Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Кондиционирование feat Отопление


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Gigablitz

Gigablitz

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
399

Отправлено 17 Январь 2010, 11:47

Здравствуйте, специалисты!
Суть моей задачи такова:
Имеем мансардное помещение в одном объеме, прямоугольной формы площадью 60 кв метров. Высота потолка варируется от 4,5 метров до 2 метров. При отделке планируется зонирование помещения, возведение небольшой антресоли, однако глухие перегородки и двери будут только в санузле (так называемая квартира-студия) Планируется высококачественная теплоизоляция, а так же установка мансардных окон (4м2) Да, место расположение картиры- Каснодар.
Вот теперь вопрос: Я хочу решить проблему отопления и кондиционирования путем установки пары тепловых насосов "Зубадан" МЕ, допустим с небольшим запасом мощности. Стоит ли доверять все задачи одному устройству, пусть даже это Мицубиси Электрик? Лето у нас очень жаркое и долгое, а учитывая что это мансарда, сплит будет молотить на холод 200 дней в году. Зато зима тёплая, расчетная температура при сооружении зданий: -19", у зубадана, судя по каталогу, гарантированный минус при режиме обогрева -25", соответствует ли эта цифра действительности? Что будет если неожиданно долбанет -30? (такое бывает раз в сто лет, но случается.) Так же волнует вопрос экономичности: Смотрю по каталогу, MSZ-FD 35VABH, например в режиме обогрева "кушает" 0,84 кВт. Это при какой минусовой? Как то можно подсчитать, сколько сожрут эти твари, к примеру если средняя температура в месяц будет -7?
Ну и самый важный вопрос: Может, ну его нафиг? Поставить добротного и дешевого китайца, типа вентеры, а на сэкономленные деньги установить электрокотёл, развести тёплые полы или развесить радиаторы? Лично вы как поступили бы?
Спасибо за внимание.

#2 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 17 Январь 2010, 18:41

Если у вас электричество недорогое - хорошее решение.
Основные проблемы будут не тогда, когда долбанет -30, а когда в -10 система неожиданно встанет. Не знаю контор в Краснодаре, которые умели бы такие системы обслуживать и чинить. Пару раз нам приходилось осуществлять у вас шеф-монтаж. Тихий ужас.
В такой ситуации есть смысл ставить забудан. И еще какой. Но только если найдете компетентную контору, которые уже в вашем регионе работают с тепловыми насосами и осуществляют сервис. Чрезвычайно важно, чтобы они могли показать вам сделанные объекты. Не поленитесь, съездите. Многое для себя проясните, если познакомитесь с теми, кто уже эксплуатирует такие системы.
Но еще раз повторюсь: имхо дохлый номер таких в Краснодаре искать.

#3 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 17 Январь 2010, 22:35

Цитата(Gigablitz @ 17.01.2010, 9:47) Просмотр сообщения
Я хочу решить проблему отопления и кондиционирования путем установки пары тепловых насосов "Зубадан" МЕ, допустим с небольшим запасом мощности. Стоит ли доверять все задачи одному устройству, пусть даже это Мицубиси Электрик?
Поставки бытовых Зубаданов начались только в конце прошлого лета, поэтому какого-то определённого мнения по поводу использования их в качестве основного источника обогрева пока ещё нет. Зато есть положительный опыт применения стандартных инверторов серии MUZ-GE (GC) в квартирах без отопления (по разным причинам) и в магазинах.
Поэтому, Зубадан справится с отоплением вашей квартиры. При -7 он будет выдавать свой номинал по теплопроизводительности при потреблении 1,7 номинала по электричеству.
Только одними А/С вам не обойтись - в некоторых местах необходимо сделать эл. тёплые полы.

Ну и самый важный вопрос: Может, ну его нафиг? Поставить добротного и дешевого китайца, типа вентеры, а на сэкономленные деньги установить электрокотёл, развести тёплые полы или развесить радиаторы? Лично вы как поступили бы?
Спасибо за внимание.
Для этого закажите проект - и сравните стоимость кап.вложений и эксплуатационные расходы.



#4 Gigablitz

Gigablitz

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
399

Отправлено 18 Январь 2010, 02:57

Электричество не дешевое, просто вариантов нет. Газ не подводят, а дизель и твердое топливо в семиэтажке не вариант. То есть однозначно топиться электричеством. sad.gif С теплыми полами не хочется возиться, да и электрическим я не шибко доверяю, уж если тёплый пол, то водяной- там перегорать нечему. Да и дополгнительные затраты это, стяжка, возня. Радиаторы совершенно не добавляют эстетики. Впринципе, где не будет хватать сплита, можно поставить электроконвектор. Повторюсь, холодных дней не так много, в эту зиму например ещё пока ниже минус пяти не опускалась температура ни разу, да и до минус пяти опускалась пару ночей всего, хотя бывает по разному, конечно.
Насчет специалистов, совет дельный, спасибо. Думаю, данную проблему сможем решить. На что обратить внимание при монтаже зубадана? Какие могут быть видимые изъяны? Внешне он не особо от обычного сплита отличается, вроде. Неужели там монтаж какой-то особый?
Насчет поправки по коэффициенту коррекции, спасибо. Я правильно понял, что при -7 данный зверь будет расходовать 1,43 кВт/ч? М-да. Проглот smile.gif
Плюс такого отопление для себя вижу, что не надо навешивать кучу оборудования, вдобавок умные мозги аппаратов позволят максимально оптимизировать режим отопления и кондиционирования в угоду экономии. Подобные фишки можно накидать и на котёл, но к японцам доверия больше. Кстати, мнение экспертов, функции типа "Ай си" с инфракрасным "глазом", "Эконо кул" реально работают или это чисто маркетинговые примочки, чтоб было легче продовать технику, и толку от них никакого?
Аналоги МЕ по подобной технике, выгодно отличающиеся есть?
Насчет заказа проекта совет тоже дельный, но это будет сделано уже ближе к делу. Пока же я так, предварительно пристреливаюсь. smile.gif

#5 Brigadir

Brigadir

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 106 сообщений
1

Отправлено 18 Январь 2010, 09:47

На примочки особенно внимания не обращайте. Реально польза от них не заметно.
А вот заметно то, что зимой абсолютной тишины в помещениях не будет. Это имхо единственный ощутимый минус.

#6 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 18 Январь 2010, 11:24

Цитата(Gigablitz @ 18.01.2010, 0:57) Просмотр сообщения
Электричество не дешевое, просто вариантов нет. Газ не подводят, а дизель и твердое топливо в семиэтажке не вариант.
А как же изначально планировалось отопление в вашем многоквартирном доме???

С теплыми полами не хочется возиться, да и электрическим я не шибко доверяю, уж если тёплый пол, то водяной- там перегорать нечему. Да и дополгнительные затраты это, стяжка, возня.
Дело ваше. rolleyes.gif

Впринципе, где не будет хватать сплита, можно поставить электроконвектор.
По затратам - это лучший вариант. И проверенный годами.

На что обратить внимание при монтаже зубадана? Какие могут быть видимые изъяны? Внешне он не особо от обычного сплита отличается, вроде. Неужели там монтаж какой-то особый?
Вы - не специалист, по-этому что-то проконтролировать квалифицированно - не сможете. Никаких нюансов в монтаже бытового Зубадана нет. Это монтаж обычного инверторного теплового насоса на 410 газе.

Насчет поправки по коэффициенту коррекции, спасибо. Я правильно понял, что при -7 данный зверь будет расходовать 1,43 кВт/ч? М-да. Проглот smile.gif
Зато вы гарантированно получаете необходимую теплопроизводительность без потерь.

Плюс такого отопление для себя вижу, что не надо навешивать кучу оборудования, вдобавок умные мозги аппаратов позволят максимально оптимизировать режим отопления и кондиционирования в угоду экономии. Кстати, мнение экспертов, функции типа "Ай си" с инфракрасным "глазом", "Эконо кул" реально работают или это чисто маркетинговые примочки, чтоб было легче продовать технику, и толку от них никакого?
Всё работает. Разберётесь, поэкспериментируете - и будете получать удовольствие от техники.

Аналоги МЕ по подобной технике, выгодно отличающиеся есть?
Есть нечто подобное у Дайкина FTXL-G/RXL-G, но не то.

Насчет заказа проекта совет тоже дельный, но это будет сделано уже ближе к делу. Пока же я так, предварительно пристреливаюсь. smile.gif
О.К. rolleyes.gif


#7 Gigablitz

Gigablitz

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
399

Отправлено 18 Январь 2010, 15:42

В доме поквартирное газовое отопление. В каждой квартире газовый котёл. Но то в квартирах, мансарды к газу не подключают. Вероятно, какие то проблемы с допусками, ни за какие деньги. sad.gif

Потихоньку прихожу к мысли, что лучше делать по-отдельности. Ставить приличные недорогие греющие сплиты (по цене/качеству настойчиво рекомендуют вентерру, что можете сказать?) и закупить три-четыре конвектора на случай холодов. Стоимость двух зубаданов вываливается изрядно за три тысячи баксов, не считая установки. Стоимость двух вентер не превышает 800 баксов, дешевле установка и набор конвекторов будет баксов четыреста. Сэкономленные две тыщи долларов с лихвой покроют повышенный аппетит такой системы на всём протяжении срока её службы.
В любом случае, спасибо за консультацию.

#8 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 18 Январь 2010, 20:16

Цитата(Gigablitz @ 18.01.2010, 13:42) Просмотр сообщения
Потихоньку прихожу к мысли, что лучше делать по-отдельности.
C этого и надо было начинать! wink.gif

Ставить приличные недорогие греющие сплиты (по цене/качеству настойчиво рекомендуют вентерру, что можете сказать?)
Вот здесь - стоп. Греющие до какой температуры на улице и поддерживающие какую т-ру в помещении? По поводу вентерры ничего сказать не могу - это какой-то локальный бренд, собираемый в Поднебесной. Соответственно и работа на обогрев, да и вообще. Как-то странно, - начали с Зубадана и закончили какой-то непонятной темой... sad.gif

и закупить три-четыре конвектора на случай холодов.
Я вам уже писал, что это - проверенный годами и работающий вариант.

Стоимость двух зубаданов вываливается изрядно за три тысячи баксов, не считая установки. Стоимость двух вентер не превышает 800 баксов, дешевле установка и набор конвекторов будет баксов четыреста. Сэкономленные две тыщи долларов с лихвой покроют повышенный аппетит такой системы на всём протяжении срока её службы.
Только не забудьте о суммарном электропотреблении вашей квартиры, сечении подводящего кабеля и лимита по потреблению.

В любом случае, спасибо за консультацию.
На здоровье. wink.gif


#9 Gigablitz

Gigablitz

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
399

Отправлено 19 Январь 2010, 11:29

Про локальный бренд и поднебесную китайщину я знаю. Впринципе нет большой разницы- это будет Лессар, Мидея или Вентерра. Как я понял они на одном заводе делаются. Монтажники говорят, что кондеи неплохого качества за свои деньги, обращений по гарантии минимум. На обогрев работают до минус семи. Ну а я их планирую использовать, скажем до плюс семи. У нас же большая часть зимы- плюсовая температура. Сегодня вот крещенские морозы, такой дубак, аж целых минус три градуса! smile.gif Просто мне показалось, что ставить такую серёзную технику в наших условиях всё-таки бессмысленно.
Тема закрыта. Спасибо за пояснения. smile.gif Будем ещё на сто раз подумать.

#10 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 19 Январь 2010, 12:31

Везет. У нас в семь утра -20С было wink.gif