Перейти к содержимому

* * * * * 2 Голосов

Кондиционер для обогрева

Сообщений в теме: 913

#161 Alpha

Alpha

Гуру

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 160 сообщений
74
  • из: Одесса

Отправлено 19 Март 2010, 18:33

Цитата(Baian1 @ 18.03.2010, 16:13) Просмотр сообщения
Подскажите плз какой лучше выбрать кондиционер "в помощь батареям".

Это что значит? rolleyes.gif До какой температуры на улице нужна помощь?

Социальная кошерная реклама от Google, или же реклама, основанная на ваших поисковых запросах (может уже быть не социальной).

#162 Baian1

Baian1

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
0

Отправлено 29 Март 2010, 13:33

помощь нужна до -15.
К стати мне посоветовали не "е.. себе мозг" и взять MITSUBISHI SRK25ZG-S или Panasonic CS-E9HKD, правда он для меня дороговатый, и чтобы его купить нужно еще с пол года, а то и больше, пособирать... Что скажете???

#163 Joy

Joy

Гуру

• СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
10
  • из: Москва

Отправлено 29 Март 2010, 19:51

ZG-S - гуд!
Панасоники, если я не ошибаюсь только до -8С работают на обогрев по тех. данным.

#164 I.P.V.

I.P.V.

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
2
  • из: МО

Отправлено 30 Март 2010, 15:36

Панасоники инвертора до -5 на обогрев

#165 Крошка Ру

Крошка Ру

Профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 139 сообщений
1

Отправлено 20 Июнь 2010, 14:15

Цитата(I.P.V. @ 30.03.2010, 14:36) Просмотр сообщения
Панасоники инвертора до -5 на обогрев

Чтож так мало? Развели значит соседа поставил себе два домой, уверяли что до -15С.

#166 Daik

Daik

Гуру

• СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
0

Отправлено 29 Июнь 2010, 20:58

Цитата(Крошка Ру @ 20.06.2010, 14:15) Просмотр сообщения
Чтож так мало? Развели значит соседа поставил себе два домой, уверяли что до -15С.

Скорее всего просто по незнанию. Большинство аналогичных инверторов до -15С уже давно работают (Хитачи, Дайкин, Хеви, Электрик).

Кстати удивительно, но в скандинавских странах продаются так-называемые nordic-модели от Панасоник, которые эффективно греют до -20С. А у нас о них никто не слышал и в глаза не видел. Вот такая петрушка с Панасом в России и странах СНГ.

#167 VictorS

VictorS

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
0

Отправлено 01 Июль 2010, 13:22

Существуют другие более экономичные способы обогрева помещения при -15. Производительность резко падает с понижением температуры наружного воздуха. И кондиционер (внутренний блок) в том виде в котором мы привыкли его видеть не готов справляться с этой задачей. Взять то что существует комфортная скорость движения воздуха в помещении - 0,5 м/с. Когда придумаются "кондиционер" который может обогревать ниже 15 град то это уже будет что-то типа DAIKIN Altherma, посмотреть ее можно будет здесь

Please Login or Register to see this Hidden Content

, но и эта система еще не в силах решать проблему работы при более низких температурах.
Эта тема вообще поднята для того чтобы только лишь была.

#168 Classics

Classics

Профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений
0
  • из: О. Сахалин

Отправлено 02 Июль 2010, 09:41

Цитата(VictorS @ 01.07.2010, 13:22) Просмотр сообщения
Существуют другие более экономичные способы обогрева помещения при -15. Производительность резко падает с понижением температуры наружного воздуха. И кондиционер (внутренний блок) в том виде в котором мы привыкли его видеть не готов справляться с этой задачей. Взять то что существует комфортная скорость движения воздуха в помещении - 0,5 м/с. Когда придумаются "кондиционер" который может обогревать ниже 15 град то это уже будет что-то типа DAIKIN Altherma, посмотреть ее можно будет здесь

, но и эта система еще не в силах решать проблему работы при более низких температурах.
Эта тема вообще поднята для того чтобы только лишь была.

Погодите а

это Фейк ?

#169 Крошка Ру

Крошка Ру

Профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 139 сообщений
1

Отправлено 25 Август 2010, 19:57

Такой вопрос- какова температура испарителя(выходящего воздуха) у кондиционера работаещего на обогрев?

#170 slonopotam

slonopotam

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
0

Отправлено 13 Октябрь 2010, 11:45

Цитата(Baian1 @ 29.03.2010, 13:33) Просмотр сообщения
помощь нужна до -15.
К стати мне посоветовали не "е.. себе мозг" и взять MITSUBISHI SRK25ZG-S или Panasonic CS-E9HKD, правда он для меня дороговатый, и чтобы его купить нужно еще с пол года, а то и больше, пособирать... Что скажете???

Я не пойму, в чем смысл покупать кондиционер для обогрева??? Конечно можно и отверткой гвозди забивать, но молотком оно все-таки удобнее...
Если в том месте где вы проживаете, зимой температура доходит до - 30, то о каком кондиционере на обогрев можно вести речь?
Есть варианты использования теплового насоса на обогрев, но они подойдут только для загородного дома.
Конденсатор внешнего блока, который в режиме теплового насоса становится испарителем, вместо воздушного заменяется на водяной. И контур охлаждения, по которому циркулирует этиленгликоль, зарывается в землю, ниже уровня промерзания (1,5 - 2м). И все. Шикарно работает и экономит электроэнергию. Эти системы в Европе еще называют геотермальными. Говорят, что в Европе отапливаться такой системой стоит дешевле чем нашим российским газом.

#171 albyts

albyts

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
0
  • из: Украина,г.Жданов

Отправлено 14 Октябрь 2010, 13:18

Цитата(anis @ 18.11.2008, 10:08) Просмотр сообщения
я вот хотел узнать неужели кто либо греется кондером зимой или это просто так чтоб тема была. Это же кажется не целесообразно.

Вчера озадачился этим вопросом и решил провести сравнительные испытания сущ.системы отопления и кондиционера.
ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ: Частный дом стандартной постройки конца 50-х годов.Общая площадь-57м2,жилая-44м2.Водяное отопление на газу посредством котла КЧМ 73г.выпуска.
Общий раход газа за 12дней октября-86,5м3 или 7,2м3/сут.,колонкой-пренебрегаем (используется самодельный эл.котел).Ср.температура в комнатах- +24.
Кондей-EWT Clima G-09HR (немец) под 25м2, установлен в комнате 15м2, остальные-смежные, всего-44м2.

ХОД ИСПЫТАНИЙ.
7-00.За бортом +1.Потушил котел,включил кондей на +28,открыл двери в смежные комнаты.
С 13-00 до 15-00 (нар.+7),лежа на диване rolleyes.gif ,произвел запись хронограммы работы кондея и токовой нагрузки.
После анализа выяснилось СЛЕДУЮЩЕЕ:
1.Внешний блок не имеет обратной связи с управляющим внутренним,т.е. кондей работает по
программе аналогично стиралке "Индезит".
2. Прошивка выглядит так:
-Продувка 25сек.-Обогрев до срабатывания датчика темп.вн.блока(12-14мин.)-Пауза 3м.20сек.-цикл по новому.
-Разморозка нар.блока-1раз/час с продолжительностью - 6мин.
ЗАМЕЧАНИЯ.
-Пауза 3мин.-маловата,слишком частые включения,в режиме охлаждения она составляет 10-12мин, это более приемлемо.
-Режим "Разморозка" занимает 10% от всего эл.потребления.
-Конкретный обогрев занимает 70% от общего времени.
(Возникли некоторые сомнения в "парадоксе лорда Кельвина"-Теплопроизводительность установки в 2,5-3 раза превышает ее электропотребление./ну от силы в 2 раза/)
ЗАВЕРШЕНИЕ ИСПЫТАНИЙ.
23-30. За бортом - (-1).Температура в основной комнате +28,в смежных с +24 поднялась до +25. Общий расход эл.эн. по счетчику-16квт.час,сюда-же входит работа холодильника,компа,ТВ и вечернего освещения.

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ РАСЧЕТ.

1.теплопроизводительность котла за 16,5часа:
расход газа 7,2м3 x 16,5h /24h = 4,95m3
плотность метана - 0,717kg/m3
уд.теплота сгорания природного газа g=41-49 MДж/кг (беру 45)

4,95 x 0,717 x 45 = 160 МДж.
2.Перевод потребленной эл.энергии в тепло:
перевод в единицы СИ 1квт/час = 3,6МДж

16 x 3,6 = 57,6 МДж
3.Соотношение или КПД кондиционера:

160 / 57,6 = 2,78 или 278% ( Оппа!) blink.gif
ВЫВОД:

ОТКРЫТИЕ ЛОРДА КЕЛЬНИНА ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ. КОНДИЦИОНЕР ОТДАЕТ ТЕПЛА В 2.5-3 РАЗА БОЛЬШЕ,ЧЕМ
ЛЮБОЙ ЭЛ.НАГРЕВАТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ТОЙ-ЖЕ МОЩНОСТИ. (и по холоду тоже)

РАСЧЕТ ПО ДЕНЕЖНЫМ ЗАТРАТАМ.

По газу 4,95 м3 x 0,73 грн/м3 = 3,61грн.(в рублях- x4)
по эл.эн. 16 квт x 0,24 грн/квт= 3,84грн.
Вывод - украинские "Кельвины в энергетике" задрали цену эл.энергии для населения в 3 раза. laugh.gif

#172 slonopotam

slonopotam

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
0

Отправлено 14 Октябрь 2010, 15:01

Цитата(albyts @ 14.10.2010, 13:18) Просмотр сообщения
ОТКРЫТИЕ ЛОРДА КЕЛЬНИНА ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ. КОНДИЦИОНЕР ОТДАЕТ ТЕПЛА В 2.5-3 РАЗА БОЛЬШЕ,ЧЕМ

Советую провести тот же эксперимент при уличной температуре -25. Думаю результат разочарует.

#173 albyts

albyts

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
0

Отправлено 15 Октябрь 2010, 09:36

Цитата(slonopotam @ 14.10.2010, 14:01) Просмотр сообщения
Советую провести тот же эксперимент при уличной температуре -25. Думаю результат разочарует.

У нас Страна Советов (была), а советы остались. Я стараюсь наоборот- сначала "думаю", а после "советую".
Прикрепленный файл  18___001.png   30,76К   161 Количество загрузок:
Оптимальная температура-около 0. Ниже все показатели падают, а износ нарастает. Расход эл.энергии при понижении Тнар. растет почти в геометрической прогрессии (не хотелось-бы быть голословным-см. буквари).
Посему Дайкин и ставит доп. ТЭНы в свои изделия.
Так что греться кондеем при (-25) - все равно, что забивать гвозди ноутбуком-гвоздь погнуть можно. blink.gif
Можно рискнуть-поерничать до (-10), проще поставить эл.калорифер, но дешевле-котел.
Геотермальное отопление-дело хорошее, но 2,5м. -"маловато будет,маловато". Это целый комплекс со скважинами, теплобменниками,чилерами (я в этом не рублю), но при распальцовке сделать можно.

Есть интересный эффект в физике - ОБРАТИМОСТЬ ТЕРМОПАРЫ. Практически- блок термопар на наружной стене здания эл.соединен с блоком внутри. Наружные охлаждаются - внутренние греются и наоборот. Летом жара охдаждает дом, зимой холод дом обогревает. Но нужна элементная база,мозги и руки.

Страна ждет своих героев, а ......! КСТАТИ, о героях.
КАПАНАДЗЕ создал установку получения эл.энергии (СЕ) из земли на базе тр-ра Теслы. куча последователей и форум аж гудит. Если не в курсе, найди поисковиком.

#174 Alpha

Alpha

Гуру

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 160 сообщений
74

Отправлено 15 Октябрь 2010, 12:02

Цитата(albyts @ 15.10.2010, 8:36) Просмотр сообщения
Есть интересный эффект в физике - ОБРАТИМОСТЬ ТЕРМОПАРЫ. Практически- блок термопар на наружной стене здания эл.соединен с блоком внутри. Наружные охлаждаются - внутренние греются и наоборот. Летом жара охдаждает дом, зимой холод дом обогревает. Но нужна элементная база,мозги и руки.

Этот способ получения низких температур известен очень давно rolleyes.gif и основан он на эффекте Пельтье. Но в силу технических причин (низкая энергоэффективность,высокая стоимость батарей, несовершенство полупроводников) всё ещё является "перспективным"...
Цитата
Посему Дайкин и ставит доп. ТЭНы в свои изделия.

Никакие ТЭНы ни Дайкин, ни МЕ ни другие производители не устанавливают. Только холодильный цикл.
Цитата
Оптимальная температура-около 0.

Все показатели работы на тепло имеют номинальные значения при +7*С. После этого - идёт падение теплопроизводительности.

#175 Artyom_dn

Artyom_dn

Профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 260 сообщений
1
  • из: Украина

Отправлено 15 Октябрь 2010, 14:19

Цитата(albyts @ 14.10.2010, 12:18) Просмотр сообщения
Вчера озадачился этим вопросом и решил провести сравнительные испытания сущ.системы отопления и кондиционера.
ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ: Частный дом стандартной постройки конца 50-х годов.Общая площадь-57м2,жилая-44м2.Водяное отопление на газу посредством котла КЧМ 73г.выпуска.
Общий раход газа за 12дней октября-86,5м3 или 7,2м3/сут.,колонкой-пренебрегаем (используется самодельный эл.котел).Ср.температура в комнатах- +24.
Кондей-EWT Clima G-09HR (немец) под 25м2, установлен в комнате 15м2, остальные-смежные, всего-44м2.

ХОД ИСПЫТАНИЙ.
7-00.За бортом +1.Потушил котел,включил кондей на +28,открыл двери в смежные комнаты.
С 13-00 до 15-00 (нар.+7),лежа на диване rolleyes.gif ,произвел запись хронограммы работы кондея и токовой нагрузки.
После анализа выяснилось СЛЕДУЮЩЕЕ:
1.Внешний блок не имеет обратной связи с управляющим внутренним,т.е. кондей работает по
программе аналогично стиралке "Индезит".
2. Прошивка выглядит так:
-Продувка 25сек.-Обогрев до срабатывания датчика темп.вн.блока(12-14мин.)-Пауза 3м.20сек.-цикл по новому.
-Разморозка нар.блока-1раз/час с продолжительностью - 6мин.
ЗАМЕЧАНИЯ.
-Пауза 3мин.-маловата,слишком частые включения,в режиме охлаждения она составляет 10-12мин, это более приемлемо.
-Режим "Разморозка" занимает 10% от всего эл.потребления.
-Конкретный обогрев занимает 70% от общего времени.
(Возникли некоторые сомнения в "парадоксе лорда Кельвина"-Теплопроизводительность установки в 2,5-3 раза превышает ее электропотребление./ну от силы в 2 раза/)
ЗАВЕРШЕНИЕ ИСПЫТАНИЙ.
23-30. За бортом - (-1).Температура в основной комнате +28,в смежных с +24 поднялась до +25. Общий расход эл.эн. по счетчику-16квт.час,сюда-же входит работа холодильника,компа,ТВ и вечернего освещения.

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ РАСЧЕТ.

1.теплопроизводительность котла за 16,5часа:
расход газа 7,2м3 x 16,5h /24h = 4,95m3
плотность метана - 0,717kg/m3
уд.теплота сгорания природного газа g=41-49 MДж/кг (беру 45)

4,95 x 0,717 x 45 = 160 МДж.
2.Перевод потребленной эл.энергии в тепло:
перевод в единицы СИ 1квт/час = 3,6МДж

16 x 3,6 = 57,6 МДж
3.Соотношение или КПД кондиционера:

160 / 57,6 = 2,78 или 278% ( Оппа!) blink.gif
ВЫВОД:

РАСЧЕТ ПО ДЕНЕЖНЫМ ЗАТРАТАМ.

По газу 4,95 м3 x 0,73 грн/м3 = 3,61грн.(в рублях- x4)
по эл.эн. 16 квт x 0,24 грн/квт= 3,84грн.
Вывод - украинские "Кельвины в энергетике" задрали цену эл.энергии для населения в 3 раза. laugh.gif

Не понимаю почему вы проводите опыты на своем "нецком" кондиционере?) Вообще то что он может работать на тепло это бонус!
Выше речь шла о инверторах! Вот если бы у вас был к примеру SRK25ZGХ-S с COP 5,08 вот тогда ваши наблюдения были бы куда интереснее!
Кроме того, почему вы сравниваете производительность кондиционера с газовым котлом? Его с электрическими нагревателями надо сравнивать!
Так как вопрос нагрева становиться тогда когда нет возможности отапливать газом!

#176 albyts

albyts

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
0

Отправлено 15 Октябрь 2010, 16:09

Цитата(Artyom_dn @ 15.10.2010, 13:19) Просмотр сообщения
Не понимаю почему вы проводите опыты на своем "нецком" кондиционере?) Вообще то что он может работать на тепло это бонус!
Выше речь шла о инверторах! Вот если бы у вас был к примеру SRK25ZGХ-S с COP 5,08 вот тогда ваши наблюдения были бы куда интереснее!
Кроме того, почему вы сравниваете производительность кондиционера с газовым котлом? Его с электрическими нагревателями надо сравнивать!
Так как вопрос нагрева становиться тогда когда нет возможности отапливать газом!

1.А кто-то еще опыты проводит с расчетами? И бонус неплохой.
2.Ответил человеку за 2008г. Простите ст.дурака великодушно, но я уже исправился, научился странички
листать.
3.Может еще с буржуйкой? А что за кака - котельная на 3 эл.котла по 200квт для отопления 9-ти этажки-налаживал и эксплуатировал полгода по своей инциативе, знаю.
Молодой, исправлюсь

#177 Artyom_dn

Artyom_dn

Профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 260 сообщений
1
  • из: Украина

Отправлено 15 Октябрь 2010, 17:47

Цитата(albyts @ 15.10.2010, 15:09) Просмотр сообщения
1.А кто-то еще опыты проводит с расчетами? И бонус неплохой.
2.Ответил человеку за 2008г. Простите ст.дурака великодушно, но я уже исправился, научился странички
листать.
3.Может еще с буржуйкой? А что за кака - котельная на 3 эл.котла по 200квт для отопления 9-ти этажки-налаживал и эксплуатировал полгода по своей инциативе, знаю.
Молодой, исправлюсь

Хм) Только заметил, что земляк!)
Я с Донецка!

#178 albyts

albyts

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
0

Отправлено 16 Октябрь 2010, 11:52

Просмотрел я все сообщения по данной теме и хочу поделиться своими наблюдениями:

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ЗАЯВЛЕННЫМИ ДАННЫМИ ЗОМБИРУЕТ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ПОКУПАТЕЛЕЙ.

1.Перечень супер-мупер-эх-фильтров так подается, что неискушенный пользователь воспринимает это,как очистку поступающего

наружного воздуха.
В обычном помещении при соблюдении элементарной чистоты и гигиены фильтровать особо нечего, фильтр нужен самому

кондиционеру.Оснащение кондея функциями пылесоса - пиар.А неотключаемый "ионизатор"-Минздрав нервно курит.(см.форум)

2.По Зубадану - хотя-бы MSZ-FD25VABH:
-номинальная (тепловая) мощность - 3,2kW
-максимальная - 6,3kW при нар.температуре -15град.
-гарантированная работоспособность до -25град. cool.gif

Перед приобретением и установкой любого теплотехнического устройства делается теплотехнический проект (с учетом толщины и

состава стен,способа и типа остекления,обьема,высотности,климатического района,розы ветров,макс.температуры и т.д и т.п.) - о

чем производитель скромно умалчивает.

Без расчета при моей "девятке" для поддержания норм.температуры при нар.-25град. мне надо 20-25kW тепловой мощности.

Даже если мне и создадут Зубадан на 25kW (и подарят),в штатном режиме охлаждения он будет использовать только до 10%

мощности с соответствующей неэкономичностью и тупостью. /И кому такой подарок нужен?/

Вы меня, ребята,простите, но Вы тоже зашорены производителем. Алекс

#179 Alpha

Alpha

Гуру

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 160 сообщений
74

Отправлено 16 Октябрь 2010, 16:17

Цитата(albyts @ 16.10.2010, 10:52) Просмотр сообщения
Перед приобретением и установкой любого теплотехнического устройства делается теплотехнический проект (с учетом толщины и
состава стен,способа и типа остекления,обьема,высотности,климатического района,розы ветров,макс.температуры и т.д и т.п.) - о
чем производитель скромно умалчивает.

Правильно подобрать технику - задача продавца, а не производителя. Если у вас какое-то не стандартное помещение или вы строите огромный дом, то тогда необходимо, действительно, заказывать проект. Но это всё зависит от задач, которые вы ставите перед продавцом-установщиком.
Цитата
Без расчета при моей "девятке" для поддержания норм.температуры при нар.-25град. мне надо 20-25kW тепловой мощност

Не совсем понял, что вы имели в виду... 20-25 кВт тепла достаточно, чтобы обогревать при такой наружной температуре 150-200 м2, в зависимости от конструктивных особенностей дома.
Цитата
Даже если мне и создадут Зубадан на 25kW (и подарят),в штатном режиме охлаждения он будет использовать только до 10%
мощности с соответствующей неэкономичностью и тупостью.

Ничего совсем не понял. Если для помещения необходимо 25 кВт, то почему будет
Цитата
использовать только до 10%
мощности
???

#180 albyts

albyts

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
0

Отправлено 17 Октябрь 2010, 17:55

Цитата(Alpha @ 16.10.2010, 15:17) Просмотр сообщения
Правильно подобрать технику - задача продавца, а не производителя. Если у вас какое-то не

стандартное помещение или вы строите огромный дом, то тогда необходимо, действительно, заказывать

проект. Но это всё зависит от задач, которые вы ставите перед продавцом-установщиком.

Не совсем понял, что вы имели в виду... 20-25 кВт тепла достаточно, чтобы обогревать при такой

наружной температуре 150-200 м2, в зависимости от конструктивных особенностей дома.

Ничего совсем не понял. Если для помещения необходимо 25 кВт, то почему будет ???

ПО 1 ПУНКТУ:
Продавец-как правило,юноша со средним образованием.Мне не доводилось встречать в продавцах

инженера или доцента.Любой после стажировки с продавцом кондеев, компов или феррапонтов будет

тарахтеть по теме не хуже пулемета и обладать общепотребительскими знаниями.Гл.цель-продать

товар. Наш продавец будет знать общее устройство,брэнды,отличия,заявленные данные,содержание

буклетов и предложит 07-под 15м2, "девятку"-под 25м2, 12-под 35м2 и т.д. Но что он знает о

теплотехнике, о теплопотерях зданий и о техническом подборе кондиционера по мощности в реальных

условиях жилища? Как результат такого "подбора", моя"девятка" во всех режимах спокойно тянет 44м2,

можно было ограничиться и "семеркой". А у ztreuma (см.СЕРВИС)-читайте сами.

Я не советую изучать "Основы теплотехники"в обьеме ВУЗа - крышу сдует напрочь.

Но подсуетился и нашел следущее для ознакомления:
1.Общеобразовательное (см. ссылки)-

--- Малявина "теплопотери здания"-учебник.

--- расчет теплопотерь

---теплопотери дома !!!

--- расчет теплопотерь
2.Великолепная находка - расчет тепловой мощности кондиционера в режиме обогрева (котла) по

фактическим параметрам жилища при любой наружной температуре -

--- расчет теплопотерь зданий по таблице онлайн

ПО 2 ПУНКТУ:
Я искал в Инете подтверждение своего мнения, что зависимость необходимой тепловой мощности от
наружной температуры даже не линейная, а геометрическая,но-увы. Хотя, если поработать с таблицей,

менять Тнар.(0,-5,-15,-25) и сравнивать полученные результаты, так оно и есть.
ЗАЧЕМ?
Участники темы усиленно муссируют вопрос о пригодности ЗУБАГАНА для отопления при

(-25)С.
Но: 1.Тепловая мощность упадет по сравнению с заявленной при (-15)С на глазок где-то на 30% по
известным причинам.
2.Необходимая тепловая мощность при (-25)С. сравнительно с (-15)С возрастет нелинейно и
3.Как результат - "медвежья болезнь" из-за неправильно подобранного кондиционера.

Извините, Alpha, устал, да и хотелось кой-какие данные показать. Далi будэ

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

1 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных