Перейти к содержимому


- - - - -

Сомнения насчёт конденсата...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Guest_Volto_*

Guest_Volto_*
  • Гости

Отправлено 15 Август 2008, 23:37

Уважаемые форумчане!
Прошу откликнуться кто сталкивался либо знает проблему (если это так конечно) которая меня несколько беспокоит.
Суть дела: Поставил кондиционер Панасоник 9, но после достаточно долгого времени (3 часа) дренажная трубка суха как саксаул. Отключил и лёг спать. Утром включил через полчаса начало капать довольно активно. Ну я успокоился отключил систему и поехал по делам. Вечером включил... работает уже четыре часа- опять сухо без малейшего намёка на конденсат. Причём кондёр вроде работает, дует морозит, включается, отключается и т.д. Конденсат нигде не вытекает. Вроде бы и нет причин морозиться, но как посмотришь вниз по стояку на кондёры соседей и создаётся впечатление, что у тебя не как у людей и именно это и напрягает. Подскажите братья и сёстры, прошу совета.

#2 Сергей В-Александровка

Сергей В-Александровка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
1
  • из: Украина Херсонская обл.

Отправлено 16 Август 2008, 00:20

Ваше волнение мне понятно, при покупке или установке новой какой ни будь не известной вещи, сам присматриваюсь.
Не волнуйтесь все нормально.
Если конечно устанавливали не "шабашники"
Включайте, установите поменьше температуры на нем и дайте побольше поработать и у Вас с дренажа кондишика побежит вода ручьем.
Очень много факторов не выделения конденсата кондиционером.



#3 Guest_valera13_*

Guest_valera13_*
  • Гости

Отправлено 17 Август 2008, 13:40

Не хочу множить темы, поскольку тоже про конденсат.
Вопрос к ремонтникам.
Имею кондиционер Электра 14. Обычный сплит. Стал течь внутренний блок. Правда сейчас жара и высокая влажность воздуха. Разобрал тщательно промыл, прочистил лопатки турбинки вентилятора, испаритель(оребрение), применял спрей для очистки колпаков и дисков автомобильных колес( хорошо удаляет въевшуюся грязь и спресовавшуюся пыль), проверил сливную трубку, уклон, но течь продолжается.
Вот что непонятно.
У Электры 14 испаритель как подкова охватывает турбинку вентилятора. Под один конец подковы(передний) подставлена ванночка, а под вторым(который позади блока у стенки) ничего нет. И если на нем же образуется конденсат он будет стекать просто внутрь кондиционера и на пол минуя водосборник.
Вот именно это у меня и происходит. Конденсата не так уж и много, порядка стакана за сутки работы( основное количество стекает с передней части испарителя в водосборник и по трубке, как и положено). Но этот "неправильный" конденсат приводит к неприятным последствиям - в блоке все мокро и покрывается черной плесенью angry.gif
Какие нарушения режима работы кондиционера могут привести к такой неисправности? Ведь при нормальной работе на этой части испарителя конденсат вообще образовываться не должен. Значит или она не должна быть холодной или не омываться теплым и влажным воздухом.
Я в непонятках. Знакомый кондиционерщик замерял давление в системе, говорит нормальное, но он монтажник и объяснить загадку не может, такие тонкости может знать только квалифицированный и образованный ремонтник, понимающий физику внутренних процессов системы.
Помогите, плиз, потому как даже если я заменю весь внутрикомнатный блок в сборе(а наши "мастера" предпочитают именно такой "ремонт"), нагло разводят лохов на бабки, то есть подозрение, что проблема останется.


#4 pipl495

pipl495

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
0

Отправлено 24 Август 2008, 02:47

Магу посоветовать толька одно, если вы не хотите ставить нормальный кондиционер и пытаетесь все съэкономить, выстовляйте температуру не ниже 20 градусов чтобы теплообменник не так сильно выделял конденсат и включайте самую большую скорасть вентелятора. А по большому щету на таких вещах не экономят, а если хотите по дешевле и нормального качества то обротитесь к спецу по кондерам.