Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Управление кондиционером


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Genbor

Genbor

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
0

Отправлено 09 Июнь 2010, 11:00

Доброго дня всем.

Кондей Hitachi RAC-14EH2. Никак не могу разобраться с автоматическим режимом.

Если установить "холод" и "автомат" на пропеллер, все ок. Охлаждает и регулирует скорость потока воздуха. См картинку.


Но у агрегата есть режим полного автомата и грех его не попробовать.
В инструкции сказано: Если выбран режим "АВТО", кондиционер автоматически выберет нужный режим (тепло/холод) в зависимости от начальной температуры воздуха в помещении.

Остужаем помещение до 24 градусов. Включаем полный автомат. Задаем ему "быть холоднее на три градуса"


На выходе имеем регулярные его остановки. Потом он бросается меня греть. Один раз оставил на ночь, вроде он работал нормально, но к утру остановился и активироваться не стал, хотя было в помещении явно выше 21-го градуса smile.gif

Я что-то делаю не так? У него прошивка кривая?
Поделитесь мнениями пожалуйста.

#2 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 09 Июнь 2010, 12:52

Примерно раз в месяц-два раздаются такие вопросы.
А ответить на них некому. Ну может кроме других владельцев EH2.
Вообще хитачка никогда не отличалась самым вменяемым и отзывчивым управлением.
Подобные глюки скорее всего вызваны тремя факторами:
- изменением уровня влажности во времени
- погрешностью датчиков
- неграмотным алгоритмом управления

Если это очень важно, попробуйте выйти на технарей в представительстве. Хотя представительство Хитачи в России организация особенная wink.gif

#3 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 09 Июнь 2010, 14:17

Цитата(Joy @ 09.06.2010, 12:52) Просмотр сообщения
Примерно раз в месяц-два раздаются такие вопросы.
А ответить на них некому. Ну может кроме других владельцев EH2.


Ув. Joy не то что не кому, а просто абсурдно получается обсуждать вопросы РАСПИСАННЫЕ в инструкции по эксплуатации ....

#4 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 09 Июнь 2010, 16:14

Не, Борис, есть такая штука у Хитачи.
Инструкция...

У меня всегда было как? Берешь пульт от любого кондея и сразу понятно что к чему. Иногда надо в инструкцию заглянуть, чтобы посмотреть как настроить часы или таймер.

С Хитачи все немного более интересно. Берешь в руки пульт (не помню, с какими моделями я игрался, но это было дважды, и по моему обе были самые простые инвертора), так вот понимаешь, что то ли я чего-то не догоняю, то ли кондей неисправен. Да и реагирует с неприятной задержкой.
Открываю инструкцию и понимаю, что я все делаю правильно, но почему-то кондей как-будто неправильно себя ведет.

Вот такие ощущения у меня лично были, потому так и написал.

#5 Genbor

Genbor

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
0

Отправлено 09 Июнь 2010, 17:16

Цитата(Joy @ 09.06.2010, 12:52) Просмотр сообщения
- изменением уровня влажности во времени


Да, я дышал! Да , я дышу во сне чОртпобери! smile.gifsmile.gifsmile.gifsmile.gifsmile.gif

Цитата(Joy @ 09.06.2010, 12:52) Просмотр сообщения
Если это очень важно, попробуйте выйти на технарей в представительстве. Хотя представительство Хитачи в России организация особенная wink.gif

Важно, понять, он способен ваще работать в автомате или нет. А любое представительство и официалы - далее много матерных слов:))))

#6 Genbor

Genbor

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
0

Отправлено 09 Июнь 2010, 17:18

Цитата(Joy @ 09.06.2010, 12:52) Просмотр сообщения
Примерно раз в месяц-два раздаются такие вопросы.

Раз в месяц-два - не факт, что легко найти поиском.
Да и простите меня, не имею склонности ежедневно посещать кондиционерские форумы smile.gif

#7 Genbor

Genbor

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
0

Отправлено 09 Июнь 2010, 17:20

Цитата(Boriska @ 09.06.2010, 14:17) Просмотр сообщения
Ув. Joy не то что не кому, а просто абсурдно получается обсуждать вопросы РАСПИСАННЫЕ в инструкции по эксплуатации ....


Извините сэр, но если вы хотели поумничать, у вас ничерта не вышло.
Могу дать инструкцию почитать.

#8 Genbor

Genbor

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
0

Отправлено 09 Июнь 2010, 17:23

Цитата(Joy @ 09.06.2010, 12:52) Просмотр сообщения
А ответить на них некому.


Вы мне одно скажите, я правильно понял то, что написано в инструкции по поводу "полного автомата"?
Имеено на счет температуры, от которой он должен плясать в этом режиме.

#9 microklimatsam

microklimatsam

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
0

Отправлено 09 Июнь 2010, 18:45

[quote name='Genbor' date='09.06.2010, 17:23' post='10929']
Вы мне одно скажите, я правильно понял то, что написано в инструкции по поводу "полного автомата"?
Имеено на счет температуры, от которой он должен плясать в этом режиме.

включай на холод,автомат вообще не нужный режим,и проблема не только у хитачи

#10 Genbor

Genbor

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
0

Отправлено 09 Июнь 2010, 18:51

Цитата(microklimatsam @ 09.06.2010, 18:45) Просмотр сообщения
включай на холод,автомат вообще не нужный режим,и проблема не только у хитачи


Я очень надеялся, что при достижении температуры он будет останавливаться, а не продолжать дуть. Как бе на то и автомат smile.gif))

#11 Midas

Midas

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 459 сообщений
1
  • из: г. Обнинск Калужской обл.

Отправлено 10 Июнь 2010, 15:42

Цитата(Genbor @ 09.06.2010, 18:51) Просмотр сообщения
Я очень надеялся, что при достижении температуры он будет останавливаться, а не продолжать дуть. Как бе на то и автомат smile.gif))

А при достижении температуры он (то-есть наружный блок) и останавливается, а внутренний работает всегда, иначе как он замеряет температуру.


#12 sernatalex

sernatalex

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
0

Отправлено 22 Июнь 2010, 09:33

Здравствуйте! У нас тоже самое .Вчера поставили кондиционер Mitsubishi Electric MSZ-FD25 VA/MUZ-FD25 VA всё работает ,но в режиме AVTO при заданной т 24 ( в комнате 25) начинает греть. Причём не каждый раз . Иногда просто охлаждает больше чем надо , например выставлено 25 а в комнате 23, продолжает остужать (( . Продавец сказал ,не пользуйтесь AVTO ,только COOL . Это неисправность или вариант нормы?

#13 Seryi

Seryi

    Активный участник

  • СKН
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
0

Отправлено 22 Июнь 2010, 12:26

Цитата(sernatalex @ 22.06.2010, 9:33) Просмотр сообщения
Здравствуйте! У нас тоже самое .Вчера поставили кондиционер Mitsubishi Electric MSZ-FD25 VA/MUZ-FD25 VA всё работает ,но в режиме AVTO при заданной т 24 ( в комнате 25) начинает греть. Причём не каждый раз . Иногда просто охлаждает больше чем надо , например выставлено 25 а в комнате 23, продолжает остужать (( . Продавец сказал ,не пользуйтесь AVTO ,только COOL . Это неисправность или вариант нормы?


Режим авто рассчитан только на большие градиенты (разницу) температур. Т.е. неотапливаемое помещение зимой или жаркое летом. Поставили авто режим и кондиционер более-менее поддерживает температуру с разбросом 3-4 град. Так что для квартир пользуйтесь или "холод "или "тепло"

#14 sernatalex

sernatalex

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
0

Отправлено 22 Июнь 2010, 13:51

Цитата(Seryi @ 22.06.2010, 11:26) Просмотр сообщения
Режим авто рассчитан только на большие градиенты (разницу) температур. Т.е. неотапливаемое помещение зимой или жаркое летом. Поставили авто режим и кондиционер более-менее поддерживает температуру с разбросом 3-4 град. Так что для квартир пользуйтесь или "холод "или "тепло"


Но странно то, что он нагревает комнату. В комнате 24, на Авто выставляю 20 и он греет как больной ((. И это вариант нормы ? Или всё таки не исправность?

#15 microklimatsam

microklimatsam

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
0

Отправлено 06 Июль 2010, 23:08

Цитата(sernatalex @ 22.06.2010, 13:51) Просмотр сообщения
Но странно то, что он нагревает комнату. В комнате 24, на Авто выставляю 20 и он греет как больной ((. И это вариант нормы ? Или всё таки не исправность?

забудь ты про авторежим,не парься.тепло,холод,вентиляция

#16 qwerty

qwerty

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 648 сообщений
227
  • из: Харьков Украина

Отправлено 07 Июль 2010, 02:27

Цитата(sernatalex @ 22.06.2010, 12:51) Просмотр сообщения
Но странно то, что он нагревает комнату. В комнате 24, на Авто выставляю 20 и он греет как больной ((. И это вариант нормы ? Или всё таки не исправность?



Это "проблема АВТО" не только Хитачи ))) но практически всех конд-ров, у кого температурный датчик находится "на входе" возд. потока во внутренний блок ( то есть под потолком, а не там где пользователь) .
Влияют многие факторы - начиная от конфигурации помещения и мебели , как следствие - застойными зонами и заканчивая еле заметными сквозняками, направленными ОТ или НА внутренниий блок.

Не заморачивайтесь, вообщем ))) В режиме Cool или Неat ведь сохраняется обратная связь по показанию t датчика - чего же боле )))) и не путайте вы его (кондиционер) этим АВТО.

P.S. У некоторых (Тадиран, например) t датчик в пульте находится rolleyes.gif


#17 Александр

Александр

    Профессионал

  • СKН
  • PipPipPipPip
  • 397 сообщений
13

Отправлено 07 Июль 2010, 09:22

Для тех, кому режим Auto жизненно необходим - многие настенные сплит-системы позволяют подключать настенный проводной пульт. Кондиционер может управляться по датчику, расположенному в этом пульте.
Разместив пульт в нужной зоне получите адекватное управление кондиционером.

А вообще-то я и сам не понимаю, почему это всех так волнует. Как правило переключение с режима на режим у меня происходит дважды в год. Осенью - с охлаждения на обогрев, Весной - с обогрева на охлаждение. Летом греться смысла нет. Зимой охладаться - тоже не нужно. В межсезонье температуру очень помогает регулировать проветривание.
Соответственно режимом Auto не только почти не пользовался, но тем более не доходил до того, чтобы с термометром исследовать алгоритмы его работы.

Своим родителям я ставил ME FD. Уже два года пользуются и не нарадуются. Причем зимой они очень активно их использовали в режиме обогрева, так как дом только сдавался и были большие проблемы с центральным отоплением.

#18 kyka

kyka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
0

Отправлено 10 Июль 2010, 12:46

привет спецам есть проблема заклинило реле для пуска компрессора в BEKO BKF 180 не могу найти схему подскажите куда залезть что бы подобрать хотя бы аналог!