Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Обслуживание сплит-системы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 fasenda

fasenda

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
0
  • из: Москва

Отправлено 17 Июнь 2010, 22:06

Добрый вечер уважаемые специалисты rolleyes.gif
Я тут мониторю интернет и специализированные форумы на тему побольше узнать о кондиционерах, хочу приобрести сплит-систему в пределах 30-40к руб... Подскажите, какие регулярные действия необходимо производить с кондеем, я имею ввиду техническое обслуживание, чистка? Сколько нужно будет платить ежемесячно, ежегодно??
Заранее благодарю за комментарии rolleyes.gif

#2 airwave

airwave

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 134 сообщений
70

Отправлено 17 Июнь 2010, 22:45

У меня 2 кондиционера.
Одному 5 лет (работает почти все лето), другому - 1 год.
несколько раз мыл фильтры, раз проверял перегрев и ток.
ни разу не чистил наружные блоки.
Нормально смонтированная система и грамотно эксплуатируемая не требует большого расхода денег и времени.

#3 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 17 Июнь 2010, 23:06

Цитата(fasenda @ 17.06.2010, 21:06) Просмотр сообщения
Подскажите, какие регулярные действия необходимо производить с кондеем, я имею ввиду техническое обслуживание, чистка? Сколько нужно будет платить ежемесячно, ежегодно??

От вас, как от потребителя, требуется производить только очистку/мойку фильтров внутреннего блока и передней лицевой панели. Это написано в любой инструкции по эксплуатации. При непрерывной работе - 1 раз в неделю либо раз в 10 дней.
Как правило, гарантия на А/С - 1-3 года (в зависимости от производителя) при условии прохождения платного технического обслуживания через каждый год эксплуатации. В зависимости от условий работы наружного и внутреннего блоков, Т/О может проводиться несколько раз в год.

#4 fasenda

fasenda

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
0
  • из: Москва

Отправлено 18 Июнь 2010, 00:12

Цитата(Alpha @ 17.06.2010, 23:06) Просмотр сообщения
От вас, как от потребителя, требуется производить только очистку/мойку фильтров внутреннего блока и передней лицевой панели. Это написано в любой инструкции по эксплуатации. При непрерывной работе - 1 раз в неделю либо раз в 10 дней.
Как правило, гарантия на А/С - 1-3 года (в зависимости от производителя) при условии прохождения платного технического обслуживания через каждый год эксплуатации. В зависимости от условий работы наружного и внутреннего блоков, Т/О может проводиться несколько раз в год.


Все обязательно будет по инструкции! Но частенько слышу и читаю обсуждения, что кондеи "текут", это как? Можно ли этого избежать?
Просто боюсь я всю эту технику, у меня чего только не было, и газовые колонки ломались, и фены горели.. хотелось бы доверить наблюдение за не самым дешевым агрегатом специалистам))


#5 fasenda

fasenda

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
0
  • из: Москва

Отправлено 18 Июнь 2010, 00:17

Цитата(airwave @ 17.06.2010, 22:45) Просмотр сообщения
У меня 2 кондиционера.
Одному 5 лет (работает почти все лето), другому - 1 год.
несколько раз мыл фильтры, раз проверял перегрев и ток.
ни разу не чистил наружные блоки.
Нормально смонтированная система и грамотно эксплуатируемая не требует большого расхода денег и времени.


А какие у Вас производители? Вы довольны эксплуатацией? А как проверять перегрев и ток?? unsure.gif
Спасибо)) И простите за шквал вопросов.. я ж первый раз))

#6 airwave

airwave

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 134 сообщений
70

Отправлено 18 Июнь 2010, 00:33

Тошиба 9-ка старая, кажись 2000 года выпуска и MHI ZD-S, их уже не производят, фактически музейный экспонат.
Текут кондиционеры, если косячно дренаж смонтирован. Я все траблы дренажей знаю, поэтому у меня все ок.
Перегрев на испарителе при определенных температурах и скоростях вентилятора позволяет оценить работу компрессора. Его контроль позволяет избежать клина или перегрева обмоток. В норме от 5 до 15 град.
Ток проверял, когда зимой включал инверторный MHI, чтобы оценить давление кипение в испарителе при температуре - 20 град на улице.

#7 fasenda

fasenda

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
0
  • из: Москва

Отправлено 18 Июнь 2010, 01:10

Цитата(airwave @ 18.06.2010, 0:33) Просмотр сообщения
Тошиба 9-ка старая, кажись 2000 года выпуска и MHI ZD-S, их уже не производят, фактически музейный экспонат.
Текут кондиционеры, если косячно дренаж смонтирован. Я все траблы дренажей знаю, поэтому у меня все ок.
Перегрев на испарителе при определенных температурах и скоростях вентилятора позволяет оценить работу компрессора. Его контроль позволяет избежать клина или перегрева обмоток. В норме от 5 до 15 град.
Ток проверял, когда зимой включал инверторный MHI, чтобы оценить давление кипение в испарителе при температуре - 20 град на улице.


Я вот такую модель присмотрела

Please Login or Register to see this Hidden Content

Как считаете, надежный? Не хотелось бы ошибиться в выборе... Что значит в описании "Защита от предельных температур"? Каков этот предел?

#8 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 18 Июнь 2010, 07:26

Цитата(fasenda @ 18.06.2010, 1:10) Просмотр сообщения

Please Login or Register to see this Hidden Content




Чего-то на рекламу похоже, ссылки на этот сайт появляются на многих форумах ....

#9 airwave

airwave

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 134 сообщений
70

Отправлено 18 Июнь 2010, 09:51

За рекламу Дайкина - банан! rolleyes.gif

#10 Midas

Midas

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 459 сообщений
1
  • из: г. Обнинск Калужской обл.

Отправлено 18 Июнь 2010, 14:58

Цитата(fasenda @ 18.06.2010, 1:10) Просмотр сообщения
Я вот такую модель присмотрела Как считаете, надежный? Не хотелось бы ошибиться в выборе... Что значит в описании "Защита от предельных температур"? Каков этот предел?

На мой взгляд вот эта моделька выглядит гораздо привлекательней, и в надежности не уступает Mitsubishi Electric MSZ-GE25VA / MUZ-GE25VA инвертор и уровень шума 19 дБ и многое другое, можете сами почитать, не сочтите за рекламу

Please Login or Register to see this Hidden Content

и гораздо дешевле Daikin.





#11 Why

Why

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
0

Отправлено 20 Июнь 2010, 00:01

Доброй ночи!
Цитата(fasenda @ 18.06.2010, 0:12) Просмотр сообщения
Но частенько слышу и читаю обсуждения, что кондеи "текут", это как? Можно ли этого избежать?

При качественном монтаже и оптимальном оборудовании (указанный Вами бренд - оптимальный) "течи" не должно быть.

Если все будете делать по инструкции, она обычно находится в коробочке с внутренним блоком, то все будет Ок!!!!!
А по доверию специалистам - по-моему больше доверия у Вас к себе, чем к посторонним людям. В обслуживании ничего страшного нет, если все делать по инструкции. Если хотите с финансами расставаться, то для этого много желающих найдется, только кликнете.
По оборудованию - вполне подходящий бренд, не обязательно на нем зацикливаться, есть и др. производители.

P.S. Если это не реклама, у меня вопрос возник: у Вас тополя (деревья такие - не ракетные установки) далеко растут от предполагаемого места установки внешнего блока? Если близко, тогда для ПТО (Профилактического Технического Обслуживания) лучше вызывайте спецов, Вам чистка внешнего блока от тополиного пуха будет не под силу, весь маникюр поломаете. Дешевле ПТО заказать.

С Уважением,