Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Установка внешнего блока (лоджия?)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 karolinec

karolinec

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
0

Отправлено 17 Февраль 2010, 13:31

Добрый день. Нужен Ваш совет, по расположению монтажу/блока.

Итак, дано:

1. LG S09LHP (единственно рассматриваемый вариант, потому как уже в наличии)
2. 1 комнатная квартира, окнв выходят на юг - юго-запад, этаж 10
3. фасад дома выходит на улицу, согласовать установку наружного блока невозможно
4. лоджия остеклена (холодная), единое фасадное остекление
5. высота ограждения балкона до окна 1 м.
6. стены балкона и внешние стены утеплитель 20 см + панель
7. остальные данные на рисунке



Вопросы:

1. Место установки внутреннего блока. (моё предположение на рисунке)
2. Место установки наружного блока (учитывая возможную длину трассы)
3. Поскольку, unsure.gif я вижу единственным возможным местом установки наружного блока дальнюю часть балкона напротив распашного окна, интересует возможная длина трассы для LG.
4. организация дренажа
5. Эффективность работы системы в заданных условиях.
6. как можно закрепить блок на панель с 20 см. минеральным утеплителем.
7. монтаж будет зимний, т.е. при температуре около -10, на что обратить внимание, за чем смотреть.

Буду признателен за советы/ответы.
Спасибо.






#2 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 17 Февраль 2010, 23:34

У вас идёт ремонт или квартира жилая?

#3 karolinec

karolinec

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
0

Отправлено 18 Февраль 2010, 01:07

Цитата(Alpha @ 17.02.2010, 22:34) Просмотр сообщения
У вас идёт ремонт или квартира жилая?


Квартира жилая.
Охлаждение нужно 100%, потому как даже в солнечные зимние дни (-10,-15) в квартире приходится отключать батареи, а на ночь приоткрывать окна. Только тогда температура падает до 18 град.

Да, появился ещё один вопрос.
Что делать с пересушенным воздухом, если будет работать кондиционер? Как достичь баланса влажности и холода? Насколько я понимаю из-за кондиционера будет минимальная влажность?
Дело в том, что зимой (сейчас) влажность что-то около 20%, за сутки с помощью увлажнителя выпаривается до 6 литров воды и только после это становится приемлемо.

#4 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 18 Февраль 2010, 14:05

Цитата(karolinec @ 17.02.2010, 23:07) Просмотр сообщения
Квартира жилая.

Это всё и усложняет в плане эстетики.
Место установки В.Б. выбрано, в общем-то, правильно, но... У вас появится пластиковый короб, чтобы спрятать все коммуникации, соединяющие оба блока. Короб может быть как внутри комнаты, так и проходить через кухню.
Если же В.Б. сместить влево (по плану), то можно сразу высверлиться на балкон и никаких коробов в помещениях не будет.
Дренаж можно выводить на улицу? Если да - то нет проблем. В противном случае придётся на балконе установить какую-либо ёмкость и периодически её опустошать. Либо тащить дренажный шланг через всю квартиру по готовому ремонту ohmy.gif в канализацию.
Н.Б. я бы установил напротив первой открывающейся створки. Зачем тащить его на несколько метров в сторону?
В вашем варианте на работоспособности А/С такая растяжка не скажется.
Цитата
как можно закрепить блок на панель с 20 см. минеральным утеплителем.

Это дело механиков - всё возможно rolleyes.gif .
Цитата
Охлаждение нужно 100%, потому как даже в солнечные зимние дни (-10,-15) в квартире приходится отключать батареи, а на ночь приоткрывать окна. Только тогда температура падает до 18 град.

Вы планируете включать А/С зимой на охлаждение? blink.gif
Цитата
монтаж будет зимний, т.е. при температуре около -10, на что обратить внимание, за чем смотреть.

За механиками смотреть не надо smile.gif. Специалисты и без вас знают, что и как им делать. Можете предложить им горячий чай...

#5 karolinec

karolinec

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
0

Отправлено 18 Февраль 2010, 15:41

Alpha', спасибо за Ваш ответ.


Цитата(Alpha @ 18.02.2010, 13:05) Просмотр сообщения
Это всё и усложняет в плане эстетики.
Место установки В.Б. выбрано, в общем-то, правильно, но... У вас появится пластиковый короб, чтобы спрятать все коммуникации, соединяющие оба блока. Короб может быть как внутри комнаты, так и проходить через кухню.
Если же В.Б. сместить влево (по плану), то можно сразу высверлиться на балкон и никаких коробов в помещениях не будет.

Внутренний блок расположил так по нескольким причинам:
1. Чтобы не дуло на спальное месть и рабочий стол который находится сразу за диваном
2. В этом месте в стене со стороны кухни находится клемник электропроводки и туда можно сразу подключиться
3. Лучше чтобы короб шёл в кухне а не в комнате

Если блок сдвинуть левее, поток воздуха будет дуть точно в "в лицо", практически без возможности регулировки его по горизонтали.

Внешний блок расположил так потому, что:
1. Во избежание вибрации и шума от внешнего блока. Был неприятный опыт с МЕ когда блок стоял сразу за стеной и низкочастотная вибрация просто "убивала". А это ЛЖ и не думаю, что у него блок шумит меньше, а скорее больше.
2. Меньше крадётся полезная площадь балкона

Цитата(Alpha @ 18.02.2010, 13:05) Просмотр сообщения
Дренаж можно выводить на улицу? Если да - то нет проблем. В противном случае придётся на балконе установить какую-либо ёмкость и периодически её опустошать. Либо тащить дренажный шланг через всю квартиру по готовому ремонту ohmy.gif в канализацию.
Н.Б. я бы установил напротив первой открывающейся створки. Зачем тащить его на несколько метров в сторону?
В вашем варианте на работоспособности А/С такая растяжка не скажется.


Дренаж думаю высверлить через профиль балкона

Цитата(Alpha @ 18.02.2010, 13:05) Просмотр сообщения
Вы планируете включать А/С зимой на охлаждение? blink.gif


Нет, смысла не вижу, проще открыть окно. Если честно мне вообще не нужен обогрев в кондее. Просто так получилось. Соотношение цены\качества\потреб. свойств не давало возможность выбрать что-то другое. Чистого китайца смысла брать не видел, за деньги в которые обошлась корейская ЛЖ.

Цитата(Alpha @ 18.02.2010, 13:05) Просмотр сообщения
За механиками смотреть не надо smile.gif. Специалисты и без вас знают, что и как им делать. Можете предложить им горячий чай...


Позвольте не согласиться. Перед тем как обратиться к специалисту, нужно поднять материал по теме в объёме не меньшем, а может даже и большем чем знает "специалист". К сожалению, у нас большинство граждан (но не все!) работают по принципу : не знаешь - так тебе и надо, разведи ближнего своего.
Чай, плюшки и радушие предполагается всегда. rolleyes.gif А если Специалисты видят, что ты "в теме", то результат их работы буде гораздо лучше.

И всё-таки. Какова эффективность такого рода установки? Что можно сделать дополнительно, чтобы уменьшить нагрузки на внешний блок, избежать перегревов?


#6 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 18 Февраль 2010, 18:35

Цитата(karolinec @ 18.02.2010, 13:41) Просмотр сообщения
Alpha', спасибо за Ваш ответ.
Внутренний блок расположил так по нескольким причинам:
1. Чтобы не дуло на спальное месть и рабочий стол который находится сразу за диваном
2. В этом месте в стене со стороны кухни находится клемник электропроводки и туда можно сразу подключиться
3. Лучше чтобы короб шёл в кухне а не в комнате

В таком случае, - короб на кухне rolleyes.gif .
Цитата
Внешний блок расположил так потому, что:
1. Во избежание вибрации и шума от внешнего блока. Был неприятный опыт с МЕ когда блок стоял сразу за стеной и низкочастотная вибрация просто "убивала". А это ЛЖ и не думаю, что у него блок шумит меньше, а скорее больше.
2. Меньше крадётся полезная площадь балкона

Значит трубы пройдут через весь балкон (под потолком).
Цитата
Дренаж думаю высверлить через профиль балкона

Ноу проблем. Главное, чтобы никому никуда не капало...
Цитата
Если честно мне вообще не нужен обогрев в кондее.

При работе на обогрев из наружного блока выливается достаточно много воды...
Цитата
Перед тем как обратиться к специалисту, нужно поднять материал по теме в объёме не меньшем, а может даже и большем чем знает "специалист"

Вы правы и не правы одновременно... smile.gif
Цитата
Что можно сделать дополнительно, чтобы уменьшить нагрузки на внешний блок, избежать перегревов?

Держите все окна открытыми. Для улучшения циркуляции воздуха внутри балкона можете установить доп. вентилятор у первого окна. Особо нечего и советовать.

#7 karolinec

karolinec

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
0

Отправлено 19 Февраль 2010, 13:07

Цитата(Alpha @ 18.02.2010, 17:35) Просмотр сообщения
Держите все окна открытыми. Для улучшения циркуляции воздуха внутри балкона можете установить доп. вентилятор у первого окна. Особо нечего и советовать.


Да, спасибо за проявленное внимание.
Вы, в целом подтвердили, мои предположения, что даёт основания предположить, что выбранный вариант установки скорее верен в данных условиях, чем нет.