Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Вопрос


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Kendra

Kendra

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
0

Отправлено 19 Август 2016, 12:43

Добрый день! Обшарила весь интернет, но никак не могу найти чёткого ответа на мой вопрос.

Собственно, меня интересует, можно ли использовать кондиционер в режиме охлаждения при разнице заданной температуры и температуры воздуха за окном в меньшую сторону?

Например, стоит у меня он в режиме охлаждения на +25, а на улице в этой время +18?


Сообщение отредактировал Kendra: 19 Август 2016, 12:46


#2 Васильич

Васильич

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 012 сообщений
62
  • из: Москва

Отправлено 19 Август 2016, 12:59

Добрый день! Обшарила весь интернет, но никак не могу найти чёткого ответа на мой вопрос.

Собственно, меня интересует, можно ли использовать кондиционер в режиме охлаждения при разнице заданной температуры и температуры воздуха за окном в меньшую сторону?

Например, стоит у меня он в режиме охлаждения на +25, а на улице в этой время +18?

а в помещении сколько? если больше 25-будет охлаждать



#3 Kendra

Kendra

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
0

Отправлено 19 Август 2016, 13:02

а в помещении сколько? если больше 25-будет охлаждать

В помещении вряд ли будет больше. Меня просто интересует вообще можно ли так его использовать, не выйдет ли из строя?

И если температура не больше 25, то он просто включается в режим вентиляции, а когда она поднимется, снова будет охлаждать, я правильно понимаю?
Я просто вынуждена оставить кондиционер на пару дней без возможности выключить его ночью, а температура к ночи как известно понижается.



#4 Denni

Denni

    Профессионал

  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 225 сообщений
58

Отправлено 19 Август 2016, 13:20

Это зависит от конструкции кондиционера. Есть такие, которые работают в режиме охлаждения помещения даже когда на улице -25 градусов (минус двадцать пять).

Бытовые неинверторные кондиционеры, как правило НЕ предназначены для работы в режиме "охлаждение" при температуре на улице ниже +18. Но их обычно можно "доработать", установив специальный "зимний комплект".

Просто посмотрите характеристики своей модели.

 

С уважением...



#5 Kendra

Kendra

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
0

Отправлено 19 Август 2016, 16:08

Это зависит от конструкции кондиционера. Есть такие, которые работают в режиме охлаждения помещения даже когда на улице -25 градусов (минус двадцать пять).

Бытовые неинверторные кондиционеры, как правило НЕ предназначены для работы в режиме "охлаждение" при температуре на улице ниже +18. Но их обычно можно "доработать", установив специальный "зимний комплект".

Просто посмотрите характеристики своей модели.

 

С уважением...

Спасибо за ответ!

Я посмотрела на официальном сайте, там тоже указано, что охлаждение от +18 градусов. То есть, я правильно понимаю, что если при такой температуре и ниже на пару градусов будет охлаждать, то есть вероятность выхода из строя?

Или он просто на вентиляцию включится и нечего бояться?

Просто ночами холоднее, чем днём, только из-за этого у меня этот вопрос так актуален))


Сообщение отредактировал Kendra: 19 Август 2016, 16:12


#6 Denni

Denni

    Профессионал

  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 225 сообщений
58

Отправлено 19 Август 2016, 16:50

Обычные неинверторные кондиционеры не отслеживают температуру воздуха на улице. Поэтому, независимо от того, насколько снизилась температура на улице, но если в помещении фактическая температура выше, чем желаемая (установленная через пульт) - то кондиционер будет работать в режиме охлаждения.

И "да", это его "убивает". Компрессор не мгновенно выйдет из строя, но работа в таких условиях приводит к повышенному износу.

Если нормальная работа в режиме охлаждения заявлена только до +18 на улице - прислушайтесь к производителю (он-то получше знает свое изделие, согласитесь).

 

С уважением...



#7 kilowattick

kilowattick

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 229 сообщений
132

Отправлено 19 Август 2016, 17:19

И "да", это его "убивает".

Ничего его не убивает. Как же тогда компрессор работает на обогрев???

При температуре на улице ниже +15 ... +18 град. почти гарантированно будет обмерзать испартель внутреннего блока, в результате кондиционер не сможет полноценно выполнять свои функции.

#8 Denni

Denni

    Профессионал

  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 225 сообщений
58

Отправлено 19 Август 2016, 18:13

Ничего его не убивает. Как же тогда компрессор работает на обогрев???

При температуре на улице ниже +15 ... +18 град. почти гарантированно будет обмерзать испартель внутреннего блока, в результате кондиционер не сможет полноценно выполнять свои функции.

Вот именно это самое дерганье компрессора (остановка по защите от обмерзания) и последующий запуск. И так по кругу.

 

С уважением...



#9 Kendra

Kendra

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
0

Отправлено 19 Август 2016, 23:01

Ничего его не убивает. Как же тогда компрессор работает на обогрев???

При температуре на улице ниже +15 ... +18 град. почти гарантированно будет обмерзать испартель внутреннего блока, в результате кондиционер не сможет полноценно выполнять свои функции.

 

Вот именно это самое дерганье компрессора (остановка по защите от обмерзания) и последующий запуск. И так по кругу.

 

С уважением...

Большое спасибо за ответы!



#10 kilowattick

kilowattick

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 229 сообщений
132

Отправлено 22 Август 2016, 09:59

Вот именно это самое дерганье компрессора (остановка по защите от обмерзания) и последующий запуск. И так по кругу.

А ничего, что у старт-стопного кондиционера остановки и запуск, это нормальное явление?!?
И чем так страшны эти старт-стопы для компрессора?
Любой двигатель расчитан на работу со старта и стопами, при том этот параметр прописан в тех.характеристиках иколичество старт-стопов измеряется десятками-сотнями в час в течение всего срока службы.

#11 Denni

Denni

    Профессионал

  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 225 сообщений
58

Отправлено 22 Август 2016, 10:38

А ничего, что у старт-стопного кондиционера остановки и запуск, это нормальное явление?!?

Ничего. Ибо важно кол-во этих самых старт-стопов. Чем меньше, тем лучше.

 

 

И чем так страшны эти старт-стопы для компрессора?

Износом. Каждый запуск компрессора = стресс для обмоток электродвигателя (пусковые токи).

Возьмите свой перфоратор и, не давая ему стабильно работать (охладить обмотки после пускового прогрева), нажимайте "курок", запуская электродвигатель, и как только он начнет вращаться - тут же останавливайте его и продолжайте в том же духе дальше его старт-стопить.

Расскажите нам потом о том, как скоро движок перфоратора передаст Вам "привет".

Конечно, производитель компрессора предполагает какое-то кол-во циклов старт-стоп.

Например, в документации роторных компрессоров SIAM указано "менее 170000" таких циклов.

 

иколичество старт-стопов измеряется десятками-сотнями в час...

Ну, это Вы загнули. Какие "десятки"... какие "сотни" старт-стопов в час?

Производитель компрессора обычно указывает максимальное число запусков в час = 10.

И то, если компрессор старт-стопит аж 10 раз за час (а это, на секундочку, 3 минуты работает и 3 минуты стоит) - это уже признак НЕнормальной его работы.

 

С уважением...



#12 kilowattick

kilowattick

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 229 сообщений
132

Отправлено 22 Август 2016, 12:19

Ну, это Вы загнули. Какие "десятки"... какие "сотни" старт-стопов в час?

Для обычного асинхронного двигателя небольшой мощности (около 2кВт) допустимое количество пусков в час Zo составляет несколько тысяч.
80-й габарит - от 3600 до 20000 пусков в час.
112-й габарит - от 1600 до 10000 пусков в час.
132-й габарит - до 5800 пусков в час.

Двигателю практически не важно количество пусков, ограничивается только общее время работы с пусковыми токами. Чем ниже пусковые токи под нагрузкой, те чаще можно старт-стопить, и наоборот.
Естественно, что компрессор не будет старт-стопить чаще, чем раз в 3 минуты, из-за задержки повторного запуска. Т.е. теоретически он мог бы 20 раз в час пускаться.
Если учесть алгоритм работы защиты по обмерзанию, то и десятка раз за час не получится.
Защита от обмерзания не мгновенная, срабатывание происходит только через несколько минут, это плюсом к 3-м минутам задержки, плюс задержка на отогрев испарителя до +7 градусов...

Сообщение отредактировал kilowattick: 22 Август 2016, 12:29


#13 qwerty

qwerty

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 648 сообщений
227
  • из: Харьков Украина

Отправлено 22 Август 2016, 22:25

Для обычного асинхронного двигателя небольшой мощности (около 2кВт) допустимое количество пусков в час Zo составляет несколько тысяч.
80-й габарит - от 3600 до 20000 пусков в час.
112-й габарит - от 1600 до 10000 пусков в час.
132-й габарит - до 5800 пусков в час.

 

Мы в курсе, что ты имеешь "... непосредственное отношение к разработке промышленных инверторов для работы с асинхронными и вентильными  двигателями " (с) B) , но ты представляешь себе на ЧТО-О-О ты покусился?  :D  )))  Ты просто ломаешь все сложившиеся устои вот этой своей заявой !

 

Будь добр, раскрой тему глубже , и желательно подкрепи  чем нибудь еще (ссылки,статьи саинтифик  итд.) кроме своего, безусловно авторитетного мнения (это без сарказма).



#14 tehnik

tehnik

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 281 сообщений
167
  • из: Хабаровск

Отправлено 23 Август 2016, 00:44

Для обычного асинхронного двигателя небольшой мощности (около 2кВт) допустимое количество пусков в час Zo составляет несколько тысяч.
80-й габарит - от 3600 до 20000 пусков в час.
112-й габарит - от 1600 до 10000 пусков в час.
132-й габарит - до 5800 пусков в час.

 

В одном часе - 3600 секунд.)))



#15 kilowattick

kilowattick

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 229 сообщений
132

Отправлено 23 Август 2016, 10:52

Будь добр, раскрой тему глубже , и желательно подкрепи  чем нибудь еще (ссылки,статьи саинтифик  итд.) кроме своего, безусловно авторитетного мнения (это без сарказма).


Please Login or Register to see this Hidden Content



См. стр. 16 - 19. Таблица на стр. 18.

#16 qwerty

qwerty

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 648 сообщений
227
  • из: Харьков Украина

Отправлено 23 Август 2016, 22:18

Bufer_obmena01.jpgi.gif

 

Bufer_obmena02_800.jpgi.gif


Сообщение отредактировал qwerty: 23 Август 2016, 22:25


#17 kilowattick

kilowattick

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 229 сообщений
132

Отправлено 23 Август 2016, 22:55

qwerty, всё так,
Zo предельное значение количества пусков, далее в зависимости от режима и нагрузки применяются понижающие коэффициенты.
Zo - количество пусков ненагруженного двигателя.
Т.е. сама конструкция двигателя допускает работу в таком режиме.

А то тут писали страшилку, что

Каждый запуск компрессора = стресс для обмоток электродвигателя (пусковые токи).

В общем-то можно сказать, что это стресс... но очень-очень небольшой...

#18 Алюр

Алюр

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 699 сообщений
428
  • из: Луганская обл. г. Северодонецк

Отправлено 26 Август 2016, 18:40

а девятки кассетные бывают обычные ? не инвертор и не мультик/зональник

у меня есть комнатушка в центре здания квадратов 20. надо охладить 


Сообщение отредактировал Алюр: 26 Август 2016, 18:42


#19 qwerty

qwerty

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 648 сообщений
227
  • из: Харьков Украина

Отправлено 26 Август 2016, 22:30

qwerty, всё так,
Zo предельное значение количества пусков, далее в зависимости от режима и нагрузки применяются понижающие коэффициенты.
Zo - количество пусков ненагруженного двигателя.
Т.е. сама конструкция двигателя допускает работу в таком режиме.

А то тут писали страшилку, что
В общем-то можно сказать, что это стресс... но очень-очень небольшой...

 

 Конструктивно он может быть и может, так же как если гипотетически мячик буцнуть в космосе, где нет трения итд.итп -он будет лететь бесконечно долго. Но практика, как известно критерий истины и  мы говорим о реально возможных режимах работы двигателя.

а девятки кассетные бывают обычные ? не инвертор и не мультик/зональник

у меня есть комнатушка в центре здания квадратов 20. надо охладить 

 

Однопоточна кассета,  9-ка ;)  Но стоит дохуа ))

 

IMG_4256_800.jpgi.gif



#20 Алюр

Алюр

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 699 сообщений
428
  • из: Луганская обл. г. Северодонецк

Отправлено 26 Август 2016, 22:34

 Однопоточна кассета,  9-ка ;)  Но стоит дохуа ))

 

i.gif

че за модель ?