Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Сняли кондей))


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Dr. Lektor

Dr. Lektor

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений
18
  • из: Москва

Отправлено 26 Июль 2016, 00:12

Здравствуйте,

У меня в гаражном кооперативе, на гараже стоял кондей, 12 модель, на фреоне r22, модель старый панасоник, помню сам ставил когда то его туда.. НБ стоял на крыше на подставке, в самой верхней точке. Все было хорошо, но тут приехал вчера, и кондея на привычном месте не обнаружил...

Зато на его месте валялся топор с деревянной ручкой, сломанные пассатижи и гнутые трубки с проводами, а в углу, на земле, в канаве нашелся почти невредимый НБ...Его скинули с крыши, но он не особо пострадал.

В общем какие то кренделя произвели демонтаж сплита без моего согласия, и почему то ничего не забрали, даже трубки оставили...

 

Хочу теперь его проверить и поставить обратно на место. По мим прикиндкам блок сняли у меня перед носом почти, и рассчитывали за ним вернуться.

 

Как думаете целесообразно его запускать опять? . Валялся блок на земле с открытыми кранами не больше суток. Шел дождь, но краны с откусаными трубками смотрели вниз. Явно вода в них не затекала. Может отвакуумировать, заправить и будет работать?

И вопрос по маслу, блок висел выше внутреннего , когда откусывали, наверное масло изрядно пшикало из трубок? Заправку маслом нужно делать?


Сообщение отредактировал Dr. Lektor: 26 Июль 2016, 00:35


#2 chum

chum

    Честный фрайер

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 436 сообщений
15

Отправлено 29 Июль 2016, 12:17

ответить к сож. не смогу - у меня только вопрос -зимой  получалось обогревать гараж этим сплитом? 



#3 kilowattick

kilowattick

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 229 сообщений
132

Отправлено 29 Июль 2016, 14:29

у меня только вопрос -зимой  получалось обогревать гараж этим сплитом?

Старт-стопным плохо, но можно. У них при низкой температуре производительность падает.
Инверторные же для компенсации этого падения производительности поднимают обороты компрессора пости в два раза.
Вот инверторным можно обогреваться минимум в два раза выгоднее, чем просто электричеством.
Если взять высокоэффективный сплит с COP/EER около 5,6, то будет еще выгоднее, но сцуко, сам кондей такой стоит столько, что может быть проще и дешевле просто электричеством.

Как думаете целесообразно его запускать опять?

Не выкидывать же его?! Смотреть, не попалали грязь в вентили, если нет, то хорошенько подольше вакуумировать.
Если заморачиваться с маслом, то его нужно сливать полностью, проделав отверстие в нижней части компрессора, слить масло, промыть компрессор и желательно теплообменник, заварить дырку, залить новое масло, как указано производителем, и ставить его на место.