Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Система чиллер-фанкойл


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Tanka

Tanka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
0

Отправлено 10 Сентябрь 2009, 10:19

Всем доброго дня!
Помогите разобраться.
Подобраны фанкойлы их холодопроизводительность 8,8кВт. Всего 5 фанкойлов. Расход воздуха 1000 м3/ч одного фанкойла. Тогда какой холодопроизводительности должен быть чиллер?
Я размышляла так, раз каждому фанкойлу требуется 8,8кВт, следовательно общая мощность холодопроизводительности будет 8,8*5=44кВт.
Но посмотрев чиллеры фирмы Airwell, в каталоге вижу следующие данные: Например чиллер AQU@LOGIC AQH50 имеет холодопроизводительность 47,9кВт, а расход воздуха 15500м3/ч или MQL серия 17: холод-ть 16,5кВт, расход 5500м3/ч.

Так как быть? Объясните пожалуйста

#2 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 10 Сентябрь 2009, 10:59

Цитата(Tanka @ 10.09.2009, 10:19) Просмотр сообщения
Всем доброго дня!
Помогите разобраться.
Подобраны фанкойлы их холодопроизводительность 8,8кВт. Всего 5 фанкойлов. Расход воздуха 1000 м3/ч одного фанкойла. Тогда какой холодопроизводительности должен быть чиллер?
Я размышляла так, раз каждому фанкойлу требуется 8,8кВт, следовательно общая мощность холодопроизводительности будет 8,8*5=44кВт.
Но посмотрев чиллеры фирмы Airwell, в каталоге вижу следующие данные: Например чиллер AQU@LOGIC AQH50 имеет холодопроизводительность 47,9кВт, а расход воздуха 15500м3/ч или MQL серия 17: холод-ть 16,5кВт, расход 5500м3/ч.

Так как быть? Объясните пожалуйста

Учить матчасть. Вы пытаетесь подбирать оборудование стоимостью в несколько десятков тысяч евро, располагая лишь начальными и даже ошибочными знаниями.
Читайте труды, о том, как это делается. А лучше наймите профессионалов.

Как быть?
Скажите мне, причем тут вообще расходы, и, главное, расход чиллера?
Есть тепловая нагрузка на здание. От этого и надо плясать - сколько тепла надо выводить. А какой расход по воздуху при этом будет у чиллера - это вообще никак не связанные вещи.
Я могу сделать конденсатор чуть переразмеренным и снизить расход воздуха -> снизится скорость вентилятора и шум. А могу сделать чиллер более компактным, увеличив расход воздуха. Но тепла они будут утилизировать одинаковое количество.

#3 Seryi

Seryi

    Активный участник

  • СKН
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
0

Отправлено 10 Сентябрь 2009, 11:13

Цитата(Tanka @ 10.09.2009, 10:19) Просмотр сообщения
Всем доброго дня!
Помогите разобраться.
Подобраны фанкойлы их холодопроизводительность 8,8кВт. Всего 5 фанкойлов. Расход воздуха 1000 м3/ч одного фанкойла. Тогда какой холодопроизводительности должен быть чиллер?
Я размышляла так, раз каждому фанкойлу требуется 8,8кВт, следовательно общая мощность холодопроизводительности будет 8,8*5=44кВт.
Но посмотрев чиллеры фирмы Airwell, в каталоге вижу следующие данные: Например чиллер AQU@LOGIC AQH50 имеет холодопроизводительность 47,9кВт, а расход воздуха 15500м3/ч или MQL серия 17: холод-ть 16,5кВт, расход 5500м3/ч.

Так как быть? Объясните пожалуйста


Допустим, что фанкойлы и их количество подобраны правильно. Чилер, как вы правильно заметили, подбирается по сумме холодопроизводительности фанкойлов + потери на гидравлическом контуре. Воздухообмен на фанкойлах и воздухообмен в чилере никаким образом не соотносятся!!!! Чилер вообще может быть с водоохлаждающим контуром (мокрая градирня). Подбор типа чилера необходимо подбтрать исходя из условий технического задания. И не забывайте про рассчёт гидравлического контура (встроенный гидроузел может не подойти).

#4 Tanka

Tanka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
0

Отправлено 10 Сентябрь 2009, 11:43

Daik
До профи, как видете нам еще далеко, а вам слабо дать ссылочку на труды, о том как это делается??

Seryi
Спасибо, за совет

#5 Seryi

Seryi

    Активный участник

  • СKН
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
0

Отправлено 10 Сентябрь 2009, 11:59

Цитата(Tanka @ 10.09.2009, 11:43) Просмотр сообщения
Daik
До профи, как видете нам еще далеко, а вам слабо дать ссылочку на труды, о том как это делается??

Seryi
Спасибо, за совет


Существует много книг и пособий для студентов и специалистов специальности ТГВ (пять с половиной лет учёбы). На данную специальность есть бюджетные места. Можете попробовать. А если серьёзно, то действительно нужен профессиональный рассчёт, ошибки в данном случае (система чилер-фанкойл) обойдутся дорого.
Всего хорошего

#6 Tanka

Tanka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
0

Отправлено 10 Сентябрь 2009, 12:01

Спасибо, еще раз за совет.