Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Внешний блок в подъезд. Бред ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 quarterback

quarterback

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
0

Отправлено 09 Январь 2010, 22:24

Всем привет !
Не подумайте, что я на полном серьезе, но появилась шальная мысль. Хотелось бы получить мнения профи.

Планировка квартиры такая, что её большей часть сопряжена (через стенку естественно) с лестничной площадкой подъезда.
Поскольку окна квартиры все выходят на солнечную сторону и к тому же на оживленную, загазованную дорогу, и этаж не маленький, подумал, а не было бы экономичней установить этот самый внешний блок в подъезд. Сразу оговорюсь, что задумывается установка канального кондиционера для охлаждения всей квартиры и в этом случае количество соединительных трубок минимально. Внутренний блок будет в коридоре в кладовке, под потолком, а внешний точнехонько через стену в подъезде. И подмешивание свежего воздуха будет не от дороги.

Преимущества следующие
- По идее большая экономичность и эффективность. Прямых солнечных лучей нет. Разница между воздухом внутри и снаружи меньше. Воздухообмен в подъезде как в вытяжной трубе, так что ветры внутри не слабые.
- Большая долговечность внешнего блока: нет осадков, ничего не ржавеет и не замерзает
- Расширение периода функционирования. Температура в подъезде, даже холодной зимой, приближена к осенней. Так что диапазон получается вполне приемлемый для использования кондёра и зимой, даже на обогрев, если что.
- Упрощение монтажа, со стремянкой, а не акробатические трюки под куполом цирка. Долбить внутреннюю стену панельного дома полегче, чем внешнюю
- Эстетичность. Странно, но мне действительно не нравятся эти уродливые белые коробки хаотично присосавшиеся к стенам домов. Не хотелось бы самому вносить свою толику в массовое уродство.

Недостатки:
- чудно как то, никто так не делает
- повреждение вандалами (можно под самый потолок поставить)
- заморочки с ЖЭКом и тд, не факт, что они поймут
- проблемы с соседями. могут и не оценить такой креатив

Такое вот ноу-хау. Прошу не стебаться особо, а конструктивно перетереть тему )) ну, в крайнем случае, посмеяться по-доброму.

#2 vovayes

vovayes

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
1
  • из: Москва

Отправлено 09 Январь 2010, 23:21

Самая главная проблема - Энто ЖЕК али ДЕЗ ,ну ащо там всякие управленческие компании!
С вандалами проблему решить можно , всякими защитными кожухами!
С соседями проблем скорее всяво не будет.
А на счет шо так ни кто не делает , энто зря, я таких монтажей уже на смотрелси, плёхо шо во время монтажа у людёв шо то с руками было не то. После переделки (по уму) работает второй год кругло годично и без проблем, главное делать вовремя ТО. rolleyes.gif

#3 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 09 Январь 2010, 23:48

Цитата(quarterback @ 09.01.2010, 21:24) Просмотр сообщения
Преимущества следующие
- По идее большая экономичность и эффективность. Прямых солнечных лучей нет. Разница между воздухом внутри и снаружи меньше. Воздухообмен в подъезде как в вытяжной трубе, так что ветры внутри не слабые.


Не такой он там и хороший как казалось бы, до солнечных лучей блоку как-то пофиг, расчитан он на это ...

Цитата(quarterback @ 09.01.2010, 21:24) Просмотр сообщения
- Большая долговечность внешнего блока: нет осадков, ничего не ржавеет и не замерзает


Ресурс не изменится нисколько, ржаветь там нечему (меди как-то до осадков пофиг, а компрессора хорошо красят, он быстрее от перегрузки сгорит чем от ржавчины погибнет)...

Цитата(quarterback @ 09.01.2010, 21:24) Просмотр сообщения
- Расширение периода функционирования. Температура в подъезде, даже холодной зимой, приближена к осенней. Так что диапазон получается вполне приемлемый для использования кондёра и зимой, даже на обогрев, если что.


Нормальный инвертор и так функционировать будет довольно в большом диаппазоне температур, а вот конденсат выделяемый с наружного блока станет огромной проблемой, и жалобы соседей наверняка дойдут до суда ....

Цитата(quarterback @ 09.01.2010, 21:24) Просмотр сообщения
- Упрощение монтажа, со стремянкой, а не акробатические трюки под куполом цирка. Долбить внутреннюю стену панельного дома полегче, чем внешнюю


Ничего проще не станет, скорее времени дольше потребуется на монтаж, под окно проще и быстрее, какую стену долбить совершенно пофигу будет, так что на скорость никак не повлияет ...

Цитата(quarterback @ 09.01.2010, 21:24) Просмотр сообщения
- Эстетичность. Странно, но мне действительно не нравятся эти уродливые белые коробки хаотично присосавшиеся к стенам домов. Не хотелось бы самому вносить свою толику в массовое уродство.


С эстетикой поспорить можно, были такие монтажи, окромя осложнения в обслуживании ничего путного не довали, к тому же каждый проходящий подросток мимо такого блока считает своим долгом засунуть в него хоть что-то (окурки, спички, бумажки и т.п., да хоть плюнуть) ....

Цитата(quarterback @ 09.01.2010, 21:24) Просмотр сообщения
Недостатки:
- чудно как то, никто так не делает


Делают, от безысходности, например все фирмы сидящие в Олимпийском из-за дурного архитектурного решения вынужденны так блоки ставить, все перечисленные выше проблемы там в полном объёме присутствуют ....

Цитата(quarterback @ 09.01.2010, 21:24) Просмотр сообщения
- повреждение вандалами (можно под самый потолок поставить)


Уже написал как бывает, получается наоборот эффект обратный (самый распространённый - замена лопастей вентилятора, каждый год с десяток меняем, хоть и охрана там есть) ....

Цитата(quarterback @ 09.01.2010, 21:24) Просмотр сообщения
- заморочки с ЖЭКом и тд, не факт, что они поймут


И не захотят понимать, а просто пойдут в суд ...

Цитата(quarterback @ 09.01.2010, 21:24) Просмотр сообщения
- проблемы с соседями. могут и не оценить такой креатив


О самое интересное, шум, от него в восторге будут, потому как подъезд весьма замечателно усиливает звук компрессора ....

Цитата(quarterback @ 09.01.2010, 21:24) Просмотр сообщения
Такое вот ноу-хау. Прошу не стебаться особо, а конструктивно перетереть тему )) ну, в крайнем случае, посмеяться по-доброму.


Сказал бы так: Не "ноу-хау" а геморой и жажда интимных общений с ЖЭКом и соседями ....
В остальном вроде всё конструктивно ...

#4 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 10 Январь 2010, 19:43

Бориска, браво. Тема раскрыта.
Шуметь и дребезжать эта штучка будет так, что и без суда имхо блок покалечат взрослые детишки даже при наличии трех антивандальных решеток. Я так понимаю речь ведь идет о мощности никак не меньше семи киловатт. Это не так эстетично, как может показаться.

#5 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 12 Январь 2010, 10:15

Цитата(Joy @ 10.01.2010, 18:43) Просмотр сообщения
Бориска, браво. Тема раскрыта.
Шуметь и дребезжать эта штучка будет так, что и без суда имхо блок покалечат взрослые детишки даже при наличии трех антивандальных решеток. Я так понимаю речь ведь идет о мощности никак не меньше семи киловатт. Это не так эстетично, как может показаться.


Я чего-то не понял, я тут распинаюсь а какой-то умник слово в слово заглавие темы с Аиркона стянул ???

Please Login or Register to see this Hidden Content



Вопрос такой, это чё местные форум так крутят ????

#6 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 12 Январь 2010, 10:41

Цитата(Boriska @ 12.01.2010, 9:15) Просмотр сообщения
Я чего-то не понял, я тут распинаюсь а какой-то умник слово в слово заглавие темы с Аиркона стянул ???

Please Login or Register to see this Hidden Content



Вопрос такой, это чё местные форум так крутят ????

Скоее всего - это чел плодит тему на разных форумах. Это же не впервые...И, самое интересное, что он так и не объявился больше - ни там, ни здесь.

#7 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 12 Январь 2010, 10:53

Цитата(Alpha @ 12.01.2010, 9:41) Просмотр сообщения
Скоее всего - это чел плодит тему на разных форумах. Это же не впервые...И, самое интересное, что он так и не объявился больше - ни там, ни здесь.


Идиотизм какой-то ....

#8 quarterback

quarterback

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
0

Отправлено 12 Январь 2010, 11:38

да, я запостил топик на 2х форумах, поскольку заранее трудно предугадать где действительно есть живое комьюнити. И ничего предосудительного здесь не вижу, ник я использовал тот же, и по факту получилось, что и тут и там есть интересные, разные ответы.

не комментировал же я потому, что у меня нет намерения поспорить, хотя не со всеми доводами я согласен. я просто собираю мнения.

Boriska очень хорошо и внимательно прошелся по всем пунктам, спасибо, тема раскрыта. благодарю всех кто высказался, действительно выяснилось много нюансов о которых я не задумывался:
- шум от блока в подъезде
- сомнительный прирост эффективности и экономичности

UPD. Но так же узнал, что такие установки всё таки практикуются. Нашел где купить защитный кожух и судя по его конструкции (просечка в металле) он же, скорей всего, и гасит немного шум. Насчет пожарников, эвакуации, вандалов и тд. если монтировать выше 2,2 м то проблем можно избежать.

Проблемы с ЖЭКом наверняка будут, но подумал, а чем по сути ситуация отличается с монтажом на улицу ? неужели все эти установки на улицу согласовываются с ЖЭКом ? и разрешены техническим регламентом, проектом здания и тд ? по моему есть инструкции запрещающие установку на фасад здания (в разных городах по разному, на муниципальном уровне). Но ситуация такая, что ничего с наружной установкой не сделаешь, везде так, а вот к внутренней именно можно "докопаться", взять "на понт".

#9 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 12 Январь 2010, 11:45

Цитата(quarterback @ 12.01.2010, 10:38) Просмотр сообщения
благодарю всех кто высказался, действительно выяснилось много нюансов о которых я не задумывался:
- шум от блока в подъезде

И не только шум от Н.Б. Перечитайте оба форума ещё раз.

#10 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 12 Январь 2010, 11:50

Цитата(quarterback @ 12.01.2010, 10:38) Просмотр сообщения
Но выяснилось что такие установки всё таки практикуются.


Практикуются, и поверьте народ очень недоволен что так стоит оборудование, просто есть понятие безысходность, подругому никак. Поэтому если есть выбор подъезд или фасад я бы отдал предпочтение последнему, даже если бы магистрали пришлось тянуть через всю комнату (квартиру) ...

В ж/к Альбатрос например с нашей подачи принято универсальное техническое решение (из-за отсутствия места установки, там только один технологический балкончик для 4-х квартир) идеально подошло для кондиционирования мини VRF KXE6 от MHI (до этого местная компания всем втюхивала канальники - недостатков масса), теперь плагиатят наше решение, правда там в компании монтажники одни сплитовики, но это уже их проблема ...

#11 airwave

airwave

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 134 сообщений
70

Отправлено 12 Январь 2010, 13:05

Цитата(Boriska @ 12.01.2010, 10:50) Просмотр сообщения
там только один технологический балкончик для 4-х квартир) идеально подошло для кондиционирования мини VRF KXE6 от MHI (до этого местная компания всем втюхивала канальники - недостатков масса), теперь плагиатят наше решение, правда там в компании монтажники одни сплитовики, но это уже их проблема ...


Типа один блок на четыре квартиры?
Не очень разумное решение.
Я бы даже сказал безграмотное. rolleyes.gif

#12 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 12 Январь 2010, 16:42

Цитата(airwave @ 12.01.2010, 12:05) Просмотр сообщения
Типа один блок на четыре квартиры?


Коль, читай внимательней, балкон один а не наружный блок ....

Там есть место в аккурат только для четырёх наружек ...

#13 Classics

Classics

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений
0
  • из: О. Сахалин

Отправлено 12 Январь 2010, 18:26

Продвигали такую тему в Аэробусе, так там еще и 1 но вентиляторные требуются, РМИКС не катит. Наверно не KXE6 а KXEN6, очепятка вероятно. ) Ну не суть в общем очень подходящая техника на такие объекты.

#14 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 15 Январь 2010, 20:45

Цитата(Boriska @ 12.01.2010, 9:15) Просмотр сообщения
Вопрос такой, это чё местные форум так крутят ????

О! Сразу видно - человек в теме tongue.gif
Не... такой ерундой никогда не занимались.