Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Нужна помощь по рекуперации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Raze

Raze

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
0

Отправлено 11 Май 2016, 00:07

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Хочу установить вентиляционный рекуператор в однокомнатную квартиру. В квартире проживают 2 взрослых и новорожденный ребенок.

Потребность возникла из-за отсутствия движения воздуха в квартире, также в летнее время нужна прохлада (обеспечит ли рекуператор её? Сторона не солнечная).

На схеме обозначено место установки рекуператора, также в доме имеются стандартные вентиляционные каналы на кухне и в туалете.

Собственно вопросы, правильно ли выбрано место установки рекуператора, достаточно ли одного прибора, или нужно устанавливать 2 для работы в противофазе? Правильно ли я понял, что на стандартные каналы нужно установить вытяжные вентиляторы? Или есть более эффективные методы?

Рекуператор рассматриваю Marley MEnV180 (достаточно ли будет производительности для 2 взрослых и ребенка?), или есть более производительные импортозамещающие варианты???

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  КОП   87,72К   2 Количество загрузок:


#2 Алюр

Алюр

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 699 сообщений
428
  • из: Луганская обл. г. Северодонецк

Отправлено 11 Май 2016, 08:00



#3 Raze

Raze

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
0

Отправлено 11 Май 2016, 10:57

Т.е. скажем, одного устройства Prana 150 будет достаточно для моей квартиры? 



#4 Алюр

Алюр

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 699 сообщений
428
  • из: Луганская обл. г. Северодонецк

Отправлено 11 Май 2016, 17:50

Т.е. скажем, одного устройства Prana 150 будет достаточно для моей квартиры? 

ставил такие в помещениях до 60 кв/м. справлялись. поставь 200-й. чтоб наверняка )))

мы ставили в полуподвальных помещениях офисных. там проблема была с влажностью. побороли. 



#5 flashca

flashca

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 569 сообщений
281
  • из: Молдова

Отправлено 10 Июнь 2016, 08:44

 Алюр , как отзывы по Прана ? Имеем садик небольшой с заверщенным ремонтом ,т.е. нормальную вентиляху не поставить , заложил 3 лосснея бытовых и вентс твинфреш 6 штук , но посмотрел на прана , расход воздуха и цену , если верить рекламе то твинфреш нервно курит в сторонке



#6 kilowattick

kilowattick

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 229 сообщений
132

Отправлено 10 Июнь 2016, 10:01

но посмотрел на прана , расход воздуха и цену , если верить рекламе то твинфреш нервно курит в сторонке

Чудес не бывает, сделай просто дырку в стене, эффект будет такой же, как от этой Праны.
Рекуператор из неё никакой.

заложил 3 лосснея


Недешево, но и эффективность у него нормальная.

#7 Алюр

Алюр

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 699 сообщений
428
  • из: Луганская обл. г. Северодонецк

Отправлено 11 Июнь 2016, 00:25

 Алюр , как отзывы по Прана ? Имеем садик небольшой с заверщенным ремонтом ,т.е. нормальную вентиляху не поставить , заложил 3 лосснея бытовых и вентс твинфреш 6 штук , но посмотрел на прана , расход воздуха и цену , если верить рекламе то твинфреш нервно курит в сторонке

ставим их в основном в нежилых помещениях- конторки, в администрации, бытовки. уже четыри года. отрицательных отзывов ноль. есть даже постоянные клиенты. 



#8 flashca

flashca

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 569 сообщений
281
  • из: Молдова

Отправлено 11 Июнь 2016, 00:40

Как-то цена подозрительно низкая , тот же вентс в полтора раза дороже при производительности меньше в 4 раза



#9 Алюр

Алюр

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 699 сообщений
428
  • из: Луганская обл. г. Северодонецк

Отправлено 11 Июнь 2016, 00:44

Как-то цена подозрительно низкая , тот же вентс в полтора раза дороже при производительности меньше в 4 раза

300 баков это дешево ? 



#10 flashca

flashca

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 569 сообщений
281
  • из: Молдова

Отправлено 11 Июнь 2016, 00:47

220 , а вентс 340 , сегодня звонил в Киев


Сообщение отредактировал flashca: 11 Июнь 2016, 00:48


#11 Алюр

Алюр

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 699 сообщений
428
  • из: Луганская обл. г. Северодонецк

Отправлено 11 Июнь 2016, 00:52

220 , а вентс 340 , сегодня звонил в Киев

я о конечной цене. или вы ставите как и кондеры- безвозмездно ?

 

и еще. я всегда беру с догревом. там немного не та цена. 


Сообщение отредактировал Алюр: 11 Июнь 2016, 00:52


#12 flashca

flashca

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 569 сообщений
281
  • из: Молдова

Отправлено 11 Июнь 2016, 00:52

:) , не я говорю про оборудование , работа отдельно



#13 Алюр

Алюр

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 699 сообщений
428
  • из: Луганская обл. г. Северодонецк

Отправлено 11 Июнь 2016, 00:55

зимой брал двухсотую на лисичанский горисполком- в закупе она мне вышла 4600. брал в милитополе на теплотехе



#14 flashca

flashca

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 569 сообщений
281
  • из: Молдова

Отправлено 11 Июнь 2016, 00:59

 На 150 мне по Киевскому телефону с сайта 5200 озвучили , еще доставка долларов 20 будет , думаю ну его нафиг , поставлю лосснэев насколько денег хватит , а остальные подождут, но не могу блин бюджет уже утвержден , а сделать только пол объекта не могу я и так 3 парных вентса на лосснеи заменил , клиент вроде не обиделся


Сообщение отредактировал flashca: 11 Июнь 2016, 01:01


#15 Алюр

Алюр

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 699 сообщений
428
  • из: Луганская обл. г. Северодонецк

Отправлено 11 Июнь 2016, 01:08

 На 150 мне по Киевскому телефону с сайта 5200 озвучили , еще доставка долларов 20 будет , думаю ну его нафиг , поставлю лосснэев насколько денег хватит , а остальные подождут, но не могу блин бюджет уже утвержден , а сделать только пол объекта не могу я и так 3 парных вентса на лосснеи заменил , клиент вроде не обиделся

5200 это роздница. 


звони к ним на контору во львов и требуй дилерства ))) 

Please Login or Register to see this Hidden Content



#16 flashca

flashca

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 569 сообщений
281
  • из: Молдова

Отправлено 11 Июнь 2016, 01:09

 ну я пока ничего у них не просил , просто тупо позвонил и спросил сколько стоит , для разведки :) , просто объект терпит я продумываю варианты , это правда надо было делать до коммерческого предложения :). Пока меня интересуют только потребительские свойства  прана


Сообщение отредактировал flashca: 11 Июнь 2016, 01:14


#17 ALLVENT

ALLVENT

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
0
  • из: Киев

Отправлено 16 Октябрь 2016, 19:30

Есть хорошая модель немецкого производства. Называется Blauberg Vento EXpert A50-1 Pro. И конечно лучше два прибора ставить. Один работает на вытяжку, другой на приток. Потом наоборот. так будет максимально эффективно!



#18 Алюр

Алюр

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 699 сообщений
428
  • из: Луганская обл. г. Северодонецк

Отправлено 16 Октябрь 2016, 21:37

Один работает на вытяжку, другой на приток. 

охренеть )))



#19 flashca

flashca

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 569 сообщений
281
  • из: Молдова

Отправлено 17 Октябрь 2016, 23:08

 Мы уже лоснеи поставили , натянули бюджет на все , провел небольшой тест , на улице +10 внутри 21,6 , на притоке на первой скорости 20,8 , на второй 19,8 . Сейчас работаем над скрещиванием 36-го канальника инверторного с рекуператором на 1000 кубов , все гришное , пока жестянку разводим , тесты будут в начале ноября , самому интересно что получится.



#20 Терконт

Терконт

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
0

Отправлено 31 Октябрь 2016, 11:47

 

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Хочу установить вентиляционный рекуператор в однокомнатную квартиру. В квартире проживают 2 взрослых и новорожденный ребенок.

Потребность возникла из-за отсутствия движения воздуха в квартире, также в летнее время нужна прохлада (обеспечит ли рекуператор её? Сторона не солнечная).

На схеме обозначено место установки рекуператора, также в доме имеются стандартные вентиляционные каналы на кухне и в туалете.

Собственно вопросы, правильно ли выбрано место установки рекуператора, достаточно ли одного прибора, или нужно устанавливать 2 для работы в противофазе? Правильно ли я понял, что на стандартные каналы нужно установить вытяжные вентиляторы? Или есть более эффективные методы?

Рекуператор рассматриваю Marley MEnV180 (достаточно ли будет производительности для 2 взрослых и ребенка?), или есть более производительные импортозамещающие варианты???

 

 

 

Отвечаю на вопросы авторы темы:

 

1. Рекуператор сохранит прохладу летом (также как и тепло зимой).

 

2. Установка двух устройств обеспечит больший воздухообмен, хотя и одного для вашей семьи будет достаточно (однозначно лучше станет, чем без вентиляции)!

 

3. На стандартные каналы можно установить вытяжные вентиляторы, но не обязательно. Попробуйте сначала просто Marley поставить. Скорее всего эффект сразу появится.

 

4. Производительные импортозамещающие варианты бывают, но! Они не настолько безопасны, как продукция немецкого производителя (в частности некоторые отечественные устройства не случайно поставляются в комплекте с датчиком дыма). Высокая производительность при обратном потоке может вызывать "подсасывание" загрязненного воздуха из вентканала.

 

Мы пробовали разные устройства, в итоге остановились на немецком рекуператоре, вызывающем наибольшее доверие и одобрение у пользователей. Поэтому не переживайте! Клапан хороший. Только дорогой. Но стоит своих денег.