Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Чистка барабана внутреннего блока Samsung AQ 12 FAN


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Alex23

Alex23

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
0

Отправлено 28 Июнь 2009, 15:17

Добрый день, форумчане!

Сегодня, как обычно, решил помыть на кондиционере фильтры-сеточки и обнаружил случайно на вращающемся барабане плесень и т.п.
Сколько можно было возможности подлезть - почистил кисточкой и теплой водой.
Но все равно уверен, что этого недостаточно.
Обратится в сервисный центр возможности нет.

1) Нужна помощь - хочу самостоятельно почистить вращающийся барабан ВНУТРЕННЕГО блока кондиционера /сплит-система/ Samsung AQ 12 FAN, что нужно для этого сделать? Можно ли его снимать?
2) Как это правильно вообще делать, в смысле чистку этой части кондиционера?




#2 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 29 Июнь 2009, 09:01

Цитата(Alex23 @ 28.06.2009, 15:17) Просмотр сообщения
Добрый день, форумчане!

Сегодня, как обычно, решил помыть на кондиционере фильтры-сеточки и обнаружил случайно на вращающемся барабане плесень и т.п.
Сколько можно было возможности подлезть - почистил кисточкой и теплой водой.
Но все равно уверен, что этого недостаточно.
Обратится в сервисный центр возможности нет.

1) Нужна помощь - хочу самостоятельно почистить вращающийся барабан ВНУТРЕННЕГО блока кондиционера /сплит-система/ Samsung AQ 12 FAN, что нужно для этого сделать? Можно ли его снимать?
2) Как это правильно вообще делать, в смысле чистку этой части кондиционера?

Довольно сложная процедура. Фактически Вы перед выбором, либо помыть с использованием пульверизатора и кисточки без снятия и разборки внутреннего блока (очень сложно), либо вызвать сервис и они сделают все как надо сняв внутренний блок и разобрав его где-то за час и где-то за две-две с половиной тысячи рублей. Для того, чтобы снять внутренний блок нужно проделывать определенные регламентные процедуры с фреоновым контуром (конденсация фреона в наружный блок перед снятием и вакуумация трассы перед запуском после монтажа внутрянки). Предпочтительнее конечно второй вариант. Другой вопрос, что сейчас не так-то просто вызвать сервис - люди не просто загружены, а перегружены работой.

#3 Alex23

Alex23

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
0

Отправлено 29 Июнь 2009, 10:09

Цитата(Daik @ 29.06.2009, 8:01) Просмотр сообщения
Довольно сложная процедура. Фактически Вы перед выбором, либо помыть с использованием пульверизатора и кисточки без снятия и разборки внутреннего блока (очень сложно), либо вызвать сервис и они сделают все как надо сняв внутренний блок и разобрав его где-то за час и где-то за две-две с половиной тысячи рублей. Для того, чтобы снять внутренний блок нужно проделывать определенные регламентные процедуры с фреоновым контуром (конденсация фреона в наружный блок перед снятием и вакуумация трассы перед запуском после монтажа внутрянки). Предпочтительнее конечно второй вариант. Другой вопрос, что сейчас не так-то просто вызвать сервис - люди не просто загружены, а перегружены работой.


Спасибо!
А разве эту вращающуюся часть не возможно снять без снятия самого настенного блока, т.е. без любого связывания с фреоном и трубопроводами????


#4 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 29 Июнь 2009, 11:26

Цитата(Alex23 @ 29.06.2009, 10:09) Просмотр сообщения
Спасибо!
А разве эту вращающуюся часть не возможно снять без снятия самого настенного блока, т.е. без любого связывания с фреоном и трубопроводами????

К сожалению нет. Дело в том, что вентилятор скрыт за испарителем (теплообменник). Фактически вентилятор находится внутри испарителя. Снять его без демонтажа внутреннего блока невозможно. трубы от испарителя уходят за спину блока и там подключены к соединительному трубопроводу.

#5 STS

STS

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
0

Отправлено 30 Июнь 2009, 06:48

да почему нельзя? можно снять крыльчатку без демонтажа блока. Но самостоятельно Вам это делать не рекомендую. Кстати при чистке будьте осторожны, лопости крыльчатки хорошо ломаются, а после этоко появляестя дисбаланс, вибрация, разбивание подшипников....

#6 Brigadir

Brigadir

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 106 сообщений
1

Отправлено 30 Июнь 2009, 08:52

Цитата(STS @ 30.06.2009, 6:48) Просмотр сообщения
да почему нельзя? можно снять крыльчатку без демонтажа блока. Но самостоятельно Вам это делать не рекомендую. Кстати при чистке будьте осторожны, лопости крыльчатки хорошо ломаются, а после этоко появляестя дисбаланс, вибрация, разбивание подшипников....

При мне ребята пытались вынуть крыльчатку из FTXS25D - точно невозможно не разбирая блок полностью.

#7 Zzzloooy

Zzzloooy

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 305 сообщений
11

Отправлено 30 Июнь 2009, 22:26

Цитата(Brigadir @ 30.06.2009, 11:52) Просмотр сообщения
При мне ребята пытались вынуть крыльчатку из FTXS25D - точно невозможно не разбирая блок полностью.

Можно....не раз проделывали такую процедуру....причем на любых кондиционерах....просто надо максимально отогнуть от крыльчатки испаритель...выдернуть слева (там крыльчатка просто зажата в резиновую манжету) и открутив винт справа...сдернуть его с вентилятора........сборка в обратном порядке.... КТО НИ РАЗУ НЕ ДЕЛАЛ НЕ СОВЕТУЮ!

Проблема появляется в случае когда винтик на вентиляторе залит смолой...тогда его не скрутить!!!

#8 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 01 Июль 2009, 08:01

Цитата(Brigadir @ 30.06.2009, 8:52) Просмотр сообщения
При мне ребята пытались вынуть крыльчатку из FTXS25D - точно невозможно не разбирая блок полностью.

Это не крыльчатку снимали, а мотор вентилятора. Вот его без снятия блока у Дайкина и не вынуть.

#9 Johnson

Johnson

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
0

Отправлено 13 Июль 2009, 00:53

По Вашей проблеме, как раз сегодня нашел на iXBT форуме про чистку внутреннего блока сплит-кондиционера Samsung:
Цитата
Много раз появлялась информация, что кондишены попахивают, вопросы - как этого избежать и т.п. Надеюсь, мой итоговый опыт кому-нибудь пригодится.

За 4 с лишним года, что в моей спальне висит сплит Samsung, я толком его не чистил. Иногда пропылесосишь, попрыскаешь спирта с хлоркой - и все. В этом году до недавних пор работал кондиционер только на обогрев. Никаких проблем не было, грел он жилье исправно. И вот, наконец, пришло в питер ЛЕТО! Включил я аппарат на холод, и когда компрессор выключился, комнату заполнил запашок как от старой мокрой тряпки. Понял я, что в этот раз пылесосом не обойдешься. Поэкспериментировав с различной химией, могу смело рекомендовать способ очистки, который я сам не далее как вчера применил лично:
Итак, вначале из пленки и скотча мастерим на стену под аппаратом и на пол фартук. Снимаем наружную часть корпуса, снимаем ванночку-водосток. Тотально все пылесосим со щеткой. Первая проблема - барабан вентилятора. Он оброс жирной черной шубой, которая и воняет, и не дает развить нормальную производительность, и шумит. "Мистер мускул для кухни" - вещь едкая, как раз для этой гадости. Кондей перед процедурами конечно обесточиваем. Поворачивая барабан, наносим пену "Мускула", ждем 10 минут. Расход - прим. 150 мл. Ватной палочкой прочищаем пространство между лопатками. Не нужно извлекать грязь, просто оторвать ее от пластика. Затем из пульвелизатора струйкой проливаем весь барабан до полного вымывания хлопьев грязи. Воду не жалеем. В конце ставим ванночку-водоприемник на место.
Следующий этап - теплообменник. Использовал кислородный отбеливатель "Перокси". Из пульверизатора, не разводя, проливаем весь теплообменник, и после выдержки 10 мин. повторяем. Итого поллитра. В местах, где имеются пылевые островки, он активно пенится. Потом промываем водой. Литра полтора достаточно.
Пластик весь протираем "Мистером Мускулом" для стекол. Общий расход - ок 50 мл. Собираем аппарат, ставим вымытые фильтры ( угольный держал полчаса в 80-градусной воде, затем полчаса в холодной ), даем просохнуть час, включаем питание.
В режиме вентилятора сушил полчаса, из кондея шел приятный свежий воздух. Потом включил охлаждение - из аппарата пошел холодный воздух с запахом, как в грозу - обалденно! Видимо, немного озона из-за перекиси, что была в отбеливателе.
Следующий этап - самый показательный: выключаю охлаждение. Ничего! Влажный воздух без запаха! Получилось...
А что нагрев? (Как-то давно проливал теплообменник раствором спирта и хозмыла. Вымыл его хорошо, но при нагреве был запах горячего мыла. ) Воздух без запаха!
Шум работы кондиционера снизился, дуть он стал намного сильнее. При режиме охлаждения скорость конденсации воды выросла - из трубки за окном лило струей. Вымыл пол - вода высохла с реактивной скоростью!
На все про все ушло 5 часов - в одиночку, с экспериментами. Зато аппарат как новый!
Химия, что я применял, пластик и алюминий не испортила - нет матовых или цветных пятен. В идеале можно сухой кондей обработать каким-нибудь антибактериальным аэрозолем, который не смоется конденсатом, но такового не знаю.
Думаю, сервисные люди вентбарабан вам мыть не станут, да и денег возьмут - дай боже. Я люблю все делать сам. Может, и у вас получится!

Please Login or Register to see this Hidden Content



#10 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 13 Июль 2009, 08:13

Цитата(Johnson @ 13.07.2009, 0:53) Просмотр сообщения
По Вашей проблеме, как раз сегодня нашел на iXBT форуме про чистку внутреннего блока сплит-кондиционера Samsung:

Please Login or Register to see this Hidden Content


Вот спасибо!
Вот и ответ на вопрос, почему комплексное обслуживание кондиционера стоит под пять тысяч. Там еще и наружку обновят.

#11 Zzzloooy

Zzzloooy

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 305 сообщений
11

Отправлено 13 Июль 2009, 20:47

Например мы стараемся снимать всегда вентилятор с внутреннего блока....потом "керхером" моем....от запахов брызгаем на испаритель какую то штуку чистящую от фирмы "amway" (идея напарника...убивает весь запах)......

В пятницу снимали в очередной раз крыльчатку и случилась беда huh.gif кондиционер был включен в сеть...снимая крыльчатку отверткой замкнули болтик который фиксирует крыльчатку на вентиляторе и испаритель...бахнула плата управления....сгорел варистер, предохранитель и еще что то.....электрик разбирается пока.....НЕ ПОВТОРЯЙТЕ ЧУЖИХ ОШИБОК!!!!!!

#12 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 14 Июль 2009, 12:27

Цитата(Zzzloooy @ 13.07.2009, 20:47) Просмотр сообщения
Например мы стараемся снимать всегда вентилятор с внутреннего блока....потом "керхером" моем....от запахов брызгаем на испаритель какую то штуку чистящую от фирмы "amway" (идея напарника...убивает весь запах)......

В пятницу снимали в очередной раз крыльчатку и случилась беда huh.gif кондиционер был включен в сеть...снимая крыльчатку отверткой замкнули болтик который фиксирует крыльчатку на вентиляторе и испаритель...бахнула плата управления....сгорел варистер, предохранитель и еще что то.....электрик разбирается пока.....НЕ ПОВТОРЯЙТЕ ЧУЖИХ ОШИБОК!!!!!!

А напарника случаем не Сергеем зовут? )))
Знавал я одного Сергея, любителя amweя )))

#13 Zzzloooy

Zzzloooy

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 305 сообщений
11

Отправлено 14 Июль 2009, 21:24

biggrin.gif biggrin.gif Кирилл он..............он не фанат амвея rolleyes.gif просто так как то раз попробовали и теперь используем, потому что эффективно оказалось

#14 Sentinel

Sentinel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
2
  • из: Краснодар

Отправлено 15 Июль 2009, 19:04

Здраствуйте, все это конечно здорово, химия-мимия, но вот в краснодаре от запаха сырой тряпки при сервисном обслуживании, помогает банальный парогенератор, воду вот только дистилированую покупать надо. после кЁрхера, обработка паром, и все, и сервис в Краснодаре стоит 1750, мдя, нам бы московские цены.