Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Проверка на вакуумировании отдельно внутреннего и внешнего блока


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 pharaon1975

pharaon1975

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
1

Отправлено 04 Август 2018, 14:51

Друзья! Подскажите: Есть 3 б/у кондиционера. Хотел установить в деревне далеко от Москвы. По близости мастера в 100 км оттуда. Вот думаю как бы мне проверить их на вакуум? Самому. Вакуумный насос и манометрический коллектор имеется. Опыт работы : сам установил 3 кондиционера, тоже б/у. Всё хорошо. Но это в Москве. Если что - то тут то всё можно сделать. А там проблематично.  Может существуют переходники? Что бы отдельно подключить насос к блокам и проверить целостность вакуумирования? Если есть переходники, то какие? Заранее извиняюсь если что не так написал. Я только учусь.



#2 SSA

SSA

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 849 сообщений
80
  • из: Оренбург

Отправлено 04 Август 2018, 20:58

Нипонятно.
Так все же три установил?
Ну, и еще три так же...

#3 pharaon1975

pharaon1975

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
1

Отправлено 04 Август 2018, 23:21

Видимо всё таки я не понятно описал проблему. Установить не проблема. Проблемы возникнут, если какой то из блоков дырявый будет. Вот и хочу заранее проверить.



#4 kilowattick

kilowattick

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 229 сообщений
132

Отправлено 05 Август 2018, 14:30

pharaon1975, так соедини трассу и вакуумируй наздоровье.
Кстати, а зачем внешний блок вакуумировать? Там же давление должно быть и фреон.
Если они простояли с открытыми вентилями, то нужно мнять масло с промывкой системы,
геморрой тот еще...

#5 TWISTER

TWISTER

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
2

Отправлено 13 Август 2018, 21:31

Видимо всё таки я не понятно описал проблему. Установить не проблема. Проблемы возникнут, если какой то из блоков дырявый будет. Вот и хочу заранее проверить.

 

Вакуум не на 100% может дать вам информацию по наличию пробоев в теплообменнике или трассе, а вот опрессовка, азотом или фреоном, дает больший %.

Лучше всего, по отдельности, блоки, замкнуть и пустить в них фреон в жидком виде, далее, если слышишь шипение, берёшь губочку с пеной и ищешь это место, а в идеале добавляется специальная смесь вместе с фреоном и под неоновой лампой в спец.очках видишь это место, и запаиваешь. Это если таковой набор имеется...:)



#6 pharaon1975

pharaon1975

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
1

Отправлено 14 Август 2018, 11:57

А каким образом по отдельности блоки замкнуть? Нужны наверное какие то заглушки и переходники? Например как пустить фреон во внутренний блок ?



#7 kilowattick

kilowattick

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 229 сообщений
132

Отправлено 14 Август 2018, 12:18

pharaon1975, если даже это для тебя проблема, может не стоит дальше усугублять проблемы сплита?

Два куска трубки, две гайки, шредер и горелка с припоем.

#8 pharaon1975

pharaon1975

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
1

Отправлено 14 Август 2018, 12:24

Уже ближе к теме. А может существует готовый переходник с монометрического коллектора на внутренний блок ??? Что б обойтись без пайки? А другой выход трубки заглушить?



#9 AlexYMCA

AlexYMCA

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
0

Отправлено 14 Август 2018, 14:15

Без пайки врят ли обойдётся, если их не смонтировать только и не повесить на те места где они будут работать, опрессовать можно, фреоном и постараться, обмылить места где зашипит, и обратить внимание на масляные пятна и сгустки масла, если они есть то там возможна утечка. Как ранее говорили форумчане б/у кондиционеры должны были быть заглушек иначе, масло испортится и очистка системы очень будет сложной

#10 pharaon1975

pharaon1975

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
1

Отправлено 14 Август 2018, 14:23

 Спасибо за ответ. Ясно и понятно. А то задаёшь вопрос про разобранную систему, начинают собирать её. ( с собранной и так всё понятно). Прежде чем отвечать , надо внимательнее вопрос читать. Особенно старожилам.  



#11 kilowattick

kilowattick

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 229 сообщений
132

Отправлено 14 Август 2018, 15:14

pharaon1975, нужно правильно формулировать вопросы и внимательно читать ответы.

#12 pharaon1975

pharaon1975

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
1

Отправлено 14 Август 2018, 15:21

Куда уж правильнее. Был вопрос: Проверка на вакуумировании ОТДЕЛЬНО внутреннего и внешнего блока. 


Всем спасибо! Тема закрыта.



#13 kilowattick

kilowattick

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 229 сообщений
132

Отправлено 14 Август 2018, 15:35

Был вопрос: Проверка на вакуумировании ОТДЕЛЬНО внутреннего и внешнего блока.

Если у Вас возможна проверка внешнего блока вакуумированием, то "Houston, we have a problem!"

#14 pharaon1975

pharaon1975

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
1

Отправлено 14 Август 2018, 16:16

Это был вопрос про блоки а не констатация факта. houston has no problems. The problem you have with reading the question.



#15 kilowattick

kilowattick

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 229 сообщений
132

Отправлено 14 Август 2018, 16:46

Это был вопрос про блоки


Не должно возникать такого вопроса про наружный блок, он всегда должен быть с фреоном и под давлением соответствующим температуре.

Сообщение отредактировал kilowattick: 14 Август 2018, 16:47


#16 pharaon1975

pharaon1975

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
1

Отправлено 14 Август 2018, 17:06

Для того и создали форум , что б там задавали вопросы. Не все старожилы. А вот по поводу наружного блока , если ВЫ уж зацепились за него, хотя это я и так знал, хорошо когда всё хорошо! 3 года назад установил один сплит, работает и сейчас на отлично. При мне отстоял до установки 2 года с открытыми портами. Про заправленные речь изначальна не шла.



#17 SSA

SSA

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 849 сообщений
80
  • из: Оренбург

Отправлено 14 Август 2018, 17:42

Чё ж фсе такие нервенные...

 

Хотите - проверяйте блоки отдельно, кто Вам не дает?

Один патрубок внутреннего блока (как правило, большего диаметра, заглушить заглушкой. Ко второму (через переходник, если требуется) подключить манометрический коллектор, к нему - вакуумный насос.

С наружным - сложнее. Выпустить фреон (хотя, если есть фреон, то незачем проверять на герметичность :lol: ), заглушить сервисный порт (более толстый) заглушкой. Открыть сервисный кран на этом порту. Подсоединить к выходу для подключения шлангов (через переходник, если требуется) манометрический коллектор, к нему - вакуумный насос. Вакуумировать только долго придется, пока вакуум получится. :D

Где взять переходники и заглушки - это уже следующий вопрос. :lol:


Сообщение отредактировал SSA: 14 Август 2018, 17:44


#18 pharaon1975

pharaon1975

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
1

Отправлено 14 Август 2018, 19:12

SSA! Где же Вы раньше были. Значит всё таки есть те, кто проделывал такую операцию. А то мне приходится только отписываться. Фреона нет в обоих блоках. Буду пробовать. Переходники и заглушки думаю на Митинском радиорынке найду. 



#19 TWISTER

TWISTER

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
2

Отправлено 14 Август 2018, 22:02

SSA! Где же Вы раньше были. Значит всё таки есть те, кто проделывал такую операцию. А то мне приходится только отписываться. Фреона нет в обоих блоках. Буду пробовать. Переходники и заглушки думаю на Митинском радиорынке найду. 

если нет ни пайки, ни заглушек и переходников и т.п., то можно собрать систему "на коленке" так сказать... смонтировать на полу, соединив между собой оба блока, трубками и отвальцевав их, как обычно при монтаже, и пустить фреона жидким, через сервисный порт, на наружке, если это мелкий бытовой кондёр, то этой толстый вентель на наружнем блоке. Заливаешь какое то количество, (предварительно можно ещё и отвакуумировать, если прям хочется вакуумом проверить), и подождать пока фреон разойдется по системи и...сидеть и слушать нестандартное шипение, и если такое есть, далее пенистой губкой ищешь...если нет, то можно оставить кондей с монометром на сутки или ночь, если утечка сильная то и за ночь уйдет. Если давление не упало ниже температуры окружающей среды,(так как давление в системе может отклоняться от той нормы что ты залил и замерил в первый момент, температура воздуха влияет(на азот не влияет, можно азотом опрессовать)) Опять же повторюсь, вакуум не даст тебе такой гарантии как опрессовка, бывает что вакуум держит, а фреон уходит...