Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

нужен совет по Mitsubishi Electric пром

mitsubishi electric

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 вадим nn

вадим nn

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
0

Отправлено 22 Декабрь 2014, 21:31

Нужен совет не понимаем, что происходит.  Поставили канальный кондиционер Mitsubishi Electric 500 к нему подключили две внешних блока 250.

Один заработал нормально у другого следующая проблема: включаем на холод давление на всасывание падает до 0, трубка подачи обмерзает, выключаем давление стабилизируется. Включаем на тепло все в норме. 



#2 144

144

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 950 сообщений
330
  • из: Нижний Новгород

Отправлено 22 Декабрь 2014, 22:51

Че-то я про 2 внутренних на один внешний слышал,а вот чтобы 2 внешних на один внутренний,да еще разной мощности и по очереди работают,не слыхал. Если можно поподробнее расскажите.



#3 Dimayer

Dimayer

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 897 сообщений
191
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 22 Декабрь 2014, 23:36

Че-то я про 2 внутренних на один внешний слышал,а вот чтобы 2 внешних на один внутренний,да еще разной мощности и по очереди работают,не слыхал. 

 

Зеленинький потому как еще.

Во-первых два наружных по 25 кВт, а внутренний 50 кВт, можешь посчитать. Во-вторых это высоконапорный кондиционер серии Mr. Slim модель PEA-RP500GAQ и 2 PUHZ-P250YHA

pea-rp400-500gaq_puhz-p200-250yha3.jpg



#4 144

144

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 950 сообщений
330
  • из: Нижний Новгород

Отправлено 22 Декабрь 2014, 23:44

Нихрена себе у Вас техника. Я если двенашку ставлю,считаю что крупняк,а восемнадцатый вообще как пром идет у меня. :)



#5 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 22 Декабрь 2014, 23:56

Маскве это потомучто)) но 12-18 конечно тоже несерьезно))

#6 Denni

Denni

    Профессионал

  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 225 сообщений
58

Отправлено 23 Декабрь 2014, 12:25

Может сетки забились каким нибудь мусором из труб, диаметры там не малые.

Но прежде чем лезть в "кишки", убедитесь (проверьте), что:

 

(а) Адреса (адреса контуров хладагента) у наружных блоков - разные.

(б) не перепутаны межблочки между собой (типа: гидравлика наружки подключена к порту №1, а межблочка к порту №2).

 

Адреса выставляются микропереключателями на наборе SW1 на плате НБ.

* На одном НБ ничего трогать не нужно . Он останется с заводским (изначальным) адресом "00" (у него все шесть переключателей на наборе SW1 должны быть выключены).

Этот блок может быть подключен как к трубам №1, так и к трубам №2 = без разницы.

Пусть будем считать, что он (этот НБ с адресом "00") подключен к порту №1.

В таком случае, его межблочная связь (S1, S2, S3) должна быть подключена к колодке TB4-1 и никак иначе.

* На другом НБ необходимо установить адрес на "01". Для этого на плате НБ, на наборе SW1 нужно включить (перевести в положение ON) 3-й переключатель. Таким образом получается следующая комбинация:

SW1-1 = OFF

SW1-2 = OFF

SW1-3 = ON

SW1-4 = OFF

SW1-5 = OFF

SW1-6 = OFF

Трубы этого наружного блока должны быть подсоединены на порт №2. Межблочное соединение этого блока подключается на колодку ТВ4-2.

 

P.S.

1) Поставьте монитор очередности фаз. Для данного блока это важно. В нем три фазы подается прямо на движок. Неправильная очередность фаз приведет вращению "не в ту сторону". Сниженный расход воздуха => обмерзание испарителя, снижение оборотов компрессора и остановка НБ по защите.

2) Не забудьте сделать гидрозатвор именно так, как показано в инструкции по монтажу. Здесь сливное дренажное отверстие во внутрянке находится в зоне пониженного давления (всаса вентилятора). Не будет правильного гидрозатвора - вентилятор будет удерживать воду в дренажном поддоне, со всеми последующими вытекающими последствиями.

 

С уважением...



#7 144

144

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 950 сообщений
330
  • из: Нижний Новгород

Отправлено 23 Декабрь 2014, 16:49

Маскве это потомучто)) но 12-18 конечно тоже несерьезно))

Ну это типа шутки было,но примерно так и есть. У наших кондеев очень большая разница в цене между девяткой и двенашкой,а между 12 и 18 уже пропасть просто. 24 стоит почти как лада калина старенькая.



#8 Dimayer

Dimayer

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 897 сообщений
191
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 23 Декабрь 2014, 22:18

Тоже думал что может быть или фазность или адресация, но не решился написать, а Denni, подтвердил мои догадки.

 

P.S. Кстати Denni, а есть к этому внутреннику мануал в pdf, буду признателен?


Сообщение отредактировал Dimayer: 23 Декабрь 2014, 22:21


#9 R666A

R666A

    Любитель шаровых краников

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 855 сообщений
347
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 24 Декабрь 2014, 00:57

Хм-м. По идее, наличие двух блоков "00" в одной группе привело бы к какому-нить коллапсу с соответствующей ошибкой (мануалы лень ковырять - в голове предновоновогодняя каша :rolleyes: ).

 

Ключевые слова: "Включаем на тепло все в норме". Кто такая норма? :o 500-ка - фактически два канальника в одной скорлупе, соединенные в группу. Поэтому, думаю, фазность вентилятора ВБ тут не при чем, т.к. 1-й контур не обмерзает. Мож, трабл в ЭРВ? Он же все равно чуть ссыт даже в закрытом состоянии? Версия какой-нить срани между двумя strainer'ами тоже весьма сомнительна в силу непонятности ее [срани] туда попадания.

 

 

Тоже думал что может быть или фазность или адресация, но не решился написать, а Denni, подтвердил мои догадки.

 

P.S. Кстати Denni, а есть к этому внутреннику мануал в pdf, буду признателен?

 

 

P.S. Валера, кинул ссыль в ЛС B) "Все люди - братья. Все должны помогать друг другу. Понял? Сиди, читай мануал" © ;) :D



#10 Denni

Denni

    Профессионал

  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 225 сообщений
58

Отправлено 24 Декабрь 2014, 12:26

Константин, "что русскому хорошо, то немцу смерть!" :-)

Это я к тому, что для меня "нормально" - это не цифра.

Потому, просто перечислил возможные варианты.

Сам не пробовал толкать такую систему выставленными одинаковыми адресами НБ на "00". Поэтому к чему приведет - не знаю.

Вполне вероятно, что ни к чему плохому, только обе платы ВБ будут выдавать питающую составляющую (12 V) в линию пульта.

А забитый фильтр на всасе (газовой трубе) - да запросто. Там сетка 50 mesh (297 микрон).

Был я на одном объекте, где долго монтировали PEA-RP400GA + PUHZ-RP200YHA*2шт. Пока ВБ повесили, пока трассы собирали (весьма длинные)... все это время трубы 28мм лежали на полу, не все из них были закупорены заглушками, шел этап штукатурки-затирки. Так что все может быть.

Я не утверждаю что и в случае с "вадим nn" все также.

 

С уважением...



#11 R666A

R666A

    Любитель шаровых краников

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 855 сообщений
347
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 24 Декабрь 2014, 21:51

Константин, "что русскому хорошо, то немцу смерть!" :-)

Это я к тому, что для меня "нормально" - это не цифра.

Потому, просто перечислил возможные варианты.

Сам не пробовал толкать такую систему выставленными одинаковыми адресами НБ на "00". Поэтому к чему приведет - не знаю.

Вполне вероятно, что ни к чему плохому, только обе платы ВБ будут выдавать питающую составляющую (12 V) в линию пульта.

А забитый фильтр на всасе (газовой трубе) - да запросто. Там сетка 50 mesh (297 микрон).

Был я на одном объекте, где долго монтировали PEA-RP400GA + PUHZ-RP200YHA*2шт. Пока ВБ повесили, пока трассы собирали (весьма длинные)... все это время трубы 28мм лежали на полу, не все из них были закупорены заглушками, шел этап штукатурки-затирки. Так что все может быть.

Я не утверждаю что и в случае с "вадим nn" все также.

 

С уважением...

 

 

Я бы попробовал заради любопыЦЦтва, но чтобы добраться до наружки slave, сцуко, надо лестницу 7м + чЮдеса эквилибристики на одной ноге... А щаз скользко, холодно и мокро :D :D :D

 

- по поводу 12В: похЪ, сколько источников 12В подключены параллельно, думаю, дело - в адресации;

- по поводу 50 mesh: всас... а при чем тут всас? а вот на жидкаре после (перед?) конденсатора и на -P, и на -RP - с обеих сторон сетки #100 (и вообще, что в N mesh пролезло, то из него и вылезти запросто сможет :D ). А 100 - это Вам уже не стружку в контур сыпать )))))

 

P.S. Шо, узбеки уже и в Киеве работают?! :blink:      :D :D :D



#12 Denni

Denni

    Профессионал

  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 225 сообщений
58

Отправлено 25 Декабрь 2014, 11:30

Константин, дык там после сетки #50 и идет сетка #100, только:

- у PUHZ-RP между ними акромя 4-х ходового клапана и нет ничего.

- у PUHZ-P между ними акромя 4-х ходового клапана есть еще ОЖ, с разрывом газовой трубы.

В любом случае, какая бы ни была модель, похоже что сетка #100 ни при чем. Так как она стоит на стороне "вечного всаса в компрессор" и направление движения через неё никак не зависит от режима работы (холод/тепло). Если бы забилась эта сетка - обмерзало бы в любом режиме и нормально не работало как на холод, так и на тепло.

А вот сетка #50 - вполне может быть, что забивается.

В режиме охлаждения - она ловит всякий космический мусор, а в режиме нагрева - назад его в газовую трубу загоняет.

 

P.S. Не, "узбеки" там не при чем. Своих, украинских, "мастеров" хватает :D

 

С уважением...


Сообщение отредактировал Denni: 25 Декабрь 2014, 11:33






Темы с аналогичным тегами mitsubishi electric