Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Свист через некоторое время после включения кондиционера

свист звук

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Ivan_Rus

Ivan_Rus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
0

Отправлено 24 Июнь 2017, 11:26

Всем доброго времени суток.

 

Подскажите пожалуйста, при включении кондиционера приблизительно через полчаса работы из внутреннего блока начинает доносится свист, если кондиционер выключить на 10 мин., то при включении звук исчезает и не появляется еще около получаса (чтобы был лучше понятен характер звука, ссылка на видео

Please Login or Register to see this Hidden Content

).

 

Буду благодарен за помощь, т.к мастера отказываются приезжать т.к по телефону вообще не понимают, в чем может быть проблема. :rolleyes:

 

P.S. Кондиционер Midea.


Сообщение отредактировал Ivan_Rus: 24 Июнь 2017, 11:29


#2 kilowattick

kilowattick

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 229 сообщений
132

Отправлено 24 Июнь 2017, 11:59

хладагент свистит в трубах, где-то есть изгиб, который начинает свистеть...

#3 Anton1986

Anton1986

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 563 сообщений
130
  • из: Украина, Луганская обл.

Отправлено 24 Июнь 2017, 12:06

А я склоняюсь больше к колесу, смазать резиновую втулку. А чтоб узнать точно то необходимо включить кондиционер в режиме вентилятора. Тогда компрессор не запуститься и варианты с фреоном можно будет исключить. А если будет тишина, тогда киловатник прав.



#4 kilowattick

kilowattick

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 229 сообщений
132

Отправлено 24 Июнь 2017, 12:38

А я склоняюсь больше к колесу


От колеса звук пульсирующий в такт с вращением, а от фреона тонкий свист плавно нарастающий и продолжительный.

#5 Ivan_Rus

Ivan_Rus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
0

Отправлено 24 Июнь 2017, 12:52

хладагент свистит в трубах, где-то есть изгиб, который начинает свистеть...

 

Это влияет на работу кондиционера, стоит устранять?


А я склоняюсь больше к колесу, смазать резиновую втулку. А чтоб узнать точно то необходимо включить кондиционер в режиме вентилятора. Тогда компрессор не запуститься и варианты с фреоном можно будет исключить. А если будет тишина, тогда киловатник прав.

 

Сомневаюсь, что это колесо, т.к как я писал выше, свистеть начинает только через 30 мин. после включения, и после перерыва и повторного включения свист уходит, думаю колесо свистело бы постоянно.



#6 kilowattick

kilowattick

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 229 сообщений
132

Отправлено 24 Июнь 2017, 13:40

Это влияет на работу кондиционера, стоит устранять?


Только на ваш комфорт, если этот свист вам не мешает, то можно ничего не делать.

Сомневаюсь, что это колесо

Послушал звук в видео, таки Anton1986, скорее прав, звук пульсирующий, поже звук происходит от беличьего колеса.
Послушать внимательно, с какой стороны идет звук, если слева, то подшипник трения, если справа, то подшипники двигателя. Разбирать, смотреть, чистить и смазывать.

#7 Ivan_Rus

Ivan_Rus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
0

Отправлено 24 Июнь 2017, 15:08

Послушать внимательно, с какой стороны идет звук

 

Звук идет слева, но очень странно, что он начинается только через время после включения, а не сразу.



#8 kilowattick

kilowattick

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 229 сообщений
132

Отправлено 24 Июнь 2017, 15:31

очень странно, что он начинается только через время после включения, а не сразу.

Это нормально, подшипник может так вести себя.
Капнуть смазку в него хоть какую-то минеральную или силиконовую.
Конечно, лучше, если это будет хорошая полисиликоновая консистентная смазка, но подойдет и автомобильная или для инструмента.
Нужна будет отвертка, табуретка и минут 10-15 времени.

#9 DDAVID

DDAVID

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 055 сообщений
429
  • из: В горах

Отправлено 25 Июнь 2017, 01:23

Вазелин тож поможет.
А то будет ща тс искать суперские смазки с литиевым меню да с дисульфидом молибдена, искуссно смешанных девственницами тихоокеанских побережий из заботливо отобранных у младенцев минералов внеземного происхождения. :)

#10 yagiz

yagiz

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
6

Отправлено 27 Июнь 2017, 16:45

Была похожая проблема. Клиент купил кондей leran в технопарке, и росле монтажа пошел свист, именно на охлаждении...пришли к выводу что это дефект сборки конденсатора вн блока..где то трубка во внутрянке заужена вот он и свистит

#11 auporov83

auporov83

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
0

Отправлено 01 Июль 2017, 00:12

подскажите кто знает,почему при работе инверторного кондиционера сильный шум на участке  трассы от стены до внутреннего блока.расстояние не большое примерно 40 см. установщик говорит.что иверторы все так шумят.мне кажется.что это он просто не хочет устранять причину.так как он на гарантии.неужели за 40 тысяч рублей я должен слушать это шипение.может там утечка фреона потому такое сильное шипение.



#12 kilowattick

kilowattick

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 229 сообщений
132

Отправлено 01 Июль 2017, 00:16

auporov83, возможно заломлена трубка между блоками, либо ставили без вакуумирования.
если нет, то, видимо, так он работает
Вы хоть модель указывайте, тут не Ванги...

Вообще, если всё нормально сделано, то шипение фреона слышно только если очень прислушиваться непосредственно около трубок, то слышно тихое равномерное шипение.

Сообщение отредактировал kilowattick: 01 Июль 2017, 00:20


#13 auporov83

auporov83

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
0

Отправлено 03 Июль 2017, 18:09

auporov83, возможно заломлена трубка между блоками, либо ставили без вакуумирования.
если нет, то, видимо, так он работает
Вы хоть модель указывайте, тут не Ванги...

Вообще, если всё нормально сделано, то шипение фреона слышно только если очень прислушиваться непосредственно около трубок, то слышно тихое равномерное шипение.

модель ровекс 18, трубка там не заломлена, идет напрямую во внутренний блок но шипит так что с пяти метров слышно. пригласил установщика, а он утверждает что так и должно быть. прошелся по магазинам где аналогичные стоят такого дикого шума нет. не знаю что и думать. даже не инверторы работают едва тихо.