Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Температурный датчик


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Alex20001s

Alex20001s

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
0

Отправлено 08 Апрель 2010, 22:57

Кондиционер Daikin FTXR28E
Внутренний блок показывает температуру в комнате 12 градусов Цельсия. Из-за этого, естественно, кондей работает не так как надо. К примеру, на улице +8, в комнате по комнатному градуснику +24. Ставлю на пульте +22 и включаю режим "авто". Кондиционер включает режим обогрева smile.gif, потому как по его показателю в комнате +12 huh.gif
По логике вещей термодатчик должен находится в пульте и мерять температуру около пульта. Плюс, логична калибровка температуры в комнате (такая функция у меня есть даже в термостате на подогрев полов).
Кто нить сталкивался с такой проблемой? Буду рад помощи!

З.Ы. Если температурный датчик внутреннего блока в самом блоке, выход, не в том месте установлен внутренний блок?

#2 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 08 Апрель 2010, 23:14

Цитата(Alex20001s @ 08.04.2010, 22:57) Просмотр сообщения
З.Ы. Если температурный датчик внутреннего блока в самом блоке, выход, не в том месте установлен внутренний блок?

Скажите, а в том месте, где установлен внутренний блок, действительно +12?
Обращайтесь к установщику. Это их головная боль, а не ваша.

#3 Alex20001s

Alex20001s

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
0

Отправлено 08 Апрель 2010, 23:26

Цитата(Joy @ 08.04.2010, 22:14) Просмотр сообщения
Скажите, а в том месте, где установлен внутренний блок, действительно +12?
Обращайтесь к установщику. Это их головная боль, а не ваша.

Нет, в том то и дело.....
К установщику обратился, говорят типа мы с таким не сталкивались...будут узнавать dry.gif

#4 Alex20001s

Alex20001s

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
0

Отправлено 09 Апрель 2010, 08:07

А кто подскажет где температурный датчик в этой моделе?

#5 Alex20001s

Alex20001s

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
0

Отправлено 09 Апрель 2010, 12:19

Вроде разобрался...
Датчик находится с правого боку внутреннего блока, блок поставили возле большого окна, соответственно в данный момент времени датчик адекватно не может определить температуру в комнате....
Вывод - не ставить внутренний блок в углах, а тем более где есть большие окна, во избежания таких казусов....... что ж, будем переустанавливать блок wink.gif

#6 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 09 Апрель 2010, 12:25

Что-то вы такое странное говорите...
Я не понимаю, зачем переставлять блок.
Не спроста я вас спрашивал про то, какая температура сейчас там, где установлена внутрянка.
Не может такого быть, что блок думает, что в комнате +12С, из-за того, что он в каком-то неправильном углу висит.
Не торопитесь перевешивать.

#7 Alex20001s

Alex20001s

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
0

Отправлено 09 Апрель 2010, 14:59

Цитата(Joy @ 09.04.2010, 11:25) Просмотр сообщения
Что-то вы такое странное говорите...
Я не понимаю, зачем переставлять блок.
Не спроста я вас спрашивал про то, какая температура сейчас там, где установлена внутрянка.
Не может такого быть, что блок думает, что в комнате +12С, из-за того, что он в каком-то неправильном углу висит.
Не торопитесь перевешивать.


Ну другого объяснения я не вижу...
Возможно там и есть +12, понимаете, это лоджия совмещенная с жилой комнатой. Лоджию утеплили базальтовой ватой+гипс, но зимой при сильных морозах в углах лоджии все равно видно, что промерзает - вывод, конструкция не совсем герметична как говорится smile.gif
Соответственно, я думаю, что в углах лоджии температура может быть такой ( наверное smile.gif )

Единственный способ проверить эту теорию - оставить градусник сверху на внутреннем блоке, затем сравнить с показаниями термодатчика - ответ будет решением...

#8 Alex20001s

Alex20001s

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
0

Отправлено 12 Апрель 2010, 22:36

Итак итог проблемки smile.gif

Вооружившись электронным термометром и обычным спиртовым выяснилось следующее:
Температура вокруг наружного блока была идентична на всех термометрах +-1 градус, термодатчик уверенно показывал температуру на порядок ниже в среднем ниже на 10 градусов, начал грешить на термодатчик, но....
благо что электронный термометр можно просунуть в щель в наружном блоке к самому датчику и, ВУАЛЯ!!!
Температура совпала с термодатчиком блока!!! smile.gif
Оказалось, при монтаже установщик не до конца задул входное отверстие в стене и, что вы думаете, дырка оказалась на уровне термопары, что приводило к ее обдуву воздухом с улицы и не правильному замеру температуры в комнате.....
Оплошность исправлена, кондиционер адекватно меряет температуру - соответственно адекватно стал работать smile.gif

Joy, спасибо за совет с не спешкой в перевешивании блока!! wink.gif

#9 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 12 Апрель 2010, 23:43

Цитата(Alex20001s @ 12.04.2010, 21:36) Просмотр сообщения
благо что электронный термометр можно просунуть в щель в наружном блоке к самому датчику и, ВУАЛЯ!!!
Температура совпала с термодатчиком блока!!! smile.gif

Не совсем понял - при чём здесь датчик в НАРУЖНОМ блоке?
Цитата
Оказалось, при монтаже установщик не до конца задул входное отверстие в стене и, что вы думаете, дырка оказалась на уровне термопары, что приводило к ее обдуву воздухом с улицы и не правильному замеру температуры в комнате.....

Вы хотите сказать, что датчик, стоящий на всасывании внутреннего воздуха, находится возле выходного отверстия на улицу для фреоновой магистрали?
Цитата
Оплошность исправлена, кондиционер адекватно меряет температуру - соответственно адекватно стал работать

Слава Богу, конечно... Но то, что вы написали перед этим... blink.gif

#10 Alex20001s

Alex20001s

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
0

Отправлено 13 Апрель 2010, 11:07

Alpha, разберите внутренний блок Daikin FTXR28E1B и Вы все поймете wink.gif

#11 I.P.V.

I.P.V.

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
2
  • из: МО

Отправлено 13 Апрель 2010, 13:35

Цитата(Alex20001s @ 13.04.2010, 11:07) Просмотр сообщения
Alpha, разберите внутренний блок Daikin FTXR28E1B и Вы все поймете wink.gif

А еще лучше если выложить фото! И мы все поймем вместе wink.gif

#12 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 13 Апрель 2010, 13:38

Цитата(I.P.V. @ 13.04.2010, 12:35) Просмотр сообщения
А еще лучше если выложить фото! И мы все поймем вместе wink.gif

Я бы тоже хотел увидеть фото произошедшего... smile.gif

#13 Yurydan

Yurydan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
0
  • из: ЮФО

Отправлено 10 Июль 2010, 21:15

LG09LHU-Plasma. Вот такой вопрос, насколько точно должен отрабатывать терморегулятор? Установил +28 на сплите, комната охладилась до +25-26 (это показывает и пульт, и спиртовый термометр), но сплит не отключается. Замерял и выше сплита, там примерно +26 (почему примерно? Все термометры имеют определённую погрешность unsure.gif ). Перевёл сплит на +29 - отключился...
И сколько времени компрессор может без перерыва работать, дабы не навредить себе?

#14 Крошка Ру

Крошка Ру

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 139 сообщений
2

Отправлено 10 Июль 2010, 21:35

Цитата(Yurydan @ 10.07.2010, 20:15) Просмотр сообщения
Все термометры имеют определённую погрешность
+\-1С на датчике, столько же на термометре, вот и ваши 2 градуса.
Цитата
И сколько времени компрессор может без перерыва работать, дабы не навредить себе?
Сколь угодно долго.

#15 panen

panen

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
0

Отправлено 17 Ноябрь 2010, 10:28

всем привет, у меня вопросик, есть канальник LG B18LH, у него есть пульт управления, в нем датчик температуры, мне нужно поддерживать температуру в комнате, но этот пульт туда ставить нельзя, можно ли разобрать пульт и нарастить датчик (он выполнен как 2 спаяные на конце провода), чтобы только его поместить в комнату, не повлияет ли это на показания датчика?

#16 albyts

albyts

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
2
  • из: Украина,г.Жданов

Отправлено 17 Ноябрь 2010, 11:30

Цитата(panen @ 17.11.2010, 8:28) Просмотр сообщения
всем привет, у меня вопросик, есть канальник LG B18LH, у него есть пульт управления, в нем датчик температуры, мне нужно поддерживать температуру в комнате, но этот пульт туда ставить нельзя, можно ли разобрать пульт и нарастить датчик (он выполнен как 2 спаяные на конце провода), чтобы только его поместить в комнату, не повлияет ли это на показания датчика?

В свое время ставил термопары (спай хромеля и капеля) на эл.котельной, там есть какое-то ограничение по длине линии (ок.20м). Если кинуть многожиль. провод с советского удлинителя метров 5, должно получиться. Уточните у КИПовцев.

#17 panen

panen

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
0

Отправлено 17 Ноябрь 2010, 18:48

Цитата(albyts @ 17.11.2010, 10:30) Просмотр сообщения
В свое время ставил термопары (спай хромеля и капеля) на эл.котельной, там есть какое-то ограничение по длине линии (ок.20м). Если кинуть многожиль. провод с советского удлинителя метров 5, должно получиться. Уточните у КИПовцев.


спасибо за ответ =), как оказалось этот датчик для определения температуры в комнате и выводе на экран дисплейчика, а не для работы кондёра, у него свои датчики на входе и выходе стоят =), а ещё тут нарыл, если датчик в виде термопары то вроде можно удлинять и желательно экранировать =)

#18 R-22

R-22

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 230 сообщений
3
  • из: Балон

Отправлено 20 Ноябрь 2011, 16:53

Цитата(Alex20001s @ 12.04.2010, 22:36) Просмотр сообщения
Итак итог проблемки smile.gif
Оказалось, при монтаже установщик не до конца задул входное отверстие в стене и, что вы думаете, дырка оказалась на уровне термопары, что приводило к ее обдуву воздухом с улицы и не правильному замеру температуры в комнате.....
Оплошность исправлена, кондиционер адекватно меряет температуру - соответственно адекватно стал работать smile.gif


На кол установщика. Косяк! biggrin.gif