Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Инверторные кондиционеры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2141

#1881 Dzyan123

Dzyan123

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
0

Отправлено 24 Июнь 2012, 12:16

Добрый день,установил вот такой инверторный кондиционер Midea MS9V-09HRDN1 в детскую комнату площадю 21 кв.м для двух новорожденных и столкнулся с такой проблемой,внешний блок,а в частности компресор работает как трактор или небольшой дизельгенератор,ночью спать невозможно.Вторая проблема это избыточная призводительность системы,я брал инвертор,для того что бы после выхода на заданую температуру переводить его в ночной режим,что бы внутрений блок не сильно сифонил холодом.У меня компресор включается и выключается и работает одинаково во всех роежимах работы,похоже что работает на полную мощность как обычный старт стопный кондиционер,что в свою очередь вызывает некомфортный холодный поток воздуха в комнате.
Я договорился с установщиком,что он поменяет мне мой кондиционер на такой Cooper&hunter CH-S09FTXG.По отзывам у него компресор работает ровно,без характерного тракторного звука.Но как обстоят дела со скоростями работы компресора я не знаю.Мне надо что бы компресор работал постоянно на небольших оборотах и не создавал не сильно холодный постоянный воздушный поток.Подскажите пожалуйста,оправдана ли будет замена одного инвертора другим в плане более плавной работы компресора и комфорта внутри помещения?Пока на своем кондиционере преимуществ инверторной системы не заметил.

#1882 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 24 Июнь 2012, 14:00

Не знаю, как работает Купер CH-S09FTXG, но его старший брат и базовая модель - Gree GWH09KF Change

Please Login or Register to see this Hidden Content

работает исключительно тихо и комфортно rolleyes.gif .
С другой стороны, что вы хотите от бюджетной Мидеи за 450$ wink.gif . Gree и Купер стоят за 600$ - это совершенно другой класс техники. Мидея - хлам laugh.gif .

#1883 gagarin013

gagarin013

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 891 сообщений
2

Отправлено 24 Июнь 2012, 18:17

Цитата(Dzyan123 @ 24.06.2012, 12:16) Просмотр сообщения
Добрый день,установил вот такой инверторный кондиционер Midea MS9V-09HRDN1 в детскую комнату площадю 21 кв.м для двух новорожденных и столкнулся с такой проблемой,внешний блок,а в частности компресор работает как трактор или небольшой дизельгенератор,ночью спать невозможно.Вторая проблема это избыточная призводительность системы,я брал инвертор,для того что бы после выхода на заданую температуру переводить его в ночной режим,что бы внутрений блок не сильно сифонил холодом.У меня компресор включается и выключается и работает одинаково во всех роежимах работы,похоже что работает на полную мощность как обычный старт стопный кондиционер,что в свою очередь вызывает некомфортный холодный поток воздуха в комнате.
Я договорился с установщиком,что он поменяет мне мой кондиционер на такой Cooper&hunter CH-S09FTXG.По отзывам у него компресор работает ровно,без характерного тракторного звука.Но как обстоят дела со скоростями работы компресора я не знаю.Мне надо что бы компресор работал постоянно на небольших оборотах и не создавал не сильно холодный постоянный воздушный поток.Подскажите пожалуйста,оправдана ли будет замена одного инвертора другим в плане более плавной работы компресора и комфорта внутри помещения?Пока на своем кондиционере преимуществ инверторной системы не заметил.

Этож ясно инвеКтор тёмная лошадка, из не дорогих эл-люкс хороший, довольно тихий и работает прилично! в нём стоит компрессор МЕ!

#1884 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 06 Июль 2012, 21:38

щас кстати лыжники выпустили инвертор на 17дБ

#1885 DDAVID

DDAVID

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 055 сообщений
429
  • из: В горах

Отправлено 06 Июль 2012, 21:56

Цитата(V@D1k @ 06.07.2012, 21:38) Просмотр сообщения
щас кстати лыжники выпустили инвертор на 17дБ

В отключенном состоянии biggrin.gif

#1886 gagarin013

gagarin013

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 891 сообщений
2

Отправлено 06 Июль 2012, 22:05

Цитата(V@D1k @ 06.07.2012, 21:38) Просмотр сообщения
щас кстати лыжники выпустили инвертор на 17дБ

Да но если стряхнуть лапшу с ушей будет все 37 я пожалуй соглашусь с оратором Вышее! laugh.gif

#1887 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 06 Июль 2012, 22:14

х3 не замерял xD)

#1888 gagarin013

gagarin013

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 891 сообщений
2

Отправлено 06 Июль 2012, 22:34

Цитата(V@D1k @ 06.07.2012, 22:14) Просмотр сообщения
х3 не замерял xD)

Ну как бы ЛГ этим всё сказано! laugh.gif

#1889 R666A

R666A

    Любитель шаровых краников

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 855 сообщений
347
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 07 Сентябрь 2012, 17:41

Дядя Коля, нашел тут на холодфоруме

Please Login or Register to see this Hidden Content

:
Цитата(airwave)
Забудьте. Компрессор типа поршня и скролла можно юзать только софт стартером.
от ЧП ему придет писец.
Инверторы работают, потому что ротор, статор, подшипники и масляный насос рассчитаны на частоты 20-100 Гц.


А роторный потянет? Уж очень интересно rolleyes.gif Я так понимаю, вопрос в смазке и стойкости силовых элементов к аццким силовым "перекосам" на пониженных оборотах?

#1890 airwave

airwave

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 134 сообщений
70

Отправлено 07 Сентябрь 2012, 19:44

Роторные трехфазники это редкость.
А так скроллы инверторные имеют специальную конструкцию маслонасоса.

#1891 R666A

R666A

    Любитель шаровых краников

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 855 сообщений
347
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 07 Сентябрь 2012, 20:41

Цитата(airwave @ 07.09.2012, 18:44) Просмотр сообщения
Роторные трехфазники это редкость.
А так скроллы инверторные имеют специальную конструкцию маслонасоса.


А Тошиба, вон, вовсю 2-хроторные юзает в SMMSi huh.gif

#1892 kilowattick

kilowattick

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 229 сообщений
132

Отправлено 08 Сентябрь 2012, 00:36

Цитата(airwave @ 07.09.2012, 19:44) Просмотр сообщения
Роторные трехфазники это редкость.
..

Как же так?
Ведь большинство компрессоров бытовых сплитов - роторные, те, что помощнее - двухроторные,
при этом все инверторные двигатели компрессоров - трехфазные.

#1893 DDAVID

DDAVID

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 055 сообщений
429
  • из: В горах

Отправлено 08 Сентябрь 2012, 09:11

Цитата(kilowattick @ 08.09.2012, 0:36) Просмотр сообщения
Ведь большинство компрессоров бытовых сплитов - роторные, те, что помощнее - двухроторные,
при этом все инверторные двигатели компрессоров - трехфазные.
Не путать х.. с пальцем! 2 ротора фирменная фича тошибы и если кто ее юзает, то токма с иха благословения и в полупроме wink.gif
Роторные трехфазники честно говоря ваще не встречал, простые, не анвертары.
Поговаривают шо лыжа договорилась с тошибой по поводу своего инновационного горшка smile.gif



#1894 R666A

R666A

    Любитель шаровых краников

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 855 сообщений
347
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 08 Сентябрь 2012, 12:37

Цитата(kilowattick @ 07.09.2012, 23:36) Просмотр сообщения
Как же так?
Ведь большинство компрессоров бытовых сплитов - роторные...


Кстати, да. И при этом они - трехфазники. Наверное, дядя Коля имел в виду неинверторы rolleyes.gif

#1895 kilowattick

kilowattick

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 229 сообщений
132

Отправлено 08 Сентябрь 2012, 13:30

Цитата(DDAVID @ 08.09.2012, 9:11) Просмотр сообщения
Не путать х.. с пальцем! 2 ротора фирменная фича тошибы и если кто ее юзает, то токма с иха благословения и в полупроме wink.gif
Роторные трехфазники честно говоря ваще не встречал, простые, не анвертары.
Поговаривают шо лыжа договорилась с тошибой по поводу своего инновационного горшка smile.gif

Да, ладно... Двухроторные компрессоры делают все производители.
Коммерческие кондиционеры LG делает с цепью инжекции, а это вроде, как бы фишка МЕ?!?
Финны пишут, что у этих LG COP около 8.
Ну и бох с ним, с чьего благославления...

#1896 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 08 Сентябрь 2012, 13:32

врут наверняка

#1897 kilowattick

kilowattick

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 229 сообщений
132

Отправлено 08 Сентябрь 2012, 14:39

Цитата(R666A @ 08.09.2012, 12:37) Просмотр сообщения
Кстати, да. И при этом они - трехфазники. Наверное, дядя Коля имел в виду неинверторы rolleyes.gif

Я полагаю, он имел в виду, что инверторный компрессор имеет BLDC двигатель, а это синхронная электрическая машина, прямой запуск такого двигателя (сразу на 50 Гц) невозможен. Неинверторные делаются только на асинхронных двигателях, они позволяют производить прямой пуск, т.к. принципиально работают со скольжением (отставанием вращения ротора от вращающегося магнитного поля).
Почему он пишет, что поршневой компрессор нельзя без плавного пуска, не понятно.
Миллионы холодильников имеют поршневой компрессор и никакого плавного пуска у них нет.

Хотя, справедливости ради, надо отметить, что существуют такие конструкции магнитной системы асинхронного двигателя, когда при пуске двигатель работает с повышенным скольжением, при этом пусковой ток составляет 5 номиналов (обычный около 10 номиналов), время запуска растягивается на 5-10 секунд, но при этом после выхода на номинальные обороты скольжение падает и становится даже меньше, чем у простого асинхронника. Т.е. для плавного пуска не нужны дополнительные устройства.

#1898 R666A

R666A

    Любитель шаровых краников

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 855 сообщений
347
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 08 Сентябрь 2012, 16:06

Цитата(kilowattick @ 08.09.2012, 12:30) Просмотр сообщения
Да, ладно... Двухроторные компрессоры делают все производители....


Кто такие? rolleyes.gif Встречал только у Carrier X-Platinum, но там - Тошиба.

Цитата(kilowattick @ 08.09.2012, 13:39) Просмотр сообщения
Почему он пишет, что поршневой компрессор нельзя без плавного пуска, не понятно.
Миллионы холодильников имеют поршневой компрессор и никакого плавного пуска у них нет...


Где он такое пишет? blink.gif

#1899 kilowattick

kilowattick

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 229 сообщений
132

Отправлено 08 Сентябрь 2012, 20:22

Цитата(R666A @ 08.09.2012, 16:06) Просмотр сообщения
Кто такие? rolleyes.gif Встречал только у Carrier X-Platinum, но там - Тошиба.

LG Twin Rotary GKT141DAA, GJT240DAA
ME (SCI) Twin Rotary: SNB130FGBMT, SNB172FEKMT, TNB220FLHMT, TNB306FPGMT
Panasonic Twin Rotary R2-series: 5KS104FAA21, 5JS200F***
и т.д.
Или речь о другом типе компрессоров - ROTARY TWIN SCREW COMPRESSOR (двухроторный винтовой компрессор) ?

Цитата
Где он такое пишет? blink.gif

Вот:
Цитата
Цитата(airwave)
Забудьте. Компрессор типа поршня и скролла можно юзать только софт стартером.
от ЧП ему придет писец.

Почему от ЧП придет пушной зверек?

#1900 DDAVID

DDAVID

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 055 сообщений
429
  • из: В горах

Отправлено 08 Сентябрь 2012, 20:45

Спиральнику писец из-за клина, масло не доползет до верхнего подшипника на низких оборотах, да и поршни в больших машинках имеют маслонасос на борту, который на низких оборотах тож не ахти как гоняет масло, а на махонькие машинки поршни ваще невыгодно ставить, эфективность далеко не та.
Глянул пост из-за которого вся возня пошла...там ваще другая песнь, тама как в жизни, пацаки проектировали, чатлане навезли железа, а разгребать тс. А у него от всего этого счасть мысли всякие ненужные зашевелились smile.gif