Перейти к содержимому


- - - - -

Установка вытяжки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Guest_Чудо-юдо_*

Guest_Чудо-юдо_*
  • Гости

Отправлено 03 Сентябрь 2007, 09:35

Уважаемые знатоки! Прошу дать мне советы по установке вытяжки.
1. Вот я хочу перенести газовую плиту в сторону от вентиляционной шахты, то какая может быть максимальная длина воздуховода?
2. Возле того места, куда я хочу передвинуть плиту, проходит вентиляционный короб из ванны (просто дом-хрущевка с коробом, висящим под потолком кухни). Если я врежу туда воздуховод вытяжки, не пойдет ли дым в ванну?
3. На какой максимальной высоте от газовой плиты можно вешать вытяжку?
4. Удобны ли гофро-воздуховоды или лучше потратиться на короба?

#2 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 03 Сентябрь 2007, 09:54

1. Максимальная длина воздуховода определяется напором вентилятора Вашей вытяжки
2. В вент. короб ванной комнаты включать вытяжку от кухни нельзя, насколько я знаю. Если я неправ, меня сейчас наши вентиляционщики поправят
3. Высота определяется скоростью воздуха на входе в вытяжку - это характеристики вытяжки
4. Гибкие и полугибкие воздуховоды очень удобны в Вашем случае, но они оказывают повышенное сопротивление потоку воздуха - все зависит от запаса по напору и длины воздуховода. А также количества и характера поворотов

#3 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • СKН
  • PipPipPipPip
  • 166 сообщений
6

Отправлено 03 Сентябрь 2007, 10:07

1. Длина воздуховода должна быть минимальная, так как чем больше длина воздуховода, тем больше будут в нем потери, меньше производительность вытяжки по воздуху.
2. В короб от ванной комнаты лучше не врезаться. Для вытяжки из кухни должен быть отдельный воздуховод. Если по каким-то причинам его нет, то в ванной придется ставить вентилятор с обратным клапаном (кухонные вытяжки обычно комплектуются такими клапанами).
3. Обычно вытяжки вешаются на 1,8 м от земли, но чем ближе к жарочной поверхности она будет, тем меньше продуктов горения и вредностей пройдет мимо нее. В Вашем случае лучше отталкиваться от роста наиболее высокого члена семьи, чтобы она ему не мешала стоять у плиты.
4. Так как в воздуховодах, а в гофрированных особенно, будут скапливаться жир и всякого рода отложения, то короба будут предпочтительней.