Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Помогите, пожалуйста. Cooper&Hunter Arctic Inverter запускается зимой через раз.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 erzulie

erzulie

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
0

Отправлено 05 Январь 2016, 17:24

Кондиционер заявлен на эффективную работу до -25.

Купили два таких кондиционера, с неделю назад ударили морозы, начали включать. Работали оба, через дней пять неожиданно не стартовал один из кондиционеров, второй при этом стартовал нормально. Включила его пультом, на внутреннем блоке высветилась температура обогрева (как обычно), прошло пару минут и в тот момент, по идее, когда должен был уже пойти воздух, выдало ошибку Е6.

Перерыла инструкцию, такой ошибки в куперах нет. Нашла инфу, что куперы собирают на заводах Гри и Дайкин,Ошибка Е6 для Гри это проблемы с коммуникацией между внутренним и внешним блоком. Пробовала резетнуть, пробовала обесточить на минут 5 (два раза), результат тот же. За бортом было примерно -15.
Простоял отключенным ночь, утром приехал установщик, посмотрел кондиционер, включил его .. и он включился, начал работать. Но на улице было солнце и на солнце выдавало что-то около -2, блок был на солнце (при этом температура в тени была примерно -10). С тех пор его не выключаем, он постоянно работает на обогрев (ночью температура опускалась ниже -17-18, никаких проблем)

Вчера вечером включала кондиционер в детской, та же ерунда, ошибка Е6, не стартует блок. Сегодня пробую периодически его включить, выдает ошибку, но и на улице -12, при этом солнца нет.


Характеристики кондиционера вот такие:

Мини-сплит система Серия Arctic Inverter
Мини-сплит система Серия Arctic Inverter

    Бытовой тепловой насос. Адаптирован для работы на тепло в северных странах;
    Температурный диапазон эффективной работы от - 25°С до + 48°С;
    Полное соответсвие действующей c 1-01-2013 директиве Европейского союза ErP (Energy related Products) № 626/2011/EU для бытовых тепловых насосов и кондиционеров SEER A++ SCOP A+++;
    Специальный алгоритм работы, обеспечивающий стабильную и эффективную работу при отрицательных температурах на улице. Интеллектуальное размораживание, подогрев компрессора и поддона, регулятор скорости вентилятора наружного блока;
    Интеллектуальная система размораживания. Начало и завершение процесса размораживания происходит по температурным датчикам;
    Высший класс энергоэффективности. Энергосберегающая комплектация по типу A+++ Class Energy Efficiency — Generation IV;

 Ерунда какая-то, может, кто подскажет, в чем может быть проблема и что делать? Звоню в сервисцентр на горячую линию , но видать, праздники и никто не отвечает.

Я бы не заморачивалась , но мы ставили именно эти инверторы из-за их заявленных характеристик, а именно, работы до -25. А получается, работать до -25 он может, если заведется) А с запуском, выходит, проблема?



#2 Алюр

Алюр

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 699 сообщений
428
  • из: Луганская обл. г. Северодонецк

Отправлено 05 Январь 2016, 21:01

а задать вопрос этот тем кто ставил/продавал вера не позволяет ?


нордики купера (-25) треиий год ставим- проблем нет. у знакомого обогревает гараж-мастерскую уже вторую зиму. всё оки. 



#3 R666A

R666A

    Любитель шаровых краников

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 855 сообщений
347
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 05 Январь 2016, 23:37

Требуйте гарантийного вмешательства тех, кто Вам ставил!

Может, попалась партия говённых оптронов, которые на морозе не оптронят ))



#4 erzulie

erzulie

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
0

Отправлено 06 Январь 2016, 12:38

а задать вопрос этот тем кто ставил/продавал вера не позволяет ?


нордики купера (-25) треиий год ставим- проблем нет. у знакомого обогревает гараж-мастерскую уже вторую зиму. всё оки. 

 

это было первое, что я сделала... Позвонила установщикам (сначала тем, кто продал, они дали телефон своих установщиков, т.е. тем, кто нам установил) сразу после праздников, собственно, в тот же день, когда выдало ошибку. Приехали на следующий день, включили кондиционер, который выбивал ошибку, но когда они включали, он отстоялся обесточенным с ночи до 12 дня, было яркое солнце, на солнце термометр показывал примерно +2 и кондиционер включился. С тех пор я его не выключаю, стремно) Но это в нашей спальне. Установщик сказал, что все, что он может сделать, это проверить свою работу. Проверил, сказал, что с проводами все ок, кондиционер запустился и начал работать. Посидел-подождал еще полчаса, все было ок и он уехал. Сказал при этом, что если проблема повторится, нужно звонить именно сервисникам, так как все, что они могут это убедиться в том, что их работа конкретно по установке без проколов. При этом добавил, что на их практике никто не использовал эти кондиционеры реально в мороз и у них нет ни одного такого отзыва, поэтому может, он не тянет. Или влажность в Киеве выше, чем в России, поэтому заявленные -25 могут быть недействительными.

 

Ну, а в тот же день вечером аналогичная проблема произошла с кондиционером в детской комнате. Мучала его, пытаясь включить до вчерашнего вечера, ошибка Е6 так и выдается. За бортом примерно -11 сейчас, солнца нет. Вчера весь день пыталась дозвониться на горячую линию в сервис центр купера, но там никто не берет трубку. ВОзможно, праздники... Сегодня буду продолжать (горячая линия работает вт,ср, чт с 14 до 17.

 

Для нас это грустно, потому что покупали их как раз из расчета, чтобы отапливать квартиру. У нас новострой и какой-то косяк со стояками в нашем крыле. Сегодня в детской с радиатором центрального отопления на максимум + масляный радиатор температура не поднялась выше 18 градусов, для грудного ребенка все-таки маловато... Ставила масляный радиатор поближе к кроватке, но это дало в кроватке около +18 (рядом положила термометр)..

 

Кондиционер, который по счастливой случайности запустился в спальне, не выключаем. Пока работает нормально.


Требуйте гарантийного вмешательства тех, кто Вам ставил!

Может, попалась партия говённых оптронов, которые на морозе не оптронят ))

 

для этого нужно дозвониться в сервисный центр.. праздники (грустный смайл)

 

Я еще немного боюсь, что с завтрашнего дня обещают потепление в Киеве на неделю-полторы, если сервисники будут тестировать кондиционеры наши при температуре в -5 +4, то скорее всего, кондиционер включится и они скажут, что у нас кривые руки. А потом снова по прогнозам морозы до -20)


За бортом -11, только что попробовала снова включить кондиционер в детской (вчера весь день безуспешно), ттт включился, боюсь его уже выключать, пусть работает в режиме нон-стоп до тепла (главное, чтобы свет не отключали :) И смешно и грустно..

 

А в это время буду пытаться вызвонить сервисный центр, рано или поздно закончатся же у них праздники...



#5 144

144

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 950 сообщений
330
  • из: Нижний Новгород

Отправлено 06 Январь 2016, 14:39

erzulie, даже если кто то и подскажет вам решение проблемы, для ремонта нужен инструмент которого наверное у вас нет. Поэтому Вам всё же придется искать специалиста. 



#6 erzulie

erzulie

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
0

Отправлено 06 Январь 2016, 21:46

erzulie, даже если кто то и подскажет вам решение проблемы, для ремонта нужен инструмент которого наверное у вас нет. Поэтому Вам всё же придется искать специалиста. 

 

ну так ищу, пока дозвониться к специалистам не получается, праздники у них

 

Эта тема мне сильно помогла, как минимум тем, что есть отзывы реальных людей, которые устанавливают и эксплуатируют эти кондиционеры при заявленных низких температурах. А то мои монтажники сказали, что у них такого опыта нет и скорее всего, цифры -25 стоят для галочки, и зимой ими греться вряд ли выйдет. Сказали они мне это, правда, уже после того, как продали, заверив в этой функции, и установили :)



#7 flashca

flashca

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 569 сообщений
281
  • из: Молдова

Отправлено 06 Январь 2016, 21:54

Занимаемся почти только грее , это Ваш купер , вернее наоборот :) . Куча инверторов причем простых ,  чендж , кози , работают нормально   в любую погоду , у нас ниже -22 не помню , у тещи моей 9-ка чендж как основное отопление .



#8 Алюр

Алюр

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 699 сообщений
428
  • из: Луганская обл. г. Северодонецк

Отправлено 06 Январь 2016, 22:20

в одной квартире два заглюченных кондиционера - сто пудово это не заводской дефект. 



#9 erzulie

erzulie

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
0

Отправлено 07 Январь 2016, 02:55

в одной квартире два заглюченных кондиционера - сто пудово это не заводской дефект. 

 

а что тогда?


Занимаемся почти только грее , это Ваш купер , вернее наоборот :) . Куча инверторов причем простых ,  чендж , кози , работают нормально   в любую погоду , у нас ниже -22 не помню , у тещи моей 9-ка чендж как основное отопление .

вот и мы собираемся, как основное использовать. Ставили 2 12-ки, 1 комната 21квадрат, вторая - 17. С напряжением в квартире вроде тоже все хорошо



#10 Алюр

Алюр

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 699 сообщений
428
  • из: Луганская обл. г. Северодонецк

Отправлено 07 Январь 2016, 11:13

а что тогда?

Please Login or Register to see this Hidden Content

Please Login or Register to see this Hidden Content

и так далее...



#11 erzulie

erzulie

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
0

Отправлено 11 Январь 2016, 22:34

Please Login or Register to see this Hidden Content

Please Login or Register to see this Hidden Content

и так далее...

я покупала в нормальном инет-магазине вроде... вот здесь здесь была ссылка на интернет-магазин C&H

Все понравилось при покупке, обслуживание и все остальное тоже. Насколько я, как не специалист, а обычный покупатель, могу судить, конечно.

 

по идее, завтра работает горячая линия куперов, буду пробовать звонить им снова до победного конца.

 

Пока с момента создания темы кондишки включены на обогрев и работают. Не выключала, страшновато выключить и не включить :) Но сейчас пока на улице небольшой минус, а днем даже плюс. +2 -5. Так что теоретически можно было и выключить, а потом снова включить, но побаиваюсь. Нам нестрашно, в детской не хочется рисковать. Так что пока работают, до тех пор, пока сервисники не прийдут (если согласятся вообще прийти).  Скоро снова обещают морозы под -15 и ниже


Сообщение отредактировал R666A: 12 Январь 2016, 01:38
Ссылка рекламного характера


#12 Алюр

Алюр

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 699 сообщений
428
  • из: Луганская обл. г. Северодонецк

Отправлено 11 Январь 2016, 23:37

оформление сайтика бедненькое. стремотой попахивает. я так понимаю вы из киева. там же ж компания, которая одна из ведущих украинских компаний по куперам. че судьбу испытываем ? Ссылки рекламного характера, пожалуйста, в ЛС!


Сообщение отредактировал R666A: 12 Январь 2016, 01:40
Ссылки рекламного характера


#13 erzulie

erzulie

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
0

Отправлено 12 Январь 2016, 15:16

оформление сайтика бедненькое. стремотой попахивает. я так понимаю вы из киева. там же ж компания, которая одна из ведущих украинских компаний по куперам. че судьбу испытываем ? Ссылки рекламного характера, пожалуйста, в ЛС!

 

честно говоря, я думала, что если магазин, в котором я покупала. - название бренда, то это не очень стремно... учитывая, что написано, что это официальный интернет-магазин?  Я пока не склонна их ругать, т.к. все еще не дозвонилась сервисникам.. горячая линия работает с 14 часов.


Сообщение отредактировал erzulie: 12 Январь 2016, 15:16


#14 Алюр

Алюр

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 699 сообщений
428
  • из: Луганская обл. г. Северодонецк

Отправлено 12 Январь 2016, 17:35

честно говоря, я думала, что если магазин, в котором я покупала. - название бренда, то это не очень стремно... учитывая, что написано, что это официальный интернет-магазин?  Я пока не склонна их ругать, т.к. все еще не дозвонилась сервисникам.. горячая линия работает с 14 часов.

что такое "официальный интернет-магазин" ??? а на сервис например я могу позвонить в любой день. я так понял что дело тут не в куперах а в рекламе данного сайта ? подход так сказать издалека ))) 



#15 erzulie

erzulie

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
0

Отправлено 12 Январь 2016, 20:01

что такое "официальный интернет-магазин" ??? а на сервис например я могу позвонить в любой день. я так понял что дело тут не в куперах а в рекламе данного сайта ? подход так сказать издалека ))) 

 

очень смешно. Без проблем могу сфоткать оба кондиционера в своей квартире. Да и глупо, как минимум, рекламировать украинский сайт на ресурсе .ru

Написала здесь, т.к. при беглом поиске в гугле это был единственный ресурс с большим количеством свежих постов, а на живом ресурсе больше вероятности найти ответ на свой вопрос. Приезжайте в гости, потестируйте) кроме шуток (обиженно надула губы)

 

 и еще вопрос - как это - на сервис позвонить в любой день?там же четко написано:
 

График работы линии:

вторник 
среда      
четверг    14:00-17:00
14:00-17:00
14:00-17:00

 

Отпишусь о результатах

 

Дозвонилась в сервис, сегодня, насколько я поняла, у них первый рабочий день. Говорили по телефону очень долго, похоже на то, что под Новый год было низкое напряжение (дом у нас новострой, правда, мало заселен, но возможно большинство заселяемых квартир подключают к определенной фазе и происходит перегрузка. Дом с электроплитами и возможно, в те самые морозы много таких умных, как мы, пытались обогреться конвекторами. Ну, и Новый год - пора ожесточенной готовки на кухнях с электроплитами). Ошибка Е6 - похоже на то, что сработала защита и было низкое напряжение, внутр. блок не видел внешний (собственно, я тоже это нарыла в инете). А с морозами это не имело прямой связи. Предложили мне попробовать измерить напряжение в сети, если (когда) снова выдаст такую ошибку. На выходных обещают морозы. Если низкое, как вариант, попробовать посмотреть, какая фаза менее загружена у нас и попросить электрика перебросить нас на нее. Надо купить тестер и научиться им пользоваться :)

Вопрос сказали держать на контроле, если что, звонить и сервисники приедут на заявку.

 

Как-то так. Звучало все очень убедительно и логично.


Сообщение отредактировал erzulie: 12 Январь 2016, 20:05


#16 Алюр

Алюр

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 699 сообщений
428
  • из: Луганская обл. г. Северодонецк

Отправлено 12 Январь 2016, 20:26

бинго! оказывается после критики можно дозвониться и в нерабрчий день ))) ну и добейте же меня- что такое "официальный интернет-магазин" ? 



#17 erzulie

erzulie

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
0

Отправлено 12 Январь 2016, 21:26

бинго! оказывается после критики можно дозвониться и в нерабрчий день ))) ну и добейте же меня- что такое "официальный интернет-магазин" ? 

 

в смысле, в нерабочий? Вообще-то сегодня вторник. И я звонила в рабочее время.

 

Про "официальный интернет-магазин" - по крайней мере, именно так написано на сайте, на котором я покупала кондиционеры.

 

По-моему, кому-то пора извиниться перед девушкой за необоснованные наезды :)


Сообщение отредактировал erzulie: 12 Январь 2016, 21:27


#18 Алюр

Алюр

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 699 сообщений
428
  • из: Луганская обл. г. Северодонецк

Отправлено 12 Январь 2016, 23:05

По-моему, кому-то пора извиниться перед девушкой за необоснованные наезды  :)

ладно. проехали. мадам я думаю вы не будете дуть губки на серость ? )))



#19 erzulie

erzulie

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
0

Отправлено 12 Январь 2016, 23:45

ладно. проехали. мадам я думаю вы не будете дуть губки на серость ? )))

 

Договорились :) я на редкость дружелюбна к людям, независимо от цвета ;)



#20 Алюр

Алюр

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 699 сообщений
428
  • из: Луганская обл. г. Северодонецк

Отправлено 13 Январь 2016, 00:00

Договорились :) я на редкость дружелюбна к людям, независимо от цвета ;)

а цвет то тут какаим боком ?