Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Установили Daikin FTX25KNV1B без вакуумирования в Испании...

Daikin вакуумный насосб метод пшика

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 olegt

olegt

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
0

Отправлено 19 Апрель 2017, 18:03

Здравствуйте! Требуется консультация настоящих профессионалов.

Живу в Мадриде, захотел установить кондишн. Вроде Дайкин-фирма уважаемая, и обратился напрямую в ихнее представительство. Они спустили мой запрос в фирму, которая занимается инсталляцией кондиционеров Дайкин, то есть , официалам. Договорились о цене (776 евро вместе со всеми налогами и плюс 2 метра короба), пришли, установили, но без ваккумника. Не видел ни одного манометра в руках, не слышал как насос молотит-ничего. Слышал только коротенький "ПШИК". При уходе я спросил, "вы сделали вакуумизацию?"-мне сказали "да". Соврали, гады. Написал сообщение официалам. приходит письмо, что типа они спросили мастеров, которые устанавливали кондиционер, и те сказали что делали все как надо. Звонил главному мастеру, он типа сказал, что могут или "проверить на воду" или заменить внешний блок, или снять все и вернуть деньги. Вот и думаю, что лучше сделать. Так то вроде кондиционер работает тихо, не журчит. Воздух на входе  внутреннего блока 21,4, на выходе 9,5 градусов. Температура на улице 24 градуса...Это на полную мощность вентилятора. На нижнем кранике вроде инея нет... Длина трассы 4 метра.

Как ВЫ думаете, продолжать эту эпопею или оставить как есть? а то могут специально какую нибудь бяку сделать....


Сообщение отредактировал olegt: 19 Апрель 2017, 18:08


#2 Евгений Львович

Евгений Львович

    Гуру

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 668 сообщений
3472
  • из: Москва

Отправлено 19 Апрель 2017, 18:40

Горе-монтажники, оказывается, есть везде. В России, по самым оптимистичны прогнозам, более половины монтажей делаются без вакуумирования. 
А по теме, думаю, особо страшного ничего нет. Гарантия 3 года, особо не переживайте.



#3 olegt

olegt

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
0

Отправлено 19 Апрель 2017, 18:51

Горе-монтажники, оказывается, есть везде. В России, по самым оптимистичны прогнозам, более половины монтажей делаются без вакуумирования. 
А по теме, думаю, особо страшного ничего нет. Гарантия 3 года, особо не переживайте.

Здесь гарантия установщиков-2 года. То есть, Вы считаете, не надо проверять на воду, ни менять внешний блок? Я как бы хочу чтобы он дольше чем 2 года работал... Здесь летние температуры большие-до 45 в тени! прошлым летом было в Мадриде...

 

И еще, вопросик- в этой системе (сплит с режимом обогрева) есть фильтр -осушитель, или нет?


Сообщение отредактировал olegt: 19 Апрель 2017, 18:54


#4 Пчёла

Пчёла

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 331 сообщений
897
  • из: Воронеж

Отправлено 19 Апрель 2017, 20:20

Всё будет работать. И все с пшиком работает по десятку лет и более

#5 olart07

olart07

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 277 сообщений
86
  • из: г. Тула

Отправлено 19 Апрель 2017, 23:30

а не надо было визовый режим отменять, а-то понаехало тут  :D  :D  :D ............лет 15  проработает , а мог бы и 18 !!!

а если серьезно , то они так и будут косячить !!! как говорили славяне до крещения - ненаказанное зло множится!!!

Будьте принципиальными и потребуйте замены кондиционера или возврат денег!!! А если получится ( наймите для этого дела юриста), то потребуйте еще и компенсацию морального ущерба !!!


Сообщение отредактировал olart07: 19 Апрель 2017, 23:34


#6 Евгений Львович

Евгений Львович

    Гуру

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 668 сообщений
3472
  • из: Москва

Отправлено 20 Апрель 2017, 09:57

 

 

И еще, вопросик- в этой системе (сплит с режимом обогрева) есть фильтр -осушитель, или нет?

Для чего фильтр-осушитель? Удалять воду из фреона или влагу из воздуха? По первому - нет. А по второму - воздух кондиционер осушает не фильтром, а физикой процесса.
 



#7 olegt

olegt

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
0

Отправлено 20 Апрель 2017, 12:43

а не надо было визовый режим отменять, а-то понаехало тут  :D  :D  :D ............лет 15  проработает , а мог бы и 18 !!!

а если серьезно , то они так и будут косячить !!! как говорили славяне до крещения - ненаказанное зло множится!!!

Будьте принципиальными и потребуйте замены кондиционера или возврат денег!!! А если получится ( наймите для этого дела юриста), то потребуйте еще и компенсацию морального ущерба !!!

А при чем тут визовой режим? Я сам с Ульяновска...


Для чего фильтр-осушитель? Удалять воду из фреона или влагу из воздуха? По первому - нет. А по второму - воздух кондиционер осушает не фильтром, а физикой процесса.
 

Спасибо за ответы. Конечно я имел в виду влагу внутри, которая влияет на окисление полиол-эстерового масла и замерзшая забивает капиллярку... Я имею представление как работают холодильные агрегаты.


Будьте принципиальными и потребуйте замены кондиционера или возврат денег!!! А если получится ( наймите для этого дела юриста), то потребуйте еще и компенсацию морального ущерба !!!

Нахрен нужно, нервы то свои, не чужие. И здесь не америка.Никто не пойдет в суд с таким ущербом. Это не УРУРУ САРАРА :blink:  :blink:  :blink:



#8 olegt

olegt

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
0

Отправлено 25 Апрель 2017, 17:19

 Позвонили, завтра придут менять внешний блок и принесут фактуру, которую раньше не дали (видимо, хотели по черному мимо налогов пустить). Говорят, на НОВЫЙ, и сделают вакуумирование. Если не трудно, подскажите, на что обратить внимание, где могут схалтурить опять? Собираюсь "стоять над ихней халтурной душой".

 

Вроде порядок установки как я его понимаю, простой: После снятия старого блока (мне все равно, то ли они выпустят весь фреон наружу, или включат на принудиловку и соберут его внутрь) порядок такой-

1.Подключить манометр с клапаном к сервисному порту , другим концом к вакуумнику.

2.Открыть клапан на манометре(низкого давления) Откачать до -750 мм.рт. ст. (-0,1мпа). закрыть клапан.

3.Следить за стрелкой в течении 10 минут чтоб не отклонялась обратно.

4.Открыть жидкостный(верхний кран) на 5 минут. Закрыть его.

5.Обмазать соединения пеной. следить чтоб не было утечек. Отсоединить манометр от сервисного порта.

6.Открыть окончательно все краны (и верхний и нижний) Поставить крышки на место.

Правильный порядок? Поправьте меня, если не правильно, и на что обратить особое внимание....


Сообщение отредактировал olegt: 25 Апрель 2017, 17:24


#9 kilowattick

kilowattick

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 229 сообщений
132

Отправлено 25 Апрель 2017, 17:37

2.Открыть клапан на манометре(низкого давления) Откачать до -750 мм.рт. ст. (-0,1мпа). закрыть клапан.

Процесс вакуумирования должен быть не менее 15 минут работы вакуумного компрессора, при этом в конце вакуумирования не должно быть пузырей в масле видимом в смотровом окне компрессора.
Если есть заметное количество пузырей, то значит, что есть негерметичность системы или влага.
Стрелка мановакуумметра не показатель качества вакуумирования.
Доверять можно только хорошему электронному вакуумметру.

#10 DDAVID

DDAVID

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 055 сообщений
429
  • из: В горах

Отправлено 25 Апрель 2017, 22:41

Смотреть надо на блок, упаковку, грязь внутри, наличие заглушек на портах

#11 olegt

olegt

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
0

Отправлено 26 Апрель 2017, 11:34

Спасибо Всем! 



#12 olegt

olegt

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
0

Отправлено 26 Апрель 2017, 22:36

Поменяли блок. Пришли с маленьким задроченным вакуумником. за 30 минут откачки он достиг только -65 мм.рт.ст. Достаточно? при отсоединении манометров от сервисного порта пшика не услышал. Вроде как все было подсоединено нормально, и кран на манометре был открыт, то есть вакуумировалась вся трасса.... или нет и меня в очередной раз накололи?  Сейчас при смене режимов с охлаждения на тепло или наоборот возникает в самом начале какойто звук во внутреннем блоке, похожий на проталкивание жидкости воздуха в трубе.  потом нормально работает. шумы при смене режимов это нормально?



#13 Пчёла

Пчёла

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 331 сообщений
897
  • из: Воронеж

Отправлено 26 Апрель 2017, 23:31

Не пойму в чем кайф лезть в эту мутотень. Поставил и забыл. Какие то заботы в не туда. Все работает с продувкой годами. Ан нет поначитаются интернетов и давай себе голову забивать.
Прикидываю. Захотел я машину отремонтировать и начал усиленно втыкать как и чего. Ну ё на фиг. Я лучше какую нить киношку позырю, либо на ЯПе картинки посмотрю

Сообщение отредактировал Пчёла: 26 Апрель 2017, 23:31


#14 kilowattick

kilowattick

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 229 сообщений
132

Отправлено 26 Апрель 2017, 23:46

Поставил и забыл. Какие то заботы в не туда. Все работает с продувкой годами.



Сообщение отредактировал kilowattick: 26 Апрель 2017, 23:49


#15 flashca

flashca

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 569 сообщений
281
  • из: Молдова

Отправлено 27 Апрель 2017, 01:04

Поменяли блок. Пришли с маленьким задроченным вакуумником. за 30 минут откачки он достиг только -65 мм.рт.ст. Достаточно? при отсоединении манометров от сервисного порта пшика не услышал. Вроде как все было подсоединено нормально, и кран на манометре был открыт, то есть вакуумировалась вся трасса.... или нет и меня в очередной раз накололи?  Сейчас при смене режимов с охлаждения на тепло или наоборот возникает в самом начале какойто звук во внутреннем блоке, похожий на проталкивание жидкости воздуха в трубе.  потом нормально работает. шумы при смене режимов это нормально?

Нормально , тем более при смене режимов



#16 Пчёла

Пчёла

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 331 сообщений
897
  • из: Воронеж

Отправлено 27 Апрель 2017, 02:07

и так сойдет


Все уже сделано. На фиг искать приключения?

#17 kilowattick

kilowattick

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 229 сообщений
132

Отправлено 27 Апрель 2017, 06:04

Пчёла,наказать, чтобы больше так не делали.
Это установщикам заботы в нетуда, а клиенту сделано, как надо.

Сообщение отредактировал kilowattick: 27 Апрель 2017, 06:06


#18 olegt

olegt

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
0

Отправлено 27 Апрель 2017, 13:37

Произвел опыты: в режиме охлаждения :  Вентилятор на полную- температура на входе во внутренний блок- 20.6 градусов, на выходе- 9 градусов.

                                                                      Вентилятор на минимуме- на входе 20,6 градусов, на выходе-6 градусов.

                           

                              в режиме обогрева :       вентилятор на полную- на входе 23, на выходе 41,2. 

 

Это косвенно о чем-нибудь свидетельствует?



#19 olegt

olegt

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
0

Отправлено 27 Апрель 2017, 15:27

Произвел опыты: в режиме охлаждения :  Вентилятор на полную- температура на входе во внутренний блок- 20.6 градусов, на выходе- 9 градусов.

                                                                      Вентилятор на минимуме- на входе 20,6 градусов, на выходе-6 градусов.

                                                                 Температура за бортом-22 градуса. (вечер)

                           

                              в режиме обогрева :       вентилятор на полную- на входе 23, на выходе 41,2. 

                                                                 Температура за бортом- 8 градусов (утро)

 

Это косвенно о чем-нибудь свидетельствует?



#20 olegt

olegt

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
0

Отправлено 27 Апрель 2017, 19:30

Спасибо Всем огромное! Живите ДРУЖНО!







Темы с аналогичным тегами Daikin, вакуумный насосб, метод пшика