Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Заземление кондиционеров


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 anis

anis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
0
  • из: Харьков

Отправлено 03 Октябрь 2008, 17:35

Вопрос к гуру
Стоит ли и кретично ли заземление для кондиционера.
Так же хотел бы спросить.

У меня при подключении питание подавалось на внешний блок 3провода, а уже от него на внутреший 2-мя проводами по 2 жилы.
Т.е. как я понимаю внешний имеет заземление, а внутренний нет или я не прав

#2 kond-r013

kond-r013

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
0

Отправлено 06 Октябрь 2008, 05:36

Цитата(anis @ 03.10.2008, 21:35) Просмотр сообщения
Вопрос к гуру
Стоит ли и кретично ли заземление для кондиционера.
Так же хотел бы спросить.

У меня при подключении питание подавалось на внешний блок 3провода, а уже от него на внутреший 2-мя проводами по 2 жилы.
Т.е. как я понимаю внешний имеет заземление, а внутренний нет или я не прав



Как любой эл. прибор,конд-р должен быть заземлен.. И требования изготовителя о этом говорят.. На счет,есть ли заземление внутреннего-надо почмотреть эл. схему,которая распологается во внешнем и внутреннем блоках,там указана клемма по которой заземляется внутренний блок.. Если провод подключен к ней и идет во внутренний-значит ВСЁ есть!;-)

#3 kond-r013

kond-r013

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
0

Отправлено 06 Октябрь 2008, 05:38

Цитата(anis @ 03.10.2008, 21:35) Просмотр сообщения
Вопрос к гуру
Стоит ли и кретично ли заземление для кондиционера.
Так же хотел бы спросить.

У меня при подключении питание подавалось на внешний блок 3провода, а уже от него на внутреший 2-мя проводами по 2 жилы.
Т.е. как я понимаю внешний имеет заземление, а внутренний нет или я не прав



Как любой эл. прибор,конд-р должен быть заземлен.. И требования изготовителя о этом говорят.. На счет,есть ли заземление внутреннего-надо почмотреть эл. схему,которая распологается во внешнем и внутреннем блоках,там указана клемма по которой заземляется внутренний блок.. Если провод подключен к ней и идет во внутренний-значит ВСЁ есть!;-)

#4 anis

anis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
0
  • из: Харьков

Отправлено 06 Октябрь 2008, 10:24

Цитата(kond-r013 @ 06.10.2008, 4:38) Просмотр сообщения
Как любой эл. прибор,конд-р должен быть заземлен.. И требования изготовителя о этом говорят.. На счет,есть ли заземление внутреннего-надо почмотреть эл. схему,которая распологается во внешнем и внутреннем блоках,там указана клемма по которой заземляется внутренний блок.. Если провод подключен к ней и идет во внутренний-значит ВСЁ есть!;-)

вопрос в догонку сколько проводов от внутреннего к внешнему, отвечают за управление. Т.е. у меня всего 4-мя проводами подключен внешний к внутренему.

#5 Evrika

Evrika

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
0
  • из: Казахстан,Чимкент

Отправлено 06 Октябрь 2008, 14:33

Цитата(anis @ 06.10.2008, 9:24) Просмотр сообщения
вопрос в догонку сколько проводов от внутреннего к внешнему, отвечают за управление. Т.е. у меня всего 4-мя проводами подключен внешний к внутренему.

а кондер то какой есть кондеры у которых меж блочнье соединение 3 жильное,а 4 земля.
Это я точно знаю на лажах арткулах колониках,на медии 30,у них в наружки стоит плата управления на которую по 3-му проводу приходит помимо напрежения импульс по которому наружка определяет в какой режим включили кондей.
когда первый раз с этим стретился сам был в шоке,до чего техника дошла.
А провода родные?На родных если есть желто-зеленый провод он всегда земля.

#6 anis

anis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
0
  • из: Харьков

Отправлено 06 Октябрь 2008, 14:46

кондер panasonic E7HKD

#7 RUS

RUS

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
0
  • из: Санкт-Петербург

Отправлено 12 Январь 2009, 11:13

Цитата(anis @ 06.10.2008, 13:46) Просмотр сообщения
кондер panasonic E7HKD

Мне кажется что у тебя все нормально т.к. у DAIKIN 1.ФАЗА 2НУЛЬ 3УПРАВЛЕНИЕ 4ЗЕМЛЯ.Но а вообще должна быть шильда на блоке с эл.схемой..

#8 I.P.V.

I.P.V.

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
2
  • из: МО

Отправлено 19 Январь 2009, 12:15

Интересно, может ли отсутствие заземления повлиять на корректную работу кондиционера, или это исключительно вопрос безопасности....если безопасность, то стоит задуматься, а доверяете ли вы заземлению в вашем доме?????

#9 Александр

Александр

    Профессионал

  • СKН
  • PipPipPipPip
  • 397 сообщений
13

Отправлено 19 Январь 2009, 12:57

Цитата(I.P.V. @ 19.01.2009, 11:15) Просмотр сообщения
Интересно, может ли отсутствие заземления повлиять на корректную работу кондиционера, или это исключительно вопрос безопасности....если безопасность, то стоит задуматься, а доверяете ли вы заземлению в вашем доме?????

В кондиционере это чисто вопрос безопасности. Например ребенок легко может дотронуться до корпуса наружного блока. И если в нем пробивает на корпус фаза, это может плохо кончиться без земли.

#10 I.P.V.

I.P.V.

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
2
  • из: МО

Отправлено 19 Январь 2009, 13:17

Цитата(Александр @ 19.01.2009, 11:57) Просмотр сообщения
В кондиционере это чисто вопрос безопасности. Например ребенок легко может дотронуться до корпуса наружного блока. И если в нем пробивает на корпус фаза, это может плохо кончиться без земли.


Вот и я о том, если за землей, например, никто не следит и она оборвана, а у соседа на земле фаза повисла.....неприятность....
Конечно это стечение обстоятельств, но в "землю" в своем доме я не верю smile.gif (изначально в квартиру земля вообще не заводилась)

Кстати один знакомый утверждал, что куда безопасней землю на нейтраль сажать, ведь нейтраль глухозаземлена, интересно что на это скажут электрики, я очень сомневаюсь, что это верно....

Кстати, сказанное выше курсивом не является руководством к действию, а лишь повод размять мозг и вспомнить физику из школы!!!!

#11 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 08 Февраль 2009, 20:41

Цитата(I.P.V. @ 19.01.2009, 12:17) Просмотр сообщения
Кстати один знакомый утверждал, что куда безопасней землю на нейтраль сажать, ведь нейтраль глухозаземлена, интересно что на это скажут электрики, я очень сомневаюсь, что это верно....

Кстати, сказанное выше курсивом не является руководством к действию, а лишь повод размять мозг и вспомнить физику из школы!!!!


А чего говорить? Делать так нельзя, заземление должно быть проложенно отдельной жилой (не от нулевой жилы щитка в корридоре, а именно со спциального шлейфа заземления) и выполняет защитную функцию, сопротивлении жилы заземления не может превышать 8Ом. ПУЭ.

#12 I.P.V.

I.P.V.

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
2
  • из: МО

Отправлено 09 Февраль 2009, 00:01

Цитата(Boriska @ 08.02.2009, 19:41) Просмотр сообщения
А чего говорить? Делать так нельзя, заземление должно быть проложенно отдельной жилой (не от нулевой жилы щитка в корридоре, а именно со спциального шлейфа заземления) и выполняет защитную функцию, сопротивлении жилы заземления не может превышать 8Ом. ПУЭ.


То что нельзя - это понятно, тут и все прозрачно. Интересно чем чревато использование нуля в качестве земли для такого экспериментатора. В чем суть.... dry.gif

#13 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 09 Февраль 2009, 00:24

Цитата(I.P.V. @ 08.02.2009, 23:01) Просмотр сообщения
То что нельзя - это понятно, тут и все прозрачно. Интересно чем чревато использование нуля в качестве земли для такого экспериментатора. В чем суть.... dry.gif


Потенциальное отгорание нуля, поскольку он является рабочим (т.е. постоянно из-за использования других электроприборов находится под нагрузкой), из-за чего появление опасного потенциала на корпусе устройства и возможное поражение электрическим током. Для агрегата это никак не чувствительно, разве что не будет срабатывать автоматический выключатель при появлении на нуле другой фазы (т.к. цепь ноль-земля стоит варистор), соответственно полное выгорание электроники .....

#14 I.P.V.

I.P.V.

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
2
  • из: МО

Отправлено 11 Февраль 2009, 09:57

Цитата(Boriska @ 08.02.2009, 23:24) Просмотр сообщения
Потенциальное отгорание нуля, поскольку он является рабочим (т.е. постоянно из-за использования других электроприборов находится под нагрузкой), из-за чего появление опасного потенциала на корпусе устройства и возможное поражение электрическим током. Для агрегата это никак не чувствительно, разве что не будет срабатывать автоматический выключатель при появлении на нуле другой фазы (т.к. цепь ноль-земля стоит варистор), соответственно полное выгорание электроники .....


Зачёт wink.gif , никогда не думал об этом с такой стороны, теперь обязательно сообщу выдвигавшему эту идею в чем принципиальная ошибка в его суждениях, а то он наверно уже везде вместо земли нулей ко розеткам по подсоединял. blink.gif

#15 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 11 Февраль 2009, 23:14

Цитата(I.P.V. @ 11.02.2009, 8:57) Просмотр сообщения
Зачёт wink.gif , никогда не думал об этом с такой стороны, теперь обязательно сообщу выдвигавшему эту идею в чем принципиальная ошибка в его суждениях, а то он наверно уже везде вместо земли нулей ко розеткам по подсоединял. blink.gif



А-а, пожалуйста, не жалко ... rolleyes.gif

#16 TSA

TSA

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
0

Отправлено 27 Февраль 2009, 10:36

На практике выведение заземления на нулевой кабель в щитке чаще всего приводит к появлению на корпусах бытовой техники (холодильник, стиралка, посудомойка и т.д.) небольшого напряжения, примечательно что даже металлическая раковина на кухне начинает "биться током". Но в некоторых домах вместо заземления проводились доп. нулевые кабели. Т.Е. фаза-ноль-ноль. И один из нулей является чем то вроде заземления.
В таких случаях лучше сходить в ЖЭК и поинтересоваться у электрика.

#17 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 27 Февраль 2009, 10:51

Цитата(TSA @ 27.02.2009, 9:36) Просмотр сообщения
На практике выведение заземления на нулевой кабель в щитке чаще всего приводит к появлению на корпусах бытовой техники (холодильник, стиралка, посудомойка и т.д.) небольшого напряжения, примечательно что даже металлическая раковина на кухне начинает "биться током". Но в некоторых домах вместо заземления проводились доп. нулевые кабели. Т.Е. фаза-ноль-ноль. И один из нулей является чем то вроде заземления.
В таких случаях лучше сходить в ЖЭК и поинтересоваться у электрика.


Не надо вводить в заблуждение народ, подобной петли никогда не делалось, даже Советское ПУЭ недопускает подобных цепей, а сделать подобный электромонтаж в квартире строительный электрик не мог!!! Коммисия по приёмке уволила бы его и его начельника. Тогда эти вопросы решались очень строго (покрайнемере проверка монтажа на соответствие ПУЭ), сейчас намного проще, главное продать ....

Подобные доработки с нарушением правил ПУЭ делались самими жильцами, когда делали ремонт самостоятельно, а до конца правильность пркладки проводов не знали!!!!

#18 TSA

TSA

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
0

Отправлено 27 Февраль 2009, 18:12

Цитата(Boriska @ 27.02.2009, 9:51) Просмотр сообщения
Не надо вводить в заблуждение народ, подобной петли никогда не делалось, даже Советское ПУЭ недопускает подобных цепей, а сделать подобный электромонтаж в квартире строительный электрик не мог!!! Коммисия по приёмке уволила бы его и его начельника. Тогда эти вопросы решались очень строго (покрайнемере проверка монтажа на соответствие ПУЭ), сейчас намного проще, главное продать ....

Подобные доработки с нарушением правил ПУЭ делались самими жильцами, когда делали ремонт самостоятельно, а до конца правильность пркладки проводов не знали!!!!


Говорю так, потому что сам с этим сталкивался в своей квартире. Чудо-электрик закинул заземление со всех розеток на главный нулевой кабель в щитке. После того как пару раз меня тряхнуло током от посудомойки я полез разбираться... Увидел эту картину и задался вопросом... А куда же тогда подцепить заземление?! Сходил в ЖЭК и мне рассказали... Сейчас все Wery Well! Могу сфоткать этот щиток и разводку... rolleyes.gif



#19 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 27 Февраль 2009, 18:58

Цитата(TSA @ 27.02.2009, 17:12) Просмотр сообщения
Говорю так, потому что сам с этим сталкивался в своей квартире. Чудо-электрик закинул заземление со всех розеток на главный нулевой кабель в щитке. После того как пару раз меня тряхнуло током от посудомойки я полез разбираться... Увидел эту картину и задался вопросом... А куда же тогда подцепить заземление?! Сходил в ЖЭК и мне рассказали... Сейчас все Wery Well! Могу сфоткать этот щиток и разводку... rolleyes.gif


Не путай строительство дома и МЕСТНЫЕ доработки!!!! Я же про это написал !!!

#20 TSA

TSA

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
0

Отправлено 27 Февраль 2009, 19:59

Цитата(Boriska @ 27.02.2009, 17:58) Просмотр сообщения
Не путай строительство дома и МЕСТНЫЕ доработки!!!! Я же про это написал !!!


Так я и говорю о том что по электростояку идут 3 кабеля: фаза и 2 нуля. С 9 до 1 этажа. Факт.