Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Инструмент для монтажа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 146

#1 Jonni13

Jonni13

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
0

Отправлено 08 Апрель 2016, 16:12

Не нашел именно такой темы, возможно плохо искал

 

Собираю инструмент для монтажа кондеев, новичеквпервые  :)

Если есть добрые люди, посоветуйте недорогой но и не плохой инструмент, и, самое главное, где не дорого купить. Перф Makita 5211C уже взял, осталось все остальное  :)

 

1. Вакуумный насос+масло+шланги

2. Буры (45мм, + проломной)

3. Хорошую вальцовку (м.б. в наборе)

4. Манометрический коллектор (м.б. в наборе с проводами)

5. Трубогибы, риммер, труборез, труборасширитель 

6. Горелка с припоем

7. Легкий перфоратор для наружных работ

8. Теплоизоляция. Какую используете?

9. Труба медная. Какую используете?

10. 

11. Изолента

12.Штоборез

13. Обжиматор для электрики

14. Набор ключей

15...

 

Заранее благодарствую!

 

 

 



#2 Gigablitz

Gigablitz

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
399

Отправлено 08 Апрель 2016, 17:51

Перф взял черезчур монструозный. Надо было брать 4511- его хватает и он гораздо легче. Вакуумник бери покомпактней, двухступенчатый. Для бытовухи манифоль можно взятьна один манометр, большая не требуется. Манометр вкрути до 40 очков. Вальцовку желательно брать хорошую и эксцентриковую. Я юзаю Ridgid, в качестве подмены взял эксцентриковую Value. Все-таки она похуже, но если контролировать результат- сгодится. Трубогибы тебе на бытовухе не нужны, но пружины возьми, от 12 до 19. Чем мощней пружина тем лучше. Труборезов надо два. Один большой, один маленький. Я юзаю большой Rems, но он стоит дохрена. За то небольшим по габаритам инструментом я могу резать 35-ю трубу без напряга. Маленький купил Kraftool, зелененькай такой. У него тоже хлебало открывается солидно. Всякие cps, Coolmaster и проч.- шняга. Но если ты работаешь только на бытовухе, бери чо попроще. Риммер у меня на труборезе, встроенный. Ное сть варик поприкольней, если возьмешь винтоверт, то на него можно взять зенковку- этой зенковкой на малых оборотах грат снимается идеально и быстро.  Труборасширитель я купил value, разжимает как щипцами трубу, от 9, до 19 мм. На шестерку взял обычный забивной расширитель и струбцину от старой вальцовки бросил в ящик. Хватает. Горелка нужна хорошая. Мапп-газ говно. Надо пропаново-кислородную. Их сами все делают. Легкий перфоратор я бы взял все таки аккумуляторный, но работаю все таки макитой 2450, просто все никак убить её не могу. Еще неплохо бы иметь ударный винтоверт, с нормальной каленной битой и башкой на 13 (У крафтула есть длиная башка, сантиметра три- вот это вообще тема) С этим инструментом ты вкручивать анкера в бетон будешm одной рукой и за сущие секунды, а так же через кардан можно затягивать гайки на лапах, в местах где неудобно. Но если денег жаль- крути трещеткой. Штроборез бытовушникам нужен не сильно часто, а те кто посерьезней работы делают пользуются. У меня Метабо какой-то самый большой и их же пылесос (стармикс) И к штроборезу нужны правильные диски- комплект на универсальную работу и комплект специальных по высокоармированному жб. Один комплект не пойдет, потому что если ты возьмешь универсальные- хапнешь горя на бетоне, а если возьмешь по жб- просто изничтожишь их на кирпиче. А стоят они рублей 15. Еще бери разводные ключи. В леруа есть бренд NEO. У них есть разводные шведики с такими длинными губками и тонкой ручкой- бери три типоразмера, самый мелкий, самый средний и самый здоровый. Это реально самые удобные ключи для нашей темы. Они крепко держатся за гайки и у них хлебало открывается очень широко. Этими ключами удобно даже за блоком гайки затягивать- ставишь два ключа под углом градусов 30 и одной рукой, кистью аккуратно затягиваешь. Электроотвертка не повредит- ускоряет процесс расключения, но если возьмешь продвинутый винтоверт- можно обойтись, потому что там очень плавно регулируются обороты и момент затяжки, я им все расключаю. Еще не повредит гравер. Всю ебаторию с кабель-каналами им делать легче всего. И самое главное- бери хорошую стремянку. Дорогую. Рекомендую вот эту

Please Login or Register to see this Hidden Content

Она правда тяжелая, но нереально живучая, крепкая и удобная. Я на ней не ссу даже штробить, на высоте 2 метра. И она реально экономит силы, поскольку тебе не надо постоянно напрягаться из за равновесия. Просто стоишь как на бетонном постаменте и делаешь работу. Ну вот как то так.


Сообщение отредактировал Gigablitz: 08 Апрель 2016, 21:54


#3 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 08 Апрель 2016, 20:40

сейчас нет смысла начинать в кондиционерной теме кризис



#4 144

144

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 950 сообщений
330
  • из: Нижний Новгород

Отправлено 08 Апрель 2016, 20:45

+100500



#5 Пчёла

Пчёла

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 331 сообщений
897
  • из: Воронеж

Отправлено 08 Апрель 2016, 20:59

Да...   Мне наша фирма на данный момент торчит 35 т.р.

 И я с неё в карман окромя зарплаты альпа не фига не заработал... А вломил в неё не менее 400 т.р. И это не стёб.

 

Сегодня ставил кондёр с хлопцами которые берут подряд от  М..- Видео. Так от ожидалось порядка 1000 монтажей по акции. Итог 200...Ещё 150 отдали Ростовским, которые приехали сюда заработать трохи денег.

3 т.р. стандартный монтаж 3 метра трассы это деньги которые приходят от сети на монтажную контору


Сообщение отредактировал Пчёла: 08 Апрель 2016, 21:14


#6 Gigablitz

Gigablitz

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
399

Отправлено 08 Апрель 2016, 21:48

сейчас нет смысла начинать в кондиционерной теме кризис

Кризис в нашей теме уже давно, начался с приходом шабарей. Я наоборот тихонько потираю ручки, бытовуха должна стать невыгодной, пусть шабари съебывают с рынка. Стране нужны кафельщики и таксисты. Чем меньше этих чертей, тем быстрее поднимутся цены на работу и вырастет качество. К тому- же, человек, который таки покупает кондиционер за ощутимые деньги, уже более внимательно отнесется к выбору монтажников. С бутербродов я лично уже давно не кормлюсь и монтажи за 40 минут не практикую. Пробывал как-то работать на розничников, не моё это, противно. Так что я на их поляну не претендую. И меня раздражает что они постоянно претендуют на мою, сбивают на ней ценник. Однако, если человек намерен заниматься серьезно- я думаю, без работы он не останется. Правда деньги там не такие легкие и быстрые, как это может показаться.



#7 flashca

flashca

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 569 сообщений
281
  • из: Молдова

Отправлено 08 Апрель 2016, 22:30

 Первый список расширил бы только пылесосом , бери сразу нормальный сам юзаю стармикс 1425 , как для себя любимого маленький шурик и винтоверт каой-нибудь , но уже не самый маленький у меня хилти сид 144  им и дюбеля на внутрянку и глухари на кронштейнах и 17 фишера на ИТО хватает. Лично я не люблю пружины , гну трубогибами все , от 3/8 до 3/4 , пружина только под блоком

 На счет кризиса , х.з. может я чего не так делаю , поднял в этом году цену на монтаж и на сервис, занялся вентиляхой , на геотермалке имею уже два подтвержденных объекта, добавил еще одного монтажника , если лето будет не хуже весны , в плане объемов то прийдется наверное еще одного брать

 Совсем забыл , вокруг полно народу работающего процентов на 20 дешевле нас , я года 4 работаю почти без прибыли так на жизнь и немного сверху, все шло на развитие бизнеса .  При этом я удержал моих двух монтажников , обеспечивая им ЗП выше средней по экономике даже зимой, при этом я сразу им объяснил что зп у них не от выработки а от общей эффективности всей нашей конторы .


Сообщение отредактировал flashca: 08 Апрель 2016, 22:42


#8 Алюр

Алюр

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 699 сообщений
428
  • из: Луганская обл. г. Северодонецк

Отправлено 08 Апрель 2016, 22:37

сейчас нет смысла начинать в кондиционерной теме кризис

а я сегодня двум клиентам отказал- не успеваем...


 Первый список расширил бы только пылесосом , бери сразу нормальный сам юзаю стармикс 1425 , как для себя любимого маленький шурик и винтоверт каой-нибудь , но уже не самый маленький у меня хилти сид 144  им и дюбеля на внутрянку и глухари на кронштейнах и 17 фишера на ИТО хватает. Лично я не люблю пружины , гну трубогибами все , от 3/8 до 3/4 , пружина только под блоком

 На счет кризиса , х.з. может я чего не так делаю , поднял в этом году цену на монтаж и на сервис, занялся вентиляхой , на геотермалке имею уже два подтвержденных объекта, добавил еще одного монтажника , если лето будет не хуже весны , в плане объемов то прийдется наверное еще одного брать

еще офис в The Moscow City и тачку премиум-класса



#9 144

144

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 950 сообщений
330
  • из: Нижний Новгород

Отправлено 08 Апрель 2016, 22:40

Вы уж насоветовали на 100 тыщ , особенно порадовала стремянка за двадцать.

Как накупит список первый,сделает пару-тройку сплитов,будет подкупать. Главное чтобы работа была с норм оплатой.



#10 flashca

flashca

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 569 сообщений
281
  • из: Молдова

Отправлено 08 Апрель 2016, 22:46

По стремянке , мы нашу краузе двухскатную за два сезона ушатали , но тяжелую не возьму , выписал счет на такую же, удобная и легкая



#11 144

144

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 950 сообщений
330
  • из: Нижний Новгород

Отправлено 08 Апрель 2016, 22:49

Лучше всего пройти курс молодого бойца у опытных или в учебном заведении. В Москве есть колледж № 19 там за один день подготовят как надо,всё покажут-расскажут,дадут потрогать,и т.д. Денег возьмут,но это окупится.

#12 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 08 Апрель 2016, 22:54

да сейчас вообще пипец))) месяц на курсах и получай корку что ты специалист 3 разряда в любой отрасли)))

вот оно откуда всё берется..



#13 144

144

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 950 сообщений
330
  • из: Нижний Новгород

Отправлено 08 Апрель 2016, 23:03

да сейчас вообще пипец))) месяц на курсах и получай корку что ты специалист 3 разряда в любой отрасли)))

вот оно откуда всё берется..

 

А сколько надо учиться на монтажника ? Год что ли? 

За один день,просто научат ничего не испортить,выбрать инструмент,научат им пользоваться и ничего более.

Всё остальное это следующий лэвел.

И кстати месяц жить в Москве,это не дешево стоит,если еще и за учебу платить,то вообще ого го. Если еще учесть дорогу и что ты не зарабатываешь в это время,то это дороже поездки за границу.



#14 Алюр

Алюр

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 699 сообщений
428
  • из: Луганская обл. г. Северодонецк

Отправлено 08 Апрель 2016, 23:12

у меня отличная стремянка  ELKOR. брал семь лет назад в харьковском эпицентре за 800 гривасей. этой же фирмы и трехсекционная 13.5 метров. 

 

0_1550cf_60a695a7_XL.jpg

 

0_1550d1_2d610d6c_XXL.jpg

Обжиматор для электрики

это успех...



#15 144

144

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 950 сообщений
330
  • из: Нижний Новгород

Отправлено 08 Апрель 2016, 23:16

Уже давно с веревок все работают,а ты тут стремянки до восьмого этажа рекламируешь :D

Эта стремянка нужна 2 раза в год,её можно и потом по конкретный заказ прикупить.

И голяком работать,- это успех.


Сообщение отредактировал 144: 08 Апрель 2016, 23:18


#16 Алюр

Алюр

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 699 сообщений
428
  • из: Луганская обл. г. Северодонецк

Отправлено 08 Апрель 2016, 23:21

я чуваки старовер- к веревкам не приучен.

#17 flashca

flashca

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 569 сообщений
281
  • из: Молдова

Отправлено 08 Апрель 2016, 23:51

По поводу обжиматора мне например не сильно смешно , я уже штук 8 перепробовал , хочу чтоб и жал нормально и чистка была , был один более менее и тот мои бойцы затеряли , сейчас приходится разделнно в сумку ложить чистка отдельно обжиматор отдельно.

#18 Пчёла

Пчёла

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 331 сообщений
897
  • из: Воронеж

Отправлено 08 Апрель 2016, 23:53

У нас обжиматор Книпекс KN-975223  кстати ))

 

0_c7bb6_22e1b131_L.jpg


Сообщение отредактировал Пчёла: 09 Апрель 2016, 00:03


#19 R666A

R666A

    Любитель шаровых краников

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 855 сообщений
347
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 09 Апрель 2016, 01:01

Ну, кто первый в БАНю?
Еще один флудо-срачовый пост и, как говориться, welcome in da БАН.

#20 Jonni13

Jonni13

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
0

Отправлено 09 Апрель 2016, 03:04

Перф взял черезчур монструозный. Надо было брать 4511- его хватает и он гораздо легче. Вакуумник бери покомпактней, двухступенчатый. Для бытовухи манифоль можно взятьна один манометр, большая не требуется. Манометр вкрути до 40 очков. Вальцовку желательно брать хорошую и эксцентриковую. Я юзаю Ridgid, в качестве подмены взял эксцентриковую Value. Все-таки она похуже, но если контролировать результат- сгодится. Трубогибы тебе на бытовухе не нужны, но пружины возьми, от 12 до 19. Чем мощней пружина тем лучше. Труборезов надо два. Один большой, один маленький. Я юзаю большой Rems, но он стоит дохрена. За то небольшим по габаритам инструментом я могу резать 35-ю трубу без напряга. Маленький купил Kraftool, зелененькай такой. У него тоже хлебало открывается солидно. Всякие cps, Coolmaster и проч.- шняга. Но если ты работаешь только на бытовухе, бери чо попроще. Риммер у меня на труборезе, встроенный. Ное сть варик поприкольней, если возьмешь винтоверт, то на него можно взять зенковку- этой зенковкой на малых оборотах грат снимается идеально и быстро.  Труборасширитель я купил value, разжимает как щипцами трубу, от 9, до 19 мм. На шестерку взял обычный забивной расширитель и струбцину от старой вальцовки бросил в ящик. Хватает. Горелка нужна хорошая. Мапп-газ говно. Надо пропаново-кислородную. Их сами все делают. Легкий перфоратор я бы взял все таки аккумуляторный, но работаю все таки макитой 2450, просто все никак убить её не могу. Еще неплохо бы иметь ударный винтоверт, с нормальной каленной битой и башкой на 13 (У крафтула есть длиная башка, сантиметра три- вот это вообще тема) С этим инструментом ты вкручивать анкера в бетон будешm одной рукой и за сущие секунды, а так же через кардан можно затягивать гайки на лапах, в местах где неудобно. Но если денег жаль- крути трещеткой. Штроборез бытовушникам нужен не сильно часто, а те кто посерьезней работы делают пользуются. У меня Метабо какой-то самый большой и их же пылесос (стармикс) И к штроборезу нужны правильные диски- комплект на универсальную работу и комплект специальных по высокоармированному жб. Один комплект не пойдет, потому что если ты возьмешь универсальные- хапнешь горя на бетоне, а если возьмешь по жб- просто изничтожишь их на кирпиче. А стоят они рублей 15. Еще бери разводные ключи. В леруа есть бренд NEO. У них есть разводные шведики с такими длинными губками и тонкой ручкой- бери три типоразмера, самый мелкий, самый средний и самый здоровый. Это реально самые удобные ключи для нашей темы. Они крепко держатся за гайки и у них хлебало открывается очень широко. Этими ключами удобно даже за блоком гайки затягивать- ставишь два ключа под углом градусов 30 и одной рукой, кистью аккуратно затягиваешь. Электроотвертка не повредит- ускоряет процесс расключения, но если возьмешь продвинутый винтоверт- можно обойтись, потому что там очень плавно регулируются обороты и момент затяжки, я им все расключаю. Еще не повредит гравер. Всю ебаторию с кабель-каналами им делать легче всего. И самое главное- бери хорошую стремянку. Дорогую. Рекомендую вот эту

Please Login or Register to see this Hidden Content

Она правда тяжелая, но нереально живучая, крепкая и удобная. Я на ней не ссу даже штробить, на высоте 2 метра. И она реально экономит силы, поскольку тебе не надо постоянно напрягаться из за равновесия. Просто стоишь как на бетонном постаменте и делаешь работу. Ну вот как то так.

Спасибо огромное за подробный ответ.  Про стремянку Krause оценил  :) но пока нет таких денег.

 

Осталось несколько вопросов:

 

Какую выбрать вальцовку? из среднего диапазона вижу только Value VFT-809-I, ShineYear CH-806W.  Ridgid прекрасен, но дорого пока что  :ph34r:

 

Стоит ли взять это? Все в чумаданчике-удобно  :) Набор VTB-5B-III (

Please Login or Register to see this Hidden Content

)

 

С ваккумником тоже не понятно..то что хочется - нереально дорого, а хочется двухтактный с автоматическими отсечками при выключении и т.д. и т.п. и уложится в 5 тр... кто что подскажет?

 

С бурами тоже не понятно..Брэнды стоят слишком дорого. Если брать Китай - совсем плохие? И сколько каких буров нужно?

 

Заранее благодарю!


сейчас нет смысла начинать в кондиционерной теме кризис

 

Я также считаю и тоже самое всем говорю  :)