Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

выбор сплит системы и её размещение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#21 banan-olivka

banan-olivka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
0

Отправлено 18 Апрель 2016, 23:44

Ну как установили?

нет  :) уже почти 2 года прошло. Сейчас, кажется, пришло время.

Ситуация немного изменилась. Требования к системе такие: не шумная, чтобы не пропускала табачный дым, чтобы чистилась легко, ну хотя бы не трудно, будет здорово, если он ещё надёжным окажется, естественно инвертор. Бюджет 50 тр. План как на картинке в первом посте, только на месте кровати брата будет диван, а на месте моей кровати будет атмосфера. В верхней комнате диван планирую поставить на место телевизора. Посоветуйте мне что-нибудь.

Лето началось, ущербные по ночам разорались. Спать с открытым окном не получается, с закрытым тоже мало приятного.

Оффтоп. Мультик всё ещё не вариант? Я правильно понимаю, что можно ставить столько внутренних блоков, сколько внешний блок может обеспечить? То есть отличается ли чем нибудь обычный внешний блок от внешнего блока мультика.



#22 Igorevich

Igorevich

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 590 сообщений
80
  • из: Москва

Отправлено 19 Апрель 2016, 14:13

нет  :) уже почти 2 года прошло. Сейчас, кажется, пришло время.

Ситуация немного изменилась. Требования к системе такие: не шумная, чтобы не пропускала табачный дым, чтобы чистилась легко, ну хотя бы не трудно, будет здорово, если он ещё надёжным окажется, естественно инвертор. Бюджет 50 тр. План как на картинке в первом посте, только на месте кровати брата будет диван, а на месте моей кровати будет атмосфера. В верхней комнате диван планирую поставить на место телевизора. Посоветуйте мне что-нибудь.

Лето началось, ущербные по ночам разорались. Спать с открытым окном не получается, с закрытым тоже мало приятного.

Оффтоп. Мультик всё ещё не вариант? Я правильно понимаю, что можно ставить столько внутренних блоков, сколько внешний блок может обеспечить? То есть отличается ли чем нибудь обычный внешний блок от внешнего блока мультика.

Бюджет 50 тыс - это за два?

Обычный внешний блок имеет один порт для подключения одного внутреннего блока. Больше к нему подключить ничего не удастся. Внешний блок мультисистемы имеет 2, 3, 4 итд портов в зависимости от модели и мощности для подключения нескольких внутренних блоков.

Я бы устанавливал в каждую комнату по отдельному кондиционеру. Например Toshiba RAS-10EKV-E. Простенько, надежно, инвертор, Тайланд. Установка мультисплита выйдет в разы дороже, ибо комнаты и окна напротив, то есть не имеют смежной стены рядом с окном.



#23 banan-olivka

banan-olivka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
0

Отправлено 19 Апрель 2016, 17:18

Бюджет 50 тыс - это за два?

Обычный внешний блок имеет один порт для подключения одного внутреннего блока. Больше к нему подключить ничего не удастся. Внешний блок мультисистемы имеет 2, 3, 4 итд портов в зависимости от модели и мощности для подключения нескольких внутренних блоков.

Я бы устанавливал в каждую комнату по отдельному кондиционеру. Например Toshiba RAS-10EKV-E. Простенько, надежно, инвертор, Тайланд. Установка мультисплита выйдет в разы дороже, ибо комнаты и окна напротив, то есть не имеют смежной стены рядом с окном.

Спасибо за ответ!

Посмотрел цены, понял, что 50 к может и не хватить.

Что нибудь известно про Hisense AS-10UR4SVETG6, Toshiba RAS-10N3KVR-E / RAS-10N3AVR-E (дорогой зараза), Ballu BSAI-09HN1_15Y?

Правил форума не читал, спрошу как есть, мб забанят, но я попробую. Кто и за сколько возьмётся производить установку? Мытищи, дом панельный, штробы сделаю сам, есть строительный пылесос.

Оффтоп снова. Не даёт покоя мысля. За счёт чего стоимость установи мультисплита выше стоимости установки сплита?



#24 Пчёла

Пчёла

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 331 сообщений
897
  • из: Воронеж

Отправлено 19 Апрель 2016, 18:05

Труб больше вести нужно.

#25 Igorevich

Igorevich

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 590 сообщений
80
  • из: Москва

Отправлено 19 Апрель 2016, 18:54

Спасибо за ответ!

Посмотрел цены, понял, что 50 к может и не хватить.

Что нибудь известно про Hisense AS-10UR4SVETG6, Toshiba RAS-10N3KVR-E / RAS-10N3AVR-E (дорогой зараза), Ballu BSAI-09HN1_15Y?

Правил форума не читал, спрошу как есть, мб забанят, но я попробую. Кто и за сколько возьмётся производить установку? Мытищи, дом панельный, штробы сделаю сам, есть строительный пылесос.

Оффтоп снова. Не даёт покоя мысля. За счёт чего стоимость установи мультисплита выше стоимости установки сплита?

Hisense - китай, но вроде бы хороший.

Toshiba - тайланд. А дорого потому что эта модель с плазменным фильтром. Есть такая же по форме RAS-10N3KV-E, но без фильтра и соответственно дешевле.

Стоимость установки складывается из работ и расходных материалов. Если бы Ваш мульт стоял между двух окон соседних комнат, а внутренние блоки вешались бы на одной стене, но с разных сторон, разумеется, то было бы даже дешевле. В вашем случае предполагается, что одна трасса должна пройти аж через всю комнату.

По стоимости работ отписался в личку. 



#26 144

144

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 950 сообщений
330
  • из: Нижний Новгород

Отправлено 19 Апрель 2016, 19:51

Я не знаю кто будет мультик дешевле ставить,там наружка тяжеленная и большая. Это не 2 самсунга пластмассовых повесить,можно и одному,а нормальная такая машина.



#27 lumiks

lumiks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
3
  • из: Краснодар

Отправлено 19 Апрель 2016, 22:33

Спасибо за ответ!

Посмотрел цены, понял, что 50 к может и не хватить.

 Ballu BSAI-09HN1_15Y?

 

отличный вариант, цена-качество  выше похвал.

тихий внутренний и внешний блок,

по цене  20-25 тыщ. 

поставил себе домой на кухню

Рекомендую

 

Пы Сы :::: мультисплит 2 головый ,  где скажите  за 50-60 тыр. купить ??  ))))


Сообщение отредактировал lumiks: 19 Апрель 2016, 22:37


#28 Igorevich

Igorevich

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 590 сообщений
80
  • из: Москва

Отправлено 19 Апрель 2016, 22:37

Я не знаю кто будет мультик дешевле ставить,там наружка тяжеленная и большая. Это не 2 самсунга пластмассовых повесить,можно и одному,а нормальная такая машина.

Мульт от Mitsubishi на две головы весит 33 кг. Чуть больший 37.

Во вторых я один не работаю.

В третьих есть полиспаст. Вешаешь ухо над окном и спокойно его затягиваешь даже в одного.



#29 banan-olivka

banan-olivka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
0

Отправлено 19 Апрель 2016, 23:21

отличный вариант, цена-качество  выше похвал.

тихий внутренний и внешний блок,

по цене  20-25 тыщ. 

поставил себе домой на кухню

Рекомендую

 

Пы Сы :::: мультисплит 2 головый ,  где скажите  за 50-60 тыр. купить ??  ))))

хороший вопрос. По цене он пока меня очень устраивает. Можно ли его почистить самому? Я, кажется, не криворукий. Эффективен ли плазменный фильтр?



#30 lumiks

lumiks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
3
  • из: Краснодар

Отправлено 19 Апрель 2016, 23:23

 Эффективен ли плазменный фильтр?

фильтров там нет... одно название

 

нужен кондиционер или очиститель воздуха ??? ))) 


Сообщение отредактировал lumiks: 19 Апрель 2016, 23:23


#31 banan-olivka

banan-olivka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
0

Отправлено 19 Апрель 2016, 23:32

фильтров там нет... одно название

 

нужен кондиционер или очиститель воздуха ??? ))) 

Я не знаю. С улицы в комнату поступает сигаретный дым, я его не переношу. Нужно что-нибудь, что позволит при закрытом окне охлаждать воздух в помещении и не допустит дым с улицы.



#32 lumiks

lumiks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
3
  • из: Краснодар

Отправлено 19 Апрель 2016, 23:36

Я не знаю. С улицы в комнату поступает сигаретный дым, я его не переношу. Нужно что-нибудь, что позволит при закрытом окне охлаждать воздух в помещении и не допустит дым с улицы.

если в окнах щели, то меняй и окна заодно. 


Сообщение отредактировал lumiks: 19 Апрель 2016, 23:39


#33 banan-olivka

banan-olivka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
0

Отправлено 20 Апрель 2016, 00:26

если в окнах щели, то меняй и окна заодно. 

С окнами всё в порядке.

Так, чтобы было меньше вопросов не по теме, предыстория. Люблю спать с открытым окном.  Даже если на улице шумно, всё равно окно не закрываю, иначе душно. Прост музычку в наушники и как-то засыпаю. Два года назад решил поставить кондёра, чтоб всё как у белых людей было. Написал пост сюда. Потом сессия, все дела. Потом лето кончилось. Лето 2015 хз как провёл, купил пропеллер, но что-то не прижилось. Стоит в шкафу. Брат проживает в другом месте (кстати, в Краснодаре), дома бывает два редко и быстро. В общем в комнате я один. По сему принялся делать ремонт, т.к. давно планировал. Сделал часть коридора и кухни. Вроде что-то получается. Перед ремонтом комнаты вспомнил про кондёр, решил разузнать что и как, что подготовить нужно, сколько стоит, что учесть и пр. И вот я снова здесь. Окна, кстати, отличные.

По теме. Происходит ли воздухообмен между комнатой и улицей при закрытом окне и включённом кондиционере? В комнате никто не курит, дым только на улице. Те три модели, что я приводил в посте #23, оборудованы плазменным фильтром. Я почитал пару форумов про него, понял, что не понял, работает он или нет. Но если его легко чистить и какой-нибудь эффект от него есть, то почему бы и нет? Я электронщик, понимаю, как он должен работать, но что-то сомневаюсь, что он действительно работает. тошиба дороговата, но хайсэнс или баллу бюджетные же. Хотя раз в жизни и на тошибу можно раскашелиться. Но я не настаиваю на них, иначе бы сюда не писал. В теме на самом деле мало понимаю. Нужен ли этот фильтр? Для него расходников же не нужно, и это круто. В любом случае какой-нибудь фильтр тонкой очистки хочется, всё таки пыль в квартире есть всегда, в отличие от желания её убирать. Ну и просто свежий воздух, все дела.



#34 144

144

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 950 сообщений
330
  • из: Нижний Новгород

Отправлено 20 Апрель 2016, 07:11

Мульт от Mitsubishi на две головы весит 33 кг. Чуть больший 37.
Во вторых я один не работаю.
В третьих есть полиспаст. Вешаешь ухо над окном и спокойно его затягиваешь даже в одного.

А если фасад с утеплителем, 12-й этаж 17-ти этажки ?


#35 Igorevich

Igorevich

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 590 сообщений
80
  • из: Москва

Отправлено 20 Апрель 2016, 10:23

А если фасад с утеплителем, 12-й этаж 17-ти этажки ?

"- а если бы он вёз патроны?!

- а если бы он вёз макароны?!"


По теме. Происходит ли воздухообмен между комнатой и улицей при закрытом окне и включённом кондиционере? В комнате никто не курит, дым только на улице. Те три модели, что я приводил в посте #23, оборудованы плазменным фильтром. Я почитал пару форумов про него, понял, что не понял, работает он или нет. Но если его легко чистить и какой-нибудь эффект от него есть, то почему бы и нет? Я электронщик, понимаю, как он должен работать, но что-то сомневаюсь, что он действительно работает. тошиба дороговата, но хайсэнс или баллу бюджетные же. Хотя раз в жизни и на тошибу можно раскашелиться. Но я не настаиваю на них, иначе бы сюда не писал. В теме на самом деле мало понимаю. Нужен ли этот фильтр? Для него расходников же не нужно, и это круто. В любом случае какой-нибудь фильтр тонкой очистки хочется, всё таки пыль в квартире есть всегда, в отличие от желания её убирать. Ну и просто свежий воздух, все дела.

 

 

Воздухообмена между блоками кондиционера не происходит.

На плазменный фильтр я бы забил, ибо он работает, когда работает кондиционер, то есть не всегда. В не жаркое время вряд ли вы будете его включать. К тому же, чудес не бывает и его тоже надо чистить, а это значит брать стремянку и лезть, что тоже вряд ли вы будете делать. Проще взять кондиционер без фильтров, а на сэкономленные средства купить автомобиль  полноценный фильтр для воздуха с увлажнителем, который можно гонять круглосуточно и легко обслуживать.


Сообщение отредактировал Igorevich: 20 Апрель 2016, 10:17


#36 Пчёла

Пчёла

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 331 сообщений
897
  • из: Воронеж

Отправлено 20 Апрель 2016, 11:00

"- а если бы он вёз патроны?!
- а если бы он вёз макароны?!"



#37 144

144

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 950 сообщений
330
  • из: Нижний Новгород

Отправлено 20 Апрель 2016, 19:02

Надо дофига экономить чтоб купить воздухоочиститель с увлажнением. Он стоит почти как кондиционер инверторный.



#38 Алюр

Алюр

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 699 сообщений
428
  • из: Луганская обл. г. Северодонецк

Отправлено 20 Апрель 2016, 20:03

Надо дофига экономить чтоб купить воздухоочиститель с увлажнением. Он стоит почти как кондиционер инверторный.

любим деньжата чужие считать ? )))



#39 banan-olivka

banan-olivka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
0

Отправлено 23 Апрель 2016, 23:36

"- а если бы он вёз патроны?!

- а если бы он вёз макароны?!"


 

 

Воздухообмена между блоками кондиционера не происходит.

На плазменный фильтр я бы забил, ибо он работает, когда работает кондиционер, то есть не всегда. В не жаркое время вряд ли вы будете его включать. К тому же, чудес не бывает и его тоже надо чистить, а это значит брать стремянку и лезть, что тоже вряд ли вы будете делать. Проще взять кондиционер без фильтров, а на сэкономленные средства купить автомобиль  полноценный фильтр для воздуха с увлажнителем, который можно гонять круглосуточно и легко обслуживать.

Вот как раз во внутренний блок я бы с удовольствием лазил и чистил его, причём чем меньше денег я потрачу на расходники, тем лучше. Не полезу только в случае, если для этого понадобится дорой специнструмент. Во внешний блок я бы, пожалуй, не полез. Я не спец в теме, поэтому мысль о плазменном фильтре меня не оставляет. Причина - не столько необходимость в чистом воздухе, сколько простота чистки.

Насколько хорошо работают воздухоочистители? Какие модели мне следует посмотреть? Это стационарные устройства? Я погуглил, они и стационарные, и мобильные бывают, но какие из них работают? Хватит ли одного мобильного очистителя на всю квартиру (примерно 70 кв. м.)? Мера хватит - это как часто придётся убираться? Понимаю, что всё индивидуально, и тем не менее.


А если фасад с утеплителем, 12-й этаж 17-ти этажки ?

Конкретно в моём случае этаж #3, фасад из клеенной плитки.