Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

как соединить каппилярку для помпы?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 War_war

War_war

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 794 сообщений
42

Отправлено 06 Январь 2017, 22:14

На одном объекте чудо узбек отрезал каппилярку 6мм. под потолком. Думаю о способах восстановления.
Придумал вот что.
Берем кусочек каппилярки 8мм. Обезаем ровно соединяемые куски 6мм каппилярки и вставляем вовнутрь 8мм так, чтобы концы сошлись. Далее все это заматываем изолентой или скотчем тпл.
Есть иные способы?

#2 Dimayer

Dimayer

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 897 сообщений
191
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 07 Январь 2017, 00:24

Не уверен в корректности ответа, но. Если в твоем выражении капилярка, это прозрачная ПВХ трубка типа такой:

544866085_w200_h200_shlangi_polivo__kono

то она на рынке стоит копейки купил и не парся.

Проблем то тут и нету.



#3 War_war

War_war

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 794 сообщений
42

Отправлено 07 Январь 2017, 00:27

Дренаж для помп . Каппилярная трубка.
Дело не в том, сколько она стоит, а в том, что по пути следования трубки потолок зашит гипсокартоном. Ее нельзя вытащить и заменить полностью.

#4 Dimayer

Dimayer

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 897 сообщений
191
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 07 Январь 2017, 01:24

Ага вон оно как, тогда направление действий у тебя правильное. Я бы вот только вместо изоленты внутри 8мм трубки намазал силиконом или клеем специальным каким то.



#5 War_war

War_war

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 794 сообщений
42

Отправлено 07 Январь 2017, 01:32

6мм входит в 8 мм как влитая. Даже вкручивается..как бы я сказал.
Про клей неплохая мысль, но во время того, как вставлять трубку, клей весь слезет

#6 DDAVID

DDAVID

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 055 сообщений
429
  • из: В горах

Отправлено 07 Январь 2017, 01:51

Лучше штуцер латунный или на худой конец огрызок медной трубки 1/4

#7 War_war

War_war

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 794 сообщений
42

Отправлено 07 Январь 2017, 02:07

Тоже думал об этом варианте. Но в том, чть я предложил есть два неоспоримых плюса.
1 Диаметр трубки не становится меньше
2 Вся конструкция прозрачная и до того, как мотать изолентой или скотчем, можно убедиться, что все встало на место.

Когда длинные трубки я их проверяю потом моторчиком для омывателя уже на объекте

#8 DDAVID

DDAVID

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 055 сообщений
429
  • из: В горах

Отправлено 07 Январь 2017, 02:29

Вообще к вопросам такого уровня надо подходить подготовленным! Состыковать поврежденную трубку эт не похищение Прозерпины из мрамора выколупать, тут надо не спеша, с расстановкой всех плюсов и минусов!

#9 War_war

War_war

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 794 сообщений
42

Отправлено 07 Январь 2017, 02:38

Очень ответственное место, будет потолок с фресками. Не хотелось бы проблем в дальнейшем

#10 kilowattick

kilowattick

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 229 сообщений
132

Отправлено 08 Январь 2017, 11:00

War_war, загляни в зоомагазин, там продаются соединители для этих шлангов. 

 

Please Login or Register to see this Hidden Content

 

Либо сколхозь подобное сам. возьми отрезок трубочки из твердого материала и одень на него концы обрезанной трубки. внатяг сядет достаточно прочно.


Сообщение отредактировал kilowattick: 08 Январь 2017, 11:04


#11 Gigablitz

Gigablitz

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
399

Отправлено 09 Январь 2017, 12:04

Варвар, в нормальных больших хозяйственных магазинах существует специальная лента ПВХ для ремонта труб. Она как изолента, только шириной 50 мм и серого цвета. Этой лентой можно даже небольшие свищи в трубах перематывать, ибо влагостойкая и очень липкая. Стоит в районе 300 рублей. Купи и всегда имей в чумаданте. Силикон держаться не будет. Если герметик, то как минимум полиуретановый.



#12 Dimayer

Dimayer

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 897 сообщений
191
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 09 Январь 2017, 15:01

Использую такую вместо бандажа, и часто выручает в разных ситуациях. Особенно с герметизацией дренажа, клеющийся слой у нее хороший.

PVC1-420x320.jpg


#13 Gigablitz

Gigablitz

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
399

Отправлено 09 Январь 2017, 19:32

 

Использую такую вместо бандажа, и часто выручает в разных ситуациях. Особенно с герметизацией дренажа, клеющийся слой у нее хороший.

PVC1-420x320.jpg

 

Это типа "самозатухающая лента"? Я такую юзаю при пайке ВРФ. Систему собираешь всю на муфтах и рефнетах, проматываешь стыки, закольцовываешь в одном месте, остальные приплющиваешь. В начале системы в одну трубу пихаешь азот, а на другую надеваешь пнезерватив дырявый.Газ настраиваешь тихо-тихо, шоп гандон был слегка в приподнятом состоянии, и попер паять. К стыку подоходишь, ленту сымаешь и пропаиваешь, приплюснутые концы тоже. Расход азота маленький, система не распадается, при неловком движении, ну и равномерно азотом заполнено усё. Плюс этой ленты, что она клея на меди не оставляет. А для водяных дел, имхо, она слишком хрупкая и недостаточно клейкая. А та, за которую я говорю, она вообще капец липкая и её можно внатяг мотать, потом она еще какбы сжимается, за счет чего намного плотней соединение.

 

Вот такая FOLSEN%20%D0%9B%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%


Причем, я её проверял спустя пару лет после монтажа. Она сохраняет свои свойства, хрен сдерешь.В то время как простая изолента, бывает, высыхает и вообще не клейкая.


Сообщение отредактировал Gigablitz: 09 Январь 2017, 19:31