Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Вопрос по эксплуатации мобильного кондиционера


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 mozes

mozes

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
0

Отправлено 21 Июль 2009, 21:04

Есть мобильный AEG ACM-09HRM. Перед покупкой изучалось описание из которого было понято, что конденсат с радиатора, того, который холодный - может выводится каким то образом наружу испаряясь на радиаторе (том, который горячий).
Из инструкции непонятно, как это происходит и агрегат, пока, эксплуатируется в комплектации по умолчанию.
На задней стенке есть резиновая трубка, есть штуцер, под лючком, на который одевается пластиковая трубка для отвода воды в отдельную емкость (что бы не сливать воду из поддона).

Как сделать так, что бы конденсат выводился наружу с горячим воздухом. Или я неправильно понял описание кондиционера?

Заранее благодарен за констуктивный ответ.

#2 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 22 Июль 2009, 08:32

Эти модели насколько мы поняли действительно странновато работают. Заявлено было вообще что у него есть помпа, откачивающая дренаж...
Реально ничего он не качает. По крайней мере те экземпляры, которые к нам попадали. А может мы тоже не разобрались в инструкции ))))

Практика показала, что в бачок вода течет только если очень высокая влажность и вентилятор на низкой скорости работает.
В нормальном режиме работы дренаж не скапливается. Видимо он испаряется через конденсатор. Об этом что-то сказано в мануале.

#3 mozes

mozes

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
0

Отправлено 22 Июль 2009, 19:56

Цитата(Joy @ 22.07.2009, 8:32) Просмотр сообщения
Эти модели насколько мы поняли действительно странновато работают. Заявлено было вообще что у него есть помпа, откачивающая дренаж...
Реально ничего он не качает. По крайней мере те экземпляры, которые к нам попадали. А может мы тоже не разобрались в инструкции ))))

Практика показала, что в бачок вода течет только если очень высокая влажность и вентилятор на низкой скорости работает.
В нормальном режиме работы дренаж не скапливается. Видимо он испаряется через конденсатор. Об этом что-то сказано в мануале.


У меня он завонял сточными водами. Такой же запах, когда сифон меняешь под мойкой. Канализация. Воду я слил через дренаж в самом низу. Поставил его в ванную и промыл из душа. Может быть нужно этот резиновый шланг надеть на сливной патрубок?
Пытался сегодня дозвониться до техподдержки AEG - послали в Русклимат, оттуда послали в сервисцентр. Там уже никого не было...
Сейчас пока работает - не пахнет...
А инструкция - похоже там или небрежно переведено, или просто халтура. Нашел инструкцию на аналог от Electrolux (один в один модель) - там то же самое.

#4 chum

chum

    Честный фрайер

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 436 сообщений
15

Отправлено 22 Июль 2009, 21:17

у меня другая модель мобильного, но соглашусь с Joy: при условиях для образования кондесата (высокая влажность воздуха, низкие обороты вентилятора) кондер может не справляться с выпариванием и у меня неск. раз была "аварийная" остановка по переполнению ванночки. судя по всему какойто насос в мобильниках есть - иногда слышны шипящие звуки видимо перекачиваются какието объемы воды. микропроцессор похоже следит за процессом, когда компрессор начинает перегреваться - эта помпа начинает работать интенсивнее.
запаха с сероводором, кроме характерного сырого мокрого белья, не чуствуется, наверное завист от запыленности и состава пыли в помещении... рекомендую хотябы раз в две недели конденсат сливать - так как в нем накапливается пыль и др загрязнения с воздуха. постоянно сливать конденсат нельзя - будет падать КПД - перегреваться компрессор. вообще мобильник как я подозревал и убедился на своем горьком опыте - вещь гораздо менее эффективная и технологичная чем сплит.

#5 mozes

mozes

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
0

Отправлено 22 Июль 2009, 23:38

Цитата(chum @ 22.07.2009, 21:17) Просмотр сообщения
у меня другая модель мобильного, но соглашусь с Joy: при условиях для образования кондесата (высокая влажность воздуха, низкие обороты вентилятора) кондер может не справляться с выпариванием и у меня неск. раз была "аварийная" остановка по переполнению ванночки. судя по всему какойто насос в мобильниках есть - иногда слышны шипящие звуки видимо перекачиваются какието объемы воды. микропроцессор похоже следит за процессом, когда компрессор начинает перегреваться - эта помпа начинает работать интенсивнее.
запаха с сероводором, кроме характерного сырого мокрого белья, не чуствуется, наверное завист от запыленности и состава пыли в помещении... рекомендую хотябы раз в две недели конденсат сливать - так как в нем накапливается пыль и др загрязнения с воздуха. постоянно сливать конденсат нельзя - будет падать КПД - перегреваться компрессор. вообще мобильник как я подозревал и убедился на своем горьком опыте - вещь гораздо менее эффективная и технологичная чем сплит.

Ну, запыленности в помещении, наверное - нету. Я аллергик. На бытовую пыль. Поэтому раз или даже 2 раза в день - мокрая уборка. Поэтому - раз в неделю - чистка воздушного фильтра пылесосом и промывка водой. Но запах похожий на запах сточной трубы был. Все прошлое лето - не было. В конце прошлого "сезона" - слив воды.
Инструкция рекомендует раз в неделю сливать конденсат. У меня до запаха, проработал с середины мая.Не каждый день. только когда было жарко. Воду не сливал ни разу. Индикатор не загорался.
Помпы, по крайней мере подсоединенной к резиновой трубке, через которую, по инструкции должна принудительно сливаться вода - нет. Если в трубку подуть - слышно шипение, похоже патрубок выходит на радиатор испарителя.

Касательно того, что сплит лучше - наверное, особенно с точки зрения тишины - но установить сплит или оконный, сейчас и в ближайшее время нет возможности. Вот буду делать ремонт в комнате - тогда...