Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Автоматическое отключение внутреннего блока кондиционера.

отключение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 SeeOleg

SeeOleg

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
1

Отправлено 30 Май 2016, 15:59

Доброго времени.

Есть дома два кондея, одни из них haier hsu-09hek303/r2 второй delonghi(модель уже не помню, а надписей на блоке нету. старенький) 

Хочется что бы вентилятор внешнего блока отключался вместе с компрессором. 

А то очень частая ситуация поставил 24-25 градусов, он нагнал температуру отключил компрессор и потом минут 20 в пустую воздух гоняет.

 

Я так понял вентилятор 220 вольтовый, пришла идея замкнуть его на туже релюху что и компрессор. 

Вообще возможно ли это?

Если у кого опыт такой переделки?

Грозит ли это как-то кондиционеру в общем? 



#2 Dimayer

Dimayer

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 897 сообщений
191
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 30 Май 2016, 20:44

Ужас!

 

А вы не подумали почему он так работает, и возможно что так и надо?



#3 Алюр

Алюр

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 699 сообщений
428
  • из: Луганская обл. г. Северодонецк

Отправлено 30 Май 2016, 21:05



Доброго времени.

Хочется что бы вентилятор внешнего блока отключался вместе с компрессором. 

0_15a91e_5c52a807_L.jpg



#4 Anton1986

Anton1986

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 563 сообщений
130
  • из: Украина, Луганская обл.

Отправлено 30 Май 2016, 21:32

Да замыкай смело, ничего он там особо не выдует, только вот потом датчик будет тупить, включатся может с познячком. Ну и быстрее теплообменник будет зарастать плесенью.



#5 SeeOleg

SeeOleg

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
1

Отправлено 31 Май 2016, 09:46

Ужас!

 

А вы не подумали почему он так работает, и возможно что так и надо?

Мое предположение что производители просто не заморачиваются над этим вопросом, как говориться и так сойдет. 

 

Но если вы знаете еще нюансы кроме перечисленных ниже, то поделитесь.

 

Да замыкай смело, ничего он там особо не выдует, только вот потом датчик будет тупить, включатся может с познячком. Ну и быстрее теплообменник будет зарастать плесенью.

да, датчик будет притормаживать. Но для меня это не будет проблемой, думаю если что можно отрегулировать понижением температуры. 



#6 Алюр

Алюр

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 699 сообщений
428
  • из: Луганская обл. г. Северодонецк

Отправлено 31 Май 2016, 09:49

Мое предположение что производители просто не заморачиваются над этим вопросом, как говориться и так сойдет. 

вентилятор крутится чтоб в комнате температура равномерно распределялась а не для твоих технических ребусов



#7 SeeOleg

SeeOleg

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
1

Отправлено 31 Май 2016, 09:58

Померил вольтаж на двигателе вентилятора, там почему-то 180воль. И так понял что там другая частота тока(тестер при измерении гудит очень странно).

Я так понимаю замыкать на общую релюху нельзя, там 220 и 50 герц.

Кто-то знает как плата выдает сигнал на отключение релюхи, можно тогда отдельную релюху поставить на мотор.

 

ps перемеряю еще разок я все это дело.


вентилятор крутится чтоб в комнате температура равномерно распределялась а не для твоих технических ребусов

Мы с температурой уже выяснили.



#8 R666A

R666A

    Любитель шаровых краников

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 855 сообщений
347
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 31 Май 2016, 22:39

Есть желание повозиться с оптосимисторной "фазорезкой"?



#9 kilowattick

kilowattick

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 229 сообщений
132

Отправлено 01 Июнь 2016, 11:13


А вы не подумали почему он так работает, и возможно что так и надо?

Потому, что это дешевый китаец.

 

У нормальных кондиционеров при остановке компрессора вентилятор внутреннего блока снижает обороты до минимальных, это при работе на охлаждение.

При работе на обогрев, например у LG, есть даже выбор просто снижать обороты до уровня режима "Сон" или полностью останавливать вентилятор при остановке компрессора.


 

 


Я так понял вентилятор 220 вольтовый, пришла идея замкнуть его на туже релюху что и компрессор. Вообще возможно ли это? Если у кого опыт такой переделки? Грозит ли это как-то кондиционеру в общем?

Самое страшное, что может случиться, это сработает авария по блокировке вентилятора.

На моторе вентилятора есть датчик оборотов, по которому поддерживается скорость.

Если снять питание с двигателя, то пропадут и показания скорости, блок управления подумает, что вентилятор не крутится потому, что заклинил или сгорел. В зависимости от продуманности программы может сработать защита по неисправности вентилятора и полностью выключить кондиционер.

Больше ничего не случится.


Сообщение отредактировал kilowattick: 01 Июнь 2016, 11:13


#10 SeeOleg

SeeOleg

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
1

Отправлено 01 Июнь 2016, 13:00

Есть желание повозиться с оптосимисторной "фазорезкой"?

Я так понимаю фазорезкой можно регулировать обороты движка, а мне просто нужно что бы движок отключался в месте с компрессором и включался


Потому, что это дешевый китаец.

 

У нормальных кондиционеров при остановке компрессора вентилятор внутреннего блока снижает обороты до минимальных, это при работе на охлаждение.

При работе на обогрев, например у LG, есть даже выбор просто снижать обороты до уровня режима "Сон" или полностью останавливать вентилятор при остановке компрессора.


 

 

Самое страшное, что может случиться, это сработает авария по блокировке вентилятора.

На моторе вентилятора есть датчик оборотов, по которому поддерживается скорость.

Если снять питание с двигателя, то пропадут и показания скорости, блок управления подумает, что вентилятор не крутится потому, что заклинил или сгорел. В зависимости от продуманности программы может сработать защита по неисправности вентилятора и полностью выключить кондиционер.

Больше ничего не случится.

понятно, значит нужно пробовать.

на выходных постараюсь попробовать.



#11 Anton1986

Anton1986

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 563 сообщений
130
  • из: Украина, Луганская обл.

Отправлено 01 Июнь 2016, 21:57

Я так понимаю фазорезкой можно регулировать обороты движка, а мне просто нужно что бы движок отключался в месте с компрессором и включался

 

 

Не пойму я, в чем проблема? Выложи фото движка, что там написано? Если он от 220, кинь ноль на ноль и второй на компрессор. 



#12 R666A

R666A

    Любитель шаровых краников

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 855 сообщений
347
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 01 Июнь 2016, 22:32

...и забудь про регулировку скорости)))))

 

Не проще ли в вывод моторчега "common" врулить реле с н.о. контактами с катушкой на ~220В, которое будет включаться от сигнала на компрессор?



#13 144

144

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 950 сообщений
330
  • из: Нижний Новгород

Отправлено 01 Июнь 2016, 23:17

Не будет ничего включаться,если датчик не обдувать "свежим" воздухом. Очень инерционная система получится,фигня одним словом.



#14 R666A

R666A

    Любитель шаровых краников

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 855 сообщений
347
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 01 Июнь 2016, 23:56

Не будет ничего включаться,если датчик не обдувать "свежим" воздухом. Очень инерционная система получится,фигня одним словом.

 

Дык это ж не наши проблемы. ТС просил отключать вент по компрессору - получите/распишитесь!))



#15 kilowattick

kilowattick

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 229 сообщений
132

Отправлено 02 Июнь 2016, 00:30

Не будет ничего включаться,если датчик не обдувать "свежим" воздухом. Очень инерционная система получится,фигня одним словом.

Да ты чо? Серьёзно?

А я вот у своего LG настроил полностью останавливать вентилятор при остановленном компрессоре в режиме обогрева. И нормально всё работает, тем более, что эта функция доступна без переделок и реализована призводителем.

Сообщение отредактировал kilowattick: 02 Июнь 2016, 00:31


#16 R666A

R666A

    Любитель шаровых краников

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 855 сообщений
347
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 02 Июнь 2016, 01:56

И, кстати, если программно останавливать вентилятор ВБ вместе с компрессором нельзя, то при таких попытках из вне кондиционер будет уходить в ошибку по ОС вентилятора.

#17 Anton1986

Anton1986

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 563 сообщений
130
  • из: Украина, Луганская обл.

Отправлено 02 Июнь 2016, 06:55

Так то оно так, но и не так. Вообще все еще проще, у меня на некоторых объектах, там где не хотели ждать и платить вообще платы выкинуты, все напрямую, автомат вкл и задуло холодненьким, нет лишних запчастей нет ошибок. Автоматом же и регулировать температуру в помещении  :D



#18 SeeOleg

SeeOleg

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
1

Отправлено 03 Июнь 2016, 00:05

Не будет ничего включаться,если датчик не обдувать "свежим" воздухом. Очень инерционная система получится,фигня одним словом.

 

Дык это ж не наши проблемы. ТС просил отключать вент по компрессору - получите/распишитесь!))

 

 

И, кстати, если программно останавливать вентилятор ВБ вместе с компрессором нельзя, то при таких попытках из вне кондиционер будет уходить в ошибку по ОС вентилятора.

 

Да ты чо? Серьёзно?

А я вот у своего LG настроил полностью останавливать вентилятор при остановленном компрессоре в режиме обогрева. И нормально всё работает, тем более, что эта функция доступна без переделок и реализована призводителем.

Проверил на кондее в кухне который delonghi, отключил полностью движок вентилятора.

При запуске стартует компрессор, работает до той минуты пока датчик не зафиксирует установленную температуру потом вырубается и снова включается когда датчик нагревается. Разница во времени включения около пару минут, что логично так как нет обдува теплым воздухом и нагрев датчик идет медленней. Думаю в жару разница будет еще меньше(сейчас у нас 12-15 градусов)

Теперь буду пробовать на haier, посмотрю как его автоматика отреагирует на отключенный вентилятор.

Не пойму я, в чем проблема? Выложи фото движка, что там написано? Если он от 220, кинь ноль на ноль и второй на компрессор. 

Я правильно понимаю, если таким способом делать, не будет регулировки оборотов ? а если просто ноль на реле кинуть, по идее движок должен останавливаться и регулировка оборотов должна остаться, или я что не до понимаю ? 

 

R666A,

Цитата от R666A (сообщение было написано 01 Июн 2016 - 21:32): 
...и забудь про регулировку скорости))))) 

Не проще ли в вывод моторчега "common" врулить реле с н.о. контактами с катушкой на ~220В, которое будет включаться от сигнала на компрессор? 

 

Если на родную реле не получиться прикрутить, то остается только этот вариант. 


Сообщение отредактировал SeeOleg: 03 Июнь 2016, 00:06


#19 kilowattick

kilowattick

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 229 сообщений
132

Отправлено 03 Июнь 2016, 09:48


Я правильно понимаю, если таким способом делать, не будет регулировки оборотов ? а если просто ноль на реле кинуть, по идее движок должен останавливаться и регулировка оборотов должна остаться, или я что не до понимаю ?

Вполне можно сделать так, что регулировка оборотов будет работать, как раньше.

Нужно разорвать питание на двигатель там, где оно идёт на "фазу" и пустить его через реле компрессора.

Либо рвать "ноль", в зависимости от схемы.

 

НО!!! Т.к. скорость двигателя регулируется симистором, то его нужно защитить от выбросов напряжения, которые будут возникать при отключении компрессора. Придется поставить варистор, иначе симистор будет "убит".



#20 R666A

R666A

    Любитель шаровых краников

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 855 сообщений
347
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 04 Июнь 2016, 23:27

Всё, что я видел, имело симистор в "фазе", и пусковую ёмкость относительно нейтрали.

Если сделать так, то похЪ на выбросы :rolleyes:

7260014.jpg

 

Разве что, катушку реле запараллелить обратновключенным диодом или супрессором.

 

P.S. Но датчег Холла, сцуко, опасный! :D