Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Продолжение темы промальпа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Пчёла

Пчёла

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 331 сообщений
897
  • из: Воронеж

Отправлено 03 Декабрь 2009, 11:48

Цитата(Skngroup @ 03.12.2009, 10:46) Просмотр сообщения
Вы сами ввязались в этот спор. Что же вы хотите?
Чтобы мы вас разнимали тут?



Не прав, что ввязался это точно, нужно было проигнорировать.
Учту!
А что разнимать то...
Вы указали на то что машину запорожец - назввали говном.
И промалчиваете, когда обвиняют конкретно меня в разводе клиентов.

Это разве не предвзятое отношение?

#2 Евгений Львович

Евгений Львович

    Гуру

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 668 сообщений
3472
  • из: Москва

Отправлено 03 Декабрь 2009, 11:53

Ввиду того, что тема про промышленный альпинизм вышла за рамки цивилизованного обсуждения, сюда будут переноситься все сообщения эмоционального характера, не имеющие прямого отношения к теме топика.

#3 Рыжик

Рыжик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
0

Отправлено 03 Декабрь 2009, 11:55

Цитата(Joy @ 03.12.2009, 11:24) Просмотр сообщения
Очень много букав.
И ненависти.
Саша вам лишь сказал, что не надо такими словами выражаться.
А жулья и ворья везде навалом. И что теперь?
Если мы не любим лишний раз пользоваться услугами альпа и пользуемся только там, где без альпработ не обойтись, мы жулье? Эта позиция обусловлена экономической и правовой ситуацией на рынке. Об этом мы писали. Охота за это нас и других, кто разделяет эту точку зрения, обозвать плохими словами?

Форум создавался, чтобы тут обсуждения шли не по-базарному, а на профессиональном уровне. Если умеете так, вливайтесь.

За многословие - должен извиниться, но если сказал А, то нужно было сказать и Б, т.е. обосновать свои слова.

Ненависти там нет, даже пролетарской. Скорее, грусть, и кривая усмешка, вызванная положением дел.

Насчет подбора слов - писалось про острые углы, без того было не обойтись. В общении на технические темы, и любые отвлеченные предметы - я вполне адекватен. Баснописец тоже, по-вашему, сквернослов, когда написал "Осел останется ослом, хотя осыпь его звездАми"? smile.gif

Жадность эквивалентна бедности, ведь скаредность не дает лишний цент потратить, пусть даже к своей пользе. Но я писал не об этом, а о ситуации в-общем. Есть, как известно, бизнес-модель WIN-WIN, где в выигрыше обе стороны, и WIN-LOS, где одна сторона - кидала, а другая - лох, вкратце. Вот в цивилизованных странах, где все точно так же стремятся обеспечить свою выгоду, преобладает первая стратегия, так как все стремятся к поддержке репутации на долгосрочной основе. Там немало фирм, гордящихся более чем полуторавековой историей, в которой не было афер и облажавшихся покупателей, кинутых партнеров, и прочих пятен.

А в нашем диком капитализме - преобладает вторая концепция. "Без лоха и жизнь плоха, нет его - ищи лоха, а найдешь - крути лоха". Что в этом хорошего, не понимаю?

Цитата(Joy @ 03.12.2009, 11:29) Просмотр сообщения
Это вообще к чему? rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif

Как к чему? К тому, что требование "изъясняться по-человечески" прямо означает, что одна из сторон - либо НЕчеловек, либо НЕДОчеловек. Для человека - это оскорбительно. К тому же, основания для такого требования так и не приведены. Будут приведены - это другое дело, но, думаю, вряд ли.

#4 Александр

Александр

    Профессионал

  • СKН
  • PipPipPipPip
  • 397 сообщений
13

Отправлено 03 Декабрь 2009, 12:03

Цитата(Рыжик @ 03.12.2009, 10:55) Просмотр сообщения
За многословие - должен извиниться, но если сказал А, то нужно было сказать и Б, т.е. обосновать свои слова.

Ненависти там нет, даже пролетарской. Скорее, грусть, и кривая усмешка, вызванная положением дел.

Насчет подбора слов - писалось про острые углы, без того было не обойтись. В общении на технические темы, и любые отвлеченные предметы - я вполне адекватен. Баснописец тоже, по-вашему, сквернослов, когда написал "Осел останется ослом, хотя осыпь его звездАми"? smile.gif

А в нашем диком капитализме - преобладает вторая концепция. "Без лоха и жизнь плоха, нет его - ищи лоха, а найдешь - крути лоха". Что в этом хорошего, не понимаю?
Как к чему? К тому, что требование "изъясняться по-человечески" прямо означает, что одна из сторон - либо НЕчеловек, либо НЕДОчеловек. Для человека - это оскорбительно. К тому же, основания для такого требования так и не приведены. Будут приведены - это другое дело, но, думаю, вряд ли.

Позвольте вам напомнить, мы не для того держим форум, чтобы тут обсуждать говно и ослов. Мы обсуждаем климатический рынок. Все, что мы обсуждаем, можно описывать нормальными не грязными словами.
Мы уже устали просить участников обойтись без слов говно, жопа и прочих.
Ваши упреки "Свободу попугаям, не закрывайте мне рот кричать ГОВНО!" несерьезны просто.

Не хотел я вас обидеть требованием изъясняться по человечески. И не имел ввиду вовсе сказать, что вы не человек или недочеловек. Не надо выискивать смысла, которого очевидно в слова не вкладывали.

#5 Пчёла

Пчёла

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 331 сообщений
897
  • из: Воронеж

Отправлено 03 Декабрь 2009, 12:13

Цитата(Александр @ 03.12.2009, 11:03) Просмотр сообщения
Позвольте вам напомнить, мы не для того держим форум, чтобы тут обсуждать говно и ослов. Мы обсуждаем климатический рынок. Все, что мы обсуждаем, можно описывать нормальными не грязными словами.
Мы уже устали просить участников обойтись без слов говно, жопа и прочих.
Ваши упреки "Свободу попугаям, не закрывайте мне рот кричать ГОВНО!" несерьезны просто.

Не хотел я вас обидеть требованием изъясняться по человечески. И не имел ввиду вовсе сказать, что вы не человек или недочеловек. Не надо выискивать смысла, которого очевидно в слова не вкладывали.


Так Вы как модератор, тоже не допускайте таких словосочетаний.

Можно и по другому сказать: Изъяснятесь пожалуйста культурно, такие слова как говно, не приятны и оскорбительны.

Такое словосочетание как: развод клиента, монтажёры на форуме преветствуются?

#6 Евгений Львович

Евгений Львович

    Гуру

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 668 сообщений
3472
  • из: Москва

Отправлено 03 Декабрь 2009, 12:18

Цитата(Пчёла @ 03.12.2009, 11:13) Просмотр сообщения
Так Вы как модератор, тоже не допускайте таких словосочетаний.

Можно и по другому сказать: Изъяснятесь пожалуйста культурно, такие слова как говно, не приятны о оскорбительны.

Такое словосочетание как: развод клиента, монтажёры на форуме преветствуются?

Мы теперь в курилке. Тут можно. Хоть материтесь, если душа "поет" rolleyes.gif
Такие словосочетания мы не приветствуем.
Саша не модератор.
Модератор - я. Зовут Сергей.

>Можно и по-другому сказать...
Хотите анекдот бородатый в тему? Про "Пива НЕЕЕЕТ!...."

#7 Пчёла

Пчёла

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 331 сообщений
897
  • из: Воронеж

Отправлено 03 Декабрь 2009, 12:31

Цитата(Alpha @ 03.12.2009, 11:12) Просмотр сообщения
Ответь на вопрос: если клиент дважды платит за одну и ту же работу - это как называется? При чём его к этому подвигли твои коллеги вместе с тобой.


Кому? Мне платит?
Мне клиент платит с рук на руки, только 1200.

Привожу реальный пример с реальными ценами в Воронеже:


Стандартный монтаж сплит системы стоит 4000 руб. Это если прямой монтаж, с лестницы на первом этаже. (7-9)
Сколько такой же монтаж будет стоить с привлечением автовышки, когда автовышка стоит - 1400 руб. (минимум подачи вышки 2 часа)
4000+1400=5400 Правильно?
Потому как монтажники монтируют наружку своими руками. Зарплата монтажников = 400 за наружку на двоих

У меня получается.
4000+1200=5200 Монтирую при этом я. Конечный результат конкретно для клиента тот -же самый.
Монтажники тратят своё время и силы когда подают инструмент (мой личный). Иногда штатные монтажники не получают о свои 400 руб. от кондиционерной фирмы.
Где развод клиента я не понял.
Скорее это повод недоплатить своим монтажникам за то что они непосредственно не монтируют.

Некоторые менеджеры при торге с клиентом говорят, что монтаж стоит 4000, альпинист стоит 1200. Но так как штатные монтажники не будут работать непосредственно своими руками, то даётся скидка на 400 руб.
Итого монтаж клиенту обойдётся в 4000+1200-400=4800

Под окно монтаж стоит.
4000+1500 (3 метра тассы по 500 руб за метр) И себистоимость метра надо полагать не 500 руб, а меньше. Это не развод? Просто торговая наценка за расходный материал?
Бывает дополнительная трасса в стоимость не закладывается т.е. что рядом с окном, что под окно цена таже самая.
Где логика? почему бы не нанять промальпа и сыкономить себе 3 метра трассы?
Можно конечно наплевать на эти 3 метра дополнительной трассы.
Тогда получается 4000 руб - себистоимость трассы= ? И ещё заплаить монтажникам доп. 400 руб за то что они своими силами вешают (для фирм укомлектованными штатными монтажниками)
Или нанимая промальпа, заложить в его стоимость ту разницу между себистоимостью 3 метров трассы и той ценой которя вставляется за неё клиенту. Т.е. цена промальпа 1200 руб + разница в цене трассы, - некоторые фирмыудерживают с монтажников 400 (на зарплату)

В случаях с сетевыми магазинами "Эльдорадо", "Поиск"
Монтажники ставят кондёры по акции бесплатно и под окно.
Приезжая на объект, они предлагают на выбор или под окно, но страшно, или с альпинистом но эстетично, альпинист стоит 2500.
Многих клиентов эта цена устраивает т.к. за монтаж они не платят.
Монтажники получают от фирмы 900 руб. на двоих.
При этом у них появлятся возможность заработать на двоих 1300 руб.
Можно ли всерьёз их и меня осуждать за это?

Они клиента не заставляют, просто предлагают.
Не захочет заплаить за промальпа, то поставят под окно, с соплями трассы и проводов.

Описанные мной случаи относятся лишь к такому варианту, когда до кранов кондиционера можно достать из окна квартиры


КОГО Я РАЗВОЖУ ?

Развод по моему мнению это обман. Я никого не обманываю. Есть определённый товар. У меня товаром является - услуга промальпа. И моё личное дело, за сколько хочу её и смогу - за столько и продам. Где я не прав?

Умные люди подскажите убогому.

В случае когда менеджеры или непосредственно монтажники берут сумму более 1200, то это их личная инициатива, мной не поощряемая, но принимаемая в ряде случаев т.к. могу потерять из за этого заказ.
Это банальная схема отката, всем кондёрщикам приходится с этим сталкиватся по отношению к госзаказам и подобному.

Клиент может спокойно по телефонному звонку в другие фирмы узнать, что цена по городу у промальпа = 1200 руб.
Платя больше и идя на поводу у менеджеров и хапуг монтажников, клиент платит за собственную лень или спокойствие (понимайте, кто как хочет)


Цитата(Alpha @ 03.12.2009, 10:56) Просмотр сообщения
Я живу и работаю в таки-небольшом городе-миллионнике biggrin.gif . И, практически, всегда находилось решение по установке Н.Б. своими силами - либо из помещения либо с лестницы или с вышки. При монтаже с вышки механик САМ выполняет все необходимые операции по установке и запуску А/С - без посторонней помощи. В этом-то всё отличие!
К услугам вышки прибегаю только в крайних случаях, последний раз - года два назад.

Ну уж вышкой то не пользоваться это совсем Жлобство

Что то представил, что механик - это вышкарь rolleyes.gif

Воронеж тоже милионник. Представь, без работы почти не сижу.

А непосредственно руками, я во многих случаях работаю, лучше чем штатные монтажники кондиционерных фирм. Причина тому опыт и свой личный качественный инструмент.

Зачастую рядовые монтажники набираются на сезон и имеют мало практического опыта, да и инструмент у них так себе...

Очень точно Рыжик про таких как ты написал

Цитата(Рыжик @ 03.12.2009, 3:28) Просмотр сообщения
В вопросе привлечения промальпинистов обойден важный аспект: менеджеры и монтажники, прекрасно зная, что монтаж возможен и с альпинистом, т.е. соответственно, в любое удобное заказчику место (либо просто оптимальное место по шуму, виду из окна, ресурсу оборудования) - заказчика об этом не информируют. Примерно так же, как банковский клерк не информирует посетителя банка о возможности платить меньшие проценты по кредиту, или иметь бОльшие дивиденды с депозита, хотя руководство банка такую возможность изыскало, и предоставило клиентам банка. Извините, но кроме как завистью, подлостью, и глупостью в конечном итоге - я не могу это ничем более объяснить. Это вопрос личных качеств.

Cталкивался многократно, что при полноценной и непредвзятой информированности заказчиков - они выбирают далеко не самые дешевые варианты, но зато полностью их устраивающие. То-есть, доволен заказчик, который в итоге получил именно то, что он хочет; доволен менеджер, потому что заказчик кому-то обязательно похвалит именно его, как человека непредвзятого и честного, что среди менеджеров - фантастическая редкость, т.к. обычно менеджер именно "впаривает" всякие неликвиды и выгодные по трудозатратам на единицу доходности способы монтажа; монтажники, имеющие ту же зарплату, но работавшие меньше, и уверенные, что из-за их криворукости не будут сами же бесплатно заниматься перемонтажом, т.к. ответственность за монтаж берет на себя промальп; доволен промальп, заработавший свой кусок хлеба с маслом. В такой схеме недоволен только конкурент, позиции которого на рынке такой подход ослабляет. Да, есть люди, предпочитающие урвать свое бабло за счет того, что .... и установили так, что дикари изумятся. .

Но есть и специалисты. Им невыгодно такое положение вещей, они учились не обманывать клиента, не обсирать рынок, а заботиться о нем, и достойно делать свою работу, вчера, сегодня, завтра и послезавтра. И за их плечами - многолетний опыт, который они не хотят выбросить на помойку, и идти торговать огурцами, потому что можно прямо сейчас, сиюминутно, на этом заработать больше денег, а потом бросить, когда станет выгодно впаривать акции дохлых предприятий, или торговать Гербалайфом.
И все это происходит из-за недостатка информации в открытом доступе!
.......
Жаль, господа, но в стране дураков - правят пройдохи. Такова историческая правда, и поэтому все эти обсуждения - бесполезная трата времени. Потребителям развитых цивилизованных стран понадобились столетия рынка, чтобы научиться получать именно то, что они хотят, и делать это осознанно, разбираясь в предмете. А для наших потребителей - критерий зачастую один. Это цена.
Ибо качество, высокие потребительские свойства и долговечность - дешевым не бывает! Дешевым бывает только жлоб и лох, надеющийся, что его не обманут добровольно те, кто живет обманом и ради обмана.


#8 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 03 Декабрь 2009, 14:49

Я во всем этом слабо прослеживаю логику.
Судя по словам Рыжика, да и Пчела вроде солидарен, менеджеры редиски и укрывают важную и нужную информацию от клиентов.
А зачем и почему?
Не надо отвечать "потому что жлобы и жадины".
Если что-то может быть востребовано, то на этом можно заработать. Это что же, люди сознательно лишают себя возможности заработать???

Вы обвинили всех кроме действительно виновных - тех, кто заказывает "музыку". Никто от них не укрывает информацию о том, что наружку можно и с веревок поставить. Это насколько же надо быть ограниченным человеком, чтобы не слышать о том, что кондиционеры с альпинистами вешают. Многие клиенты вообще уверены, что их только альпинисты и ставят.

Так что же вы так против менеджеров да продавцов ополчились-то? В подавляющем большинстве случаев они продают то, что у них покупают. Если клиент хочет поставить подешевше и не тратиться на альп там, где можно без альпа, то на кого вы все пытаетесь наехать-то?

#9 Пчёла

Пчёла

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 331 сообщений
897
  • из: Воронеж

Отправлено 03 Декабрь 2009, 15:10

Цитата(Daik @ 03.12.2009, 13:49) Просмотр сообщения
Я во всем этом слабо прослеживаю логику.
Судя по словам Рыжика, да и Пчела вроде солидарен, менеджеры редиски и укрывают важную и нужную информацию от клиентов.
А зачем и почему?
Не надо отвечать "потому что жлобы и жадины".
Если что-то может быть востребовано, то на этом можно заработать. Это что же, люди сознательно лишают себя возможности заработать???

Вы обвинили всех кроме действительно виновных - тех, кто заказывает "музыку". Никто от них не укрывает информацию о том, что наружку можно и с веревок поставить. Это насколько же надо быть ограниченным человеком, чтобы не слышать о том, что кондиционеры с альпинистами вешают. Многие клиенты вообще уверены, что их только альпинисты и ставят.

Так что же вы так против менеджеров да продавцов ополчились-то? В подавляющем большинстве случаев они продают то, что у них покупают. Если клиент хочет поставить подешевше и не тратиться на альп там, где можно без альпа, то на кого вы все пытаетесь наехать-то?


Так, почти всё верно!
Только обвинение в ограниченности не по адресу.
Цитата(Пчёла @ 01.12.2009, 23:55) Просмотр сообщения
Если у тебя клиент настаивает, хочет поставить с промальпом, а у тебя его нет. А по другому никак. То, ты поворачиваешься и уходишь?


Цитата(Alpha @ 02.12.2009, 11:39) Просмотр сообщения
За почти 17 лет работы ни разу не сталкивался с такими клиентами. Если такой клиент попадётся - откажусь, скорее всего или найду другое решение.

А мне здесь никому ничего доказывать не надо. Вопрос-то не во мне wink.gif .



Тут только один пользователь 17 лет работал без привлечения труда промальпов. В его адрес и было нами (промальпами) всё высказано.
Потому как, проработать столько и не делать, как описал Рыжик - НЕВОЗМОЖНО
Мы же не спорим против прописных истин и не обвиняем адекватных людей.

Я в своих постах, писал про себя лично и про ситуацию в Воронеже. Как в других городах всё поставлено в основном только догадываюсь.
Про клиентов - не раз говорил, что их лишают зачастую возможности выбора. Пытаясь заработать на дополнительной трассе, шторблении и показывая какие они кондиционерщики хорошие, а промальпы это напрасная трата денег.
А ополчился я лично только на одного пользователя.
И на Воронежские фирмы, которые даже не пытаются понять возможную выгоду сотрудничества.

У остальных всё нормально, люди зарабатывают не пытаясь очернить других.

Я показал на примере, что цены вопроса привлечения промальпа зачастую не существенна.
Бывает и так:

Please Login or Register to see this Hidden Content




Цитата
пять лет работаю кондиционерщиком. в этом году прошел обучение по программе промальпа и понял , что работая под окно все это время рисковал(ведь никакого понятия о страховке ). а учиться пришлось по причине монтажей на глухую стену. правда разок на 8 этаже работал с агп -50. но стоимость такой вышки намного перекрывает стоимость альпиниста.


#10 Пчёла

Пчёла

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 331 сообщений
897
  • из: Воронеж

Отправлено 03 Декабрь 2009, 17:27


Это приведённые мной реальные примеры из моей практики.
Где что здесь непонятного.
На кого я пытаюсь наехать?
Понятно что такое отношение к моему труду и не желание понять, что можно от меня получить - конкретно к таким людям, я уважения точно не испытываю.
На Московских продавцов и менеджеров никто не наезжает. Перечитайте всё и укажите мне это место, где имеет место такой незд.
Это меня обвиняют в разводе и прочих грехах.
Что , я не имею права называть себя кондёрщиком, что зарабатывать мне лучше наверное на стекломое


Цитата(Пчёла @ 02.11.2009, 19:53) Просмотр сообщения
В моём понимании кондиционерщик, это тот кто в первую очередь монтирует и осуществляет сервис.

Цитата(Пчёла @ 03.11.2009, 19:21) Просмотр сообщения
Где-то, примерно так, но... Ты здесь причём?



Цитата(mikegl @ 01.11.2009, 21:28) Просмотр сообщения
....
А вот кстати мыслишька: может выгодней в "больших городах" окна на высоких зданиях мыть или вышки для операторов сотовой связи обслуживать???

Цитата(mikegl @ 02.11.2009, 0:27) Просмотр сообщения
Пчёла, ты не злись... Ты не кондиционерщик, ты промальп, а это очень разные "вещчи"... Мы думаем по-разному... По-этому тебе лазить, а нам ставить... Считаю эту тему обсужденной и её можно закрывать... Всё остальное твой личный пиар и по-русски твоя реклама (ИМХО)





Цитата(Пчёла @ 30.10.2009, 15:09) Просмотр сообщения
Пример из жизни.
Захожу в одну из фирм, представляюсь, говорю о том какую услугу могу предложить.
Сразу следует вопрос.
-Сколько?
-А что так сразу?
-Ну хотим знать сколько стоишь.
-А как же, спрсить, как именно я это делаю, давно ли работаю, чем пользуюсь, кого знаю и пр.
-А зачем? Пришел предложил, значит умеешь.
-Так следом за мной, придёт какой нибудь пионер и скажет цену ниже моей. Естественно он в более выигрышном положении, если так сразу только цену узнавать.
-Ну сколько?
-1200
-О эт много... Мы с альпом работаем, он 900 руб берёт.
-А с кем?
-С тем то....
-Знаю такого.
Мы:
1.На порядок опытней и быстрее.
2. У нас, в отличии от него не велосипед (он на велосипеде на монтажи ездит, в Воронеже автомобильных пробок почти нет), а персональный автотранспорт на каждого и свой личный инструмент.
3. Нас в бригаде, трое, если один занят приедет другой, в случае сложного монтажа, всегда есть кому квалифицированно помочь.
- Но он стоит 900 руб. Ты со своими парнями по 900 будешь нам ставить?
- Издеваетесь или прикалываетесь? Ведь у каждого сорта товара, своя цена, моя такая-то...
- Мы серьёзно.
- Для Вас, актуальна разница в 300 руб при таком разном сервисе и подходе?
- А нам главное дешевле, он ведь всё равно ставит. А его затраченное время, отсутсвие личного инструмента и пр. нас не трогает.
- Удачи ребят.

Занавес.
Эт что? Бизнес? Целесообразность или банальная жадность с глупостью.



Цитата(Пчёла @ 01.11.2009, 23:33) Просмотр сообщения
Так о том и речь!!!
В чём проблема? если клиент с готовностью платит и рад оказываемой услуге.

Суть моих всех постов сводиться к тому, что не надо клиента уговаривать не ставить с альпинистом. Многие стремятся доказать клиенту, в ненужности альпа. И клиент при этом можно сказать сопротевляется.
Один из последних конфликтов с незнакомыми монтажниками, которые позвали меня на монтаж, произошел из-за того что они начали уговаривать поставить клиента поставить внешник на стену общественного балкона т.е. этот блок по их желанию должен был стоять на лестничной клетке и до него мог достать любой мимо проходящий.

Клиент настаивал на том что блок должен стоять в недосягаемости третьих лиц и он с готовностью заплатит промальпам деньги.



Кондиционерщики отговаривали воспользоваться моей услугой, ссылаясь что они сыкономят клиенту деньги в размере с 1200 руб. говоря, что они готовы бесплатно поставить внешник.


Цитата(Пчёла @ 03.11.2009, 20:12) Просмотр сообщения
Полностью соглашусь в том случае, если у них есть промальп в штате. Или в том, что попробавши поняли, что на фиг это не надо.
Вкус можно понять, лишь когда попробуешь.
Пришлось как-то работать в соседнем городе Липецк (вешали рекламу).
Так вот, закончили мы свою работу и поехали через весь г.Липецк обратно домой.
Когда ехали по Липецку, увидели офис фирмы занимающейся кондиционированием. Решили зайти познакомится. Это было в начале апреля. Время, где то около 14:00
Так вот, заходим втроём в офис. ( каждый из нас весил в среднем по 104 кг. , к тому это, что на голодных самордовнных жизнью, мы никак не походили)
В это время, за столами сидело пять мужчин – менеджеры, инженеры или ещё кто там…
- Здравствуйте!
- здраcти…
-Мы Воронежские промальпы, работали у вас в Липецке, вот проезжая мимо увидели офис, решили зайти познакомится. Мало ли… Вдруг где пригодится можем, дело в том, что наша основная специализация, это наружные блоки кондиционеров.
- Ребят у нас собеседование после 17:00
- ? Мы вобще-то с Воронежа… Мимо ехали, решили зайти.
- После 17:00 собеседование, хотите, ждите…
- А, мы разве сказали, что на работу к Вам устраиваться пришли?
Мы Воронежские (130 км. от Липецка), у Вас тут проездом, специализация наша это кондиционеры.
Решили зайти, познакомится, обменятся координатами…
- Ну и мы, говорим Вам, что все вопросы после 17:00.
- До свидания!

Вот такое отношение…

Приходилось ставить кондёры и в Липецке, от воронежских кондиционерщиков. И в Воронеже, с липецкими кондёрщиками.

Цитата(Пчёла @ 01.11.2009, 23:51) Просмотр сообщения
Его право!
Я за то что каждый труд должен быть оплачен!!! (Мой труд в гарантийных случаях оплачен частотой того что меня вызывают)
Эти случаи мной в пример не ставятся. Пускай зарабатывают.
Зачастую клиент под окно без моего участия хочет. Что хочет то и получает.
Я описывал те случаи, когда из-за собственной недальновидности не прибегают к моим услугам. Который раз повторюсь, что практически все кто пробовал с нами работать, тот и работает в последующем. При этом если им заплатят, за доп трассу и пр. они ставят под окно. Это вполне нормально.
Фишка в том что у некоторых активная жизненная позиция не работать с альпами вообще. Лучше от заказа откажутся. если уж без меня совсем никак.
Я то в карман кондёрщиков не лезу. Мне деньги клиент платит, в основном через монтажников, часть денег бывает у них оседает.

Цитата(Пчёла @ 07.11.2009, 9:21) Просмотр сообщения
Естественно, я не питаю любви к тем, кто лишает меня заработка из-за собственной глупости или черезмерной жадности (по моему мнению это одно и тоже ИМХО). И стараются работать вообще без услуг альпинистов, в условиях именно нашего города.
К фирмам имеющим в своём штате промальпов, отношусь индивидуально т.е. есть те - кого понимаю их экономическую целесообразность и помогу если что..., есть те - кого откровенно не понимаю (у кого малый объём продаж, соответственно минимум снаряги у монтажников и минимум опыта), маловероятно, что таким помогу за обычный гонорар т.к.
"Взялся за гуж - не говори, что не дюж"
Но с враждой не отношусь - ни к тем, ни к другим. Так как, они в целом стараются заработать на промальпе.


#11 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 04 Декабрь 2009, 13:36

Цитата(Пчёла @ 03.12.2009, 10:31) Просмотр сообщения
Привожу реальный пример с реальными ценами в Воронеже:
Стандартный монтаж сплит системы стоит 4000 руб. Это если прямой монтаж, с лестницы на первом этаже. (7-9)
Зарплата монтажников = 400 за наружку на двоих

Иногда штатные монтажники не получают о свои 400 руб. от кондиционерной фирмы.
Не понял. Сколько получают за монтаж?

Некоторые менеджеры при торге с клиентом говорят, что монтаж стоит 4000, альпинист стоит 1200. Но так как штатные монтажники не будут работать непосредственно своими руками, то даётся скидка на 400 руб.
Итого монтаж клиенту обойдётся в 4000+1200-400=4800
Т.е. монтажники получают 800 руб. за монтаж?

Под окно монтаж стоит.
4000+1500 (3 метра тассы по 500 руб за метр)
В 4000 руб. разве не включены 3 м магистрали? К чему ещё 1500 руб.?

Бывает дополнительная трасса в стоимость не закладывается т.е. что рядом с окном, что под окно цена таже самая.
Просто дарят клиенту лишние метры?

Где логика? почему бы не нанять промальпа и сыкономить себе 3 метра трассы?
Можно конечно наплевать на эти 3 метра дополнительной трассы.
Тогда получается 4000 руб - себистоимость трассы= ? И ещё заплаить монтажникам доп. 400 руб за то что они своими силами вешают (для фирм укомлектованными штатными монтажниками)
Ничего не понял...Что сэкономить и что доплатить монтажникам?

В случаях с сетевыми магазинами "Эльдорадо", "Поиск"
Монтажники ставят кондёры по акции бесплатно и под окно.
Монтажники получают от фирмы 900 руб. на двоих.
Это их личное дело. Какие монтажники - такие и деньги.

При этом у них появлятся возможность заработать на двоих 1300 руб.
Можно ли всерьёз их и меня осуждать за это?
Они клиента не заставляют, просто предлагают.
Не захочет заплаить за промальпа, то поставят под окно, с соплями трассы и проводов.
Так я же тебе сразу говорил, что это - монтажёры. Не согласился клиент на развод - получай "красивый и качественный монтаж"! Кто ж за 900 руб. из нормальных специалистов будет работать...

Развод по моему мнению это обман. Я никого не обманываю. Где я не прав?
Умные люди подскажите убогому.
Так ты же весь в белом и на белом коне! rolleyes.gif Это всё монтажники криворукие...
Чьи слова:
Клиент может спокойно по телефонному звонку в другие фирмы узнать, что цена по городу у промальпа = 1200
руб.
Платя больше и идя на поводу у менеджеров и хапуг монтажников, клиент платит за собственную лень или спокойствие (понимайте, кто как хочет)


Зачастую рядовые монтажники набираются на сезон и имеют мало практического опыта, да и инструмент у них так себе...
Есть и такое...Но, как правило, в профессиональных фирмах монтажники работают годы и годы, потому что их ценят, уважают и достойно оплачивают их труд.


#12 Пчёла

Пчёла

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 331 сообщений
897
  • из: Воронеж

Отправлено 04 Декабрь 2009, 22:55

Тут курилка и как я понял можно ругаться....
Ты мне объясни, откуда у тебя ко мне предвзятое негативное отношение?

Задавая мне вопросы, ты не ответил мне почти не на один, который я тебе задал.
Например как бы ты под окно смог смонтировать такой блок? Вышка не достаёт. Да и дом мог бы быть выше.




Цитата(Пчёла @ ....., ....)
Стандартный монтаж сплит системы стоит 4000 руб. Это если прямой монтаж, с лестницы на первом этаже. сбоку от окна (7-9)
Зарплата монтажников = 400 за наружку на двоих (1600 зарплата,за полный монтаж)


Иногда штатные монтажники не получают о свои 400 руб. от кондиционерной фирмы, когда помогают мне.1600-400=1200 на двоих.
Цитата(Alpha @ ....., ....)
Не понял. Сколько получают за монтаж?


По разному получают в среднем за полный монтаж получают на двоих зарплату 1600 руб. Это про вариант который описал.
Цитата(Пчёла @ ....., ....)
Некоторые менеджеры при торге с клиентом говорят, что монтаж стоит 4000, альпинист стоит 1200. Но так как штатные монтажники не будут работать непосредственно своими руками, то даётся скидка на 400 руб.
Итого монтаж клиенту обойдётся в 4000+1200-400=4800

Цитата(Alpha @ ....., ....)
Т.е. монтажники получают 800 руб. за монтаж?

С чего ты эту цифру в 800 руб вывел.
По разному получают, в среднем за полный монтаж получают на двоих зарплату 1600 руб. Это про вариант который описал.(1 этаж, с лестницы между окон 7-9 модель)

С альпом:
4000 берётся с клиента, + 1200 стоит моя работа. Итого для клиента монтаж между окон с моим участием обходится в 5200
400 руб. зажимают монтажникам из их зарплаты, за то что они наружку своими руками не вешают.
Под окно не берётся 1200, под окно с клиента берётся 1500 (за доп трассу)4000+1500=5500, если монтажники сами вешают без меня и под окно, то 400 руб им не зажимают и они получают зарплату 1600 руб на двоих.
Такую же если бы вешали на первом этаже с лестницы, блок при этом стоял бы между окон.

Цитата(Пчёла @ ....., ....)
Под окно монтаж стоит.
4000+1500 (3 метра трассы по 500 руб за метр)

Цитата(Alpha @ ....., ....)
В 4000 руб. разве не включены 3 м магистрали? К чему ещё 1500 руб.?

Потому что в Воронеже стандартным монтажом является, сбоку от окна, трасса под окно в этц цену не входит.

Цитата(Пчёла @ ....., ....)
Бывает дополнительная трасса в стоимость не закладывается т.е. что рядом с окном, что под окно цена также самая.
Где логика? почему бы не нанять промальпа и сэкономить себе 3 метра трассы?
Можно конечно наплевать на эти 3 метра дополнительной трассы.
Тогда получается 4000 руб - себестоимость трассы= ? И ещё заплатить монтажникам доп. 400 руб за то что они своими силами вешают (для фирм укомплектованными штатными монтажниками)

Цитата(Alpha @ ....., ....)
Ничего не понял...Что сэкономить и что доплатить монтажникам?


Потраченную трассу которую придется тратить на монтаж под окно. 400 руб монтажникам за то что они ставят под окно.
За монтаж со мной рядом с окном при моём участии, жадные фирмы платят своим монтажникам зарплату не 1600, а 1200.

Доход кондёрной фирмы с монтажа под окно 5500-1600 (зарплата)-350 руб (кронштейны)-(? себестоимость трассы- бензин и расходка. (себистоимость не знаю ваще)
Доход _______________ при работе с моим участием 4000-1200(зарплата)-350(кронштейны)- себестоимость трассы(на 3 метра меньше)-бензин и расходка.

Так что получается, если с клиента берут без наценки на промальпа, то меньше зарабатывают...
Если за трассу не получается взять 1500,
то получается 4000-1600-350-трасса=?
С альпом 4000-1200-350-трасса(3 метра короче)=? Со мной получается выгодней, но есть шанс упустить жадного клиента.

#13 Пчёла

Пчёла

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 331 сообщений
897
  • из: Воронеж

Отправлено 04 Декабрь 2009, 22:57

Цитата(Пчёла @ ....., ....)
В случаях с сетевыми магазинами "Эльдорадо", "Поиск"
Монтажники ставят кондёры по акции бесплатно и под окно.
Монтажники получают от фирмы 900 руб. на двоих.

Цитата(Alpha @ ....., ....)
Это их личное дело. Какие монтажники - такие и деньги.

Монтажники разные, есть и нормальные. Большой объём, больше зарплата.

Цитата(Пчёла @ ....., ....)
При этом у них появлятся возможность заработать на двоих 1300 руб.
Можно ли всерьёз их и меня осуждать за это?
Они клиента не заставляют, просто предлагают.
Не захочет заплатить за промальпа, то поставят под окно, с соплями трассы и проводов.

Цитата(Alpha @ ....., ....)
Так я же тебе сразу говорил, что это - монтажёры. Не согласился клиент на развод - получай "красивый и качественный монтаж"! Кто ж за 900 руб. из нормальных специалистов будет работать...


Прекращай преписывать этот термин, как мне так и людям с кем я работаю.

1. Клиент сам пытается сэкономить, что хочет то и получает.
2. 900 руб х3=2700( монтируют в среднем по три монтажа в день) 2700:2=1350 1350 х22 (рабочих дня)=29700 Не плохая для Воронежа зарплата.
3. Клиент сам хочет эстетичный монтаж и готов за это платить. Он экономит 4000 на полном монтаже, но готов мне заплаить 2500 (считай тогда это моя цена, какую хочу такую и назначу)
4. Меня душит ЖАБА, за то что монтажники зарабатывают на мне, подавая лишь инструмент, больше чем я.(так же меня душит эта ЖАБА, если не удаётся клиента уговорить на мою услугу)
Но если они на мне не будут зарабатывать, то и звать меня у них не будет такого стимула.(тогда меня жаба задушит окончательно)
Прикинь какие у меня душевные муки!!!

Цитата(Пчёла @ ....., ....)
Развод по моему мнению это обман. Я никого не обманываю. Где я не прав?
Умные люди подскажите убогому.

Цитата(Alpha @ ....., ....)
Так ты же весь в белом и на белом коне! Это всё монтажники криворукие...


Да! Я на белом коне! Про то что все монтажники криворукие, нигде мною не сказано.

Разница между монтажом рядом с окном и монтажом под окно, такая.




За неё люди и готовы платить. Работает кондёр в обоих случаях одинаково.

Цитата(Alpha @ ....., ....)
Чьи слова:

Цитата(Пчёла @ ....., ....)
Клиент может спокойно по телефонному звонку в другие фирмы узнать, что цена по городу у промальпа =1200 руб.
Платя больше и идя на поводу у менеджеров и хапуг монтажников, клиент платит за собственную лень или спокойствие (понимайте, кто как хочет)

Я не являюсь штатным сотрудником фирм, какую цену захочу такую и выставлю. Это моё личное дело. Могу и 2500 выставить.
Хочешь покупай, не хочешь ищи других или вообще не пользуйся моей услугой.
Мне больше надо ценить монтажников и менеджеров т.к. они мне работу дают в первую очередь. Покупатель кондиционера, ко мне напрямую не обращается.
И если владелец купленного кондиционера проявляет ко мне хамство, то я разворачиваюсь и ухожу, при этом по телефону предупреждаю напарников, что бы к нему не ехали.
Клиент потом сам покупает газету "Из рук в руки" и ищет промальпов, кондиционерщики на меня не обижаются т.к. клиент до этого их тоже как правило вымотал.
Если сами монтажники хамы по отношению ко мне, то тоже наши пути расходятся.
Я теряю в заработке, они теряют в удобстве своей работы.


Цитата(Пчёла @ ....., ....)
Зачастую рядовые монтажники набираются на сезон и имеют мало практического опыта, да и инструмент у них так себе...



Цитата(Alpha @ ....., ....)
Есть и такое...Но, как правило, в профессиональных фирмах монтажники работают годы и годы, потому что их ценят, уважают и достойно оплачивают их труд.


Фирмы разные и подход к работникам разный. Очень часто в несезон, штатным монтажники увольняются, находят другую работу.
Оплачивать труд возможно лишь при наличии заказов.
Даже хорошей профессиональной фирме, содержать промальпа нашей квалификации, почти невозможно. Потому как промальпу работать в штате не так выгодно.
Мне не выгодно тратить время на полный монтаж т.к. за еденицу рабочего времени заработаю на порядок меньше.
Да что там говорить, привык быть вольным.

"Еж птица гордая. Не пнешь - не полетит"

И вообще многие фирмы нанимает на монтаж людей по субподряду. (проверенные временем бригады вольных монтажников)



Вот поэтому и ценят нашу бригаду. (дороже нас кондёры в городе никто не ставит) этот заработок позволяет содержать семьи. Другим мы не занимаемся. Не моем, не красим, не вешаем антены, не продаём кондиционеры и пр.
Бывает баннера монтируем и то последнее время редко...



Как однажды сказал мой напарник:

Уф... Кажется всех сдал!.

#14 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 06 Декабрь 2009, 10:49

Цитата(Пчёла @ 04.12.2009, 20:55) Просмотр сообщения
Задавая мне вопросы, ты не ответил мне почти не на один, который я тебе задал.
Например как бы ты под окно смог смонтировать такой блок? Вышка не достаёт. Да и дом мог бы быть выше.


Я так понимаю, что этот МЕ (канальник, мультик и т.д.) был продан с расчётом, что его монтаж, запуск, обслуживание и ремонт будут производиться с помощью промальпов wink.gif .
То, чем ты занимаешься, устанавливая Н.Б., является лишь небольшой частью в цепочке реализации конечному потребителю кондиционера. Согласись, что продавая А/С, в большинстве случаев, продаётся и монтаж (хотя и встречаются клиенты, для которых монтаж у фирмы дорог и они устанавливают "своими" силами).
Так вот, продавая ТАКУЮ технику, следует ОЧЕНЬ внимательно подойти к вопросу монтажа. Я никогда не продам кондиционер, если не буду на 100% уверен, что обеспечен легкий доступ к Н.Б. (впрочем, как и ко всем необходимым составляющим А/С). Учитывая пожелания заказчика, я предлагаю ему такие варианты, которые устроят и его и меня. Большая мощность распределяется на небольшие и спокойно устанавливается под или сбоку от окна. Передо мной не стоит задача бездумно что-то продать, поэтому и не возникает необходимость в привлечении промальпов.
В некоторых современных домах есть специально отведённые места для установки Н.Б., все монтажные работы выполняются в несколько этапов, по-этому особых проблем с установкой, слава Богу, нет.
Если же в доме нет никаких ограничений по размещению Н.Б. на фасаде, то всегда находится место, к которому есть лёгкий доступ.
И ещё - не клиент, в конечном итоге, решает, где будет установлен Н.Б. (мы пока говорим о наружном).
А вообще - выбор места установки В.Б. и Н.Б. взаимосвязаны и наоборот.
Цитата
4. Меня душит ЖАБА, за то что монтажники зарабатывают на мне, подавая лишь инструмент, больше чем я.(так же меня душит эта ЖАБА, если не удаётся клиента уговорить на мою услугу)
Но если они на мне не будут зарабатывать, то и звать меня у них не будет такого стимула.(тогда меня жаба задушит окончательно)
Прикинь какие у меня душевные муки!!!

Да, уж! Такой вот когнитивный диссонанс.
У меня на фирме механики зарабатывают 60$ за стандартный монтаж (одно сверление, магистраль до 3-х мп., модели - до 35-ой).
Если промальп (предположим, что ты) производит полное подключение Н.Б. (что подразумевает и запуск системы), то с чего вдруг я должен заплатить им, как за полный монтаж? Согласятся ли мои механики потерять хотя бы доллар, если за него придётся повозиться?
И не забывай, что существует конкуренция. Если на фирмах монтаж стоит 110-130 баксов (с 3-мя мп), то есть ещё и 70-80 по газетам.
А люди у нас - всегда пытаются сэкономить. И каждому новому клиенту приходится очень популярно объяснять, почему у меня монтаж дороже, чем на базаре...

#15 Пчёла

Пчёла

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 331 сообщений
897
  • из: Воронеж

Отправлено 06 Декабрь 2009, 13:10

Рациональное зерно в этом конечно есть.
Но только в том случае, когда нет нормальных ответственных промальпов, услугами которых можно пользоваться.
Что бы нормально вести бизнес, нужно нести ответственность за свою работу, если не уверен, что будет всё сделано качественно, лучше иной раз отказаться от возможной прибыли.
Конкретно в том случае, когда не используется вообще труд промальпов на протяжении 17 лет, это показатель того, что в городе котором работает Alpha, нет вааще нормального сервиса предоставляемого промальпами.
В тех городах, где имеются специалисты умеющие работать с помощью верёвок, не так легко уговаривать клиентов о том, что нужно ставить кондиционер под окно, то что необходимы короба, штроба и пр. Альпинист зачастую выходит девшевле и мобильнее автовышки.
После того, как несколько раз потеряется заказ, всего лишь по причине того, что клиент не согласится (может даже на разумные доводы кондиционерщика, о последующем сервисе).
Думаю жаба тоже начнёт поддушивать. И промальпов всё же придётся нанимать.

В Воронеже кондиционерщики понимают, что в случае чего, никаких проблем с доступом не будет. Так, как цена вопроса не особо велика и сервис в этом плане отработан.
Так что особо этим голову не забивают.
Пример тому.
Я монтировал наружки, у кондёрщиков в личных квартирах. (у четверых)

На данной квартире я монтировал, два кондиционера, от двух разных фирм. Всего там 4 кондиционера, 2 из них, монтажники поставили сами под окно (штробили).



Ещё случаи из практики
:

Звонят на сотовый, незнакомые мне монтажники и просят поставить наружный блок, на глухой стене пятиэтажного здания с метало-черепичной крышей.
Спрашивают.
- Сколько стоит?
- Без осмотра сказать не могу, подъеду,посмотрю на месте. Диктуйте адрес.
Подъезжаю, смотрю.
Стена глухая, высота 4 этаж, вышка не подъезжает 100%. Крыша металочерепичная с относом, сама крыша крутая с неудобными точками привязывания. Внешний блок весит 48 кг.
Спрашиваю монтажников.
- Раньше работали с альпами?
- Да. Мы сами ставили.
- А тут что меня позвали?
- Да мы собственно, особо не любители висеть.
)))) Про себя думаю. Ну да... С такой крыши, особо не порадуешься завешиваться, да и стена глухая.
Прошу показать мне саму квартиру.
-???????!!!!!!!
У них громкая реакция, нафига мне квартиру то смотреть?
- Ребят, я монтаж буду делать - не выходя на крышу.
Объясняю как именно...Этим временем выходит хозяин и слушает.
-Верёвки буду выкидывать предварительно, через дыру в трассе, потом по верёвке дохожу до места работы.Бурю отверстие и навешиваю , для себя "крюк", навешиваю на него верёвку, перехожу на неё. После из отверстия для трассы скидывается верёвка и прокидывается трасса. Монтирую блок, подаётся всё с земли. После окончания монтажа спускаюсь и cдёргиваю верёвку. ( этот способ позволяет обойтись без крыши), Засада если в квартире отделано гипсокартоном.
В квартиру говорит, идти не зачем, там обычная стена из кирпича.
Я называю цену.
4000 руб.
-!!!??? Да ты что офигел? Что так дорого?
Это реакция как монтажников,так и хозяина.
Объясняю.
- Потому как стена глухая, блок тяжёлый, крыша геморройная сложная для позиционирования верёвок, поэтому-то я и буду через квартиру делать, жёлоб водостока при таком привязывании и навешиваньи верёвок - не будет повреждён.
Так как ребят монтажников не знаю - буду работать с своим напарником.
Было бы окно рядом ,то поставил за 1400 руб. (цена монтажа 18-24 LG) (на обычную несложную глухую стену, с простой плоской крышей на 800 руб дороже 1400+800=2200)
- Если бы окно рядом было, то мы и сами бы поставили.(говорят монтажники).
- Ну считайте сами.У меня монтаж, если окно рядом, занимает пол часа. Стоит это- 1200 руб.
Тут мне нужно - два с половиной часа и буду работать с напарником. Так что, я ещё и дёшево беру.
Монтажники, возмущаются по поводу пол часа.
- Если за пол часа ставишь, то нарушаешь технологию. Пол часа нужно только вакуумировать.
На что я отвечаю
- Платите ещё 800 руб. тогда и провакуумирую. У меня, в цену 1200 руб. пол часа вакуумирования - не входит.
Хозяин (нагловатый типец) говорит после раздумья и с большим натягом.
-Давай за 3000 руб.
- Не, не хочу... Зачем мне в цене падать?...
Были бы монтажники - те с которыми постоянно работаю, то я и за 3000 может и сделал.
А так я, что Вас, что их - может быть, в первый и последний раз вижу.
Для меня лично 3000 руб мало. Тогда придётся работать без своего напарника.
Соответственно время монтажа и затраченные усилия возрастут, как раз на 2 000 руб. А родственных душ, я в вас не вижу...Чтобы вот так просто 1000 руб. у себя из кармана вынуть.
-Так ты ведь, 3000 вынимаешь у себя?!.
- Ни фига. Я эти деньги, не на дорогие подниму. Мне их заработать надо!
Не хотите, не надо. Мне денег на жизнь хватает.
Монтажники начинают кому то звонить и узнавать насчёт лесов.
Разворачиваюсь и ухожу.
На следующий день, а точнее вечером заехал посмотреть что к чему.
В 18:00 были поставлены леса и они только начали размечать кронштейны.
Хозяин меня заметил и спросил со смехом.
-Что заехал посмотреть?!
-Ага! Ну что леса долго ставили?
-15 минут.
Думаю, за сколько обошлась аренда лесов, сколько получили монтажники и сколько по времени у них занял монтаж внешнего блока.
В последующем если какие засады, то опять именно монтажники будут иметь головняки с лесами, доступом и пр. (а то было бы моим головняком)
Эти монтажники наверняка со мной работать не будут. Я не заработал денег.
Но по другому гордость мне не позволила сделать. Т.к. монтажники пытались меня обосрать (говоря при клиенте о том сколько надо вакуумировать).Не вникаяя в цену вопроса.
Им нужен был заказ. Потерять его они не хотели. На меня и мои доводы им было абсолютно плевать ...

Вот пример где крыша не использовалась.Поднимали блок на верёвках. Наружный блок, инструменты, подавалось с земли (крыша пристройки не использовалась)
Окно рядом открыть не удалось. За работу взяли 10 000 руб.на троих (4;3;3). Монтировал наружный блок Игорь . Я и Виталий всё организовывали и поднимали. По времени заняло 2,5-3 часа. Кондиционерщики занимались в это время внутренним блоком и проводкой.






Бригада кондёрщиков, рассказала про одну бабушку у которой они ставили кондёр.
Там был 6 этаж. На замере посмотрели, что к чему. Для установки наружного блока нужна была вышка или услуги промальпа. Бабка категорически не хотела ставить под окно.
Они ей:
-Ну тут Вам потребуется альпинист.
-Эт для чего же!!?
- Ну так вот эту бандуру (показывая на коробку с внешним блоком), на стену снаружи прикрепить и подключить.
- Ой это ж как он её туда запрёт!?
- Он это умеет, профессионал, каждый день их ставит.
- Да Вы что!!! Ни надо мне никаких альпинистов, этож страсть какая, что же он там как следует сможет сделать!!!?
- Да вы не беспокойтесь, он профессионал, сделает даже лучше чем мы.
- Ни надо!!! Мне нужно как следует сделать, а альпинист не сможет !!! Я такую дорогую вещь купила, а Вы мне какого то Альпиниста советуете! Нет уж, лучше вы сами ставьте.
-Так мы дороже обойдёмся (на 200 руб ) и ждать вышку дольше будет.
- Ну и пусть мне нужно, что бы на совесть и как следует!!!
Два монтажника и один менеджер так и не смогли убедить упрямую старушку


И ещё. Я регулярно обхожу неизвестные мне фирмы по кондиционированию в целях дальнейшего сотрудничества.
Так вот. Захожу в офис одной из таких фирм (основной род деятельности отопление), спрашиваю, кто тут по кондиционерам, мне отвечают сейчас придут, подождите. Присаживаюсь подождать. Смотрю стоят пустые баклажки из под пива под столами стоят.
Минут через 10 заходят три весёлых толстяка с пивом. Я вопрос им:
- Кто из вас главный по кондёрам!
Они хором все:
-Я!!! (причём каждый имел ввиду себя)
- Ребят, собственно к вам по работе... Я альпинист, монтирую наружные блоки,эт мой основной род деятельности. Как у вас с этим обстоят дела?
Блеск в глазах и задор у них мгновенно пропадает. Лица становятся хамско-барыжными. Двое вообще теряют интерес, начиная разливать пиво и открывать чипсы они выходят из разговора и начинают общаться между собой.
Третий задаёт вопрос:
- Ну и сколько у тебя, стоит установка наружного блока?
Меня этот вопрос, когда его задают вот так сразу, выводит из себя.
- Вот скажите, если придёт следом, какой нибудь чайник-пионер и скажет цену меньше моей, это вас сильно обрадует?
Может для начала, кто я собственно есть, с кем работал, что собственно умею, примеры выполненных работ...
Ну если уж задали этот вопрос, то цена моей работы такая-то.
- Да мы вообще то стараемся без альпов ставить, под окно, с вышкой, как то вот так.
- Понятно. А давно вы кондёрами занимаетесь?
- Так года уж 4
- Фига се!? Это же как стараться нужно, что бы за 4 года и не разу не нужен был?
Ребят, а что так?
Ведь клиент платит, а не вы собственного кармана?
Ложу визитку на стол
- Хоть для интереса вызовите, посмотрите, не понравится так потом звать не будете... Не к Вам в карман ведь лезу.
Толстячок смотрит на визитку и говорит
- А у меня есть такая визитка.
Так потом и не вспомнил, где это мы пересекались.

_____________________________________________________________________________________________________________

Пример из жизни.
Захожу в одну из фирм, представляюсь, говорю о том какую услугу могу предложить.
Сразу следует вопрос.
-Сколько?
-А что так сразу?
-Ну хотим знать сколько стоишь.
-А как же, спрсить, как именно я это делаю, давно ли работаю, чем пользуюсь, кого знаю и пр.
-А зачем? Пришел предложил, значит умеешь.
-Так следом за мной, придёт какой нибудь пионер и скажет цену ниже моей. Естественно он в более выигрышном положении, если так сразу только цену узнавать.
-Ну сколько?
-1200
-О эт много... Мы с альпом работаем, он 900 руб берёт.
-А с кем?
-С тем то....
-Знаю такого.
Мы:
1.На порядок опытней и быстрее.
2. У нас, в отличии от него не велосипед (он на велосипеде на монтажи ездит, в Воронеже автомобильных пробок почти нет), а персональный автотранспорт на каждого.
3. Нас в бригаде, трое, если один занят приедет другой, в случае сложного монтажа, всегда есть кому квалифицированно помочь.
- Но он стоит 900 руб. Ты со своими парнями по 900 будешь нам ставить?
- Издеваетесь или прикалываетесь? Ведь у каждого сорта товара, своя цена, моя такая-то...
- Мы серьёзно.
- Для Вас, актуальна разница в 300 руб при таком разном сервисе и подходе?
- А нам главное дешевле, он ведь всё равно ставит. А его затраченное время, отсутсвие личного инструмента и пр. нас не трогает.
- Удачи ребят.


#16 Пчёла

Пчёла

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 331 сообщений
897
  • из: Воронеж

Отправлено 15 Апрель 2010, 23:48

А сегодня был послан на ..й, чуть ли не прямым текстом.
Зашёл в кондёрную фирму, с предложением о сотрудничестве.
- Нас устраивает всё как есть, мы работаем с альпом. (по вызову)
- Понятно. А с кем? Буду хоть знать. Мы ведь все друг друга знаем. Знаю того кто у вас раньше работал, он уволился от вас, вот и зашёл к вам.
- Так не скажем кто, ни к чему это знать.
- Какой вам вред от того ,что буду знать с кем работаете?
- А если он демпингует, вы ему морду набьёте.
- Ну город маленький мне не составит труда узнать с кем именно, вы недооцениваете мои возможности и круг знакомств rolleyes.gif
Всё просто у каждого товара своя цена, если он стоит дёшево, так это его проблемы значит, столько работа эа стоит. Работал бы эффективней, то стоил дороже.
Наша цена за монтаж 1500 руб.
- Фига се! Зачем мне платить тебе 1500 руб. за монтаж внешника?
- Так мне клиент из рук в руки платит, Вы мне платить будете если Я вам лично в квартиру буду ставить.
А так, я просто помогаю работать качественно и надёжно. Если не пытаться заработать на разнице цены взятой с клиента за услугу промальпа и заплаченной непосредственно исполнителю, то ваша задача просто передать эту сумму из рук в руки.
Или вы используете в рекламе своих услуг, то что именно вас предоставляется дешовый альпинист?
-!!!!? Офигел! мои деньги тебе в руки! (было написано на лбу не произнесено)
-Мы лучшие в Воронеже, поэтому и цена такая самая дорогая на эту услугу в городе.
- Эт кто вам сказал? Всегда найдутся ещё лучше чем вы.
- Зная ситуацию говорю, что на данный момент, лучше нас в этом сегменте услуг пока нет. Есть только дешевле, а это не совсем одно и тоже. Могу доказать и показать не выходя из вашего кабинета.
Вы специализированные кондиционерные форумы просматриваете?
-Нет конечно! Зачем?
- Ну, вы же на кондёрах зарабатываете...
- Так всё просто, сделают монтажники плохо, я им не заплачу, сломают -взыщу. Но проблем!
Так что, досвидания Лучший блин! Знаешь скока по Воронежу таких лучших и скромных, ты не первый сюда стаким предложением зашел.
Нам они без надобности. Дверь прикрой за собой, сквозит что-то..

Не совсем дословно, но примерно так всё и было.
Кипя от злости я вышел и поехал к тем кто ценит и не пытается на моей услуге срубить бабла и нет даже желания узнать что дак как.
Что поражает, я знаю что у этой конторы нет никаких объёмов, так эпизодические заказы, не более. Что удивительно у них нигде не засвечен электронный адрес, хотя есть офис в выкупленной в собственность квартире на первом этаже.

#17 Пчёла

Пчёла

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 331 сообщений
897
  • из: Воронеж

Отправлено 16 Апрель 2010, 18:22

Очередной раз убедился, что те кто не пытается даже понять в чём выгода ото профессионала, попросту недалёкие и ущербные.

Приехал на монтаж кондёра, 13 этаж лифт не работает. Пришёл, подготовился, а тут Раз и электричество обрубили, когда включат не известно, кондёрщикам, как и мне ехать по другим адресам надо. Ждать особо некогда. А у меня в багажнике аккумуляторный перф. Проблема решилась. Клиент пришёл и очень удивился, что кондёр поставили т.к. пока подымался ему сказали, что электричество вырубили и сегодня уже не включат .
До кранов кондёра спокойно можно дотянутся, так что провакуумируют в следующий раз.
А так бы с обычным альпом у которого кроме верья ничего нет, пришлось бы ждать до китайской пасхи.

(это фото и видео к описанному эпизоду отношения не имеет, тут просто показан перф)



#18 Пчёла

Пчёла

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 331 сообщений
897
  • из: Воронеж

Отправлено 20 Апрель 2010, 07:58

....

#19 yrtchik

yrtchik

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 180 сообщений
2
  • из: Новороссийск

Отправлено 19 Июль 2010, 23:32

Цитата(Пчёла @ 20.04.2010, 7:58) Просмотр сообщения
....

...хорошее видео, правда, может потеряло актуальность (Дата 20.04.2010, 7:58), но моё мнение - к промальпу надо прибегать в крайних случаях. Я ремонтник и промальп в одном лице, и хотелось бы напомнить, что рано или поздно любой кондюк нуждается в ТО, и если приходится заниматься монтажами, я всегда советую место установки, доступное для обслуживания в дальнейшем. Мне выгоднее обойтись без промальпа, особенно летом, когда и так хватает "забот", хотя промальп для меня это наслажденье, я бы и за "так" спускался по верёвкам, -нравится мне эта фигня, а тут за это ещё и платят. И ведь важно не красиво, а грамотно и рационально смонтировать, что б потом ремонтник (вроде меня) не сказал, типа :-"..какой это верхолаз замацефарил Вам эту хрень в такую даль?..."....

#20 Пчёла

Пчёла

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 331 сообщений
897
  • из: Воронеж

Отправлено 29 Август 2010, 20:17

Цитата(yrtchik @ 19.07.2010, 23:32) Просмотр сообщения
...хорошее видео, правда, может потеряло актуальность (Дата 20.04.2010, 7:58), но моё мнение - к промальпу надо прибегать в крайних случаях. Я ремонтник и промальп в одном лице, и хотелось бы напомнить, что рано или поздно любой кондюк нуждается в ТО, и если приходится заниматься монтажами, я всегда советую место установки, доступное для обслуживания в дальнейшем. Мне выгоднее обойтись без промальпа, особенно летом, когда и так хватает "забот", хотя промальп для меня это наслажденье, я бы и за "так" спускался по верёвкам, -нравится мне эта фигня, а тут за это ещё и платят. И ведь важно не красиво, а грамотно и рационально смонтировать, что б потом ремонтник (вроде меня) не сказал, типа :-"..какой это верхолаз замацефарил Вам эту хрень в такую даль?..."....


Дык и я за то что бы ставили не на глухих стенах... Мне за глаза хватит и тех монтажей которые рядом (с боку от окна). Все такие блоки обслуживат потом без меня. Летом когда забот и так за глаза, никакие мойки , дозаправки и пр мне крайне не выгодны.