Перейти к содержимому

* * * * * 2 Голосов

Кондиционер для обогрева

Сообщений в теме: 913

#101 Александр

Александр

Профессионал

• СKН
  • PipPipPipPip
  • 397 сообщений
9

Отправлено 18 Ноябрь 2009, 19:02

Цитата(Крошка Ру @ 18.11.2009, 17:39) Просмотр сообщения
Ну не знаю, комп который у меня включен круглосуточно шумит сильней чем кондей на средних оборотах, а наружный блок я вообще не слышу стоя возле него. Единственно - не получится ли при их работе сквозняк?

Сквозняк точно не ощущается никакой - тут можете быть спокойны. Единственное, если встать в метре от кондиционера, чувствуется тепло от кондиционера. Ветра нет. По крайней мере с FD точно ничего такого не ощущается.
По поводу шума, если вы спите с включенным системным блоком, тогда вам видимо не привыкать. Я описал те моменты, которые показались мне неудобствами.
Еще раз повторю, если есть центральное отопление, отапливаться сплит-системами в высшей мере нерационально.

Социальная кошерная реклама от Google, или же реклама, основанная на ваших поисковых запросах (может уже быть не социальной).

#102 Крошка Ру

Крошка Ру

Профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 139 сообщений
1

Отправлено 18 Ноябрь 2009, 21:01

Цитата(Александр @ 18.11.2009, 17:02) Просмотр сообщения
Еще раз повторю, если есть центральное отопление, отапливаться сплит-системами в высшей мере нерационально.

Отопление у нас оставляет желать лучшего, когда на улице тепло то и батареи огонь, а когда холод то то газа не хватает то еще что, и еще мне оч не нравится когда ночью батареи оч горячии в итоге просыпаешся в жаре и с головной болью и тп. А как по расходу электроинергии? Например сколько в месяц нагорает при ..Х..площади обогрева?

#103 Александр

Александр

Профессионал

• СKН
  • PipPipPipPip
  • 397 сообщений
9

Отправлено 19 Ноябрь 2009, 08:21

Цитата(Крошка Ру @ 18.11.2009, 20:01) Просмотр сообщения
Отопление у нас оставляет желать лучшего, когда на улице тепло то и батареи огонь, а когда холод то то газа не хватает то еще что, и еще мне оч не нравится когда ночью батареи оч горячии в итоге просыпаешся в жаре и с головной болью и тп. А как по расходу электроинергии? Например сколько в месяц нагорает при ..Х..площади обогрева?

Ваша проблема с батареями легко лечится установкой регулятора или обычного шарового крана. Если даже однотрубная последовательная разводка, то установить трехходовой кран с байпасом обойдется не более чем в 5-7 тысяч рублей. А скорее всего намного дешевле. Это уже с учетом того, что придется стояк вырубать.

По поводу сколько нагорает - берете площадь, делите на десять получаете требуемую мощность (это на морозы).
Предположим, у вас 40 квадратных метров. Значит надо четыре киловатта тепла.
С учетом того, что зимы сейчас в основном -10 - 0С, прикидываем, что реально в среднем будет необходимо не более трех киловатт/час.
У современных инверторов средний COP в этом диапазоне температур превышает 3. Окей, возьмем тройку. Значит потреблять кондиционер будет 3/3=1кВт/ч
В сутках 24 часа, в месяце 30 дней. 1кВт/ч*24*30 = 720кВт/ч/мес
При стоимости киловатт/часа даже 3 рубля, получаем ежемесячно приблизительно 2000 рублей.

В случае моих родителей, плата за электроэнергию в квартире 60кв/м составляет приблизительно 7000рублей.
Судя по тому как они пользуются электричеством, (есть накопительный водонагреватель, потому что горячей воды тоже пока нет; электрическая плита и духовой шкаф постоянно в ходу), я думаю, что тут около половины - это как раз за отопление кондиционерами. Все сходится.

#104 Крошка Ру

Крошка Ру

Профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 139 сообщений
1

Отправлено 19 Ноябрь 2009, 16:02

Цитата(Александр @ 19.11.2009, 6:21) Просмотр сообщения
Ваша проблема с батареями легко лечится установкой регулятора или обычного шарового крана. Если даже однотрубная последовательная разводка, то установить трехходовой кран с байпасом обойдется не более чем в 5-7 тысяч рублей. А скорее всего намного дешевле. Это уже с учетом того, что придется стояк вырубать.
Не вариант тк температура теплоносителя не постоянна и крутить постоянно трехходовики не удобно и тп. И кстати шаровый кран имеет только два положения открыто и закрыто, регулировать им нельзя.
Цитата
По поводу сколько нагорает - берете площадь, делите на десять получаете требуемую мощность (это на морозы).
Предположим, у вас 40 квадратных метров. Значит надо четыре киловатта тепла.
С учетом того, что зимы сейчас в основном -10 - 0С, прикидываем, что реально в среднем будет необходимо не более трех киловатт/час.
У современных инверторов средний COP в этом диапазоне температур превышает 3. Окей, возьмем тройку. Значит потреблять кондиционер будет 3/3=1кВт/ч
В сутках 24 часа, в месяце 30 дней. 1кВт/ч*24*30 = 720кВт/ч/мес
При стоимости киловатт/часа даже 3 рубля, получаем ежемесячно приблизительно 2000 рублей.

В случае моих родителей, плата за электроэнергию в квартире 60кв/м составляет приблизительно 7000рублей.
Судя по тому как они пользуются электричеством, (есть накопительный водонагреватель, потому что горячей воды тоже пока нет; электрическая плита и духовой шкаф постоянно в ходу), я думаю, что тут около половины - это как раз за отопление кондиционерами. Все сходится.

Спасибо за ответы и расчет. И странно что Alpha замолчал...

#105 Brigadir

Brigadir

Профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 106 сообщений
0

Отправлено 19 Ноябрь 2009, 17:03

Цитата(Крошка Ру @ 19.11.2009, 15:02) Просмотр сообщения
И кстати шаровый кран имеет только два положения открыто и закрыто, регулировать им нельзя.

Странно, а я регулирую вовсю уже много лет. Не каждый день конечно за ручки дергаю, но в неделю пару раз точно возникает необходимость. Домик трехэтажный - в зависимости от режима проживания (друзья, родственники с детьми и без) приходится часто корректировать... Все нормально регулируется.

#106 Крошка Ру

Крошка Ру

Профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 139 сообщений
1

Отправлено 19 Ноябрь 2009, 17:12

Да пожалуйста регулируйте, я не против, просто при его закрытии он не будет 100%-тно держать.

#107 I.P.V.

I.P.V.

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
2
  • из: МО

Отправлено 19 Ноябрь 2009, 17:13

Цитата(Brigadir @ 19.11.2009, 16:03) Просмотр сообщения
... Все нормально регулируется.

Они вроде как для этого не предназначены,

Please Login or Register to see this Hidden Content

, но я сам такими кранами дома батарею регулирую... не могу сказать что удобно, но реально. А вот как это влияет на их работоспособность....вопрос, я так понимаю у
Brigadir, например, уже несколько лет ничего с ними не происходит.

#108 Brigadir

Brigadir

Профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 106 сообщений
0

Отправлено 19 Ноябрь 2009, 17:30

Цитата(I.P.V. @ 19.11.2009, 16:13) Просмотр сообщения
Они вроде как для этого не предназначены,

, но я сам такими кранами дома батарею регулирую... не могу сказать что удобно, но реально. А вот как это влияет на их работоспособность....вопрос, я так понимаю у
Brigadir, например, уже несколько лет ничего с ними не происходит.

Если в закрытом состоянии он будет чуть травить, то для меня это совершенно неважно. Пусть травит. Главное, чтобы наружу вода не просачивалась rolleyes.gif

#109 Alpha

Alpha

Гуру

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 160 сообщений
74
  • из: Одесса

Отправлено 19 Ноябрь 2009, 20:08

Цитата(Крошка Ру @ 19.11.2009, 14:02) Просмотр сообщения
И странно что Alpha замолчал...

Расчётная температура для зимнего периода в Севастополе -11 градС. Кондиционер, установленный у вас, имеет нижний предел работы на обогрев -5 градС, т.е. он изначально не подходит под ваши климатические условия. Его теплопроизводительность при +7 градС составляет 2,8 кВт, а при -5 градС упадёт почти в два раза.
Что вы будете делать с кондиционерами, если такая температура на улице продержится хотя бы несколько дней? А ночью температура может опускаться намного ниже...
Для обогрева вашей большой комнаты требуется прибл. 2,5-3,0 кВт тепла, для маленькой - 1,0-1,2 кВт.
Что будет происходить с температурой в остальной части квартиры, если вы откажетесь от ЦО - можете представить сами. Кухня, коридор, ванная и т.д....
По поводу даже приблизительного расчёта стоимости потреблённой ЭЭ не может быть пока и речи, т.к. непонятно - что и чем отапливать ПОЛНОЦЕННО.

#110 Крошка Ру

Крошка Ру

Профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 139 сообщений
1

Отправлено 20 Ноябрь 2009, 02:04

Цитата(Alpha @ 19.11.2009, 18:08) Просмотр сообщения
Расчётная температура для зимнего периода в Севастополе -11 градС.
Вообще-то в Севастополе среднезимняя температура составляет +4 градуса, не знаю от куда Вы взяли -11.
Цитата
Кондиционер, установленный у вас, имеет нижний предел работы на обогрев -5 градС, т.е. он изначально не подходит под ваши климатические условия.
Этот кондей я поменяю.
Цитата
Для обогрева вашей большой комнаты требуется прибл. 2,5-3,0 кВт тепла, для маленькой - 1,0-1,2 кВт.
От куда такие цифры? Обоснуйте.
Цитата
коридор, ванная и т.д...
Тут радиаторов отопления и в помине небыло и нет.

#111 Alpha

Alpha

Гуру

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 160 сообщений
74

Отправлено 20 Ноябрь 2009, 14:49

Цитата(Крошка Ру @ 20.11.2009, 0:04) Просмотр сообщения
Вообще-то в Севастополе среднезимняя температура составляет +4 градуса, не знаю от куда Вы взяли -11.

Откуда я взял -11 градС: СНиП 2.04.05-91(2000)

Смотрите приложение 8 "Расчёт параметров наружного воздуха", параметры Б. Летом +29,4, зимой -11.

Цитата
Этот кондей я поменяю.

Если будете менять, то только на инвертор известных производителей, например МЕ. Если есть возможность - установите MSZ/MUZ-FD25VABH либо MSZ/MUZ-GE25VA.

#112 Крошка Ру

Крошка Ру

Профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 139 сообщений
1

Отправлено 20 Ноябрь 2009, 20:10

А как насчет напольных, например MFZ-KA 25VA (тк радиаторов не будет по идее то место под них как раз и освободится) или настенники от Дайкин FTXS25D /RXS25F? И почему никто не предлагает например вариант подешевле например SRK-25ZG-S от Мицу Хэви?

#113 Alpha

Alpha

Гуру

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 160 сообщений
74

Отправлено 20 Ноябрь 2009, 23:02

Цитата(Крошка Ру @ 20.11.2009, 18:10) Просмотр сообщения
А как насчет напольных, например MFZ-KA 25VA

Я смотрю, мой монолог продолжается...Диалога с Крошка Ру никак не получается.
Крошка Ру, вы имеете неограниченное количество денег? Так и скажите об этом wink.gif !
Цитата
или настенники от Дайкин FTXS25D /RXS25F?

А в чём смысл, кроме бОльшей стоимости? Ни по шуму, ни по энергопотреблению ничем выдающимся не отличается.
Цитата
И почему никто не предлагает например вариант подешевле например SRK-25ZG-S от Мицу Хэви?

Наверное, потому, что здесь стараются найти оптимальное для вас решение и уберечь вас от бессмысленной траты денег. Про указанную вами модель могу дать ссылку - отзывы и вопросы потребителей.

#114 Alpha

Alpha

Гуру

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 160 сообщений
74

Отправлено 20 Ноябрь 2009, 23:11

Цитата(Крошка Ру @ 20.11.2009, 0:04) Просмотр сообщения
Вообще-то в Севастополе ...

Ув. Крошка Ру! Если вы хотите иметь конструктивный диалог - комментируйте, хотя бы, как-нибудь, полученные ответы. smile.gif И проанализируйте, пожалуйста, ответы на ваши вопросы на последней странице.

#115 Крошка Ру

Крошка Ру

Профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 139 сообщений
1

Отправлено 21 Ноябрь 2009, 00:16

Цитата(Alpha @ 20.11.2009, 21:02) Просмотр сообщения
Я смотрю, мой монолог продолжается...Диалога с Крошка Ру никак не получается.
Не знаю, пишу вопросы получаю на них ответы принимаю их к сведенью, зачем их комментировать?
Цитата
неограниченное количество денег?
Денег как извесно не бывает много и хотелось бы потратить их не впустую.
Цитата
А в чём смысл, кроме бОльшей стоимости?
Дайкин FTXS25D /RXS25F стоит у нас 1160 евро против 1390 у MSZ/MUZ-GE25VA, так что разница есть.
Цитата
Про указанную вами модель могу дать ссылку - отзывы и вопросы потребителей.
Дайте, интересно почитать.

#116 Alpha

Alpha

Гуру

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 160 сообщений
74

Отправлено 21 Ноябрь 2009, 13:36

Цитата(Крошка Ру @ 20.11.2009, 22:16) Просмотр сообщения
Дайте, интересно почитать.

Если лень всё читать - ключевые посты №№ 1,19,34.

Цитата
Дайкин FTXS25D /RXS25F стоит у нас 1160 евро против 1390 у MSZ/MUZ-GE25VA, так что разница есть.

Рекомендованная розница на Дайкин FTXS25D /RXS25F -880 евро, на MSZ/MUZ-GE25VA - 1060 долларов. В реальности - их можно приобрести ещё дешевле. Из-за роста евро/доллар Дайкин - существенно дороже.

#117 airwave

airwave

Гуру

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 117 сообщений
65

Отправлено 21 Ноябрь 2009, 23:50

А MHI тут причем? rolleyes.gif
У них такая проблема только в ZG-S.

#118 Крошка Ру

Крошка Ру

Профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 139 сообщений
1

Отправлено 22 Ноябрь 2009, 00:04

И сильный писк?

#119 airwave

airwave

Гуру

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 117 сообщений
65

Отправлено 22 Ноябрь 2009, 00:59

Раздражает.
Берите модели 2009 г. Там все нормально rolleyes.gif
ZG-S старый кондей.

#120 Alpha

Alpha

Гуру

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 160 сообщений
74

Отправлено 22 Ноябрь 2009, 11:53

Цитата(Крошка Ру @ 21.11.2009, 22:04) Просмотр сообщения
И сильный писк?

Файлы со звуком на предыдущей странице в самом низу.

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных