Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

мульт баллу работает только на тепло.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 War_war

War_war

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 794 сообщений
42

Отправлено 27 Июль 2016, 01:15

Двухголовый неинверторный мульт-баллу, 2007 года На тепло включается, на холод -нет.
висит слева от окна, к портам и клемным колодкам доступ плохой. Заказчик готов заменить на два новых кондиционера. Мне же интересно починить.

#2 R666A

R666A

    Любитель шаровых краников

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 855 сообщений
347
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 27 Июль 2016, 01:30

Отрасти крылья, хуле...

Ну и вопросы *рукалицо*



#3 War_war

War_war

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 794 сообщений
42

Отправлено 27 Июль 2016, 02:03

Хотел поинтересоваться, чем Вы руководствуетесь, когда так отвечаете? Может быть у Вас какие неприятности или болит что либо? Или может личная неприязнь ко мне?
На мой взгляд, вопрос..который я задал вполне нормальный.
Как может неинверторный кондиционер работать только на тепло, а на холод не работать? Что можно проверить в таком случае, чтобы не проверять все подряд. Модель кондиционера в данном случае никакого значения не имеет. Если написано, что работает на тепло- подразумевается, что фреон тоже на месте

Сообщение отредактировал War_war: 27 Июль 2016, 02:20


#4 Алюр

Алюр

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 699 сообщений
428
  • из: Луганская обл. г. Северодонецк

Отправлено 27 Июль 2016, 07:38

Двухголовый неинверторный мульт-баллу, 2007 года На тепло включается, на холод -нет.
висит слева от окна, к портам и клемным колодкам доступ плохой. Заказчик готов заменить на два новых кондиционера. Мне же интересно починить.

попробуй начать с клапана 4-х ходового. 



#5 R666A

R666A

    Любитель шаровых краников

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 855 сообщений
347
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 27 Июль 2016, 10:09

Бро, может, лучше сразу приехать и всё починить. А ты просто получишь деньги с заказчика?

P.S. Мне одному кажется, что темы, создаваемые War_war, какие-то не такие?

#6 Gigablitz

Gigablitz

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
399

Отправлено 27 Июль 2016, 19:24

На мой взгляд, вопрос..который я задал вполне нормальный.
 

Да вопроса то вообще никакого не прозвучало. Больше похоже, что ты просто делишься своей печалью. 

 

 

Как может неинверторный кондиционер работать только на тепло, а на холод не работать? 

А как может инверторный кондиционер работать только на тепло, а на холод не работать? 

 

 

 

 Что можно проверить в таком случае, чтобы не проверять все подряд.

Ну тебе же по любому на наружку лезть. Силой мысли починить же не получится.  От того и ирония.



#7 baga84

baga84

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 121 сообщений
6

Отправлено 28 Июль 2016, 00:14

Человек просто хочет узнать алгоритм проверки, хули умничать

#8 Gigablitz

Gigablitz

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
399

Отправлено 28 Июль 2016, 00:23

Человек просто хочет узнать алгоритм проверки, хули умничать

Следует попасть к наружному блоку. С пульта не чинится. Там может один раз ёбнуть ключом по 4-х ходовому и весь алгоритм. Может у него контакты отгнили на 4-х ходовом? Разберет, сам увидит всё.  Или чо ему, клему в интернете расшарить, на которой замерять есть питание или нет? Ему же интересно. Пусть хоть чото наковыряет. Народ тут отзывчивый, ребусы любит.  Ну хоть какие то вводные должны быть? А Вавар остановился на том, что до клемм ахуеть как неудобно добираться.



#9 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 28 Июль 2016, 00:25

варвар постоянно что-то спрашивает, сам разбираться не хочет



#10 aleksey-m

aleksey-m

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
0

Отправлено 28 Июль 2016, 00:55

Двухголовый неинверторный мульт-баллу, 2007 года На тепло включается, на холод -нет.
висит слева от окна, к портам и клемным колодкам доступ плохой. Заказчик готов заменить на два новых кондиционера. Мне же интересно починить.

ну для начала, раз на внешний блок доступ плохой стоило бы померить питание на клемной колодке внутреннего блока, возможно залипла какая нибудь релюшка на плате внутреннего блока, но скорее всего придётся разбирать наружку...



#11 War_war

War_war

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 794 сообщений
42

Отправлено 28 Июль 2016, 00:58

Дело вот в чем. Если вы внимательно читали исходные данные, то там есть о том, что блок повешен слева от окна. Его вешали альпинисты. Учитывая почтенный возраст аппарата ( 2006 год), владельцы кондиционера стоят перед выбором-починить этот мульт или поставить два новых инвертора. Я хотел узнать алгоритм проверки. Теперь о том, почему я постоянно все спрашиваю.
Потому, что это форум, где люди делятся знаниями. Если бы у меня было чем поделиться, я бы с радостью.
И последнее. Я работаю каждый день, а спрашиваю пару раз в месяц.

#12 BomBule

BomBule

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 553 сообщений
406
  • из: мск

Отправлено 28 Июль 2016, 08:30

4х ходовой и все, что с ним связано. его не переключает. первое, как советовали выше, уебать по нему ключом :)

#13 Алюр

Алюр

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 699 сообщений
428
  • из: Луганская обл. г. Северодонецк

Отправлено 28 Июль 2016, 09:44

4х ходовой и все, что с ним связано. его не переключает. первое, как советовали выше, уебать по нему ключом :)

ох и любят на этом форуме "уебать". из личного- на первом месте проверить катушку. возможно она не сгорела а элементарно раскрутилась. такое сплошь и рядом. по железу отказов процент мал. закрутить или поменять намного проще чем вываривать весь узел. 


возможно залипла какая нибудь релюшка на плате внутреннего блока

было и такое



#14 Gigablitz

Gigablitz

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
399

Отправлено 28 Июль 2016, 13:33

ох и любят на этом форуме "уебать".

.

Четко выделился. :D  Действительно. Надо сперва засрать себе мозг электрической схемой, полтора часа ковырять провода, а только потом, если не поможет, можно и уебать слегонца. Вдруг и правда клапан подклинило.


Ты наверное, когда у тебя компрессор не запускается, тоже сперва судорожно разыскиваешь омметр, чтоп компрессор прозвонить, потом учишься им пользоваться, бежишь на форум узнать как оно прозванивается и должно быть. И только потом, если все нормально, смотришь на пусковой конденсатор?



#15 zovan

zovan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
16

Отправлено 28 Июль 2016, 13:50

Если отталкиваться от исходных данных , то я понял, что на холод он вообще не включается т.е. тупо все стоит. Автор темы, дайте побольше вводных данных, что при включении на холод крутится, не крутится , высвечивается, как ,где меняется температура .......



#16 KoZaK

KoZaK

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 496 сообщений
55
  • из: Украина Запорожская обл. Мелитополь

Отправлено 28 Июль 2016, 16:10

Если отталкиваться от исходных данных , то я понял, что на холод он вообще не включается т.е. тупо все стоит. Автор темы, дайте побольше вводных данных, что при включении на холод крутится, не крутится , высвечивается, как ,где меняется температура .......

+1

Некера не понятно, он холод вообше не жужу или врежиме холод греет????

Если греет то четырех ходовик заклинил

Если не жужу то нуно разбиратся))))))) 


ох и любят на этом форуме "уебать". из личного- на первом месте проверить катушку. возможно она не сгорела а элементарно раскрутилась. такое сплошь и рядом. по железу отказов процент мал. закрутить или поменять намного проще чем вываривать весь узел. 

Ммм, если раскрутится катушка то не включится тепло а не наоборот......

На практике не разу катушки не горели а вот банальных клинов было предостаточно  и "уебать" самый действенный способ, если не помогло то менять....... 



#17 zovan

zovan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
16

Отправлено 28 Июль 2016, 20:26

исходить наверное надо от:

 

висит слева от окна

ну тогда трубный датчик внутрянки.



#18 War_war

War_war

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 794 сообщений
42

Отправлено 28 Июль 2016, 22:46

Пришлось засверлиться и вылезти на блок. Что удалось выяснить.

При включении на тепло работает компрессор, но ветилятор не работает
При включении на холод работает вентилятор, но компрессор не работает.
На четырехходовой питание поступает

#19 Алюр

Алюр

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 699 сообщений
428
  • из: Луганская обл. г. Северодонецк

Отправлено 28 Июль 2016, 23:04

 бежишь на форум узнать

ты меня с кем то путаешь


Ммм, если раскрутится катушка то не включится тепло а не наоборот......

На практике не разу катушки не горели а вот банальных клинов было предостаточно  и "уебать" самый действенный способ, если не помогло то менять....... 

у вас там наверно атмосфера иная 



#20 War_war

War_war

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 794 сообщений
42

Отправлено 28 Июль 2016, 23:04

Пробовал по клапану постучать легонько, не помогло.
Да и не факт, что в клапане дело. Наружка без вентилятора весело работает, вся инеем покрывается

Сообщение отредактировал War_war: 28 Июль 2016, 23:22