Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

добавка в систему Leak Stop

Leak Stop герметик

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 isildur

isildur

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
9

Отправлено 27 Май 2016, 19:15

всем салют
ситуация следующая- панасоник (48 или 60), фреон 410.кондиционеру около 4-6 лет, фреона при замере давления оказалось под 0, в прошлом году его тоже со слов заказчика дозаправляли.
внутренний блок напольно-потолочный, расположен в торговом центре. трасса длинной около 25 метров, причём метров 15 замуровано наглухо.

было принято решение перед заменой трассы (дорого и трудоёмко) попробовать данный герметик.

Please Login or Register to see this Hidden Content



собственно в чём вопрос : можно ли данный герметик закачать в систему когда она под вакуумом или заправить первую незначительную порцию фреона и когда давление будет чуть более нуля и выдавить дозу герметика.

с герметиком работаю первый раз- приветствуются советы и предостережения


зы. точно помню, что где то читал тему про утечку в двухвентиляторном панасонике, способ решения кидали в личку. если кто в курсе, шепните...

#2 Dimayer

Dimayer

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 897 сообщений
191
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 27 Май 2016, 19:29

Ох... Как уж эта реклама задолбала уже.



#3 isildur

isildur

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
9

Отправлено 27 Май 2016, 21:10

едрить мадрид, я  на полном серьёзе
мне завтра с утра ехать
иностранный ютуб забит роликами про этот герметик . но там ничего непонятно, инглиш же

советовался с Мореной, сказали не лажа. всё работает. или выкинутые деньги ?


Сообщение отредактировал isildur: 27 Май 2016, 21:13


#4 144

144

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 950 сообщений
330
  • из: Нижний Новгород

Отправлено 27 Май 2016, 21:18

Вот и расскажешь нам,как он.



#5 isildur

isildur

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
9

Отправлено 27 Май 2016, 21:35

эх )
фишка в том , что всё запечатано пока. думал если ерунда, то просто верну назад
инструкция вроде есть внутри, но неохота распечатывать(вдруг не получится вернуть), в инете на русском нету
если так мало инфы, то  в принципе могу  попробовать  сфоткать завтра весь процесс и сообщить о результате



#6 R666A

R666A

    Любитель шаровых краников

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 855 сообщений
347
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 27 Май 2016, 21:56

Товарисч, а Вы подумали, каким образом в пустом кондиционере герметик доберется до места утечки?!



#7 isildur

isildur

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
9

Отправлено 27 Май 2016, 22:05

Товарисч, а Вы подумали, каким образом в пустом кондиционере герметик доберется до места утечки?!

ну как бы да, план таков: вакуумируем трассу(подольше, целый час)-убеждаемся что вакуум стабилен хотябы в течении 15-20 минут и далее два варианта
1)закачиваем этот герметик  без попадания воздуха и сразу заправляем по весам необходимую норму фреона и запускаем
2) закачиваем из положенных 3,5 кг фреона грамм 200-300 (ну так чтобы давление 0,5 бар было)-потом загоняем герметик и добиваем нужную дозу фреона и запускаем кондиционер

сам склоняюсь к второму варианту


Сообщение отредактировал isildur: 27 Май 2016, 22:06


#8 144

144

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 950 сообщений
330
  • из: Нижний Новгород

Отправлено 27 Май 2016, 22:07

так то может добраться и после заправки. нормально всё будет,если конечно там не со спичечную головку дыра.

вальцовки переделать конечно дешевле,но дольше,дырка может быть и не на вальцовках.

Если вакуум не держит,то толку не будет.



#9 isildur

isildur

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
9

Отправлено 27 Май 2016, 22:14

 

Если вакуум не держит,то толку не будет.

да вот о том и речь. хочу убедиться, что вакуум держит и только потом вскрыть упаковку  и читать инструкцию
внутренний и наружный блок были обследованы
дело на 95% в трассе



#10 Dimayer

Dimayer

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 897 сообщений
191
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 27 Май 2016, 22:46

Да мужики, не ведитесь вы на этот развод. Любой нормальный мастер, сначала бы проверил вальцовки, блоки, опресовал и только в безвыходной ситуации подумал о герметике.

 

А тут явно пиар, ничего не понятно, давай значит бахнем туда этого говна.



#11 isildur

isildur

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
9

Отправлено 27 Май 2016, 23:06

 ничего не понятно

что непонятно то ? спросите
блоки проверены(визуально на предмет масла и  добавлял фреон и обмыливал подозрительные места, азота нет-далеко на другом объекте), вальцовки проверены 
написал же, что его уже дозаправляли в том году, если он два раза уходил значит масло было бы видно. кондиционер постоянно в работе
 

и чего мне тут пиарить? я совета спрашиваю



#12 Denni

Denni

    Профессионал

  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 225 сообщений
58

Отправлено 27 Май 2016, 23:25

Мне вот интересно, на что рассчитывает производитель подобного "герметика"? На то что "дырка" меньше чем зазор между спиралями (или другими рабочими поверхностями) компрессора?

Как, по мнению производителя "герметика", изменится "life time" компрессора, если его рассчитанные инженерами "технологические рабочие зазоры" загерметизируют?

На секундочку: производитель компрессора подбирает марку масла так, что бы во всем, заявленном ИМ диапазоне рабочих температур, толщина масленой плёнки (film oil) точно соответствовала тем допускам, которые он принял в своем производстве данного компрессора.

 

Одно из двух:

1. Либо производитель подобных "присадок/герметиков" предлагает их как временное средство продержаться Пользователю несколько дней до полноценного ремонта.

2. Либо рассчитано на "жадность скупого" (Сколько там "скупой" платит? ... А "лох"? ...  А скупой "лох"?).

 

Не задумывались, почему НИ ОДИН (поправьте, если я не прав) серьезный производитель не упоминает о возможности/необходимости использования подобного "герметика"?

Да и что ему (серьезному производителю кондиционеров) стоило добавить столь чудесное снадобье (герметик) сразу в компрессорное масло на этапе производства кондиционера?!!!

 

С уважением..



#13 isildur

isildur

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
9

Отправлено 28 Май 2016, 00:05

 

 

Не задумывались, почему НИ ОДИН (поправьте, если я не прав) серьезный производитель не упоминает о возможности/необходимости использования подобного "герметика"?

Да и что ему (серьезному производителю кондиционеров) стоило добавить столь чудесное снадобье (герметик) сразу в компрессорное масло на этапе производства кондиционера?!!!

 

если честно, то у самого башка полна сомнений
на русскоязычных форумах тема эта вообще нераспостранённая 
при просмотре ролика об этом препарате(не буду вставлять) акцент заделывания отверстия акцентирован на том что это происходит при контакте с атмосферным воздухом.видно какие то химические реакции начинаются
просто если смотреть буржуйские ролики, то их полно- и льют там начиная от бытовых кондёров, до серьёзных чиллеров


слишком много сомнений и мало как точных данных, так и реальных положительных решений
тему с этим герметиком для себя временно заморожу, так как не хочется быть в ситуации , что обманываю заказчика в связи своей непоготовленостью в данном вопросе

герметик сдам в магазин-дождёмся азота-опрессуем блоки - и поменяем трассу
всем спасибо-ваши  комментарии уберегли меня от возможной авантюры


Сообщение отредактировал isildur: 28 Май 2016, 00:06


#14 Denni

Denni

    Профессионал

  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 225 сообщений
58

Отправлено 28 Май 2016, 00:36

Isildur, я не знаю кто "Вы".... Вы не знаете кто "я"...

Ну какая разница, если я напишу, что правильно было бы опрессовать систему азотом... найти утечку... устранить её... заправить систему по весам, верно?

Человек, он как "желудок". Он с удовольствием пробует НОВОЕ, но абсолютно не приемлет ТО, что уже ел кто-то другой.

Так и я... я пишу Вам что-то... но Вас это мало заинтересует... ибо Вас интересует не "как сделать правильно в такой-то ситуации", а "могу ли я сделать то-то?..."

Я предлагаю Вам провести эксперимент.

Залейте в контур то, что Вы считаете нужными... потом засеките время...

Потом тут на форуме выложите данные.

(А вдруг Вы тот СамыйАфигенныйКоторыйЗадастВекторНауки)

 

С уважением...



#15 Dimayer

Dimayer

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 897 сообщений
191
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 28 Май 2016, 00:59

просто если смотреть буржуйские ролики, то их полно- и льют там начиная от бытовых кондёров, до серьёзных чиллеров

 

Хотел бы я увидеть этот ролик, и заодно человека додумавшегося до этого.



#16 isildur

isildur

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
9

Отправлено 28 Май 2016, 01:30

Dimayer
я не рекламирую эту синюю приблуду, в ютубе полно. попробую сейчас скинуть

а спрашиваю, так как сомневаюсь 
слово "серьёзных" было использовано как отношение сплитов к  чиллеру, а не то что там 2мегаватник какой
 


 

https://www.youtube.com/watch?v=tjAS5vsxIk4
 

первые попавшиеся


ибо Вас интересует не "как сделать правильно в такой-то ситуации", а "могу ли я сделать то-то?..."

 

конечно второе, речь пошла  о том что азот недоступен сейчас и есть новая возможность (наука же не стоит на месте) с рекомендации сотрудников Морены устранить утечку

так как ко всему новому мы относимся с осторожностью и легче учиться на чужом опыте, то был задан вопрос, а что "это" ?

 

 

Я предлагаю Вам провести эксперимент.

Залейте в контур то, что Вы считаете нужными... потом засеките время...

Потом тут на форуме выложите данные.

(А вдруг Вы тот СамыйАфигенныйКоторыйЗадастВекторНауки)

 

С уважением...

а это вообще какой то чёрный юмор
не надо так


Сообщение отредактировал isildur: 28 Май 2016, 01:17


#17 Dimayer

Dimayer

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 897 сообщений
191
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 28 Май 2016, 13:35

Да уж то ли я дурак, то ли мир уже не тот. Подойдем с другой стороны, кто находил описание принципа действия этой чудо примочки?



#18 144

144

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 950 сообщений
330
  • из: Нижний Новгород

Отправлено 28 Май 2016, 18:58

Моё мнение что это нормальная штуковина. Но в чиллер на 2 мегавата надо ведро этой синьки загонять :D



#19 Васильич

Васильич

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 012 сообщений
62
  • из: Москва

Отправлено 30 Май 2016, 07:15

Моё мнение ...

на чем основано? На рекламном ролике? Значит ты жертва рекламных манагеров



#20 kilowattick

kilowattick

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 229 сообщений
132

Отправлено 30 Май 2016, 10:05


Подойдем с другой стороны, кто находил описание принципа действия этой чудо примочки?

Примерно то же самое, что и герметики для систем охлаждения (герметизация радиаторов авто).

Через дырку выходит наружу и постепенно застывает.

А вот как доставить этот герметик в нужном количестве к дырке - вопрос...

У бытовых кондиционеров совсем большой вопрос по переносу, т.к. отделение масла происходит в картере компрессора.