Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Подскажите с выбором


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Pavlik

Pavlik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
0

Отправлено 21 Январь 2010, 09:50

Хочу взять на дачу конд-р Ballu, отзывы слышал разные, или с ним как повезет? Подскажите спецы mellow.gif

#2 Roms

Roms

    Активный участник

  • Гости
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
0

Отправлено 21 Январь 2010, 10:24

Цитата(Pavlik @ 21.01.2010, 8:50) Просмотр сообщения
Хочу взять на дачу конд-р Ballu, отзывы слышал разные, или с ним как повезет? Подскажите спецы mellow.gif

Здравствуйте!
Смотря для каких целей. Летом охлаждать безусловно будет, зимой на обогрев вы его уже не включите.


#3 Pavlik

Pavlik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
0

Отправлено 21 Январь 2010, 10:56

Я слышал, что они ломаются часто? dry.gif И какой можно включить, подскажите?

#4 Pavlik

Pavlik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
0

Отправлено 21 Январь 2010, 10:57

Мне бы какой нибудь кондиционер найти, который отопит при -10-15с на улице небольшое помещение, заранее спасибо за совет rolleyes.gif

#5 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 21 Январь 2010, 11:22

Цитата(Pavlik @ 21.01.2010, 8:57) Просмотр сообщения
Мне бы какой нибудь кондиционер найти, который отопит при -10-15с на улице небольшое помещение, заранее спасибо за совет rolleyes.gif

Берите Балу + эл.конвектор, соответствующей мощности.

#6 Roms

Roms

    Активный участник

  • Гости
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
0

Отправлено 21 Январь 2010, 15:03

Цитата(Pavlik @ 21.01.2010, 9:57) Просмотр сообщения
Мне бы какой нибудь кондиционер найти, который отопит при -10-15с на улице небольшое помещение, заранее спасибо за совет rolleyes.gif

Если до -10-15 нужно подогреть помещение, то ближайший кондиционер, который будет адаптирован к зимним условиям (в этом диапазоне температур) это Mitsubishi Heavy серия ZG-S.. отличный инвертор+минимальный шум и вибрация наружного блока. Думаю на даче это очень важно rolleyes.gif
З.Ы. На счет баллу, нормальный кондиционер, но в своем сегменте. Смотря как часто будете его использовать и своевременно производить сервис.

#7 Pavlik

Pavlik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
0

Отправлено 21 Январь 2010, 16:40

И что можно будет приехать зимой на дачу и включить конд-р на тепло при -14с, и он подтопит помещение, да? mellow.gif

#8 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 22 Январь 2010, 09:58

Да, легко. В -20 уже хуже конечно.
По поводу минимального шума - кондиционеры, способные греть при таких температурах - инверторные. Это самые тихие. Но при -15 - -20С наружный блок жужжит ощутимо. За тонкой стенкой можно услышать.

#9 Pavlik

Pavlik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
0

Отправлено 23 Январь 2010, 20:35

Цитата(Joy @ 22.01.2010, 9:58) Просмотр сообщения
Да, легко. В -20 уже хуже конечно.
По поводу минимального шума - кондиционеры, способные греть при таких температурах - инверторные. Это самые тихие. Но при -15 - -20С наружный блок жужжит ощутимо. За тонкой стенкой можно услышать.

Только ни как не могу понять, откуда возьмется тепло, или он и потребит соответственно? mellow.gif

#10 Roms

Roms

    Активный участник

  • Гости
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
0

Отправлено 25 Январь 2010, 10:58

Цитата(Pavlik @ 23.01.2010, 19:35) Просмотр сообщения
Только ни как не могу понять, откуда возьмется тепло, или он и потребит соответственно? mellow.gif

На счет потребления, то съест электричества он так же как будет работать на охлаждение, только при этом выдаст большую цифру по теплу (Если температура наружного воздуха не будет меньше -15). Тепло сделает компрессор и передаст его в помещение.

#11 Pavlik

Pavlik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
0

Отправлено 25 Январь 2010, 12:42

Цитата(Roms @ 25.01.2010, 10:58) Просмотр сообщения
На счет потребления, то съест электричества он так же как будет работать на охлаждение, только при этом выдаст большую цифру по теплу (Если температура наружного воздуха не будет меньше -15). Тепло сделает компрессор и передаст его в помещение.

Это практика (отзывы) или каталог-информация?

#12 Brigadir

Brigadir

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 106 сообщений
1

Отправлено 25 Январь 2010, 13:20

Цитата(Pavlik @ 25.01.2010, 11:42) Просмотр сообщения
Это практика (отзывы) или каталог-информация?

Тепло берется из парокомпрессионного цикла. При низком давлении фреон кипит и испаряется в наружном блоке, а затем конденсируется под высоким давлением в теплообменнике внутреннего блока, отдавая тепло. Это практика. Ко всем достойным агрегатам можно достать диаграмму падения производительности в режиме обогрева при понижении наружной температуры. В топике про обогрев кондиционером (в прикрепленных темах) это много обсуждали и прикрепляли соответствующие диаграммы. В основном обсуждалось оборудование Mitsubishi Electric, Daikin, Mitsubishi Heavy Industries, так как именно они имеют, чем гордиться в этой сфере.
В прибалтике и северной европе продаются nordic-версии бытовых сплитов Panasonic и Toshiba, способные хорошо греть в мороз, но по неизвестным причинам в Россию эти модели не поставляются вообще.

PS если быть точным, об упомянутых диаграммах, то там отображается зависимость коэффициента COP от наружной температуры. Коэффициент фактически отражает КПД в режиме обогрева. Эта цифра для современных греющих сплитов при -15С составляет от 2 до 4. То есть теоретически есть возможность затратив 1кВт электричества получить в такой мороз 4кВт тепла. Но тут довольно много есть всяких НО. Фактически по имеющимся в наличии сегодня моделям можно стабильно рассчитывать на COP в районе 2,5. В частности это касается моделей инверторных кондиционеров Mitsubishi Electric. Полупромышленная серия Zubadan от ME имеет еще более впечатляющие характеристики. На практике пока по зубаданам ничего не скажем - ни одного еще не устанавливали.

PPS у нас пока эта тема имеет очень низкую популярность. Также следует отметить, что в диапазоне наружных температур от -15С и ниже кондиционер работает в довольно интенсивном режиме. Даже по звукам, издаваемым наружным блоком, становится понятно, что работа там внутри идет нешуточная и соответственно износ компрессора. Как дополнительное решение для загородного дома, чтобы экономить на газе или электрическом обогреве при межсезонных температурах и зимних до -10С - идеальное решение, так как окупается за несколько лет и позволяет в одном флаконе иметь еще и кондиционер на лето.