Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Погнули трубу с фреоном при монтаже - помогите плиз советом

монтаж

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 dkjfkloac

dkjfkloac

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
0

Отправлено 19 Апрель 2014, 23:35

Всем добрый день!
Помогите советом - что делать. Монтажники погнули трубу фреоновую (обнаружил сегодня, перед тем как хотел заштукатурить - на ощупь) - фото прикладываю, нащупанное место перегиба обвел красным квадратом - по ощущениям перегиб сильный - получилась практически плоскость на месте перегиба. Кондиционер daikin ftx25j, комната 18 кв. За час охладил всего на 2-3 градуса (на улице +18, дома с +26 до +24 в режиме "турбо"). Трубы загибали видимо под острым углом и неизвестно в одно месте только перегнули так, или еще где-то (прощупать не везде удобно). Сегодня позвонил в фирму которая устанавливала кондиционер, сказали что свяжутся со мной в понедельник-вторник и на месте посмотрят и что скорее всего можно не менять трассу, а сварить на месте перегиба - так ли это на самом деле? Еще хочу спросить - а нельзя ли дренажный шланг соединить слева, т.к. он идет направо практически горизонтально плюс они сделали "ловушку" на самом краю слева у него дугообразная форма.
Спасибо заранее за советы.
 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_1001.jpg   66,7К   0 Количество загрузок:


#2 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 19 Апрель 2014, 23:50

нужно разрезать изоляцию и посмотреть.. если она просто стала овальной и не сузилось проходное сечение то будет нормально работать, если перегнули то можно отрезать и напаять новый кусок и загнуть сново.. другое дело что паять надо под азотом какбы)) лучше переделать пока это легко.

если сильный залом трубы то кондей будет плохо холодить, обмерзать, вставать в ошибку по давлению.. ну и если быстро выйдет из строя.

шланг в штробе надо было сверху прокладывать чтобы он зашёл в блок по низу.. короче неправильные монтажники, да и по-хорошему сначала замазывается штроба, клеются обои а потом уже внутрянка навешивается

.



#3 dkjfkloac

dkjfkloac

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
0

Отправлено 20 Апрель 2014, 00:02

нужно разрезать изоляцию и посмотреть.. если она просто стала овальной и не сузилось проходное сечение то будет нормально работать, если перегнули то можно отрезать и напаять новый кусок и загнуть сново.. другое дело что паять надо под азотом какбы)) лучше переделать пока это легко.

если сильный залом трубы то кондей будет плохо холодить, обмерзать, вставать в ошибку по давлению.. ну и если быстро выйдет из строя.

шланг в штробе надо было сверху прокладывать чтобы он зашёл в блок по низу.. короче неправильные монтажники, да и по-хорошему сначала замазывается штроба, клеются обои а потом уже внутрянка навешивается

.

Спасибо большое за ответ! А что значит шланг в штробе нужно было сверху прокладывать? Это про дренажный шланг? Его можно вообще присоединить слева в блоке, а не справа как они сделали? А про - замазывается штроба клеятся обои - это я попросил чтобы сразу навесили мне - ремонт идет в квартире в которой живу, обои поклею не раньше конца лета) да и еслиб я такое заштукатурил...непонятно что с этим потом делать. Думаю теперь штукатурить буду не раньше осени - как говорят весна покажет кто где... А про плохое охлаждение - так и получилось. 18 квадратов даже охладить не может, хотя блок рассчитан на 25 (2500квт), хотя обогревает вроде нормально.


Сообщение отредактировал dkjfkloac: 20 Апрель 2014, 00:03


#4 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 20 Апрель 2014, 02:05

просто лучше когда он заходит без лишних загибов и переплетений (хотя если конденсат нормально уходит то волноваться не о чем)

стандартный вывод у блоков справа, конкретно у вашего надо смотреть есть ли затычка и доп слив на ванночке, я думаю должен быть.

2.5квт кондеи расчитаны до 25м в вакууме ;)) то есть без окон дверей, людей и с высотой потолка 2.5м, а по факту получается до 20 а в жару то и меньше, но он должен без проблем охлаждать вашу комнату при закрытых окнах-дверях



#5 BomBule

BomBule

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 553 сообщений
406
  • из: мск

Отправлено 20 Апрель 2014, 10:47

налево дренаж лучше не перекладывать, будет неудобно и велик шанс, что по человечески его не воткнут. если приедут и будут переделывать (паять там или еще чего) то пусть просто дренаж уложат как Вадик написал, по внутреннему радиусу поворота трассы, чтобы дренаж заходил снизу во внутренний блок.

а вообще штроба милость дурацкая, зачем такой маленький радиус у поворота... самим же неудобно работать. ладно тут четверть и три восьмых, а была бы 1/2 ...

#6 dkjfkloac

dkjfkloac

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
0

Отправлено 20 Апрель 2014, 10:57

налево дренаж лучше не перекладывать, будет неудобно и велик шанс, что по человечески его не воткнут. если приедут и будут переделывать (паять там или еще чего) то пусть просто дренаж уложат как Вадик написал, по внутреннему радиусу поворота трассы, чтобы дренаж заходил снизу во внутренний блок.

а вообще штроба милость дурацкая, зачем такой маленький радиус у поворота... самим же неудобно работать. ладно тут четверть и три восьмых, а была бы 1/2 ...

А в этой штробе вообще получиться нормально загнуть трубу, или нужно радиус увеличивать (сейчас радиус изгиба примерно 4 см)? Гнули я так понимаю руками


Сообщение отредактировал dkjfkloac: 20 Апрель 2014, 11:49


#7 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 20 Апрель 2014, 13:56

зависит от трубы, если хорошая и не тонкостенка то можно аккуратно и руками, просто гнуть пока флекс не одет и мониторить, хотя да можно было и радиус загиба побольше сделать раз руками гнут!

ну а вообще пружина должна быть!

Всегда улыбают такие топик стартеры которые сначала вызывают на монтаж неизвестно кого, а потом лезут в интернеты)))

неужели сразу было нельзя до монтажа залезть и найти нормальных ребят например отсюда, пусть даже не из фирмы, но тех кто сделает нормально ;)



#8 dkjfkloac

dkjfkloac

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
0

Отправлено 20 Апрель 2014, 14:02

зависит от трубы, если хорошая и не тонкостенка то можно аккуратно и руками, просто гнуть пока флекс не одет и мониторить, хотя да можно было и радиус загиба побольше сделать раз руками гнут!

ну а вообще пружина должна быть!

Всегда улыбают такие топик стартеры которые сначала вызывают на монтаж неизвестно кого, а потом лезут в интернеты)))

неужели сразу было нельзя до монтажа залезть и найти нормальных ребят например отсюда, пусть даже не из фирмы, но тех кто сделает нормально ;)

Вадик, да я и подумать не мог что так получиться...покупал в фирме cool-wind.ru, почитал на маркете отзывы - видимо все отзывы тоже проплачены... И если берешь установку в этой фирме, то гарантия на кондиционер еще +2 года. Теперь жду чем это закончится на следующей неделе. Померил температуру на выходе 9 градусов через 10 минут работы на максимальной скорости, видимо "затык" происходит не сразу.


Сообщение отредактировал dkjfkloac: 20 Апрель 2014, 14:05


#9 DDAVID

DDAVID

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 055 сообщений
429
  • из: В горах

Отправлено 20 Апрель 2014, 14:04

Всегда улыбают такие топик стартеры которые сначала вызывают на монтаж неизвестно кого, а потом лезут в интернеты)))

 

Позвольте с вами не согласиться, коллега!

 

 

Сегодня позвонил в фирму которая устанавливала кондиционер...

 

 

ПС

 

 

Вадик, да я и подумать не мог что так получиться...покупал в фирме cool-wind.ru, почитал на маркете отзывы - видимо все отзывы тоже проплачены... И если берешь установку в этой фирме, то гарантия на кондиционер еще +2 года. Теперь жду чем это закончится на следующей неделе. Померил температуру на выходе 9 градусов через 10 минут работы на максимальной скорости, видимо "затык" происходит не сразу.

Типичная консервная банка, яркая этикетка, а что внутри узнаёшь при вскрытии.

 

ППС

5339193.jpg



#10 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 20 Апрель 2014, 14:09

дак я это и имел ввиду, что в какую-ту фирму первую попавшуюся, где подешевле, а потом проблемы возникают, таких "фирм" великое множество, а работать там на подряде могут ураган бригады с авито)

чем больше город тем выше риск нарваться на косипоров)



#11 dkjfkloac

dkjfkloac

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
0

Отправлено 20 Апрель 2014, 14:10

Может они и сами не заметили при монтаже. Посмотрим, если исправят и сделают грамотно - хорошо, отпишусь сюда по результатам. Просто хочу быть готовым и самому обращать внимание на важные моменты, чтобы проконтролировать. Не хочется дорогой кондиционер монтажом портить. А фирму я же говорю выбирал из отзывов на яндекс.маркете - вроде хорошие отзывы, вот и повелся.

 

Дико извиняюсь, у меня центральное отопление на всю катушку работает - батареи больше 40 градусов, примерно на них враз дует кондиционер... Вообщем по поводу изгиба решил дождаться мастера чтобы он проверил и исправил, а охлаждать он будет наверное нормально, когда отопление уберут....

Спасибо всем за ответы! Напишу, чем закончится история


Сообщение отредактировал dkjfkloac: 20 Апрель 2014, 15:22


#12 ЧУМА

ЧУМА

    НЕфИГа не разбираюсь в этом....

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 672 сообщений
134
  • из: Мичуринск..и не только :-)

Отправлено 20 Апрель 2014, 20:21

80%отзывов на маркете пишутся менеджерами продаванами....нормальный человек купил,установил(если все нормально)забыл.Есть и есть.

По поводу загиба...3/8 надо еще постараться заломать...ну не просто это))))))Как по мне,с дренажем не все так критично.Уклон главнее,чем "кто сверху"....



#13 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 20 Апрель 2014, 22:13

тонкостенная 10ка ломаеться на ура)



#14 SSA

SSA

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 849 сообщений
80
  • из: Оренбург

Отправлено 21 Апрель 2014, 23:49

ППС

Сам себя с утра не похвалишь - весь день как обоср...ный ходишь! :D

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Гы-гы.JPG   16,93К   1 Количество загрузок:


#15 Серёга

Серёга

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 291 сообщений
4
  • из: Черновцы

Отправлено 02 Май 2014, 19:15

Если полностью не перегнул тогда только зажимом от вальцовки можно по лечить.







Темы с аналогичным тегами монтаж