Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Подключение кондиционера к термостату NEST


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 broker

broker

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
0
  • из: Киев, Украина

Отправлено 15 Август 2019, 23:29

Здравствуйте  :)

 

Хочу, установить умный термостат NEST, чтобы он управлял клапанами на радиаторах отопления, но ещё у него есть контакты для управления вентиляцией и кондиционером. 

С вентиляцией всё понятно, просто подключаемся на сухие контакты вкл/выкл рекуператора и наслаждаемся. Единственный минус - управлять сможем только одной скоростью, но это не большая проблема.

Самое сложное - как управлять кондиционером. Может ли кто-то подсказать, есть ли модели кондиционеров, которые можно подключить к термостату через сухие контакты. Просто сделать разрыв в цепи питания кондиционера не интересно. Я бы хотел кондиционер Мицубиси.

 

Всем заранее спасибо!

 

 



#2 broker

broker

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
0
  • из: Киев, Украина

Отправлено 16 Август 2019, 00:52

Ха! Сам спросил, сам ответил)))

 

Нашел внешний шлюз, который Mitsubishi специально разработали для подключения их кондиционеров к термостатам сторонних производителей:

Please Login or Register to see this Hidden Content

 

Правильно ли я понял, что он подключается к кондиционеру через интерфейс CN105, который есть практически в любом их кондиционере, например, в вот этом: Mitsubishi Electric MSZ-DM25VA/MUZ-DM25VA

 

Если есть идеи, как подключить через сухие контакты - вопрос всё ещё актуален, так как этот шлюз в Америке стоит 170 долларов.



#3 Denni

Denni

    Профессионал

  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 225 сообщений
58

Отправлено 16 Август 2019, 11:30

... CN105, который есть практически в любом их кондиционере...

 

Поправлю, практически в любом инверторном кондиционере (если говорить о бытовой М-серии).

Исключение составляет всего одна инветроная модель: MSZ-HJ**VA. В ней нет разъема CN105.

Ну и конечно разъема CN105 нет в модели MS-GF**VA (старт-стоп, неинвертер, только "холод").

Вопрос в другом, зачем инвертерный кондиционер (с плавной регулировкой оборотов компрессора) подключать к термостату ON/OFF, ведь весь смысл инветорной технологии теряется?

Это как к современному двигателю (способному плавно увеличивать/уменьшать обороты) в автомобиле присобачить кнопку Вкл/Выкл и пытаться так ездить.

 

С уважением...


Если уж так хочется, используйте разъем CN104 (есть на плате внутреннего блока MSZ-DM**VA). Выйдет еще дешевле.

Для подключения к этому разъему есть опция: MAC-1702RA-E (по сути, кусок кабеля с коннектором на конце):

Please Login or Register to see this Hidden Content

 

С уважением...



#4 broker

broker

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
0
  • из: Киев, Украина

Отправлено 16 Август 2019, 13:09

А разве, если использовать их шлюз PAC-US444CN-1, кондиционер не будет работать в правильном режиме инвертора (с плавными стартами)? Я так понимаю, именно для этого и был разработан шлюз...

 

А кабель MAC-1702RA-E, о котором вы говорите, можно использовать для включения/выключения кондиционера на заданной температуре? Я правильно понимаю?



#5 Denni

Denni

    Профессионал

  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 225 сообщений
58

Отправлено 16 Август 2019, 17:02

А разве, если использовать их шлюз PAC-US444CN-1, кондиционер не будет работать в правильном режиме инвертора (с плавными стартами)? Я так понимаю, именно для этого и был разработан шлюз...

 

А кабель MAC-1702RA-E, о котором вы говорите, можно использовать для включения/выключения кондиционера на заданной температуре? Я правильно понимаю?

Я как-то смотрел документацию на термостат NEST (несколько лет назад). Тогда он умел только замыкать сухой контакт (когда нужно было охлаждать помещение) и размыкать его (когда нужно было прекратить охлаждение). Что отлично подходит для управления безмозглым  (без собственных мозгов) электротэном или фанкойлом.

Предположим, Пользователь установил целевую температуру 20 град. на контроллере NEST. При этом, на пульте кондиционера задана температура 24 градуса (допустим). В таких условиях хоть вечно держи внешний контакт замкнутым, кондиционер перестанет охлаждать воздух помещения, как только «увидит» своими термодатчиками, что фактическая температура ниже, чем целевое значение, выставленное на пульте кондиционера.

Или другой пример, на пульте кондиционера установлено значение 18 градусов, а на NESTe поставили значение 22 градуса. Значит, NEST при достижении температуры в помещении ниже отметки 22 градуса будет блокировать работу кондиционера. При температуре выше 22 град, NEST будет командовать кондиционеру: охлаждай! А при температуре ниже 22 будет запрещать работать.

В итоге работа инверторного кондиционера превратится в старт-стопную, вместо того, что бы по мере приближения фактической температуры к целевому значению – уменьшать обороты компрессора до такой степени, чтоб холодопроизводительность кондиционера была равна теплопоступлениям в помещение (как это и делает инверторный кондиционер).

Для правильной работы внешнего темостата NEST с инверторным кондиционером, он должен внешним сигналом передавать  (изменять) целевую температуру кондиционера. Изменять с шагом в 1 градус.

Может Ваша модель NEST это делать? Есть у неё такие выходные сигналы?

PAC-US444CN-1 не может плавно менять целевую температуру на кондиционере. Судя по описанию, PAC-US444CN-1 делает из инверторного кондиционера всего-лишь ДВУХ-ступенчатый охладитель.

Кстати, судя по фото, этот PAC-US444CN-1 не является продуктом завода МЕ. Это какой-то ОЕМ-продукт, продаваемый американским представительством МЕ, так сказать «special for USA» (и в принципе, имеют право).

 

Что касается MAC-1702RA-E и разъема CN104, этот управляющий контакт используется для Вкл/Выкл кондиционера (например, пришел домой – включил, ушел из дома – выключил), а не для регулировки температуры в помещении.

 

С уважением...



#6 broker

broker

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
0
  • из: Киев, Украина

Отправлено 16 Август 2019, 23:29

Denni, спасибо, что не поленились очень подробно всё описать. Я, честно говоря, подумал, что шлюз PAC-US444CN-1 как раз и будет управлять температурой на кондиционере, а не использоваться как сухой контакт. Там ведь есть ещё и провода для режима обогрева, как тогда он будет переводить кондиционер с охлаждения в обогрев? Но, похоже, вы правы, на выходе с НЕСТа всего-навсего реле... 

 

Как же тогда сделать, чтобы система толково работала? Хочется, чтобы управление всем климатом было централизованным, а не 100500 пультов, приложений и т.д.... Был у кого-то опыт включения кондиционера в систему умного дома?

На сайте Самсунга я нашел модель их кондиционера, которая вроде как совместима со SmartThings (

Please Login or Register to see this Hidden Content

), но на сайте самого SmartThings ничего об этом кондиционере... покапал чуть дальше, оказывается, он работает через приложение Samsung Smart Home, о совместимости которого с системами умного дома информации минимум...

 

У кого какие идеи?



#7 Denni

Denni

    Профессионал

  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 225 сообщений
58

Отправлено 19 Август 2019, 10:37

Broker,

Для полноценного внешнего управления кондиционером МЕ есть масса шлюзов (адаптеров под разные протоколы):

LonWorks: адаптер ME-AC-LON-1.

Modbus RTU, RS485: адаптер ME-AC-MBS-1.

EIB, KNX: адаптер ME-AC-KNX-1-V2.

EnOcean: ME-AC-ENO-1.

Все шлюзы подключаются через разъем CN105.

Определитесь, сначала с самой системой "умный дом"/BMS (Building Management System), которая будет управлять всем и вся в Вашем доме, так Вы поймете в какой протокол нужно интегрировать все Ваши устройства в доме.

А дальше, подбираете адаптер для интеграции кондиционера в систему "умного дома".

Все просто. Хоть сливной бачок унитаза в "умный дом" подключайте.

Я не автоматчик, но слышал, что протокол Modbus наиболее часто используется, так как вроде бы бесплатный (открытый).

 

Если же речь о идет том, что бы несколько кондиционеров объединить в одну точку управления, а не постройку "умного дома", который бы управлял всеми устройствами в доме/квартире.

То задача решается значительно проще.

1. Каждому кондиционеру МЕ подключаем (дополнительно приобретаемый, сравнительно недорогой) WiFi-адаптер MAC-567IF-E.

2. "Дружим" каждый этот адаптер с Вашей WiFi точкой доступа в квартире/доме.

3. Настраиваем учетную запись на бесплатном сервисе MELCloud (сайт www.melcloud.com)

И вуаля, радуемся внешнему управлению через интернет, хоть с багамских островов управляйте климактом в вашем доме.

 

Зайдите www.melcloud.com => Вход в систему => Русский => Показать демонстрацию

Поиграйтесь управлением. Может быть Вам подойдет.

 

С уважением...


Сообщение отредактировал Denni: 19 Август 2019, 11:07


#8 broker

broker

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
0
  • из: Киев, Украина

Отправлено 05 Сентябрь 2021, 23:03

Итак, продолжение темы)

Остановился я всё-таки на управлении сухими контактами кондиционера. К сожалению, ничего лучше не нашел.

Столкнулся с проблемой: управлять кондиционером через контакт CN104 не получается. Включаю кондиционер, замыкаю контакт IN (обозначен в инструкции к кабелю), кондиционер выключается, размыкаю - ничего не происходит. А по идее, должен включаться. Модель кондиционера - HR.
Что я не так делаю? Подскажите, пожалуйста.

#9 broker

broker

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
0
  • из: Киев, Украина

Отправлено 06 Сентябрь 2021, 23:58


Если уж так хочется, используйте разъем CN104 (есть на плате внутреннего блока MSZ-DM**VA). Выйдет еще дешевле.
Для подключения к этому разъему есть опция: MAC-1702RA-E (по сути, кусок кабеля с коннектором на конце):

Please Login or Register to see this Hidden Content



С уважением...


Denni, не подскажете?

#10 Denni

Denni

    Профессионал

  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 225 сообщений
58

Отправлено 07 Сентябрь 2021, 10:11

Denni, не подскажете?

В документации к MAC-1702RA-E (разъем CN104) сказано, что при размыкании контакта IN присходит выключение кондиционера. А при замыкании контакта IN становиться возможным ВКЛ/ВЫКЛ кондиционера с ик-пульта.

Т.е. через разъем CN104 (контакты IN) можно выключать кондиционер дистанционно, с запретом на включение его с пульта (если выкусить перемычку JR88 на плате внутреннего блока). Но через CN104 не возможно включить кондиционер. По крайней мере об этом ничего в документации не сказано.

Если нужно и ВКЛ и ВЫКЛ кондиционер через сухие контакты, прийдется использовать разъем CN105 и адаптер MAC-333IF-E.

 

С уважением...



#11 broker

broker

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
0
  • из: Киев, Украина

Отправлено 07 Сентябрь 2021, 12:18

Если нужно и ВКЛ и ВЫКЛ кондиционер через сухие контакты, прийдется использовать разъем CN105 и адаптер MAC-333IF-E.

С уважением...

Его, похоже, никто не покупает и не продаёт. И у него какая-то неадекватная цена. 200-500$$ Может быть есть какое-то другое решение?

Сообщение отредактировал broker: 07 Сентябрь 2021, 12:19


#12 Denni

Denni

    Профессионал

  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 225 сообщений
58

Отправлено 07 Сентябрь 2021, 13:40

Его, похоже, никто не покупает и не продаёт. И у него какая-то неадекватная цена. 200-500$$ Может быть есть какое-то другое решение?

Можно еще предыдущую модель поискать: MAC-397IF-E.

Или самую новую модель: MAC-334IF-E.

Может найдете их дешевле, чем MAC-333IF-E.

Другого варианта ВКЛ\ВЫКЛ с помощью сухого контакта для серии MSZ-HR**VF просто нет.

 

С уважением...



#13 broker

broker

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
0
  • из: Киев, Украина

Отправлено 07 Сентябрь 2021, 22:25

[quote name="Denni" post="128724" timestamp="1631007627"]

Можно еще предыдущую модель поискать: MAC-397IF-E.
Или самую новую модель: MAC-334IF-E.
Может найдете их дешевле, чем MAC-333IF-E.
Другого варианта ВКЛ\ВЫКЛ с помощью сухого контакта для серии MSZ-HR**VF просто нет.

С уважением...[/quote]

Супер, спасибо. На эти хоть есть предложения!
Почитал инструкцию и всё равно остались вопросы) Не знаю, то ли я такой тугой, то ли они как-то непонятно пишут)

Этот блок делает вкл/выкл кондиционера как будто я его просто выдерну из розетки или он правильно отключает компрессор, как при достижении заданной температуры? Подойдёт ли он для моей цели? (Летом установлю на 24 градуса, а вкл/выкл будет делать термостат).
Было что-то сказано, что при длительном отключении, кондиционер забывает настройки:

[/quote]
* Если кондиционер не используется в течение длительного времени, необходимо снова установить нужное состояние кондиционера с помощью пульта дистанционного управления.[/quote]

А как понять из описания модели кондиционера, можно им управлять сухими контактами или нет? Например, я хотел поставить в спальню модель MSZ-AP25. Сейчас я уже не уверен ((((
Я тут подумал, а может тот американский интерфейс PAC-US444CN-1 не такой уж и плохой... Полез глянуть совместимость, а модели HR в списке нет... Правильно я понимаю, что просто наличие разъема CN105 не говорит о совместимости?

#14 Denni

Denni

    Профессионал

  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 225 сообщений
58

Отправлено 08 Сентябрь 2021, 16:12

Этот блок делает вкл/выкл кондиционера как будто я его просто выдерну из розетки или он правильно отключает компрессор, как при достижении заданной температуры? Подойдёт ли он для моей цели? (Летом установлю на 24 градуса, а вкл/выкл будет делать термостат).

"Этот блок"... это какой именно? Что имеете в виду? Внутренний блок кондиционера или адаптер MAC-****?

 

Было что-то сказано, что при длительном отключении, кондиционер забывает настройки

Сомневаюсь, что он забудет настройки. Ведь как только современный кондиционер МЕ получает команду от ик-пульта управления (любую, изменения скорости, положния жалюзи и т.д.) он тут же записывает ее в энергонезависимую память.

Но лично я не ставил эксперимент с обесточиванием на неделю/месяц/год... не проверял при этом помнит ли он предыдущие настройки.

Вполне может оказаться, что фраза "Если кондиционер не используется в течение длительного времени, необходимо снова установить нужное состояние кондиционера с помощью пульта дистанционного управления" относиться к старым моделям кондиционеров МЕ или настройкам типа таймера, ведь часы не могут работать без питания.

 

А как понять из описания модели кондиционера, можно им управлять сухими контактами или нет?

В некоторых моделях, например в кассетном SLZ-M**FA или канальном SEZ-M**DA есть на плате управления внутреннего блока специальный разъем CN32, замыкая/размыкая контакты которого можно ВКЛ/ВЫКЛ кондиционер.

Но в настенных внутренних блоках типа MSZ-**** такого разъема нет. В них для внешних сигналов управления используется разъем CN105, которому нужны специальные адаптеры. Разъем CN105 - это не набор сухих контактов, через него должны идти последовательные команды в специальном формате. Поэтому и нужны специальные адаптеры.

То, что в описании американского интерфейса PAC-US444CN-1 нет упоминания европейской модели MSZ-HR**VF - ни о чем не говорит.

Вполне возможно, что на момент составления документации на американский адаптер, модель MSZ-HR**VF еще не производилась... либо (что очень вероятно) модель MSZ-HR**VF не поставляется на американский рынок. Но гарантии,  что MSZ-HR**VF заработает с PAC-US444CN-1 нет никакой.

 

С уважением...


Сообщение отредактировал Denni: 08 Сентябрь 2021, 16:14


#15 broker

broker

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
0
  • из: Киев, Украина

Отправлено 15 Сентябрь 2021, 15:03

"Этот блок"... это какой именно? Что имеете в виду? Внутренний блок кондиционера или адаптер MAC-****?


С уважением...


Я имею в виду адаптер.

В общем, попробую заказать американский адаптер, у него функционал шире и он дешевле! А вдруг заработает))

Спасибо вам за комментарии!!!

#16 Denni

Denni

    Профессионал

  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 225 сообщений
58

Отправлено 15 Сентябрь 2021, 17:42

Я имею в виду адаптер.

Да, адаптер "правильно" выключает кондиционер. Это именно выключение, а не обрыв питания.

 

С уважением...