Перейти к содержимому


- - - - -

Критерии нормальной работы кондиционера


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Guest_Genas_*

Guest_Genas_*
  • Гости

Отправлено 26 Август 2008, 12:14

Здравствуйте !

Недавно установил кондиционер ME-GC25 в комнату 14 кв. м. Выбирал долго и придирчиво, к тому же хотелось иметь достаточный запас по мощности, т.к. планировал охлаждать еще и прихожую (10 кв.м.).
В итоге, несколько разочарован его работой. Мне кажется, что кондиционер не развивает максимальной или даже номинальной мощности.
Пока еще не имел достаточного времени для сбора статистики, но мне казалось, что 14 м2 кондиционер должен охлаждать очень быстро.
Что имею сейчас ? При закрытой двери комнаты, после захода солнца и при выключении всех электроприборов, температура в комнате за 15-20 мин. работы на полной мощьности (16С и мах. вентилятор) падает с 25 С до 21 С, дальше очень медленно и не охотно.
Такое ощущение, что кондиционер охлаждает даже быстрее, если он установлен в авто режим с температурой 21-21 С. Пробовал измерять Т воздуха на выходе - получается, что в таком режиме выходит воздух с температурой 8-8,5 С. При установленных 16 С и средних или высоких оборотах - не ниже 9,5 - 10,5 С. Если дверь в прихожую открыта, то даже через 30-40 мин. там еще не достаточно прохладно, более-менее холодно только в непосредственной близости от кондиционера (до 2,5 м).
Подскажите, на сколько С должна понижаться Т и за какое время в такой комнате ? Через какое время должна достигаться минимальная температура (16С) ?

#2 I.P.V.

I.P.V.

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
2
  • из: МО

Отправлено 27 Август 2008, 09:34

Цитата(Genas @ 26.08.2008, 12:14)  
Здравствуйте !

Недавно установил кондиционер ME-GC25 в комнату 14 кв. м. Выбирал долго и придирчиво, к тому же хотелось иметь достаточный запас по мощности, т.к. планировал охлаждать еще и прихожую (10 кв.м.).
В итоге, несколько разочарован его работой. Мне кажется, что кондиционер не развивает максимальной или даже номинальной мощности.
Пока еще не имел достаточного времени для сбора статистики, но мне казалось, что 14 м2 кондиционер должен охлаждать очень быстро.
Что имею сейчас ? При закрытой двери комнаты, после захода солнца и при выключении всех электроприборов, температура в комнате за 15-20 мин. работы на полной мощьности (16С и мах. вентилятор) падает с 25 С до 21 С, дальше очень медленно и не охотно.
Такое ощущение, что кондиционер охлаждает даже быстрее, если он установлен в авто режим с температурой 21-21 С. Пробовал измерять Т воздуха на выходе - получается, что в таком режиме выходит воздух с температурой 8-8,5 С. При установленных 16 С и средних или высоких оборотах - не ниже 9,5 - 10,5 С. Если дверь в прихожую открыта, то даже через 30-40 мин. там еще не достаточно прохладно, более-менее холодно только в непосредственной близости от кондиционера (до 2,5 м).
Подскажите, на сколько С должна понижаться Т и за какое время в такой комнате ? Через какое время должна достигаться минимальная температура (16С) ?

Достичь температуры в 16 градусов не всегда возможно, если есть постоянные теплопритоки то значение температуры в комнате может не достичь желаемых вами значений. При проверке работоспособности измеряют дельту температуры на входе и выходе, значения дельты могут быть от 9 до 16 градусов. Для инверторов значения бывают чуть меньше около 9-12 они могут жить своей жизнью, не всегда получается поймать его в самом холодном режиме.

#3 Guest_Genas_*

Guest_Genas_*
  • Гости

Отправлено 27 Август 2008, 11:10

Цитата(I.P.V. @ 27.08.2008, 8:34)  
Достичь температуры в 16 градусов не всегда возможно, если есть постоянные теплопритоки то значение температуры в комнате может не достичь желаемых вами значений. При проверке работоспособности измеряют дельту температуры на входе и выходе, значения дельты могут быть от 9 до 16 градусов. Для инверторов значения бывают чуть меньше около 9-12 они могут жить своей жизнью, не всегда получается поймать его в самом холодном режиме.


Я вас понял, т.е. если у меня разница на входе и выходе в пределах 9-12 С, то можно считать, что все ОК ? Я проверю это.
Хотя я думаю, есть конкретные параметры для проверки именно этого кондиционера. Наверняка, это описано к каком-нибудь сервисном мануале или подобном документе, доступном официальным дилерам техники.

#4 I.P.V.

I.P.V.

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
2
  • из: МО

Отправлено 28 Август 2008, 13:58

Цитата(I.P.V. @ 27.08.2008, 9:34)  
Достичь температуры в 16 градусов не всегда возможно, если есть постоянные теплопритоки то значение температуры в комнате может не достичь желаемых вами значений. При проверке работоспособности измеряют дельту температуры на входе и выходе, значения дельты могут быть от 9 до 16 градусов. Для инверторов значения бывают чуть меньше около 9-12 они могут жить своей жизнью, не всегда получается поймать его в самом холодном режиме.


Уточнил у наших сервисников про дельту в 16 градусов это я перестарался, больше 11-12 градусов редко бывает dry.gif

#5 SERGO

SERGO

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
1
  • из: Свердловская обл

Отправлено 03 Сентябрь 2008, 14:23

Попробуй фильтра почисти!

#6 Guest_net_man_*

Guest_net_man_*
  • Гости

Отправлено 27 Сентябрь 2008, 13:24

скажите зачем в режиме обогрев в наружном блоке
временами отключается вентилятор. компрессор продолжает работать.
температура на улице +5 - +15 градусов. влажность 30-50%.
конденсата с наружного блока не видно,так как влажнасть маленькая.
Как мне кажется чтоб выкачать с улицы тепло вентилятор должен
постоянно подгонять воздух на радиатор внешнего блока.

и еще вопрос: какой будет оптимален интервал работы
компрессора(вкл и выкл) чтоб дольше прослужил.
с одной стороны частые пуски изнашивают, с другой стороны
долгая работа тоже.
компрессор TOSHIBA PH135X1C роторный переменного тока.



#7 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 29 Сентябрь 2008, 07:33

Цитата(net_man @ 27.09.2008, 13:24)  
скажите зачем в режиме обогрев в наружном блоке
временами отключается вентилятор. компрессор продолжает работать.
температура на улице +5 - +15 градусов. влажность 30-50%.
конденсата с наружного блока не видно,так как влажнасть маленькая.
Как мне кажется чтоб выкачать с улицы тепло вентилятор должен
постоянно подгонять воздух на радиатор внешнего блока.

и еще вопрос: какой будет оптимален интервал работы
компрессора(вкл и выкл) чтоб дольше прослужил.
с одной стороны частые пуски изнашивают, с другой стороны
долгая работа тоже.
компрессор TOSHIBA PH135X1C роторный переменного тока.

Тепло выкачивает не вентилятор. Вентилятор лишь должен нужный теплосъем создавать. Это нормально, что он периодически выключается.
Про компрессор - лучше всего либо пусть пашет постоянно, либо, если уж останавливается, пусть отдыхает подольше. Но зимой остывать, чтобы снова включиться - тоже вредно. Вообще я бы так не заморачивался. Просто эксплуатируйте технику так, как предписано производителем. И обслуживайте иногда - прослужит долго.

#8 Guest_net_man_*

Guest_net_man_*
  • Гости

Отправлено 30 Сентябрь 2008, 02:29

Цитата(Joy @ 29.09.2008, 6:33)  
Просто эксплуатируйте технику так, как предписано производителем. И обслуживайте иногда - прослужит долго.


так ведь теплооттоки и теплопритоки не постоянны и соответственно иногда бывает режим
частого включение и выключения(я тогда вообще выключаю,но ведь не всегда рядом)
а сведения по частоте включени и выключения негде не нашел....
про обслуживание уже стоит напоминалка через 1,5 года.

#9 Александр

Александр

    Профессионал

  • СKН
  • PipPipPipPip
  • 397 сообщений
13

Отправлено 30 Сентябрь 2008, 08:03

Цитата(net_man @ 30.09.2008, 2:29)  
так ведь теплооттоки и теплопритоки не постоянны и соответственно иногда бывает режим
частого включение и выключения(я тогда вообще выключаю,но ведь не всегда рядом)
а сведения по частоте включени и выключения негде не нашел....
про обслуживание уже стоит напоминалка через 1,5 года.

Именно от таких беспокойств хорошо помогает инверторный кондиционер.
Не беспокойтесь. Тошибовские роторы очень надежны. Пользуйтесь кондиционером спокойно и не следует его выключать лишний раз. Только зимой не используйте.

#10 anis

anis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
0
  • из: Харьков

Отправлено 02 Октябрь 2008, 14:33

Лично я считаю, что клавный критерий работы, это его работа.
Принцип действия же у кондеров такое же как в холодильниках.
За работу холодильника вы тоже переживаете когда он долго работает потом выключается потом опять включается.
Главное следовать температурным режимам, а работать он должен всегда когда Вам нужно это.