Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Toshiba RAS-7EKH мигает лампочка не реагирует на пульт

лампочка пульт

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Katerisha

Katerisha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
2

Отправлено 14 Июнь 2014, 22:38

Добрый вечер! У нас есть кондиционер Toshiba RAS-7 EKH(документации на него нет никакой, т.к. он был приданным в купленной квартире). Два года назад была проведена полная диагностика кондея, сказали, что это настоящий японец, сейчас такие не продаются и по качеству он гораздо лучше продаваемых в настоящее время... в общем отговорили меня покупать новый... оставили этот... два года назад после диагностики он практически и не работал, может только осенью немного на обогрев, летом нас не было, в прошлом году за все лето работал считанные разы... и вот в этом году сюрприз - весной, когда отключили отопление решили его включить, он включается, работает интенсивно (на полную силу дует) минуту, а потом выключается, начинает мигать быстро-быстро лампочка и никакой реакции на пульт... выяснилось, что на охлаждение происходит такая же история... сегодня были специалисты, долго с ним возились, в итоге сказали, что что-то с электрикой, может плата, а может и просто какой-то предохранитель перегорел или еще какая-то мелкая деталь... потому что все остальное с ним нормально... оборудование для проверки электрики у них нет, поэтому они честно сказали, что сделать ничего с ним не смогут... Может кто подскажет, что с кондеем такое? Может у кого-нибудь такое было? И конечно же, хочется найти специалиста, который сможет мне помочь, при этом не выпотрошив все мои накопления... ))))



#2 R666A

R666A

    Любитель шаровых краников

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 855 сообщений
347
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 14 Июнь 2014, 23:51

Лампочка "OPERATION" моргает примерно 5 раз в секунду?

 

Берете пульт, открываете батарейный отсек и жмете на 3 с чем-нибудь острым вот эту кнопку:

 

5663147m.png

 

На дисплее должно появиться "00" в области отображения температуры и ничего больше. Нажмите "START/STOP" и убедитесь, что лампочка "TIMER" моргает 5 раз в секунду. Затем нажимайте "TEMP ▲". При этом следите за лампочками "OPERATION" и "TIMER", а также слушайте пиканье (если, конечно, оно будет).

Инструкция довольно-таки невнятная, поэтому извините за некоторую запутанность. Кондиционер очень старый, в новых процедура проверки проще.

 

P.S. Есть подозрения, что вышел из строя датчик, который контролирует скорость вращения вентилятора.


Сообщение отредактировал R666A: 14 Июнь 2014, 23:53


#3 airlol

airlol

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
12
  • из: мск

Отправлено 14 Июнь 2014, 23:53

Please Login or Register to see this Hidden Content

 

посмотрите инструкцию, обзначения индикаторов на корпусе, пульте, коды ошибок


Сообщение отредактировал airlol: 14 Июнь 2014, 23:54


#4 R666A

R666A

    Любитель шаровых краников

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 855 сообщений
347
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 14 Июнь 2014, 23:55

Please Login or Register to see this Hidden Content

 

посмотрите инструкцию, обзначения диодов, коды ошибок

 

Да там так коряво описана процедура проверки :wacko:  Если юзер еще и с английским вдруг не дружит, то ващще ничего не понять.



#5 airlol

airlol

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
12
  • из: мск

Отправлено 14 Июнь 2014, 23:58

ну пусть у девушки хотя бы инструкция будет )



#6 Katerisha

Katerisha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
2

Отправлено 15 Июнь 2014, 17:51

Ну, к сожалению, инструкции или каких-либо еще документов на этот кондей у меня нет, т.к. уже писала выше, квартира была куплена с этим кондеем... сейчас попробую проделать манипуляции с пультом, но вот насчет дисплея... во всяком случае, когда он работает, температура нигде не отображается... по-моему, на нем вообще дисплея нет... )))



#7 airlol

airlol

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
12
  • из: мск

Отправлено 15 Июнь 2014, 18:13

инструкции...на этот кондей у меня нет...

дык в 3 посте инструкция, правда на инглише )



#8 Katerisha

Katerisha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
2

Отправлено 15 Июнь 2014, 18:29

да... я уже видела... но инглишем я не владею... тем более в таком контексте как инструкции )))) мне бы мастера хорошего... чтоб разобрался в чем дело и денег много за ненужную работу не взял... честного б найти ))))


вот такой у меня пульт... тут кажется нет того, куда надо нажать чем-то острым...

Прикрепленные файлы



#9 R666A

R666A

    Любитель шаровых краников

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 855 сообщений
347
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 15 Июнь 2014, 22:28

Имеется в виду дисплей на пульте ))

Можете сфотать лицо пульта и покрупнее тыл там, где должны быть микрокнопки? И желательно в вертикальной ориентации :rolleyes:


Сообщение отредактировал R666A: 15 Июнь 2014, 22:29


#10 Katerisha

Katerisha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
2

Отправлено 15 Июнь 2014, 22:45

))) теперь понятно... вот новые фото, про тыл я правильно поняла - задняя часть пульта?

Прикрепленные файлы



#11 R666A

R666A

    Любитель шаровых краников

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 855 сообщений
347
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 15 Июнь 2014, 22:49

Да, правильно. Но... опять интересующее нас место как-то не очень фигурирует в кадре.



#12 Katerisha

Katerisha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
2

Отправлено 15 Июнь 2014, 22:58

вот... я даже, наверно, поняла на что надо нажимать ))) ACL, да?

Прикрепленные файлы



#13 R666A

R666A

    Любитель шаровых краников

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 855 сообщений
347
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 15 Июнь 2014, 23:23

Ага, теперь видно, что это не та модификация пульта. Действия, описанные в сервисной инструкции, подразумевают использование немного другого пульта. Внешне он не отличается от Вашего, но внутри он немного другой. Боюсь, с этим пультом ничего не получится по диагностике ошибки :(

 

Вот Вам возможные причины:

1.) греется мотор вентилятора внутреннего блока и размыкается термопредохранитель (разъем CN12).

2.) неисправный датчик Холла в вентиляторе наружного блока (разъем CN13).

3.) неисправный термодатчик воздуха в помещении "TA" (разъем CN03); должен быть 10кОм при +25*С.

4.) неисправный термодатчик теплообменника внутреннего блока "TC" (разъем CN01); должен быть 10кОм при +25*С.

 

И схема для ремонтников:

5661174m.png

 

Больше, к сожалению, ничем помочь не могу. Напишите, хотя бы, из какого Вы региона. Если Мск, то найдутся толковые люди с форума. Я, если что, помогу им дистанционно.



#14 Katerisha

Katerisha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
2

Отправлено 15 Июнь 2014, 23:45

Спасибо большое!!! ))) Я из Москвы, если можете кого-нибудь порекомендовать, буду безмерно благодарна )))) ко мне приезжали ремонтники, посмотрели, сказали, что у них нет нужного оборудования для ремонта электрики, остальное с кондеем все нормально... наверно, схема вряд ли им поможет... придется искать новых мастеров... просто я на этот кондей уже столько денег истратила... дешевле было новый купить, как я и хотела изначально, если бы меня не отговорили другой мастер, который уж очень этот агрегат нахваливал... )))) что-то не везет мне с мастерами... если кто-нибудь откликнется, буду признательна ))) а вам R666А еще раз спасибо ))



#15 R666A

R666A

    Любитель шаровых краников

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 855 сообщений
347
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 16 Июнь 2014, 00:10

Ну-у-у, Васильич, например, начинает осваивать Тошибу )))

Если BomBule с тестером дружит, то можно и его.

Мог бы еще пару-тройку матёрых монстров сервиса, но они таким мелким оборудованием не занимаются.

 

В общем, ребята, кто девушке поможет? ;)



#16 airlol

airlol

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
12
  • из: мск

Отправлено 16 Июнь 2014, 21:22

del


Сообщение отредактировал airlol: 16 Июнь 2014, 21:24


#17 Katerisha

Katerisha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
2

Отправлено 16 Июнь 2014, 21:57

На мой крик о помощи откликнулся Vadik. Надеюсь, вылечит пациента ))) Спасибо огромное за консультации, помощь и желание помочь )))



#18 ЧУМА

ЧУМА

    НЕфИГа не разбираюсь в этом....

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 672 сообщений
134
  • из: Мичуринск..и не только :-)

Отправлено 16 Июнь 2014, 22:11

Не совсем понял....Vadik...

vadik
Регистрация: Сегодня, в 13:48

Для постоянных пользователей он пока не известен.Будем ждать отчет о лечении и возможно,если захотите ценик))))))



#19 Katerisha

Katerisha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
2

Отправлено 16 Июнь 2014, 22:24

Да-да... он... нууу, меня тоже немного смутило, что регистрация только сегодня и он сразу нашел мою тему... уж не маньяк ли какой меня выследил :huh:... но больше что-то никто не откликнулся... :rolleyes:



#20 airwave

airwave

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 134 сообщений
70

Отправлено 16 Июнь 2014, 22:42

Ищите Толяна.
На aircon.ru он Тетраэдр. Супер спец по электронике и бытовым кондеям.