Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Прошу совета по Ballu BSR-09H


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Старатель

Старатель

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
0

Отправлено 14 Июль 2009, 18:41

Неделю назад приобрел вышеуказанную сплит систему,монтаж производили ребята из фирмы продавца(она занимается климатом и имеет сеть по всей стране). Я наблюдал за работой ,старясь не мешать. Со стороны все делали качественно,и трассу проложили ,и трубки не пилили.и развальцовывали специнструментом ,и по уровню все выставляли,и вакуумировали,и убрали за собой,пылесос и т.д. все качественно и без перекуров. Но вот работает сплит странно...На максимальной мощности охлаждает не очень и обороты вентилятора внутреннего блока плавают. На малой все нормально и эффективность охлаждения более менее приличная при установке температуры с пульта не ниже 20 градусов. На улице в это время около 35. Площадь комнаты 16м, после 12 дня солнечная сторона. К тому же после выключения в комнате появляется непрятный затхлый запах. Мне кажется,что заводской заправки фреона не хватает(дополнительно не дозаправляли) . Подскажите,такое возможно?

#2 I.P.V.

I.P.V.

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
2
  • из: МО

Отправлено 16 Июль 2009, 08:45

Цитата(Старатель @ 14.07.2009, 18:41) Просмотр сообщения
Мне кажется,что заводской заправки фреона не хватает(дополнительно не дозаправляли). Подскажите,такое возможно?


Да такое бывает, бюджет порой совсем без фреона приходит unsure.gif , надо проверять.

#3 Старатель

Старатель

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
0

Отправлено 16 Июль 2009, 20:03

Цитата(I.P.V. @ 16.07.2009, 8:45) Просмотр сообщения
Да такое бывает, бюджет порой совсем без фреона приходит unsure.gif , надо проверять.


Спасибо за ответ,если возможно проясните еще один вопрос: конденсат сливается порциями с интервалом в минуту,а у всех прочих сплитов в поле видимости капает размеренно,не в этом ли причина запаха? Может ли это быть следствием незначительного перегиба в трассе,в котором конденсат копится,а переполняя сливается?

#4 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 17 Июль 2009, 08:27

Не хочу Вас обидеть, но все это звучит примерно так: Вы знаете, выхлоп моей машины иногда пахнет французскими булочками... может ли это быть причиной того, что машина порой не заводится с первого раза?
- Наверно может..... )))))))

Конденсат набирается во внутреннем блоке в ванночку из которой через патрубок в нижней части она потом уходит по трубке. Вода ведет себя подобно любой жидкости, подчиняясь законам физики. Знаете, почему ртуть собирается в шарики? Есть такая штука - силы поверхностного натяжения. Благодаря ей водомерки держатся на поверхности воды. Так вот если бы ее не было, пролитая вода стремилась бы распределиться по горизонтальной поверхности на максимально возможную площадь до тех пор, пока толщина слоя не станет в одну молекулу. Но этого не происходит - на ровной поверхности мы порой видим лужицы довольно ощутимой глубины (несколько миллиметров), хотя казалось бы ничего не мешает воде разлиться еще шире.
То же самое происходит в ванночке и в трубке. Отсюда и порционность слива конденсата. К запаху или исправности работы кондиционера сей факт имхо не имеет никакого отношения.

На второй вопрос - да, может. Такое бывает. Но к запаху опять-таки отношения не имеет. Главное, чтобы внутрь не лилось.

#5 Старатель

Старатель

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
0

Отправлено 17 Июль 2009, 14:34

Цитата(Joy @ 17.07.2009, 8:27) Просмотр сообщения
Не хочу Вас обидеть, но все это звучит примерно так: Вы знаете, выхлоп моей машины иногда пахнет французскими булочками... может ли это быть причиной того, что машина порой не заводится с первого раза?
- Наверно может..... )))))))
На второй вопрос - да, может. Такое бывает. Но к запаху опять-таки отношения не имеет. Главное, чтобы внутрь не лилось.


Вы правы,я давно в автобизнесе и поэтому мне хорошо знакома тематика вопросов про французские булочки rolleyes.gif Все дело в том,что я немного отвык от совкового подхода к работе. Если я обратился в специализированную фирму ,занимающуюся климатическими системами и согласно выданным мне рекомендациям оплатил сплит систему+квалифицированный монтаж,а после обнаружив определенные проблемы вынужден консультироваться на форуме и вкушать прелести посторонних запахов и рассказов о высоком сезоне ,в который я могу расчитывать на повторное счастье лицезреть бригаду монтажников через неделю...это же бред...И все это в первую же неделю после оплаты покупки...Если так поступают члены ассоциации,то возникает вопрос: "А есть ли рынок климатической техники?" Ну нет у меня ностальгии по совку,что я могу с этим поделать? blink.gif