Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

A+++ или А++ ?

кондиционер инвертор энергоэффективность

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 mvm

mvm

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
0

Отправлено 05 Июль 2016, 10:17

Всем добрый день.  Выбираю сплит систему для дома, преимущественно для охлаждения в жаркое время.  Вопрос энергопотребления очень важен!  Форум изучал, но может что-то и пропустил...

 

Вопрос к тем специалистам у кого есть достаточная статистика по инверторам:  есть ли реальная экономия электричества у инверторов SEER А+++ по сравнению с А++ ?  Я на каком-то сайте посчитал онлайн стоимость электроэнергии за 5 летних месяцев использования кондиционеров с различными показателями энергосбережения и конечно лучший результат для кондиционеров с А+++.

 

1. Fuji Electric RSG09LTCA:  EER 4.95 (SEER  8.5)

2. Fuji Electric RSG09LUCA:  EER 4.5 (SEER 7.1) 

 

Однако, учитывая разницу в цене, первый кондиционер окупится не скоро.  Т. е. получается ситуация как с дизельными автомобилями... Расход конечно меньше, но учитывая разницу в цене, экономия появится только после длительного пробега...

 

Прошу не обсуждать конкретные модели.  Это для примера. Я не знаю, как посчитать затраты на электричество, так как не знаю сколько времени кондиционер будет включен.  Я также не уверен, что онлайн расчет на том сайте верен.  Поэтому вопрос, а как на самом деле? Кто-нибудь владеет информацией?  Есть ли смысл переплачивать за А+++ ???

 

 

 



#2 bolind

bolind

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 224 сообщений
9
  • из: Москва

Отправлено 05 Июль 2016, 12:33

необходимо вооружиться формулами и начать считать! лично моё мнение-и за 10 лет вряд ли что то отобъется.


Сообщение отредактировал bolind: 05 Июль 2016, 12:34


#3 mvm

mvm

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
0

Отправлено 05 Июль 2016, 12:40

необходимо вооружиться формулами и начать считать! лично моё мнение-и за 10 лет вряд ли что то отобъется.

 

Т. е думаете не стоит переплачивать за А+++?   



#4 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 05 Июль 2016, 13:58

есть такое мнение что FUJI вообще не стоит брать за эту цену)



#5 mvm

mvm

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
0

Отправлено 05 Июль 2016, 14:35

есть такое мнение что FUJI вообще не стоит брать за эту цену)

Спасибо, но вопрос ведь не про модели... а экономическая эффективность в эксплуатации класса А+++ по сравнению и А++

и неважно какой фирмы.  Это "зеленая" мода или реальная экономия в деньгах за счет снижения электропотребления.



#6 R666A

R666A

    Любитель шаровых краников

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 855 сообщений
347
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 05 Июль 2016, 16:25

Маркетинг. Ничего личного...

#7 SSA

SSA

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 849 сообщений
80
  • из: Оренбург

Отправлено 05 Июль 2016, 18:42

У меня тетка из банка года два назад покупала сплит домой.

Узнав разницу между инвертором и старт-стопом и их электропотреблением, взяла калькулятор и быстренько посчитала, что стоимость владения сравняется через 8,5 лет.

Со словами: "нах инвертор, давай старт-стоп" определилась с выбором. Типа, через 8 лет поставит новый.



#8 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 05 Июль 2016, 19:50

сами понимаете что инвертор комфортней, а отбить затраты на эл-ве это для полупрома если только актуально



#9 kilowattick

kilowattick

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 229 сообщений
132

Отправлено 06 Июль 2016, 10:45


Это "зеленая" мода или реальная экономия в деньгах за счет снижения электропотребления.

Если им пользоваться круглый год - летом на охлаждение зимой на обогрев, то энергоэффективность очень даже важна.

А если пользваться пару недель летом чтобы охлаждаться и всё, то выгоднее будет самый дешевый и дешманский кондиционер тысяч за 10, разница с высокоэффективным по суммарным затратам (оборудование + затраты на эл.энергию) сравняются лет через 100 ... 150.

Если пользоваться кондиционером постоянно с весны до осени, то его потребление около 550 кВт*час для класса А с COP/EER = 3.2 и около 300 кВт*час для самого наворочанного класса А+++ с COP/EER = 5.6

Т.е. экономия за год менее 1000 рублей.

 

Вот если отапливаться зимой с помощью кондиционера, то разница будет гораздо больше.

Но такое возможно только в тёплом климате, когда и летом затраты на охлаждение выше, и зимой на отопление. Это может быть актуально для какой-нибудь Италии, Испании, где системы отопления в домах не предусмотрены вовсе. Хотя солнечные коллекторы там могут быть более эффективными и съедать часть экономии от высокоэффективных тепловых насосов.


Сообщение отредактировал kilowattick: 06 Июль 2016, 11:11


#10 mvm

mvm

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
0

Отправлено 06 Июль 2016, 17:57

Если им пользоваться круглый год - летом на охлаждение зимой на обогрев, то энергоэффективность очень даже важна.

А если пользваться пару недель летом чтобы охлаждаться и всё, то выгоднее будет самый дешевый и дешманский кондиционер тысяч за 10, разница с высокоэффективным по суммарным затратам (оборудование + затраты на эл.энергию) сравняются лет через 100 ... 150.

Если пользоваться кондиционером постоянно с весны до осени, то его потребление около 550 кВт*час для класса А с COP/EER = 3.2 и около 300 кВт*час для самого наворочанного класса А+++ с COP/EER = 5.6

Т.е. экономия за год менее 1000 рублей.

 

Вот если отапливаться зимой с помощью кондиционера, то разница будет гораздо больше.

Но такое возможно только в тёплом климате, когда и летом затраты на охлаждение выше, и зимой на отопление. Это может быть актуально для какой-нибудь Италии, Испании, где системы отопления в домах не предусмотрены вовсе. Хотя солнечные коллекторы там могут быть более эффективными и съедать часть экономии от высокоэффективных тепловых насосов.

Спасибо за развернутый ответ.  Вот  у меня и закралось сомнение в реальной эффективности.  А для отопления я наверно буду использовать солнечные коллекторы (солнца у меня много :) ) , хотя тоже, штука не дешевая .. 



#11 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 06 Июль 2016, 23:21

Спасибо за развернутый ответ.  Вот  у меня и закралось сомнение в реальной эффективности.  А для отопления я наверно буду использовать солнечные коллекторы (солнца у меня много :) ) , хотя тоже, штука не дешевая ..

Судя по кондиционерам, которые вы "выбрали", вы либо троллите либо пишите из солнечной Болгарии)).

#12 mvm

mvm

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
0

Отправлено 07 Июль 2016, 09:14

Судя по кондиционерам, которые вы "выбрали", вы либо троллите либо пишите из солнечной Болгарии)).

Удивительная проницательность :rolleyes: Да нет, пока пишу из Питера... Но собираюсь скоро туда.  



#13 kilowattick

kilowattick

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 229 сообщений
132

Отправлено 07 Июль 2016, 09:22


Вот у меня и закралось сомнение в реальной эффективности.

Никаких сомнений в энергоэффективности самого оборудования нет.

У приличных производителей все эти показатели энергоэффективности подтверждаются и сторонними организациями.

Высокоэффективные кондиционеры действительно затрачивают гораздо меньше эл.энергии.

Но, не всегда это нужно и не всегда эта энергоэффективность окупит дополнительные затраты на само оборудование.

Тут нужно считать.

Бывают такие ситуации, где даже флагманские модели кондиционеров, работающие на обогрев, окупают себя почти за год.



#14 mvm

mvm

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
0

Отправлено 07 Июль 2016, 09:50

Никаких сомнений в энергоэффективности самого оборудования нет.

У приличных производителей все эти показатели энергоэффективности подтверждаются и сторонними организациями.

Высокоэффективные кондиционеры действительно затрачивают гораздо меньше эл.энергии.

Но, не всегда это нужно и не всегда эта энергоэффективность окупит дополнительные затраты на само оборудование.

Тут нужно считать.

Бывают такие ситуации, где даже флагманские модели кондиционеров, работающие на обогрев, окупают себя почти за год.

Так я бы рад подсчитать... И другим это наверно будет интересно, только куда все эти замечательные цифирки подставить?  И как определить сколько времени и на какой мощности он будет работать днем и ночью?



#15 kilowattick

kilowattick

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 229 сообщений
132

Отправлено 07 Июль 2016, 10:31

mvm, внимательнее смотри на этикетку с показателями энергоэффективности оборудования.

 

label_tcm584-RUS_tcm584-263335.jpg



#16 mvm

mvm

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
0

Отправлено 07 Июль 2016, 13:26

"...Но, не всегда это нужно и не всегда эта энергоэффективность окупит дополнительные затраты на само оборудование.

Тут нужно считать..".

 

Говорите нужно считать, а вместо этого картинку... Красивая картинка.  А что на ней такого, чего нет в технических характеристиках? 



#17 144

144

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 950 сообщений
330
  • из: Нижний Новгород

Отправлено 07 Июль 2016, 21:46

 

"...Но, не всегда это нужно и не всегда эта энергоэффективность окупит дополнительные затраты на само оборудование.

Тут нужно считать..".

 

Говорите нужно считать, а вместо этого картинку... Красивая картинка.  А что на ней такого, чего нет в технических характеристиках? 

 

 

херня все эти характеристики,ну чуток плавнее включается,ну немножко сильнее дунет,сам то принцип не меняется,компрессорная техника с роторным компрессором.

Конечно люксовые модели тише и комфортнее,красивее,больше функций удобных,но они дороже. Потому что они ЛЮКСОВЫЕ,и за комфорт надо платить. Мерседес может быть чуток меньше ест бензина чем рено,но стоит настолько дороже,что эта экономия не объется никогда. Зато мерс есть мерс,нефиг даже сравнивать.Ну и если мерс сломался,то тоже всем понятно,что ремонт стоит денег. Вы платите за комфорт и за внешний блок с дорогим лейблом,чтоб все видели что вы можете себе это позволить. Ну он вам отблагодарит небольшой экономией на электричестве и бОльшим сроком службы.



#18 kilowattick

kilowattick

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 229 сообщений
132

Отправлено 07 Июль 2016, 23:39

144 , принцип у всех одинаковый, а вот реализация сильно отличается.
Если у дешевых китайцев COP/EER около 3, то топовые модели нормальных производителей имеют COP/EER от 5,5 до 6,2.
Это показатель того, во сколько раз меньше эл.энергии требуется для производства кондиционером на единицу мощности производимого тепла или холода.
Т.е. потребление может отличаться в два раза в номинальном режиме, а в режиме неполной мощности у инверторов эти показатели, как правило еще выше.
Правда у китайцев, как всегда подводит реализация, у них COP/EER на минимальной мощности может падать до 2.

Сообщение отредактировал kilowattick: 07 Июль 2016, 23:47


#19 flashca

flashca

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 569 сообщений
281
  • из: Молдова

Отправлено 08 Июль 2016, 00:13

  Ну вообще на минимальной мощности как раз показатели и максимальные , в связи с чем у инверторов и у старттсопов  с одинаковыми КОП и ЕЕР сезонные показатели сильно разнятся в пользу инверторов , в соседней с нами Румынии например стартстопы запрещенно продавать уже года два как , сетевые магазины давно перестроились, двенашка и две девятки в сети дедеман обходится в 800 евро , правда с учетом того что наши НДС на таможне возвращают



#20 kilowattick

kilowattick

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 229 сообщений
132

Отправлено 08 Июль 2016, 07:57


Ну вообще на минимальной мощности как раз показатели и максимальные ,

А вот оказывается, что не у всех так. Взять хотя бы Gree Smart, у него на мин производительности COP/EER около 2.







Темы с аналогичным тегами кондиционер, инвертор, энергоэффективность