Перейти к содержимому

* * * * * 2 Голосов

Кондиционер для обогрева

Сообщений в теме: 913

#141 Den

Den

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
0

Отправлено 18 Декабрь 2009, 08:08

подскажите пожалуйста, у меня панельная 3-ка (60 квадратов), центральное отопление, но дома холод собачий. Решил приобрести кондиционер для помощи батареям. Думаю, что помощь нужна будет постоянно, т.е. 24 часа в сутки. Обратился в фирму посоветовали MITSUBISHI ELECTRIC MSZ-GC25VA И FD? f а также Daikin FTX20G. Посоветуй пожалуйста что лучше и есть ли вообще в этом смысл?.

Социальная кошерная реклама от Google, или же реклама, основанная на ваших поисковых запросах (может уже быть не социальной).

#142 CHEL

CHEL

Профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 203 сообщений
0
  • из: Москва

Отправлено 18 Декабрь 2009, 12:41

Цитата(Den @ 18.12.2009, 7:08) Просмотр сообщения
подскажите пожалуйста, у меня панельная 3-ка (60 квадратов), центральное отопление, но дома холод собачий. Решил приобрести кондиционер для помощи батареям. Думаю, что помощь нужна будет постоянно, т.е. 24 часа в сутки. Обратился в фирму посоветовали MITSUBISHI ELECTRIC MSZ-GC25VA И FD? f а также Daikin FTX20G. Посоветуй пожалуйста что лучше и есть ли вообще в этом смысл?.

Здравствуйте. В указанных моделях есть какой то смысл до -20гр.С. А в случае недостадка мощности радиатора, проблемы как раз на низких температурах.
Надо так же понимать, что начиная с -5 градусов происходт резкое падение КПД и снижение выделения тепла соответственно!
Эффективны специльно разработанные для решений отопления Mitsubishi electric с наружным блоком серии Zubadan. Например FD25VA внутренний /MUZ-FD25VABH наружный блок - совсем не падает теплопроизводительность до -15гр (потребляя 600Ватт выдает 3,2кВт) ниже -15 есть небольшое падение.

#143 Den

Den

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
0

Отправлено 18 Декабрь 2009, 16:04

Спасибо за консультацию. Хотел узнать, мне хватит данной модели для моей площади квартиры? И выдержит ли он каждодневные нагрузки?

#144 Alpha

Alpha

Гуру

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 160 сообщений
74
  • из: Одесса

Отправлено 18 Декабрь 2009, 16:07

Цитата(Den @ 18.12.2009, 6:08) Просмотр сообщения
подскажите пожалуйста, у меня панельная 3-ка (60 квадратов)...посоветовали MITSUBISHI ELECTRIC MSZ-GC25VA И FD? f а также Daikin FTX20G. Посоветуй пожалуйста что лучше и есть ли вообще в этом смысл?.

В какую комнату хотите устанавливать? Если в коридоре на всю квартиру - смысла нет.
Если Зубадан дороговато - посмотрите на MSZ-GE25VA / MUZ-GE25, это новая модель:

Please Login or Register to see this Hidden Content

#145 CHEL

CHEL

Профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 203 сообщений
0

Отправлено 18 Декабрь 2009, 16:23

Цитата(Den @ 18.12.2009, 15:04) Просмотр сообщения
Спасибо за консультацию. Хотел узнать, мне хватит данной модели для моей площади квартиры? И выдержит ли он каждодневные нагрузки?

Один внутренний блок ставится в конкретное помещение, на два и более эффективно работать не будет! Этой модели достадочно для комнаты до 30кв.м. Каждодневные нагрузки выдержит (на то и рассчет). Что касается модели по совету Alpha, то видимо не прочитал мой комент выше happy.gif

#146 CHEL

CHEL

Профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 203 сообщений
0

Отправлено 18 Декабрь 2009, 16:57

Стоимость в розницу бытовой серии Zubadan MSZ-FD25 VA/MUZ-FD25VABN - 2418$, MSZ-FD35 VA /MUZ-FD35VABN - 3000$, MSZ-FD50 VA/ MUZ-FD50VABN - 4220$. 4-6 недель rolleyes.gif

#147 microklimatsam

microklimatsam

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
0

Отправлено 20 Декабрь 2009, 12:17

Цитата(Den @ 18.12.2009, 8:08) Просмотр сообщения

есть смысл купить инфрокрасный обогреватель

#148 Alpha

Alpha

Гуру

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 160 сообщений
74

Отправлено 20 Декабрь 2009, 12:42

Цитата(microklimatsam @ 20.12.2009, 10:17) Просмотр сообщения
есть смысл купить инфрокрасный обогреватель

Тогда уже электроконвектор, но не ИК-обогреватель. wink.gif

#149 Daik

Daik

Гуру

• СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
0

Отправлено 21 Декабрь 2009, 10:13

Кондиционер в помощь батареям - гуд.
Но есть три минуса. Первый - это постоянно работающий электроприбор, который издает некоторый шум. Внутренний блок почти не слышно, но периодически он меяет режимы работы, может иногда потрескивать - с конвекторами такого не бывает. Наружный блок гудит порой нехило.
Второй - в морозы около -20 и далее он вам не помощник. А значит надо будет мутить что-то еще.
Третий - дорогая техника, потребляющая электричество.

Плюсы - полный контроль за климатом не только зимой, но и летом.

Я бы на вашем месте установил слегка переразмеренные радиаторы отопления с высокой теплоотдачей. Обойдется дешевле во всех смыслах. И решение само по себе элегантное.

#150 Roman_Edyardovich

Roman_Edyardovich

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
0

Отправлено 13 Февраль 2010, 16:55

подскажите как расситать энергоэффективность при различных T ?

нужно сравнить тэн 1.6 кW и кондиционер работающий в обратном режиме 1.8 kW

#151 Alpha

Alpha

Гуру

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 160 сообщений
74

Отправлено 14 Февраль 2010, 12:39

Цитата(Roman_Edyardovich @ 13.02.2010, 14:55) Просмотр сообщения
подскажите как расситать энергоэффективность при различных T ?

нужно сравнить тэн 1.6 кW и кондиционер работающий в обратном режиме 1.8 kW

Вы хотите отапливаться А/С, как основным источником тепла? Или..? Не совсем понял вопрос rolleyes.gif

#152 Roman_Edyardovich

Roman_Edyardovich

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
0

Отправлено 14 Февраль 2010, 13:39

Цитата(Alpha @ 14.02.2010, 10:39) Просмотр сообщения
Вы хотите отапливаться А/С, как основным источником тепла? Или..? Не совсем понял вопрос rolleyes.gif

Мне необходимо предоставить заказчику данные о том что выгоднее будет установить тен и кондиционер "холодный" или же кондер с тепловым насосом

Поэтому я пытаюсь понять что будет выгоднее с экономической точки зрения. Устанавливаться будет на вагон, поэтому используется только электроэнергия. Система будет моноблочная. осталось определить энергоэффективность этих двух вариантов.

В общем случае подсказали что СОР при 0 С равен 2,6 при -15 СОР 1. Соответственно если изходить только из теплохарактеристики выгоднее установить кондер тепловой

Я правильно рассуждаю?

#153 Alpha

Alpha

Гуру

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 160 сообщений
74

Отправлено 14 Февраль 2010, 14:20

Цитата(Roman_Edyardovich @ 14.02.2010, 11:39) Просмотр сообщения
Система будет моноблочная.

Под словом моноблочная вы подразумеваете оконный кондиционер? Если так, то я не встречал оконники инверторного типа на 410 газе, которые могли бы работать в режиме обогрева до -15 и ниже biggrin.gif .
Обычные китайские оконники работают на 22 фреоне и имеют нижний температурный диапазон 0 -5. В случае встроенного ТЭНового обогревателя - работают как обычный тепловентилятор при любой наружной температуре, потребляя при этом ЭЭ, соответствующую мощности ТЭНа.
Цитата
В общем случае подсказали что СОР при 0 С равен 2,6 при -15 СОР 1.

Для какого аппарата?

#154 Roman_Edyardovich

Roman_Edyardovich

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
0

Отправлено 14 Февраль 2010, 14:52

моноблок мобильный (автомобильный) RIO 46.3 поэтому ищу варианты что с чем установить. Возможны и другие варианты. Пока прорабатывается вариант с установкой в воздуховод под крышей вагона.

как загрузить сюда excel ?

#155 Alpha

Alpha

Гуру

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 160 сообщений
74

Отправлено 14 Февраль 2010, 20:43

Цитата(Roman_Edyardovich @ 14.02.2010, 12:52) Просмотр сообщения
моноблок мобильный (автомобильный) RIO 46.3 поэтому ищу варианты что с чем установить. Возможны и другие варианты. Пока прорабатывается вариант с установкой в воздуховод под крышей вагона.

Цитата
Мне необходимо предоставить заказчику данные о том что выгоднее будет установить тен и кондиционер "холодный" или же кондер с тепловым насосом

Посмотрите в мануале, до какой температуры на улице работает "тёплая" модель, сколько тепла вы при этом можете получить, сколько ЭЭ при этом будет использовано, сравните стоимость с "холодной" моделью и т.д.
Если вам необходимо всё сделать для заказчика "красиво" - посмотрите здесь:

Please Login or Register to see this Hidden Content

#156 Tigra

Tigra

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
0

Отправлено 05 Март 2010, 03:17

Такой вопрос, а можно ли "зимнему" кондиционеру, используемому для обогрева, подсобить, грея воздух вокруг внешнего блока в воздушном солнечном коллекторе?
Из нагретого воздуха легче извлекать тепло (COP выше) и количество тепла, которое получается извлечь в единицу времени (тепловая мощность?) больше.

Поясню, что я имею в виду:

Так как тепло берётся из внешней среды, то коллектор должен быть не герметичен (иначе теплонасос был бы не нужен - можно было бы просто сделать коллектор сообщающимся с объёмом помещения).

Коллектор может выглядеть так: зачернённая поверхность стены за остеклением. Почти на самом верху за стеклом висит внешний блок кондиционера. Внизу есть отверстие в остеклении для сообщения с внешней средой. Для повышения эффективности теплообмена можно повесить между стеной и стеклом пару слоев зачернённой сетки.

Охлаждённый внешним блоком воздух будет опускаться вниз и покидать пространство коллектора. Воздух в пространстве коллектора нагревается от контакта c нагретой стеной и сеткой и поступает к блоку кондиционера для съёма тепла.

Как думаете, имеет ли такая схема право на жизнь? Верны ли мои рассуждения?

#157 Joy

Joy

Гуру

• СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
10

Отправлено 05 Март 2010, 12:17

Дал бы Ваш коллектор хотя бы киловатт тепла в час, это слегка помогло бы блоку.
Расход воздуха через наружный блок велик и для того, чтобы поднять температуру проходящего воздуха хотя бы на несколько градусов, надо здорово потрудиться.
При этом надо чтобы было солнце.

Самая большая потребность в тепле как правило ночью. И этот огород получается совершенно бесполезен, хотя в организации недешев и габаритен.

#158 Tigra

Tigra

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
0

Отправлено 07 Март 2010, 20:08

Цитата(Joy @ 05.03.2010, 10:17) Просмотр сообщения
Дал бы Ваш коллектор хотя бы киловатт тепла в час, это слегка помогло бы блоку.
Расход воздуха через наружный блок велик и для того, чтобы поднять температуру проходящего воздуха хотя бы на несколько градусов, надо здорово потрудиться.
При этом надо чтобы было солнце.

А каков примерно расход воздуха? Как это посчитать?
И как определить, сколько энергии экономится от повышения температуры воздуха, входящего в наружный блок, на один градус?

Самая большая потребность в тепле как правило ночью.

Согласен. Ночью от коллектора пользы не будет, только от самого теплового насоса.

И этот огород получается совершенно бесполезен, хотя в организации недешев и габаритен.

Не думаю, что он будет дорог - воздушный тепловой коллектор сделать довольно просто. А бесполезен он дейстительно может быть.

#159 Alpha

Alpha

Гуру

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 160 сообщений
74

Отправлено 07 Март 2010, 20:30

Цитата(Tigra @ 07.03.2010, 18:08) Просмотр сообщения
А каков примерно расход воздуха? Как это посчитать?

Расход указан в тех.мануалах для каждой модели. Можете посчитать сколько понадобится тепла, чтобы нагреть 1800 м3/ч ( для 20-й и 25-й моделей ) до желаемой вами температуры cool.gif .

#160 Baian1

Baian1

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
0

Отправлено 18 Март 2010, 18:13

Подскажите плз какой лучше выбрать кондиционер "в помощь батареям". MITSUBISHI и Daikin для меня очень дорогие, готов выложить максимум $500-600. Не хочется покупать что-попало.
У меня 1-к квартира, думаю брать ~3 кВт

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных