 427 сообщений
246
  • из: Молдова

Отправлено 02 Ноябрь 2014, 22:43

144 на Ваши 25 квадратов если это площадь квартиры , а не комнаты хватит свободно, 18 вам всю голову вынесет, шумный и дует прилично ,максимум пару дней в году камин добавите. Я много на обогрев ставлю, у нас это дешевле газа . Лучше всего любой 12 инвертор. Я например только гришки ставлю , в основнм чендж и кози ,народ у нас к мицухам не готов. У самого магазин ,около 30 квадратов топится 12 генералом , стартстоп на 22 фреоне , ему уже 8 лет ,живой пока

#811 kilowattick

kilowattick

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 816 сообщений
90

Отправлено 03 Ноябрь 2014, 00:34

потому что это реально работает,вот за это цена.

Ну так у других производителей и за в разы меньшие деньги тоже работает и не хуже.

Тот же LG Prestige 09-я модель при номинальной мощности 2,5 кВт в режиме обогрева и при -20 за бортом может выдавать 3,1 кВт тепловой мощности.

#812 144

144

Гуру

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 950 сообщений
323

Отправлено 03 Ноябрь 2014, 09:27

144 на Ваши 25 квадратов если это площадь квартиры , а не комнаты хватит свободно, 18 вам всю голову вынесет, шумный и дует прилично ,максимум пару дней в году камин добавите. Я много на обогрев ставлю, у нас это дешевле газа . Лучше всего любой 12 инвертор. Я например только гришки ставлю , в основнм чендж и кози ,народ у нас к мицухам не готов. У самого магазин ,около 30 квадратов топится 12 генералом , стартстоп на 22 фреоне , ему уже 8 лет ,живой пока

если честно я не отапливаюсь кондиционером,мне лично в квартире батареи хватает.весной и осенью грееюсь только.

какие температуры на улице зимой? очень много на югах топится тепловыми насосами воздух-воздух,но вопрос то для Москвы был,а тут и минус 30 может неделю простоять,и как это будет работать я не тестировал. если у кого есть опыт такой,было бы интересно. Одно дело заверения производителей,другое дело опыт эксплуатации.

#813 kilowattick

kilowattick

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 816 сообщений
90

Отправлено 03 Ноябрь 2014, 10:47

если честно я не отапливаюсь кондиционером,мне лично в квартире батареи хватает.весной и осенью грееюсь только.

какие температуры на улице зимой? очень много на югах топится тепловыми насосами воздух-воздух,но вопрос то для Москвы был,а тут и минус 30 может неделю простоять,и как это будет работать я не тестировал. если у кого есть опыт такой,было бы интересно. Одно дело заверения производителей,другое дело опыт эксплуатации.

Если действительно интересно, то на ФорумХаус можно почитать темы про отопление тепловыми насосами, там как раз больше практики.

#814 144

144

Гуру

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 950 сообщений
323

Отправлено 04 Ноябрь 2014, 15:10

если интересно,то панасоник до минус 30 на обогрев

2974f28ae3d4.jpg

Сообщение отредактировал 144: 04 Ноябрь 2014, 15:11

#815 kilowattick

kilowattick

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 816 сообщений
90

Отправлено 04 Ноябрь 2014, 16:14

если интересно,то панасоник до минус 30 на обогрев

2974f28ae3d4.jpg

Вот еще бы уточнить что значит сноска 4) около температуры -30, скорее всего WB.

На российском сайте для Panasonic CS-VE12NKE указана температура всего -20 градусов.

Ну и в каталоге ихнем

Please Login or Register to see this Hidden Content

указана температура: -10 - +43 / -20 - +24 (допустимо до -25 С)

модель, конечно, достойная, но есть немало аналогов в разы дешевле.

Учитывая, что техника не вечна, то выгоднее взять 3 штуки Nordic-ов других производителей, общий срок службы всяко будет больше.

Сообщение отредактировал kilowattick: 04 Ноябрь 2014, 16:34

#816 144

144

Гуру

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 950 сообщений
323

Отправлено 04 Ноябрь 2014, 16:40

это тоже из каталога табличка

336edc1e662a.jpg

#817 kilowattick

kilowattick

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 816 сообщений
90

Отправлено 04 Ноябрь 2014, 17:05

Ну вот теперь понятно, что значит сноска:

4) Operation possible on heating mode up to -30С tested by SP. Performance guaranteed on heating mode up to -20С

#818 144

144

Гуру

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 950 сообщений
323

Отправлено 04 Ноябрь 2014, 18:01

ну да,до минус 20 без потери производительности.А производительность там как видишь не маленькая.Тот же зубадан до минус 25 только(по заводским данным)

и как на этом же форуме пишется,производительность падает  гораздо раньше. 

Сообщение отредактировал 144: 04 Ноябрь 2014, 18:04

#819 kilowattick

kilowattick

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 816 сообщений
90

Отправлено 04 Ноябрь 2014, 18:56

ну да,до минус 20 без потери производительности.А производительность там как видишь не маленькая.Тот же зубадан до минус 25 только(по заводским данным)

и как на этом же форуме пишется,производительность падает  гораздо раньше. 

Производительность у Зубадана не падает, падает эффективность COP.

Этот Панасоник ничем не лучше Зубадана, в таблице же написано, что максимальная потребляемая мощность в режиме обогрева 3160 Вт,

т.е. обогрев происходит почти исключительно трением. COP значительно меньше 2

У Зубадана при -25 потребляемая около 1800Вт при номинальной теплопроизводительности. Т.е COP около 2.

Сообщение отредактировал kilowattick: 04 Ноябрь 2014, 19:01

#820 144

144

Гуру

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 950 сообщений
323

Отправлено 04 Ноябрь 2014, 20:04

я не говорю что зубадан плохой,но вот его параметры,тоже с оф.сайта,цена как у панасоника этого,но если я не ошибаюсь зубадан делают в Тайланде,а этот панас в Японии,это на цену тоже влияет. 3,5 кВт я не нашел минус 25,это скорее всего опечатка на сайте.

ead2d0e6c784.jpg

Сообщение отредактировал 144: 04 Ноябрь 2014, 20:06

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных