Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Как объяснить народу , что КПД кондиционера больше 100%?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 chum

chum

    Честный фрайер

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 436 сообщений
15

Отправлено 18 Январь 2017, 23:50

вот с такой проблемой сталкиваюсь - народ не верит, что больше 100%! не бывает! нас в школе учили. домохозяйки тоже ведь ученые - не может быть! даже прихожу к технарям мастерам - ну не верят хоть тресни даже те кто институт кончал...

Пока придумал такой способ и буду пробовать объяснить.

 

для технарей-ученых.

представим я прихожу с электро насосом-поршнем и емкостью. вкючаю электродвигатель на поршень идет давление и температура растут! стоп. жду. комната греется. в точности как говорит их интуиция - все электроэнергия идет на 100% нагрев (?). но поскольку я еще произвел работу на сжатие - я обратно высвобождаю поршень и делаю им дополнительный нагрев этого же помещения. и быстро выхожу в другую комнату так сосуд  охлаждается. жду пока нагреется. иду опять в ту которую нагреваю.

 

 

для домохозяек.

 

в двух комнатах дети которые бегают с одинаковой скоростью потому что у каждый ест одинаковые конфетки.

способ без кондиционера (обогреватель)- я прихожу и кормлю в одной комнате доп. конфетками  - там дети начинают бегать больше (температура повышается)

способ с кондиционером - я отнимаю часть конфеток у детей во второй комнате и передаю их в первую - начинают бегать быстрее - во второй меньше. 



#2 Dimayer

Dimayer

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 897 сообщений
191
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 19 Январь 2017, 00:54

Ты что там курнул чего?????????



#3 flashca

flashca

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 569 сообщений
281
  • из: Молдова

Отправлено 19 Январь 2017, 01:15

Для этого наверное надо самому понять



#4 Gigablitz

Gigablitz

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
399

Отправлено 19 Январь 2017, 10:00

Представил как чувак ходит по квартирам: "Здравствуйте! Верите ли вы в КПД выше 100%? Если вы уверуете в КПД больше 100% и приобретете у нас чудодейственный тепловой насос, то обретете тепло и прохладу с КПД больше 100%!!!. Приходите к нам в Церковь Свидетелей Цикла Карно. Мы по воскресениям проводим лекции для сомневающихся" А ему в ответ: "Пошел нахер! КПД больше 100% не бывает! Перпетуум Мобиле не существует!! Чёртов шарлотан!"  :D

 

 

для технарей-ученых.

представим я прихожу с электро насосом-поршнем и емкостью. вкючаю электродвигатель на поршень идет давление и температура растут! стоп. жду. комната греется. в точности как говорит их интуиция - все электроэнергия идет на 100% нагрев (?). но поскольку я еще произвел работу на сжатие - я обратно высвобождаю поршень и делаю им дополнительный нагрев этого же помещения. и быстро выхожу в другую комнату так сосуд  охлаждается. жду пока нагреется. иду опять в ту которую нагреваю.

 

 

Ты правда думаешь, что ученых-технарей  устроит такое объяснение? А нафига ты идешь в соседнюю комнату? Зачем тебе охлаждать сосуд? Тебе же надо много тепла, пральна? Ну так ты и оставайся в одной комнате. Сперва нагревай сжатием, потом сжатие еще перегоняй в тепло. Потом опять нагревай сжатием,и опять сжатие высвобождай в тепло. Классно же?! А еще лучше: ты сжимаешь-сжимаешь-сжимаешь, получаешь тепло. А потом бац, переводишь давление на турбину, она вырабатывает электроэнергию, а ты эту электроэнергию пускаешь на следующее сжатие. Прикинь как круто? Завел агрегат от розетки, штепсель вынул и пошел гулять. А машина сама крутится и все отапливает.  :D Только ХЗ как её выключить потом.


Сообщение отредактировал Gigablitz: 19 Январь 2017, 10:34


#5 DDAVID

DDAVID

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 055 сообщений
429
  • из: В горах

Отправлено 19 Январь 2017, 11:57

Дети с конфетами… возьму на заметку! :)

Только ХЗ как её выключить потом.

Дай дитю конфету, дети с конфетой страшная сила! А без, еще страшнее! Такие цепную реакцию на ходу остановят, че им кондюк с кпд овер 100%

#6 chum

chum

    Честный фрайер

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 436 сообщений
15

Отправлено 19 Январь 2017, 13:22

может вчера сильно уставшим был и не четко написал. но народ должен же как то физически представить наглядно почему КПД больше 100%.

именно в этом у меня проблема - прихожу как коммивояжер говорю, что отапливать гараж выгоднее чем феном, а мне не верят...и не покупают кондиционер. ясно что и Карно и его формула не прокатит..даже мужикам кто тех институт 20-30 лет назад окончил не вдолбить.

поэтому я и придумал этот сосуд - что я вместо обменника сам его таскаю. работаю за место цикла компрессора...

я нагреваю помещение. в другом помещении нагреваю внешней средой охлаженный сосуд после цикла нагрева-сброса давления.

а кпд у меня получается больше за счет того, что сброс давления (в  комнате где грею) происходит с работой поршня - это народ понимает.

насколько я понимаю КПД )(на тепловую энергию!) -100% когда я поршень толкаю электромотором на сжатие сколько мотор взял электроэнергии на столько и сосуд нагрелся в адиабате. а вот когда я этот же поршень заставляю идти назад и что-то делать (например трение об чтото) то этот избыток и есть то, что получается больше 100%. 



#7 Пчёла

Пчёла

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 331 сообщений
897
  • из: Воронеж

Отправлено 19 Январь 2017, 13:29

Что бы понять мне надо тож отсыпать. Думаю хотя бы пол стакана

 

 

 


Сообщение отредактировал Пчёла: 19 Январь 2017, 13:44


#8 chum

chum

    Честный фрайер

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 436 сообщений
15

Отправлено 19 Январь 2017, 13:46

итак:

-cосуд с поршнем и электромотор

- включаю мотор

- сжимаю газ и нагреваю.

- жду пока нагретый сосуд сравняется с комнатой

- вся работа электромотора пошла в тепло. так? 100% КПД по теплу.

- теперь расжимаю поршень - получилась еще работа в этой же комнате - и тоже пошла в тепло. кпд больше 100%.

- ....! сосуд стал холодным! если я его сейчас срочно не унесу у меня КПД станет опять 100%!

- несу его в другую комнату и там грею до т комнаты (как бы имитация улицы).

- притаскиваю назад и повторяю снова.

 

если я холодны сосуд не буду таскать в другую комнату - у меня не получится избытка тепла.

то есть народ должен понимать смысл что именно я его перетаскиваю как обменник. а поршень с сосудом, что это компрессор он тоже поймет.

то, что теплообменник так же работает и гораздо лучше чем я в костюмчике коммивояжера - он допрет.

мой отец например меня учил что электроэнергия есть вещь первосортная энергия. поэтому из нее можно сделать больше тепловой (при собюдении общего баланса конечно).

 

ЗЫ

а можно ведь и сделать такой сосуд как демонстратор и ходить с ним хаха.


Представил как чувак ходит по квартирам: "Здравствуйте! Верите ли вы в КПД выше 100%? Если вы уверуете в КПД больше 100% и приобретете у нас чудодейственный тепловой насос, то обретете тепло и прохладу с КПД больше 100%!!!. Приходите к нам в Церковь Свидетелей Цикла Карно. Мы по воскресениям проводим лекции для сомневающихся" А ему в ответ: "Пошел нахер! КПД больше 100% не бывает! Перпетуум Мобиле не существует!! Чёртов шарлотан!"  :D

 

это мне сильно понравилось. очень похоже.


Сообщение отредактировал chum: 19 Январь 2017, 13:44


#9 Gigablitz

Gigablitz

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
399

Отправлено 19 Январь 2017, 13:59

Кароче, Склехасофский! КПД больше 100% не бывает. Поэтому обьяснить нифига не получица. Ты пойми для себя, что фишка не в том, што тепловой насос производит тепло. Он его производит. Но мало. Меньше чем тратит на это электроэнергии, понимаешь? Если ты поставишь наружку и внутряк в одно помещение, то согреца нихрена не получица, вот в чем прикол то. Колдунство. Фишка в том, што тепловой насос он потому так и называется, что тепло он не производит, а перекачивает. Причем он забирает тепло в холодном месте и переносит в теплое. Солнце нагрело улицу до плюс одного градуса, насос взял этот воздух, забрал у него несколько градусов и перетащил эти несколько градусов в комнату. В комнате стало чуть теплей, а на улице чуть холодней. Пнятненько? Эта работа у насоса затребовала в несколько раз меньше энергии, чем ее понадобилось бы, если бы кондиционер прикинулся ТЭНом и тупо нагрел воздух сам, без участия солнца.

Сообщение отредактировал Gigablitz: 19 Январь 2017, 14:13


#10 Пчёла

Пчёла

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 331 сообщений
897
  • из: Воронеж

Отправлено 19 Январь 2017, 14:35

Кароче, Склехасофский! КПД больше 100% не бывает. Поэтому обьяснить нифига не получица. Ты пойми для себя, что фишка не в том, што тепловой насос производит тепло. Он его производит. Но мало. Меньше чем тратит на это электроэнергии, понимаешь? Если ты поставишь наружку и внутряк в одно помещение, то согреца нихрена не получица, вот в чем прикол то. Колдунство. Фишка в том, што тепловой насос он потому так и называется, что тепло он не производит, а перекачивает. Причем он забирает тепло в холодном месте и переносит в теплое. Солнце нагрело улицу до плюс одного градуса, насос взял этот воздух, забрал у него несколько градусов и перетащил эти несколько градусов в комнату. В комнате стало чуть теплей, а на улице чуть холодней. Пнятненько? Эта работа у насоса затребовала в несколько раз меньше энергии, чем ее понадобилось бы, если бы кондиционер прикинулся ТЭНом и тупо нагрел воздух сам, без участия солнца.

 

О. Я вродь как и не курил, а понимать начал!

 

 

 


Вчера.... я не смог. демонтировать

 

0_d7705_569b0139_XL.jpg


Сообщение отредактировал Пчёла: 19 Январь 2017, 14:38


#11 airwave

airwave

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 134 сообщений
70

Отправлено 19 Январь 2017, 15:03

ТС за парту срочно!

Про кпд втирай домохозяйкам.

Это EER и COP называется.



#12 Gigablitz

Gigablitz

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
399

Отправлено 19 Январь 2017, 16:22

Вот. Предлагаю тебе не использовать термин коэфициент полезного действия, а взять например понятие коэфициент энергоэффективности. КПД бывает у котлов. Допустим, сгорело 10 килограмм дров, выработалось 10 квт тепла, котел взял 90% этого тепла и отдал в батареи. Остальное выкинул в дымоход. В этом случае мы говорим что КПД котла составляет 90%. Или например электростанция например сожгла 100 тонн угля, получила 10 тысяч киловатт тепла, это тепло нагрело воду, пар ушел на турбину, турбина произвела 3000 киловатт электричества. В этом случае мы скажем что КПД электростанции составляет 30%.К кондиционерам это неприменимо, поскольку они не вырабатывают энергию (точнее они ее вырабатываюи, как побочную, но не в том месте где нам нада и мало) Они берут тепло в одном месте и тащут в другое.Как это происходит. Есть два устройства: конденсатор, в котором тепло вырабатывается за счет постоянного сжатия какого нибудь вещества, и испаритель, в котором тепло поглащается, за счет испарения чего-нибудь.У этих двух агрегатов разные интересы по жизни и разная среда обитания. Но. Друг без друга они не работают, ибо конденсатору постоянно надо шото конденсировать, а испарителю шото испарять. Поэтому они вынуждены какбе сотрудничать. Испаритель подгоняет конденсатору газ, чтоб он мог его сжать,получить тепло и отдать в воздух помещения через теплообменник с вентилятором. А конденсатор ему за это подгоняет жижу. Чтоб он мог ее испарить и поглотить тепло из воздуха улицы, через теплообменник с вентилятором. Чуваки подумали и нашли вещество которое может быть и жижей и газом. Тобишь устроит и испаритель и конденсатор своими свойствами. Это вещество называют хладагентом. Этот агент приходит к конденсатору холодным и газообразным. Крнденсатор его сжимает и вырабатывает тепло в комнате. Далее он отправляет его в жидком виде испарителю. Испаритель его испаряет и начинает поглощать тепло на улице. Ну а далее он отправляет агента опять к конденсатору. Это если у нас кондиционер работает в режиме тепло. Если мы переключаем его на холод, то агрегаты меняются своими функциями. То есть наружный блок становится конденсатором, а внутрений испарителем.

Сообщение отредактировал Gigablitz: 19 Январь 2017, 16:54


#13 chum

chum

    Честный фрайер

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 436 сообщений
15

Отправлено 19 Январь 2017, 16:38

ну вот такими терминами я все запутаю людей. им нужно в общем мировом масштабе понять прочему. народ понимает только понятиями - одна кучка вторая кучка.

ну вот им кажется противоестественным, что такой тепловой насос существует. как и квантовая механики и теория относительности.

потом и без жидкости тоже будет работать - только кпд будет гораздо меньше. не думаю что КПД термин тут нельзя применять. но конечно народу можно его исключить - так как они зациклены на "КПД- не может быть!"

+++++++++++++++

"Эта работа у насоса затребовала в несколько раз меньше энергии, чем ее понадобилось бы, если бы кондиционер прикинулся ТЭНом и тупо нагрел воздух сам, без участия солнца."  - они требуют это пояснить почему.


Сообщение отредактировал chum: 19 Январь 2017, 16:40


#14 Gigablitz

Gigablitz

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
399

Отправлено 19 Январь 2017, 17:39

Не надо никого путать. Это я тебе заясняю, чтоб ты фигню не сочинял в голове, про дополнительное тепло полученное в результате сброса давления. Просто обьясняй, что даже если нам кажется что на улице холодно, то это нихрена не так. Даже если у нас -13 по цельсию, то там по факту есть еще 260 градусов тепла, которые нам подарило Солнце. Значит мы можем взять это тепло. Тепловой насос собственно этим и занимается. Он откачивает тепла столько, сколько может захватить. И переправляет его в помещение. То бишь когда мы говорим об СОР 4,0 это значит что данный аппарат способен захватить 4квт тепла на улице, выдать его в конвертированном виде в помещении и потратит на это он 1квт электричества.
КПД нельзя говорить, потом что этот термин обозначает совсем другое. Это характеристика преобразования энергии одной в другую, либо передачи одной и той же энергии. КПД бывает у котлов, у батарей, у двигателей, у генерирующих аппаратов. И в школе, чуть ли не в шестом классе вбивается жесточайшим определением, что КПД не может быть больше 100%. Более того, он даже 100 быть не может. Если мы говорим именно о КПД кондиционера, то я тебя уверяю он будет ноль целых хуй десятых. Ибо на улице намного больше уличного тепла, чем кондиционер способен перенести. Того тепла которое кондиционер создает за счет сопротивления проводов и трения деталей компрессора тоже очень мало. Он именно передатчик уличного тепла.Но поскольку это тепло халявное и мы за него не платим, работа кондиционера получается выгодной.

Сообщение отредактировал Gigablitz: 19 Январь 2017, 17:56


#15 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 19 Январь 2017, 23:13

скажи просто что это тепловой насос который переносит тепло с улицы в дом и всё)



#16 Пчёла

Пчёла

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 331 сообщений
897
  • из: Воронеж

Отправлено 20 Январь 2017, 00:07

скажи просто что это тепловой насос который переносит тепло с улицы в дом и всё)

 

 

Ну так то да летом он тепло из комнаты отдает улице, а в холодное время тепло от улицы отдает в помещение. А электричество тратится не на выработку тепла, а на работу насоса. Вот.



#17 airwave

airwave

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 134 сообщений
70

Отправлено 20 Январь 2017, 18:25

На выработку тепла тоже. 30% примерно или потреблядская мощность



#18 chum

chum

    Честный фрайер

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 436 сообщений
15

Отправлено 20 Январь 2017, 21:46

скажу демон максвелла сидит внутри, сортирует молекулы по скорости и  крутит вентилятор  ))

а кто не поверит что такой бывает - пусть наберут Я.


Сообщение отредактировал chum: 20 Январь 2017, 21:47


#19 kilowattick

kilowattick

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 229 сообщений
132

Отправлено 21 Январь 2017, 09:25


но народ должен же как то физически представить наглядно почему КПД больше 100%.

Получается, что народ, возможно сам не подозревая того, грамотнее тебя, специалиста.

КПД кондиционера всегда меньше 100%.

А отношение количества выделяемого тепловой энергии к количеству потребляемой электрической энергии может быть в разы больше 100%, но это уже не КПД, а коэффициент теплопереноса.

А реальный КПД компрессора сплита около 0,25 для однороторных, у дешевых даже похуже, у хороших побольше, до примерно 0,5 для двухроторных инверторных компрессоров.


Сообщение отредактировал kilowattick: 21 Январь 2017, 09:25


#20 Azov-Service

Azov-Service

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
1
  • из: Украина

Отправлено 20 Май 2017, 00:12

Скажите, что инопланетяне подарили человечеству две технологии: микроволновки и кондиционер. А взамен взяли совсем не много, мозги определенных жителей земли :rolleyes:  :rolleyes:  :rolleyes: