Перейти к содержимому


- - - - -

Куда уходит детство (ФРЕОН)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Guest_седой_*

Guest_седой_*
  • Гости

Отправлено 16 Июль 2008, 18:15

ballu 09 .не инвертер проблема такая:не холодит,измерили давление 4.0 t 38c, (все работает пульт,компрессор, вент. внутр. блок в целом все как положено ) попробовали добавить фреон -начал холодить на минуты 3 ,затем откл. компрессор ,вентилятор работает. вот такая аномалия .Жду совета ,помощи.С уважением ."полупрофи sad.gif sad.gif sad.gif "

#2 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 17 Июль 2008, 09:27

Цитата(седой @ 16.07.2008, 18:15) Просмотр сообщения
ballu 09 .не инвертер проблема такая:не холодит,измерили давление 4.0 t 38c, (все работает пульт,компрессор, вент. внутр. блок в целом все как положено ) попробовали добавить фреон -начал холодить на минуты 3 ,затем откл. компрессор ,вентилятор работает. вот такая аномалия .Жду совета ,помощи.С уважением ."полупрофи sad.gif sad.gif sad.gif "

Так ничего не скажешь. Надо смотреть блок.

#3 Guest_Пользователь panasonic invertor_*

Guest_Пользователь panasonic invertor_*
  • Гости

Отправлено 17 Июль 2008, 20:41

Установлен дома панасоник инвертор, примерно за пол года уходит фреон, даж быстрее. Установщики скачут и говорят, что эт типа норма, я то ж..й чую что не должно быть утечек. (в машине то у меня он никуда не деваеццо). Скажите что это? Дефект монтажа? как этот самый дефект выявить и проверить, чтоб показать установщикам?

#4 Guest_RIMER_*

Guest_RIMER_*
  • Гости

Отправлено 17 Июль 2008, 22:03

существуют спец.приборы нето течеискатель для фреонов, нето газоонолизатор этим приботом можно найти место утечки ,а зная проблему можно уже её решать. Если утечка в местах соединеия трубок то косяк монтажников.Бывает пропускают сами радиаторы в местах пайки тогда косяк производителя, скорей на гаритию.

#5 Александр

Александр

    Профессионал

  • СKН
  • PipPipPipPip
  • 397 сообщений
13

Отправлено 18 Июль 2008, 10:02

Цитата(Пользователь panasonic invertor @ 17.07.2008, 20:41) Просмотр сообщения
Установлен дома панасоник инвертор, примерно за пол года уходит фреон, даж быстрее. Установщики скачут и говорят, что эт типа норма, я то ж..й чую что не должно быть утечек. (в машине то у меня он никуда не деваеццо). Скажите что это? Дефект монтажа? как этот самый дефект выявить и проверить, чтоб показать установщикам?

Это либо дефект монтажа (97% случаев), либо брак оборудования.
Вам ничего доказывать не надо. Если господам нравится регулярно навещать Вас с баллоном фреона - пусть навещают. Если господа неглупые, или их навести на эту здравую мысль, то они найдут место утечки по починят кондиционер.

#6 Guest_Пользователь panasonic invertor_*

Guest_Пользователь panasonic invertor_*
  • Гости

Отправлено 18 Июль 2008, 22:28

Дело в том, что установщики упрямо отрецают свою вину. Доказывая что такая утечка чуть ли не норма. Короче говоря буду в понедельник бригаде установщиков выписывать таких пистонов чтоб сделали нормально, а то имея достаточно не дешевый и фирмовый кондишн трахацца каждые 2 месяця с заправкой - считаю бредом. Всем спасибо, бум розбирацца.

+у них считаеццо обязательной ежегодный приход в гости и дозаправка, за которую они берут около 30 у.е. эт нормально или как?

#7 gde700

gde700

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
0

Отправлено 19 Июль 2008, 12:25

Цитата(Пользователь panasonic invertor @ 18.07.2008, 22:28) Просмотр сообщения
Дело в том, что установщики упрямо отрецают свою вину. Доказывая что такая утечка чуть ли не норма. Короче говоря буду в понедельник бригаде установщиков выписывать таких пистонов чтоб сделали нормально, а то имея достаточно не дешевый и фирмовый кондишн трахацца каждые 2 месяця с заправкой - считаю бредом. Всем спасибо, бум розбирацца.

+у них считаеццо обязательной ежегодный приход в гости и дозаправка, за которую они берут около 30 у.е. эт нормально или как?

"Приход в гости" и профилактика кондиционера - нормально. Дозаправка - нет.

#8 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 21 Июль 2008, 10:23

Цитата(Пользователь panasonic invertor @ 18.07.2008, 22:28) Просмотр сообщения
Дело в том, что установщики упрямо отрецают свою вину. Доказывая что такая утечка чуть ли не норма. Короче говоря буду в понедельник бригаде установщиков выписывать таких пистонов чтоб сделали нормально, а то имея достаточно не дешевый и фирмовый кондишн трахацца каждые 2 месяця с заправкой - считаю бредом. Всем спасибо, бум розбирацца.

+у них считаеццо обязательной ежегодный приход в гости и дозаправка, за которую они берут около 30 у.е. эт нормально или как?


Можно по-русски? )
Что значит берут? Разводят?

Цитата(gde700 @ 19.07.2008, 12:25) Просмотр сообщения
"Приход в гости" и профилактика кондиционера - нормально. Дозаправка - нет.

Если клиент сам вызвал на платное обслуживание, то нормально. Если это развод на деньги, то кому как. Я бы в течение гарантийного срока ни копейки за эти дела не отдал. Еще бы ссудил бы с этих горе-заправляльщиков.

#9 Skaner

Skaner

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
0

Отправлено 21 Июль 2008, 10:40

Цитата(седой @ 16.07.2008, 18:15) Просмотр сообщения
ballu 09 .не инвертер проблема такая:не холодит,измерили давление 4.0 t 38c, (все работает пульт,компрессор, вент. внутр. блок в целом все как положено ) попробовали добавить фреон -начал холодить на минуты 3 ,затем откл. компрессор ,вентилятор работает. вот такая аномалия .Жду совета ,помощи.С уважением ."полупрофи sad.gif sad.gif sad.gif "


А какое давление при выключенном?


#10 Guest_Пользователь panasonic invertor_*

Guest_Пользователь panasonic invertor_*
  • Гости

Отправлено 26 Июль 2008, 18:03

Цитата
+у них считаеццо обязательной ежегодный приход в гости и дозаправка, за которую они берут около 30 у.е. эт нормально или как?


Ну типа раз в год профилактический осмотр (возможно дозаправка) стоимость услуги около 30 у.е. Вродь как это не обязательно но рекомендуемо. Само собой пока на гарантии хер что заплачу.
ЗЫ: пришли, нашли причину, исправили, уже работает, сказали что и будет работать впредь. rolleyes.gif rolleyes.gif розговор их начальства с персоналом принес результат. Они даж мне хотели доплатить за поцарапаный сантиметр стены. На ремонт приехало около 7 человек + приперли газель разных девайсов и оборудования.

2 Skaner: пошутил, а каким макаром я это узнаю? у меня манометра нет, и он мне не нужен. Я специализируюсь по другой отрасли, а тут просто заплатил деньги и хочу чтоб все работало как надо.

Всем спасибо, думаю можно щитать ветку закрытой

#11 Guest_Пользователь panasonic invertor_*

Guest_Пользователь panasonic invertor_*
  • Гости

Отправлено 27 Июль 2008, 00:00

2 Skaner: теперь ток увидел что было не мне, ссори протупил. rolleyes.gif rolleyes.gif

#12 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 27 Июль 2008, 18:00

Цитата(Пользователь panasonic invertor @ 26.07.2008, 18:03) Просмотр сообщения
Ну типа раз в год профилактический осмотр (возможно дозаправка) стоимость услуги около 30 у.е. Вродь как это не обязательно но рекомендуемо. Само собой пока на гарантии хер что заплачу.
ЗЫ: пришли, нашли причину, исправили, уже работает, сказали что и будет работать впредь. rolleyes.gif rolleyes.gif розговор их начальства с персоналом принес результат. Они даж мне хотели доплатить за поцарапаный сантиметр стены. На ремонт приехало около 7 человек + приперли газель разных девайсов и оборудования.

2 Skaner: пошутил, а каким макаром я это узнаю? у меня манометра нет, и он мне не нужен. Я специализируюсь по другой отрасли, а тут просто заплатил деньги и хочу чтоб все работало как надо.

Всем спасибо, думаю можно щитать ветку закрытой

А что было не так-то? В чем была неисправность?

#13 Guest_Пользователь panasonic invertor_*

Guest_Пользователь panasonic invertor_*
  • Гости

Отправлено 27 Июль 2008, 22:48

Цитата
Установлен дома панасоник инвертор, примерно за пол года уходит фреон, даж быстрее. Установщики скачут и говорят, что эт типа норма


в этом и была проблема

#14 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 29 Июль 2008, 09:37

Цитата(Пользователь panasonic invertor @ 27.07.2008, 22:48) Просмотр сообщения
в этом и была проблема

непонятно huh.gif

#15 anis

anis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
0
  • из: Харьков

Отправлено 02 Октябрь 2008, 15:46

Цитата(Пользователь panasonic invertor @ 27.07.2008, 21:48) Просмотр сообщения
в этом и была проблема

шутка

#16 anis

anis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
0
  • из: Харьков

Отправлено 02 Октябрь 2008, 15:52

В поддержании темы вопрос к ГУРУ
если считать нормативным выход фреона 8-10% в год это получается через 10 лет фреона не будет в системе.
Если считать работу кондера по аналогии с холодильником, так в последнем фреон никуда не девается!!!

И при каком уровне фреона необходимо делать дозаправку, т.е. как это понять в дом.условиях. Дельта Т изменится или что еще.
Вызывать каждый год на дозаправку тоже не хочется как-то.

#17 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 02 Октябрь 2008, 18:07

Цитата(anis @ 02.10.2008, 15:52) Просмотр сообщения
В поддержании темы вопрос к ГУРУ
если считать нормативным выход фреона 8-10% в год это получается через 10 лет фреона не будет в системе.
Если считать работу кондера по аналогии с холодильником, так в последнем фреон никуда не девается!!!

И при каком уровне фреона необходимо делать дозаправку, т.е. как это понять в дом.условиях. Дельта Т изменится или что еще.
Вызывать каждый год на дозаправку тоже не хочется как-то.

Нет, конечно. Например полностью весь воздух из спущенного колеса не уйдет никогда. Если есть утечка, то фреон будет уходить тем медленнее, чем меньше давление в системе.
Нормативной утечки не должно быть. Контур должен быть полностью герметичен.
В холодильнике нет вальцовок, поэтому с утечками в холодильниках конечно не бывает таких проблем.
Дозаправку уже надо делать при количестве фреона в системе порядка 70-80%. В диапазоне 80-100% по массе существенного ухудшения производительности нет. И угрозы здоровью кондиционера тоже нет. Если меньше 70% - уже можем спалить компрессор с весьма высокой вероятностью.

#18 kond-r013

kond-r013

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
0

Отправлено 03 Октябрь 2008, 09:52

Цитата(Joy @ 02.10.2008, 22:07) Просмотр сообщения
Нет, конечно. Например полностью весь воздух из спущенного колеса не уйдет никогда. Если есть утечка, то фреон будет уходить тем медленнее, чем меньше давление в системе.
Нормативной утечки не должно быть. Контур должен быть полностью герметичен.
В холодильнике нет вальцовок, поэтому с утечками в холодильниках конечно не бывает таких проблем.
Дозаправку уже надо делать при количестве фреона в системе порядка 70-80%. В диапазоне 80-100% по массе существенного ухудшения производительности нет. И угрозы здоровью кондиционера тоже нет. Если меньше 70% - уже можем спалить компрессор с весьма высокой вероятностью.



Проще говоря(для потребителя)-перепад температур на внутреннем блоке должен быть 10-12 градусов. И температура толстой трубы внешнего блока 2-12 градусов,15 уже многовато-эт из практики... При таких условиях машина долго прослужит! Помоему так понятнее..

#19 anis

anis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
0
  • из: Харьков

Отправлено 03 Октябрь 2008, 09:55

Joy
Цитата
Дозаправку уже надо делать при количестве фреона в системе порядка 70-80%.

Дома самому можно ли определить что в системе 70-80% осталось или только вызор бригады (но это деньги).

#20 anis

anis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
0
  • из: Харьков

Отправлено 03 Октябрь 2008, 09:58

Цитата(kond-r013 @ 03.10.2008, 8:52) Просмотр сообщения
Проще говоря(для потребителя)-перепад температур на внутреннем блоке должен быть 10-12 градусов. И температура толстой трубы внешнего блока 2-12 градусов,15 уже многовато-эт из практики... При таких условиях машина долго прослужит! Помоему так понятнее..

вот это уже ближе к делу.
На счет трую тяжело будет к ним добратся, т.к. они находятся в резиновой трубке, а ее убирать не охота rolleyes.gif

Перепад 10-12 это при охлаждении или нагревании.