Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Хочу заняться установкой кондиционеров. Критика. Тонкости.

монтаж

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 climateforum

climateforum

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
0

Отправлено 28 Июнь 2016, 19:04

Всем привет! 
Начну с предыстории.
Казань. Лето. Жара. Съёмная квартира. :wacko:
Решили ставить кондиционер, посмотрел цены, решено было покупать самый дешевый(Celсia) в ЛеруаМерлен, потом узнал цены за монтаж и демонтаж и последующий монтаж(таки мы в когда нибудь таки съедем со съёмной квартиры) Итог: отказались от сплит системы и купили мобильный
Плюсы:
- легкий монтаж(заменил стеклопакет на фанеру(окно выходит на лоджию))
- как-то холодит
Минусы:
- гудит ужасно
- работает постоянно не отключаясь, иначе за 5 минут вновь жарко
- в квартиру поступает воздух изо всех щелей, а так как этих щелей при закрытых окнах нет, поступал он через вытяжку :blink: запах с кухонь соседей равномерно распространялся по нашим 30м2 :angry:

Мобильник сдали и принялся я изучать монтаж сплит-систем. Как оказалось, всё очень просто(во всяком случае я так считаю), за исключением отсутствия инструмента. И, в принципе, нашёл я нужный мне инструмент у друга(к слову, он не занимается монтажом и откуда у него оказался весьма специфический инструмент остаётся тайной <_< ), но вот вакуумного насоса нет у него. Мог бы наверное запустить без вакуумирования, тем более длина трассы 2метра от силы, но решил я заняться этим делом профессионально ^_^.
 
Так вот, покритикуйте пожалуйста мою затею (от казанских монтажников критика не принимается по весьма понятным причинам <_<)
Есть вопросы:
1) Стою перед выбором оборудования, крайне интересуют вакуумные насосы, какой выбрать для монтажа лишь сплит систем до 12 BTU? и самое главное где дешевле купить?
2) Как Вы, частные монтажники, решаете вопрос с гарантией на кондиционеры (ведь, насколько я понимаю, техника с гарантии снимается при установке её сторонними "специалистами". Весьма спорный момент, но тем не менее). Кто ваши клиенты, готовы ли они на такой риск и знают ли они о нём?
 
P.S. надеюсь администрация форума не будет против использования мной весьма неоднозначного имени пользователя ;)


Сообщение отредактировал climateforum: 28 Июнь 2016, 19:06


#2 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 28 Июнь 2016, 21:58

в 2х словах не стоит заниматься)

а для себя можно и пшикнуть, тем более с дешманским кондеем в съемной квартире



#3 DDAVID

DDAVID

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 055 сообщений
429
  • из: В горах

Отправлено 28 Июнь 2016, 22:02

Если хочешь занятся монтажом, то забудь про "до 12 BTU", вешать придется все.
Что касается гарантии, это выбор клиента. Если хочешь занятся этим профессионально, то не косячь, а если и накосячил(со всеми бывает), отвечай за косяки, а не съезжай с темы.

#4 climateforum

climateforum

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
0

Отправлено 28 Июнь 2016, 22:07

в 2х словах не стоит заниматься)

а для себя можно и пшикнуть, тем более с дешманским кондеем в съемной квартире

а более развёрнутый ответ?


Если хочешь занятся монтажом, то забудь про "до 12 BTU", вешать придется все.
Что касается гарантии, это выбор клиента. Если хочешь занятся этим профессионально, то не косячь, а если и накосячил(со всеми бывает), отвечай за косяки, а не съезжай с темы.

Мне так видится что процентов 90 частных клиентов вешают не более 12. Не прав?
По поводу какой вакуумный насос выбрать и где купить?



#5 DDAVID

DDAVID

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 055 сообщений
429
  • из: В горах

Отправлено 28 Июнь 2016, 22:10

Бери честного китайца, самого дешового. На этот сезон хватит, а дальше определишься.

#6 climateforum

climateforum

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
0

Отправлено 28 Июнь 2016, 22:16

Бери честного китайца, самого дешового. На этот сезон хватит, а дальше определишься.

 

glorya-holod.ru/catalog/nasosy/vakuumnyy_nasos_vpbw_1_s_mini_z_1_2_bw_/ например такой пойдёт?

 а вообще вроде как советуют двуступенчатый.



#7 DDAVID

DDAVID

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 055 сообщений
429
  • из: В горах

Отправлено 28 Июнь 2016, 22:26

А хрен его знает, пока не прощупаешь, не поймешь. У меня был мелкий, на 60л/мин, лет 5 его юзал в хвост и в гриву, года 4 в подвале пролежал, в прошлом году подарил новичку, тот доволен. Если бирка не отвалилась, завтра скажу как его звать.

#8 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 28 Июнь 2016, 22:39

это одноступка.. лучше чем ничего но надо двухступку



#9 DDAVID

DDAVID

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 055 сообщений
429
  • из: В горах

Отправлено 28 Июнь 2016, 22:57

По фотке на поршень смахивает, лучше брать роторный и не меньше 50л/мин. Там есть zsj за 3500
ПС
Чем одноступка хуже двухступенчатого? В реальных условиях, не в теории.

#10 climateforum

climateforum

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
0

Отправлено 28 Июнь 2016, 23:10

По фотке на поршень смахивает, лучше брать роторный и не меньше 50л/мин. Там есть zsj за 3500
ПС
Чем одноступка хуже двухступенчатого? В реальных условиях, не в теории.

в интернетах пишут про глубину вакуумирования, а по факту?



#11 DDAVID

DDAVID

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 055 сообщений
429
  • из: В горах

Отправлено 28 Июнь 2016, 23:14

По факту 15 минут урчания и тютю.

#12 climateforum

climateforum

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
0

Отправлено 28 Июнь 2016, 23:25

По факту 15 минут урчания и тютю.

а если использовать более мощный насос можно вакуумировать не за 15, а за 5минут, ну или за одну :)



#13 DDAVID

DDAVID

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 055 сообщений
429
  • из: В горах

Отправлено 28 Июнь 2016, 23:33

Более мощный насос напрочь отбивает охоту вакуумировать, ибо весит больше и таскать его вскоре становится лень ;)

#14 SADAT

SADAT

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 794 сообщений
34
  • из: Татарстан

Отправлено 28 Июнь 2016, 23:38

Щас напишу как казанский монтажник :)

А чем на жизнь сейчас зарабатываешь? Офисный чел или руками?

Вообще, почему бы не попробовать. Если поймёшь, что не твоё, ну, значит не твоё :) Многое с опытом приходит.

Пысы. Мобильники гуано. Лучше бы тут сразу спросил, чем брать. 



#15 olart07

olart07

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 277 сообщений
86
  • из: г. Тула

Отправлено 28 Июнь 2016, 23:52

Могу продать свой - оптом !!!!!



#16 climateforum

climateforum

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
0

Отправлено 29 Июнь 2016, 00:02

Щас напишу как казанский монтажник :)

А чем на жизнь сейчас зарабатываешь? Офисный чел или руками?

Вообще, почему бы не попробовать. Если поймёшь, что не твоё, ну, значит не твоё :) Многое с опытом приходит.

Пысы. Мобильники гуано. Лучше бы тут сразу спросил, чем брать. 

руками зарабатываю)
ну вы(вскоре "мы") казанские монтажники зажрались :unsure: , устанавливаете кондиционер стоимостью 11к за "от 5к" :rolleyes: график свободный, времени занимает не много, ещё и у многих времени нет на установку, в заказах тонете. Ну, думаю, и мне на рынке место найдётся, не справляетесь же без меня :P
 
Возьми меня на обучение на пару-тройку установок сплитов :rolleyes:


Сообщение отредактировал climateforum: 29 Июнь 2016, 00:05


#17 flashca

flashca

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 569 сообщений
281
  • из: Молдова

Отправлено 29 Июнь 2016, 00:21

Ну-ну , график свободный , свободно работаем каждый день с 8 до 23 уже недели три :rolleyes: , насчет зажрались , посмотрим что расскажешь об этом когда сам займешься <_< . Правда народ с одним перфом , вальцовкой и вакумником из холодильного компрессора больше зарабатывает чем те кто хочет расти дальше. У нас походу кондиционеры закончились , грее по складам почти нет , самсунга и панаса нет вообще их оффдиллер торгует ТСЛом , больше у них ничего не осталось , с другими брэндами не работаю но думаю ситуация похожая , и это в начале лета :(


Сообщение отредактировал flashca: 29 Июнь 2016, 00:26


#18 kilowattick

kilowattick

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 229 сообщений
132

Отправлено 29 Июнь 2016, 11:29


монтажники зажрались :unsure: , устанавливаете кондиционер стоимостью 11к за "от 5к" :rolleyes: график свободный,

Издержки сезонного бизнеса.

Но иногда этой сезонностью можно довольно выгодно воспользоваться. )))

В конце сезона, особенно в сетевых магазинах, столько "сладких" предложений, что я даже в гараж себе инверторный кондей приобрел по цене тепловентилятора.

Так же и с монтажами в сезон - "Ложка дорогА к обеду."



#19 Пчёла

Пчёла

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 331 сообщений
897
  • из: Воронеж

Отправлено 29 Июнь 2016, 11:32

Так же и с монтажами в сезон - "Ложка дорогА к обеду."


Хочу в сад послать с порога

 

Здравствуйте!

 

Не знаю к кому точно свои вопросы адресовать... к Михаилу или к Роману...Но вопросы следующие:

 

1. Можно ли получить Ваш бланк договора для ознакомления?

 

2. Где прописывается основные и дополнительные расходы по установке? (есть ли приложение какое к договору... типа сметы в экселе, где все прозрачно описывается, чтобы не возникало конфузов)

 

3. Имеется ли возможность купить у Вас а)-Toshiba RAS-13N3KV-E (комната 20м2 и коридор 7м2) и б)- Toshiba RAS-10N3KV-E ( комната 14м2). Если да, то по какой цене. Цена по монтажу мне примерно понятна, думаю, точнее можно определить, после того как фото Вам вышлю).



#20 climateforum

climateforum

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
0

Отправлено 29 Июнь 2016, 13:14

Ну-ну , график свободный , свободно работаем каждый день с 8 до 23 уже недели три :rolleyes: , насчет зажрались , посмотрим что расскажешь об этом когда сам займешься <_< . Правда народ с одним перфом , вальцовкой и вакумником из холодильного компрессора больше зарабатывает чем те кто хочет расти дальше. У нас походу кондиционеры закончились , грее по складам почти нет , самсунга и панаса нет вообще их оффдиллер торгует ТСЛом , больше у них ничего не осталось , с другими брэндами не работаю но думаю ситуация похожая , и это в начале лета :(

Ну почему бы и не поработать побольше, таки кризис на дворе <_< .
На счет графика, не знаю, не знаю я в своей основной деятельности легко договариваюсь с клиентами по времени выполнения работ, всегда можно найти компромисс. Правда люди умирающие от жары не очень терпеливы и лояльны :lol: Я то не то чтобы даже договариваюсь, просто заявляюсь когда мне вздумается :P  ну специфика такая :P Бывает правда необходимость срочных выездов, но это редко, стараюсь всё изначально делать качественно, ну дополнительный выезд не оплачивается ж :unsure:







Темы с аналогичным тегами монтаж